Реферат: Пропаганда и газета

      Для того ,  чтобы идеология ( любая идеология ) могласуществовать ,  необходима  поддержка  миллионов  людей  ,  нужны средства  и механизмы  распространения идеологических формул в народ .  Соковнин пишет обэтом так-«Определенные идеи ,  чтобы существовать в виде идеологии , должны быть восприняты многими людьми. Они должны распространяться среди людей.»(1)Вот здесь-то и выходит на арену информация. Прежде всего "… никакаяинформация невозможна без определенной цели. Тот, кто думает информировать  без   определенной   цели   и  считает  возможным взаимоотношение такогохарактера ,  тем самым уже  провозгласил цель,"- сообщает F.Fatorello(2), и с этим трудно не согласиться.  Применительно к пропаганде это можетобозначать то  ,  что даже самая нейтральная информация носит в себе какую-либоцель, но ведь, говоря словами P.Lianbuger'а, "… Информация становитсяпропагандой, если лицо, публикующее ее, преследует какие-либо цели."(3)Значит, любая информация является пропагандой. Попробуем проверить этугипотезу, используя уже материалы советских исследователей.

     В.И.Бровик и И.В.Попович пишут:  "… Информацияхарактеризует конкретный акт отражения со стороны его содержания  ,  без учетаособенностей его как определенного процесса.  Если свойством отражения обладаютвсе виды материи, то свойства информации  присущи  материи лишь на такомуровне ее организации ,  на котором возникают процессы управления."(4)Это  может  означать лишь то, что человек получая информацию служит объектомуправления, независимо от ее качественных, содержательных характеристик ,  нов таком случае процессы управления возникают в социальной   информации   -  а   также   в   математических    и естественнонаучных  теориях.(5)  Но разница между социальной и естественнонаучными теориями все же существует, онав идентичности информации социальной и смысловой.  «Смысловая информацияпо своему характеру является социальной, так как она возникает в  процессе общения людей и отражает факты ,  события ,  явления...»(6) В свою очередь,  математическая и  иные  информации скорее соотносятся со статистическимаспектом логической информации (7),  что формально отделяет их от социальной сферы.  Из этого  можно  сделать вывод об идентичности смысловой и политическойинформации, которая является одним из видов социальной.

      Таким образом, политическая информация существует толькопри наличии смыслового момента в информировании, если же в информации присутствуют одни лишь цифры ,  она теряет свой социальный, а значит иполитический аспекты.

     Несколько слов  необходимо  сказать  об основныхпринципах политической информации." Условно принципы политической информации  можно разделить на две группы.  Первую из них составляют принципы,определяющие преимущественно характер содержания информации ,  еенаправленность.  Это — научность, партийность, всесторонность информирования,  его связь с  жизнью...  Вторую группу образуют принципы, обуславливающиевыбор средств, форм, методов информации, ее организационную и методическуюстороны. Это прежде всего оперативность, дифференцированность, популярность,доходчивость информирования и др."(8) Кроме того, хотелось  бы  выделить "… Приемственность — важнейший принцип политического информирования.  Онтребует такого построения информационного материала ,  при котором последующееопирается на предыдущее и вместе с  тем  подготавливает  восприятие будущего."(9)

     Теперь обратимся к принципам работы политической информации.  В общих чертах "… процесс политической информациипредставляет собой единство двух встречных потоков информации: сверху  -  вниз и  снизу — вверх."(10) Воздействие на общественное мнение — это то, чтоявляется первым из потоков,-"… происходит, во-первых, путем прямого инепосредственного влияния политической информации на общественное мнение; во-вторых, путем  опосредованного воздействия на те явления и факты сознания, психику людей ,  которые способствуют процессу  формирования общественного мнения как социально психологического феномена (потребности ,  интересы , установки ,  ценностные ориентации и др.)."(11) Второй же поток, идущийснизу, работает по принципу обратной связи — после приема информации уреципиента  появляются какие-то эмоции ,  отклики ,  поступающие к информатору.

П.М.Якобсон описывает это так:"… когда впропагандистском воздействии удалось глубоко затронуть чувства личности ,  товоспринятое содержание становится не толькло предметом размышлений, но иисточником волнений или настроения, побуждающей силой для новых желаний иустремлений."(12) Таковы основные принципы  работы  политинформации  ,  акак известно "… Значение осведомительно — информационной работысостоит… в том ,  что  без  нее идеологический процесс не может даже начаться, он немыслим без нее."(13) Но кроме того "… Политическая информацияэто составная  часть  и база агитационно-массовой работы...",  а значит ипропаганды, без которой идеология не может существовать.

" Идеология  с  помощью  пропаганды обращается к массам,стремясь представить политику господствующего класса как  целесообразную иобоснованную ,  имеющей статус теоретической, научно обоснованной , мировоззренческой оправданности ,"-  пишет Гуревич в своей работе.(14),  аВ. Ф.Правоторов, в подтверждение этой мысли ,  говорит ,  что "…пропаганда — это деятельность  по распространению в массах идеологии и политикиопределенных  классов  ,  партий  и  государств."(15)  При   всем  ,необходимо добавить к словам данных авторов, что несмотря на  казалось быпассивную роль пропаганды, выступающей как инструментарий идеологии,пропаганда на самом деле является самостоятельным элементом в общей  структуре идеологической  системы.

Безусловно пропаганда не может обойтись без идей ,  но сдругой стороны идеология, особенно в условиях ХХ века никак не сумеет обойтисьбез пропаганды.

      Конечно же существует и более  широкое  значение  термина«пропаганда», охватывающее полностью все возможные его отношения. " В самом широком смысле под пропагандой  подразумевается особый  родсоциальной деятельности ,  основная функция которой состоит в распространенииполитических ,  философских, научных, технических знаний, художественныхценностей и другой информации с целью формирования определенных взглядов , представлений  и эмоциональных состояний ,  оказания влияния на поведениелюдей."(16) Если рассматривать пропаганду под таким углом , тонесомненным становится факт обладания пропагандистскими возможностями любогопредмета, формы или образа, на это стоит обратить  внимание  поскольку вдальнейшем нам придется обратиться к семантической структуре газеты: к словам,фотографиям, рисункам.  Пока  же вновь обратим внимание на сам термин "пропаганда".

     " Слово «пропаганда» — историческиобусловленная форма политической и идеологической деятельности, котораяиспользуется различными классами ,  партиями и государствами для целенаправленногораспространения своих идей ,  воззрений и  ценностей  с целью  оказать воздействие на мировозренчекие представления, социальную ориентировку иповедение индивидов и социальных общностей,"(17) — пишет Гуревич.  Онсчитает необходимым для всестороннего раскрытия содержания  пропаганды  как теоретического понятия представить точки зрения различных авторов ,  и мыпоследуем за ним ,  поскольку без этого может возникнуть некотораянеопределенность при работе с самим термином.

     При первом взгляде на различные определения  пропаганды , которые дают буржуазные исследователи ,  может показаться, что они абсолютнотождественны.  В самых  общих  чертах  пропаганда рассматривается какорганизованное убеждение, обращение к сознанию индивида ,  распространениеопределенных идей и представлений.  Именно  эта сторона процесса изафиксирована в расшифровке  термина  ,  которую  предлагают  американские социологи Robert T. Holt и Robert W. de Velde. Они пишут: " Во всехопределениях пропаганды подчеркивается, что она представляет собой попытку влиять  на  поведение ,  воздействуя с помощью средств массовой коммуникации нахарактер постижения массовой аудиторией  смысла и значения окружающегомира".(18) С этой точкой зрения нельзя не согласиться, но с другой стороныможно увидеть в их словах ориентацию не на политическую пропаганду ,  а напропаганду в ее чисто прагматической плоскости. Для этих исследователей пропаганда представляется в отношении вульгарном ,  повседневном ипрактическом.  Нас же более интересуют политический и психологический моменты.

     В американской социологии содержится попытка раскрытьприроду пропаганды на основе выявления ее различий с другими видамиобщественной деятельности. Kris E. и Leites N. подчеркивают, что  " образование  в отличие от пропаганды распространяет результаты познания, т.е.такие представления, которые не носят противоречивого  характера  ,  одинаковооцениваются различными группами людей. Если же некоторые представления, в томчисле и социального  содержания  ,  вызывают разное отношение у тех или иныхслоев населения, можно все же полагать, что это уже сфера  пропаганды ".(19) На эти слова стоило бы обратить внимание возникает один спорныймомент  ,  который  хотелось  бы  разрешить. Проблема в том ,  что американскиесоциологи никогда, видимо не учились в советских школах ,  особенно в 30-е годы,  и никогда  не  воспринимали  тяжесть пропаганды на школьной парте или ваудитории.  В обществе ,  где математика носит  классовый характер дажепредставления, не носящие противоречивого характера ,  могут носитьпропагандистский  оттенок.  Продолжив  эту дискуссию  обратимся  к  мнениюдругого специалиста. Lasswell H. определяет пропаганду как попытку повлиять наустановку большого числа людей по противоречивым вопросам. По мнениюамериканского политолога, нейтральное распространение взглядов не является пропагандой.  Такой же точки зрения придерживается DaviesI.  Однако правомерно поставить вопрос ,  какое распространение взглядов можносчитать нейтральными ,  чтобы почувствовать абстрактность такого подхода.(20)

     Французские исследователи Haratonic P.L.  и Moran T.P.понимают пропаганду не как распространение конкретной  «ортодокссии»,  а как совокупность определенных структур ,  абстрактных символов, влияющихна человеческое восприятие, мышление и поведение.  Иначе говоря ,  пропагандасводится к символическому отражению мира.  Не подлежит сомнению тот факт , что  средства массовой информации пользуются разработанной символикой. Однакоэто вовсе не означает будто пропаганда вообще лишена  идеологического итеоретического содержания — пишет Гуревич.(21)

     Разумеется, в этих определениях  фиксируются определенные грани  пропагандистского процесса ,  но вместе с тем содержитсяконкретная тенденция: замаскировать политические цели пропаганды ,  свести ее кабстрактному просвещению, коммуникации или к акту символизации.  При этомпропаганда нередко понимается настолько  расширительно ,  что включает в себяфактически всю общественную жизнь.  Так, английский историк Thomson O.,полемизируя  с  Lasswell'ом ,  предлагает следующее определение:  " Кпропаганде относятся любые средства внедрения и передачи  образов ,  идей илиинформации, которые влияют на человеческое поведение, взятое с его активнойили пассивной стороны. Сюда  входят почти все аспекты искусства и коммуникации".(22) Таким      образом, для зарубежных специалистов характерны двеосновные точки  зрения:  во-первых ,  представление о пропаганде как о влияниина установку большого числа людей  по  "  спорным вопросам  ",  приэтом не считается пропагандой распространение нейтральных взглядов ,  втораяпозиция заключается в представлении  пропаганды в виде любых средств внедренияи передачи информации, влияющей на человеческое поведение.

     Но наиболее приемлемым определением, с моей точки зрения,  является формула В.Соковнина ,  который в 1968 году  писал:"… Одной из форм общения ,  специально служащей для распространения идеологическихвзглядов, является пропаганда."(23) Без  всякого сомнения пропаганда — это форма общения ,  и подтверждение мы находим в работе другого советскогоисследователя. Б.П.Базылёв  пишет:"… Одна из основных функций пропагандысостоит в оказании идеологического и социально  — психологического воздействия, которое предпологает общение в специализированной форме социальноговзаимодействия тех ,  кто  создает  пропагандистские тексты ,  с теми, кто ихвоспринимает."(24) Примем же на веру данное утверждение и попытаемсявпоследствии проследить это общение на примере «Правды».

     Само собой, возникает вопрос — почему именно печатьявляется объектом нашего исследования ?  Ответ состоит в том ,  что печатнаяпропаганда  являлась  наиболее  эффективным  средством пропагандистскоговоздействия в 30-е годы.  После признания несостоятельности кружкового ииндивидуального методов в 1939 году, ЦК в лице тов. Сталина рекомендовал"… сосредоточить внимание партии на пропаганде в печати  и  организации лекционной системы  пропаганды..."(25) Эти два вида пропаганды и сталиосновными на многие годы ,  но предпочтение всегда отдавалось печатнойпропаганде ,  поскольку за ней было чисто психологическое преимущество. Понаблюдениям психологов, человек способен внимательно прочитать в нормальныхусловиях 25 тысяч слов, а выслушать лишь 9 тысяч.(26) Сие  и  предопределило главенствующие позиции печати в деле пропагандирования. Кроме того, методпечатной пропаганды дает возможность использовать прием нейтральногоинформирования ,  дающий прекрасные результаты. Таковы основные критерии выборапечати ,  как объекта исследования  ,  а сейчас необходимо разрешить еще однуважную проблему терминологического плана — проблему соотношения пропаганды и агитации  в печати.

     Хорошо разработан этот момент в работе В.А.Шандры , который различает понятия пропаганды и агитации.  Он пишет:"… дляпропаганды характерен акцент на просвещение, имеющее целью вооружитьтрудящихся системой политических знаний..." Агитация же "… Опираетсяпреимущественно на разъяснение.  В агитации также присутствует элементпросвещения ,  но он не определяет ее сущности."(27) Кроме того ,  авторобращает внимание на то  ,  что "...  предметом печатной партийнойпропаганды являются актуальные аспекты социальных теорий иобщественно-исторической  практики."(28)  А  агитация "… обеспечивает идеологически решение ближайших, тактических задачпартии и народа."(29) Таким образом  ,  мы можем говорить о разделениипропаганды и агитации по характеру задач:  пропаганда ведает стратегией враспространении идеологии ,  агитация занимается тактикой.  Но чего же больше всоветской прессе 30-х годов?

Список литературы

1) Соковнин В.  Человеческое общение и идеология./ Идеология иобщественная психология.- Фрунзе, 1968.-С.97.

     2) Цит.  по:  Власов  Ю.М.  Пропаганда  за  фасадомновостей. -М.: Изд-во МГУ, 1976.-С.22.

     3) Там же, с.27.

     4) Цит. по: Политическая информация. Некоторые вопросытеории и практики.-М.: Мысль, 1974.-С.9.

     5) Там же, с.10.

     6) Политическая информация.-М.: Политиздат, 1973.-С.10.

     7) Там же, с.9.

     8) Политическая  информация.  Некоторые  вопросы  теориии практики.-М.: Мысль, 1974.-С.40.

     9) Там же, с.66.

     10) Там же, с.24.

     11) Там же.

     12) Якобсон П.М.  Эмоциональный фактор  в пропагандистском воздействии./  Проблемы  социальной психологии ипропаганды.-М.: Политиздат, 1971.-С.63.

     13) Политическая  информация.  Некоторые  вопросы теориии практики.-М.: Мысль, 1974.-С.18.

     14) Гуревич П.С.  Пропаганда в идеологической борьбе.-М.: Высшая школа, 1987.-С.110-111.

     15) Правоторов В.Ф. Пропаганда.// Философскийэнциклопедический словарь.-М.: Политиздат, 1983.С.539.

     16) Там же.

     17) Гуревич П.С.  Пропаганда в идеологической борьбе.-М.: Высшая школа, 1987.-С.100.

     18) Там же, с.101.

     19) Там же.

     20) Там же, с.102.

     21) Там же.

     22) Там же.

     23) Соковнин В.  Человеческое общение и идеология. /Идеология и прсихология.- Фрунзе.: Илим, 1968.-С.97.

     24) Базылев Б.П.  О специфике употребления слова всистеме буржуазной пропаганды./ Язык и стиль  буржуазной пропаганды.-М.: Изд-воМГУ, 1988.-С.49.

     25) Цит. по: Большевистская печать.-М.: Политиздат,1940.- С.359.

     26) См.  Проблемы социальной психологии и  пропаганда.-М: Политиздат, 1971.

     27) Шандра В.А.  Газета, пропаганда, жизнь: вопросытеории и методики.-М.: Мысль, 1982.-С.29

     28) Там же, с.25.

     29) Там же, с.30.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству