Реферат: Торговая журналистика 1820-30-х годов

ВСанкт-Петербурге — две школы журналистики.

Перваяиз них — это торговая, была основана в 1825 году Фаддеем ВенедиктовичемБулгариным, скользким человеком с коммерческими интересами. По происхождению онбыл поляк, чем и объясняется столь причудливое имя.

В1825 году, еще до восстания декабристов, он начинает выпускать газету«Северная пчела». И эти же декабристы у него сотрудничают. Он стал тайнымдоносчиком, а потому ему единственному в России издателю разрешается печататьобъективную политическую информацию, касающуюся мира и России.

«Севернаяпчела» первой в России публиковала театральные рецензии и фельетоны.Газета начала писать о многом весело, развлекательно, доступно. Булгарин первыйв России делал скрытую рекламу.

Другойчеловек, связанный с торговой журналистикой, это — Николай Иванович Греч,журнал «Сын Отечества».

Третийчеловек — это Осип Иванович Сенковский, журнал «Библиотека длячтения». Он был человеком с блестящим образованием, профессор, востоковед,светило науки, полиглот. И вдруг он бросает всю науку и становитсяфельетонистом. Его журнал был основан в 1834 году известным издателемСмердиным.

Сенковскийсоздает литературную маску «барон Брамбеус». Брамбеус писал для всейсемьи, познавательно обо всем. Тиражи — огромные, до десяти тысяч экземпляров.Газета издавалась и в двух столицах, и в провинции.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта journalistic.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству