Реферат: Билеты по культурологии

N1 До середины17в была иконопись. Последний Росс. Иконописец Симон Ушаков («Спас»,«Богородица») В 18 веке возникает парсука- промежуточный этап Росс. живописи.Настоящий портрет в Росс. возникает в 18в. Никитин- был из крепостных, писалпортреты.  Рокотов, Левицкий, Баровицкий. 1Парадная живопись( персонажизображен в парадной одежде). В парадных портретах появляется элементыпсихологизма (портреты Рокотова, Левицкого, Баровицкого) 2Интимная живопись(портреты Рокотова более интимны)  N9 Гогольбыл родоначальником критического реализма в живописи. Федотов показывает жизньоскудневшего дворянства, у него нет злости, изображает с элементами сатиры. «Разборчивая невеста», «Вдовушка»- появляются в нашей живописи темы, кот. Будутразбирать передвижники, горе человека.

N3. Спорславянофил и западников проходит через весь 19 в. И не утихает даже сейчас.Спор не о том, по какому пути идти Р., но и том, является ли Европа тем образцом,кот. Должен подражать весь мир. Чаадаев до 1823г. Был простым гражданином.Входил в тайное об-во, но потом уехал заграницу, где учился уфилософов-идеалистов: фр. Леменне, нем. Шеллинг. Он вернулся в уверенности, чтоР. Должна пойти по пути капитализма, что народу необходимо религиозноевоспитание. В Р. Он написал серию филос. писем: 1836г. 1-е  письмо в журнале«Телескоп», после которого был объявлен сумасшедшим, журнал закрыли. «Быловпечатление разорвавшейся бомбы»- Чаадаев. Много критикует  Р. крепостнуюсистему в 1 письме. Современники обратили внимание на критич. суждение Чаад. осамом русс. народе, это поражало многих, в том числе и Пушкина. Пушкин: «нашаистория не хуже и не лучше истории любого другого народа» В 1837. «аналогиясумасшедшего». Здесь он высказал неожиданные взгляды, др. Мнения о Р. И еекультуре. «Если мы пришли после других, то это затем, чтобы лучше их делать,чтобы не впадать в заблуждения и предрассудки других.» Здесь он говорит опредназначении Р. Решить те проблемы, кот. Евр. поставила, но не смогла решить.В 40-е г. Ч. Вместе с Герценым и Огаревым участвовал в борьбе запад. сославянофилами.

N9 Шишкинизображает лес, могучие деревья. Показывал мощь, силу, величие России.Левитанстремился показать какие эмоции вызывает природа, показать будничное окружение.У него лирическое изображение природы: тоненькие березки, мален.речушки.«Россия- прежде всего чуткость, тонкость, духовность, лиризм, простота,обыденность и любовь. Любовь к простой, обыденной России.

N10. На западе-ощущение кризиса, катострофизма. Не веря в возможности разумного переустройстважизни, в силы разума и прогресса наметилось в европейской философии гораздораньше XIX в. Так уже Шопенгауэр утверждал: «разум-не особая духовная сила, а отрицат. итог отречения чел. От основ жизни. Культ.(гос-во, язык, наука, искусство) грозит ухудшить саму сущность человека».Кьеркегор — религиозный датский мыслитель высказывает скептический взгляд овозможности человека. Ницше- последователь Ш.: «разум- большой паук» Отрицалхристианство и христианские эстетические утверждения. Он считал целесообразнымот ценностей и идеалов современной культуры не античным временам, когда массарабов давала возможность свободным гражданам заниматься политикой, искусством,ораторствовать. Ницше выдвинул идею сверхчеловека, которому все позволено,потому что только такие как он могут дать что-то культуре, остальные- сераямасса- лишь пьедестал, степенные для сверхчеловека. Этой идее позжевоспользуется фашистская идеология( нацизм), объявившая немцев- высшей расой, адругие народы обрекавшие на рабослужение Германии. Ницше еще до философовконца19-нач 20в. Объявил: «Мы живем в эпоху такой культуры, когда человечествоможет погибнуть от средств этой культуры, отрывающей человека от естественныхкорней жизни, от природы. Эти идеи носились в воздухе, было всеобщее ощущениекризиса западноевропейского типа культуры

N14 Постимпрессионисты- те, кто начинали вместе в импрессион. Их называют постимпресс.Потому что они выступили с другими идеями. Главные идеи импресс.- передатьвпечатление, формальное искание в образе света, у импресс. Впервые появилисьтени. Для постимпресс. Главное вызвать наши эмоции. Ван Гог  первым сделалжелтый цвет одним из главных( «Подсолнухи»)  Гоген — показать красоту восточнойжизни. У Гогена не мазки, а целое пространство. Фовизм- первое модернистскоетечение. Не изображение человека, а именно цвет на первом месте. Кубизм-человек конструируется, т.е. полный разрыв с чувственным восприятием мира.Сюрреализм- мир воспринимается между сном и явью.

N15 Идеирусского космизма появились неслучайно. Достоевский говорил об особенностяхрусс. чел., носителя русской культ.: «для счастья ему мало личного счастья,ему  нужно счастье всего человечества, за это он готов пожертвовать жизнью».Идеи РК появились за долго до оформления учения, а были уже у Ломоносова, носамо учение оформилось в конце 19в. 1 Религиозно-философское течение( Федоров.Идея воскресить всех мертвых. «Нам нужны наши предки, чтобы былапреемственность поколений, опыты.» «Космос нужен для расселения людей».Соловьев воспринял идеи Федорова 2 Естественнонаучное. (Циолковский) Циол.Считается отцом русской космонавтики. «Космос нужен для внепознонногопутешествия». «После иссякания энергии на Земле надо поселиться в космосе ивзять оттуда энергию.».  «Живя в космосе человек научиться приспосабливаться ктем условиям, в которые попал. Люди научаться жить без еды, переносить высокиеи низкие температуры и т.д.» 3 Поэтически-эстетическое (Скрябин, Белый,Платонов, Рерих) основы РК: Мечта о путешествиях, открытиях новых миров,надежда на то, что мы во вселенной не единственны, вера в космос, как висточник энергии для Земли, в случае энергетич. кризиса, вера в то, что вслучае глобальных катастроф, а также перенаселения Земли, чел-во сможетобрести космосе новый дом.

N16 Средирусской эмиграции возникла  особая группа евразийцев(Совитский, Трубецкой,Флоровский), которые обобщили идеи, высказывавшиеся в Росс с конца 19 в. Смыслих теории был в стремлении преодолеть противоречия и крайности русскогославянофильства. Суть их учения была в том, что Росс., русс. культ., русскийнарод- не Европа, не Азия, а Евразия. Взгляды евразийцев 1 Рос. идет особымпутем, не Европейским и не Азиатским, а Евразийским. 2 Культ. Р. Со всеми еёэтнассами -симфоническая культ. 3 Р. Человек, носитель русской культуры вусловиях Евразийской симфонической культуры России, неизбежно становитсясимфонич. личностью. 4 Гарантом существования такой личности и такой культурыевразийцы считали православие Первый съезд евразийцев и последний состоялся в1932г., т.к. евраз. Скомпрометировали себя в глазах русс. эмиграции согласием сбольшевиками. Трубецкой прямо говорил: «Мы сходимся с большевиками в отрицаниивсей прежней русс. и западной культуры, и в стремлении к коренной перестройкиэтих культур.» Евраз. хотели обогородить большевистскую идею, и это ихпогубило. Идеи русс. евраз. были возрождены, проанализированы и развиты Л.Гумилевым  В евр. существует несколько суперрегионов: Европа-I -Зап. Евр., Евр.-II-ЦентрЕвропы. Не один из этих регионов не исчерпывает понятия Европы, Европейскойкультуры. У России с культурой Зап. и Центр. Европы есть общие корни-хрестьянство. Однако, Росс. Остается суперрегионом-III, с огромным евраз. жизненным пространством, евраз. содержанием иевр. характером русс. культуры. В конце 20в. Конструктивным выходом русскиеполитологи, культурологи, философы считают триединую Европу.

N17 Кул.20в.-научно-технич. культура. В этой науке кул. заняла 1 место среди всех другихсфер кул. Причины этого: саморазвитие науки, 2) буржуазный тип культурыориентируется на прагматизм, а наука позволяет получать большие прибыли,следов., кул. 20в.- сциентистско-прогламатическая. Академик Спирин:«фундаментальной науке нельзя руководствоваться этическими нормами, посколькуеё поиски истины, а истина аморальной быть не может» Мировая интеллигенцияраспалась на 2 половины: физиков и лириков. Лирики за защиту нравственныхценностей, а физики -сторонники сциентизма. Сциентизм выразился втехнологическом фетишизме 1)прагматический, когда все проблемы человекаобъясняются недостатками технологического развития. (надо модернизироватьтехнологии и лишимся большинства проблем) 2)Утопический. На этом уровне всепроблемы объясняются недостатками знаний, технологий.(образование решит всепроблемы) 3)Мифологический. Все общество рассматривается, как один большойкомпьютер, которым управляет технологический императив( надо усовершенствованиемеханизма) 1 удар по неоправданному технократическому оптимизму нанесли члены«Римского клубы», доказавшие, что энергетические ресурсы Земли значительноуменьшились и, что чел-ву грозит реальная угроза. Наука формирует человеказнающего, рационального, а чел. Чувствующего формирует религия, мораль.  ПоШпенглеру («Закат Европы») Зап. культура находится на последнем этапебуржуазного типа культуры, на этом этапе цивилизация и реанимация этого типакультуры нереальны. Современные философы, культурологи, в том числе Тойнби видявыход из этого порабощения человека машиной и технократией, в формированиинового типа культуры, нового типа мышления, нового типа человека. Культура 21в.По их теоретическим моделям может стать планетарной культурой, которую ьудутсоздавать люди с новым планетарным мышлением.

N18,19 М.К.появилась в       Америке в конце 19-нач. 20 в. Бржезинский- амер. Социолог:«Рим дал миру право и культуру, Англия дала парламент, Фр. Дала республику, аСША НТР и МК» МК- культура повседневной жизни, создаваемая в большихколичествах для массового потребления. социально-эк. Предпосылки: 1.выходнародных масс на историч. Арену, 2) всеобщая массовизация жизни, еестандартизация, 3) коммерциализация всех сфер культуры, 4) развитие СМИ каккультурной организации, связанной с капиталом, 5) коммерческая установка наконвейерную установку на выпуск кассовых развлекат. Произведении., 6) созданиебольших залов, стадионов для массового потребления произведении культуры. Ф-ииМК: 1) Служит массовому потреблению, 2) формирует средний класс, 3) МКмифологезирует сознание человека в 20в. А)мистифицирует реальную жизнь (голлив. фильмы) б) МК создает искусств. Имиджи (М. Монро, Э. Тейлор) в) МКпорождает идолопоклонство (Шварц) г) МК создает стереотипы мышления иповедения. 4) МК стимулирует потребительское сознание. 5)МК манипулирует чел.Психикой( манипулирует нашим сознанием обращаясь к нашему подсознанию иоперируя нашими инстинктами) 6) МК формирует пассивное некритическое восприятиеэтой культуры, 7) МК имеет иллюзорно-компесаторную ф-ию (МК кормит иллюзиями,сказками, обещает невозможное) 8) МК дает упрощенные версии жизни всоответствующих жанрах, распространившихся именно в 20в.

N22 У древнихлюдей не было представления об окруж. среде, но уже их представления отраженныев древнейших живописях, рукописях, внесли свой вклад в изучение накопленияэколог. Знаний. 1 экол. научный эксперимент осуществил англ. химик Бой. Онопубликовал результаты влияния атмосферного давления на животных. Автор 1эволюционного учения Ламарк способствовал дальнейшему развитию эк. науки. Ондоказал, что именно окруж. среда является важной причиной приспособительныхизменений растении и животных. Как наука экология сформировалась к нач. 20в. В20 в большой вклад в ее развитие внесли русские ученые: Тимирязев, Вернадский,Докучаев. Вернадский — создатель учения о ноосфере (1946)- часть биосферы,подверженная техническому влиянию человека (озоновые дыры, парниковый эффект,чернобыль) Важнейшая задача- воспитание экол. Сознания и добровольное принятиечел-вом экол. императива, как основы для всей научно-технич. деятельности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpori4all.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству