Реферат: Московская журналистика 1830-х годов

В отличие от петербургской торговой журналистики московская журналистика 30-х годов была идейной.

Один из важнейших журналов этого направления был «Московский телеграф», основанный Николаем Алексеевичем Полевым в 1825 году. Этот ежемесячный журнал был очень интересным и стал первым в России энциклопедическим журналом, писалось обо всем: культура, спорт, экономика, политика, досуг. Он имел антидворянскую направленность и выступал за буржуазию.

Дело в том, что Полевой — первый в России издатель-недворянин. Он был сыном купца, самоучка. Имел хорошее домашнее образование. Он поместил в «Сыне Отечества» стихотворение про Николая I, после чего и стал известным в литературных кругах.

Он был разносторонним человеком: писателем, ученым, изобретателем… Полевой своим журналом хотел доказать, что все дворяне — паразиты. Полевой способствовал распространению образования в России. «Московский телеграф» был сразу зачислен в оппозицию.

1834 год — в Москве идет спектакль, на который Полевой пишет унизительную рецензию. Цензоры рецензию пропустили, но оказалось, что сам царь был на спектакле, и он ему очень понравился. «Московский телеграф» закрыли.

Журнал «Телескоп» издавался вместе с газетой в 1831-36 годах профессором богословия, недворянином, Николаем Ивановичем Надеждиным. Журнал выходил ежемесячно, и в виде приложения еженедельно выходила газета. Надеждин был фельетонистом и широко использовал литературные маски. «Экс-студент Никодим Надоумко», — эту литературную маску он чаще всего использовал. Надоумко сидел на чердаке и наблюдал за жизнью внизу — вот таким образом Надеждин применял социальную сатиру. Тираж журнала — 3-4 тысячи экземпляров.

В «Телескопе» начинает как публицист и полемист свою литературную деятельность Виссарион Григорьевич Белинский. В 1836 году журнал публикует первое философическое письмо Петра Яковлевича Чаадаева (друга Пушкина), жутко пессимистическое: россияне — варвары, мы — Богом проклятый народ, в нас нет ничего хорошего, нас ждет жуткое будущее… Николай I несправедливо объявил Чаадаева сумасшедшим, и из-за этой статьи «Телескоп» закрыли навсегда.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству