Реферат: Романтизм

Романтизм(Romanticism), идейное и художественное направление, возникшее в европейской иамериканской культуре конца 18 века — первой половины 19 века, как реакция наэстетику классицизма. Первоначально сложился (1790-е гг.) в философии и поэзиив Германии, а позднее (1820-е гг.) распространился в Англии, Франции и другихстранах. Он предопределил последнее развитие искусства, даже те егонаправления, которые выступали против него.

Новымикритериями в искусстве стали свобода самовыражения, повышенное внимание киндивидуальным, неповторимым чертам человека, естественность, искренность ираскованность, пришедшие на смену подражанию классическим образцам 18 века.Романтики отвергали рационализм и практицизм Просвещения как механистичный,безличностный и искусственный. Вместо этого они во главу угла ставилиэмоциональность выражения, вдохновение. Чувствуя себя свободными от приходящейв упадок системы аристократического правления, они стремились высказать своиновые взгляды, открытые ими истины. Изменилось их место в обществе. Они нашлисвоего читателя среди растущего среднего класса, готового эмоциональноподдержать и даже преклоняться перед художником — гением и пророком.Сдержанность и смирение были отвергнуты. Им на смену пришли сильные эмоции,часто доходящие до крайностей.

Некоторыеромантики обратились к таинственному, загадочному, даже ужасному, народнымповерьям, сказкам. Романтизм был частично связан с демократическими,национальными и революционными движениями, хотя «классическая»культура Французской революции на самом деле замедлили приход Романтизма воФранцию. В это время возникает несколько литературных движений, важнейшие изкоторых — «Буря и натиск» в Германии, примитивизм во Франции, во главекоторого стоял Жан-Жак Руссо, готический роман, повышается интерес квозвышенному, балладам и старым романсам (от которых собственно и произошёлтермин «Романтизм»). Источником вдохновения для немецких писателей,теоретиков йенской школы (братьев Шлегель, Новалиса и других), объявивших себяромантиками, была трансцендентальная философия Канта и Фихте, которая ставилаво главу угла творческие возможности разума. Эти новые идеи благодаря Колриджупроникли в Англию и Францию, а также определили развитие американскоготрансцендентализма.

Такимобразом, Романтизм зародился как литературное течение, но оказал значительноевлияние на музыку и меньшее на живопись. В изобразительном искусстве Романтизмнаиболее ярко проявился в живописи и графике, меньше — в архитектуре. В 18 векеизлюбленными мотивами художников были горные пейзажи и живописные руины. Егоосновные черты — динамичность композиции, объёмная пространственность,насыщенный колорит, светотень (например, произведения Тёрнера, Жерико иДелакруа). Среди других художников-романтиков можно назвать Фузели, Мартина.Творчество прерафаэлитов и неоготический стиль в архитектуре также можнорассматривать как проявление Романтизма.

ХудожникиРомантизма: Тернер, Делакруа, Мартин, Брюллов

ТёрнерДжозефМэллордУильям(Turner, Joseph Mallord William)

(1775-1851 гг.)

ТёрнерДжозеф Мэллорд Уильям (Turner, Joseph Mallord William) (1775-1851 гг.),английский живописец и график. Представитель романтизма. Мастер пейзажной(пейзаж) живописи. До 1796 г. работал исключительно акварелью, являясь ведущимпредставителем школы, признававшей лишь «фотографически» точноеизображение природы. Позже стал писать и маслом. Постепенно выработалсобственную манеру письма, в результате чего его работы стали более эмоциональнымии драматическими.

Тёрнермного путешествовал по Великобритании, а с 1802 г. по континентальной Европе.Горы Швейцарии, Венеция вдохновили Тёрнера на создание некоторых самыхизвестных картин. И в масляной живописи, и в акварели работал в необычайносвободной технике. К концу творческой жизни в картинах Тёрнера всё большепреобладала необычайная игра световоздушных и колористических эффектов. РаботыТёрнера часто подвергались критике, но он обрёл в высшей степени красноречивогозащитника в лице Рескина. Тёрнер умер очень богатым человеком, оставив огромноеколичество работ; ныне они собраны в специально построенной для них галерееКлоур (открыта в 1987 г.).

Делакруа Эжен (Delacroix, Eugene)

(1798-1863 гг.)

ДелакруаЭжен (Delacroix, Eugene) (1798-1863 гг.), величайший французскийживописец-романтик. В 1822 г. Делакруа выставил в парижском Салоне картину«Ладья Данте», которая была куплена правительством, что открыло передДелакруа возможность головокружительной карьеры. Делакруа, как правило,предпочитал брать за основу своих полотен драматические сюжеты. Увлекалсяэкзотическими мотивами, особенно после поездки в Марокко в 1832 г. Кроме того,он вошёл в историю живописи как автор портретов, отмеченных особойодухотворённостью. После 1830-х гг. Делакруа занимался оформлением общественныхзданий Парижа. Художественной манере Делакруа свойственны исключительныйдинамизм, глубоко эмоциональный накал и мажорный колорит, которые оказалибольшое влияние на Ренуара, Сёра и Ван Гога. Делакруа был и прекраснымлитератором и издателем; его «Журнал» отражает взгляды Делакруа насовременную ему жизнь.

МартинДжон(Martin, John) (1789-1854 гг.)

МартинДжон (Martin, John) (1789-1854 гг.), британский художник-романтик (романтизм) игравёр, работавший в манере меццо-тинто; прославился изображением сценкатастроф. Его полотна заполнены крошечными фигурками среди грандиозныхархитектурных сооружений. Мартин использовал меццо-тинто не только длярепродуцирования своих картин, но изредка для создания оригинальных композиций,главным образом иллюстраций к Библии и «Потерянному раю» Мильтона,где особенно проявились его пылкое воображение и стремление к монументальности.

Брюллов Карл Павлович 1799-1852 г.г.

Брюллов Карл Павлович. 1799-1852 г.г. — русский живописец.Профессор Петербургской академии художеств (с1836 г.), почётный член Миланской,Болонской, Флорентийской, Пармской академий. Учился у отца, академикаорнаментальной скульптуры, в академии художеств.

В1823-1834 гг. Брюллов жил в Италии, создал ряд жанровых картин(«Итальянское утро», «Итальянский полдень»), в которыхрешал проблемы осветления, показывал взаимосвязь человека с природой. Чертыромантизма имеют автопортрет, портреты Брюллова, Г.Гагарина и одна из лучшихработ — «Всадница». Широко известно полотно «Последний деньПомпеи» (1830-1833 гг., золотая медаль в Париже). Трагическая гибель людейво время извержения Везувия, поэтика чувств, величие человеческого духа передслепой стихией иллюстрировали драматическое восприятие художником жизни.

С1843 г. Брюллов более четырех лет расписывал Исаакиевский собор. Главноедостижение этого времени — портреты деятелей русской культуры (Кукольника,Витали, Жуковского, Крылова). В 1849 г. из-за болезни уехал на остров Мадейру,в 1850 г. переехал в Рим, там написал портреты архитектора Ланчи и членов семьиТитони. Творчество Брюллова — одна из вершин русской живописи 30-40-х гг. 19века. В искусство классицизма он внёс жизненность и непосредственность. Реализмего произведений имел преимущественно романтическую окраску. Последние годыжизни постоянно жил в Италии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.arthistory.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству