Реферат: Парижские отели

Послесмерти Людовика XIV (в 1715) в период регентства и в годы правления Людовика XVстроились небольшие дворцы (отели), не столь пышные и помпезные, как Большойдворец Людовика XIV. В них было множество разнофункциональных помещений, болеекамерных и уютных. Жермен Боффран (1667–1754) украсил Салон Принцессыпарижского отеля Субиз; в его декорации в полной мере проявились композиционнаясвобода, интерес к асимметрии и малым формам, утонченная грация, свойственныестилю рококо.

Парижскийотель представляет собой особый тип городского особняка с собственным садом.Применено разделение здания на зоны общественную (гостиная, залы0 и интимную.Особняк расположен в черте города внутри сада. Он заменял летние резиденциизнати, не желавшей выезжать из Парижа (вызвано настроением короля). Во второйполовине столетия наступает реакция на избыточную декоративность рококо;архитектурные формы, сохраняя изящество, становятся регулярнее и строже, прямыелинии приходят на смену криволинейным очертаниям.

Прекраснымпримером нового стиля, названного классицизмом, может служить Малый ТрианонЖака Анжа Габриеля (1698–1782). С середины 18 в., в связи с раскопками Помпей иГеркуланума, возрастает интерес к искусству античности и отчасти к искусствуВозрождения. Создавая купол Дома инвалидов в Париже (1764–1790), Жак Суффло(1709–1780) явно отталкивался от формы купола часовни-ротонды Темпьеттоархитектора Браманте. Характер использования им ордерных элементовсвидетельствует об увлечении мастера древнеримской архитектурой.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ar-kak.nm.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству