Реферат: Романтизм

(Франц.romantisme), идейное и художественное направление в европейской и американскойдуховной культуре кон. 18 — 1-й пол. 19 вв. Отразив разочарование в итогахВеликой французской революции, в идеологии Просвещения и общественномпрогрессе, романтизм противопоставил утилитаризму и нивелированию личностиустремленность к безграничной свободе и «бесконечному», жаждусовершенства и обновления, пафос личной и гражданской независимости. Мучительныйразлад идеала и социальной действительности — основа романтическогомировосприятия и искусства. Утверждение самоценности духовно-творческой жизниличности, изображение сильных страстей, одухотворенной и целительной природы, умногих романтиков — героики протеста или борьбы соседствуют с мотивами«мировой скорби», «мирового зла», «ночной»стороны души, облекающимися в формы иронии, гротеска поэтику двоемирия. Интереск национальному прошлому (нередко — его идеализация), традициям фольклора икультуры своего и других народов, стремление создать универсальную картину мира(прежде всего истории и литературы), идея синтеза искусств нашли выражение видеологии и практике романтизма.

Романтизмв музыке сложился в 20-е гг. 19 в. под влиянием литературы романтизма и развивалсяв тесной связи с ним, с литературой вообще (обращение к синтетическим жанрам, впервую очередь к опере и песне, к инструментальной миниатюре и музыкальнойпрограммности). Характерное для романтизма внимание к внутреннему миру человекавыразилось в культе субъективного, тяге к эмоционально-напряженному, чтоопределило главенство музыки и лирики в романтизме.

Визобразительном искусстве романтизм наиболее ярко проявился в живописи играфике, менее отчетливо — в скульптуре и архитектуре (напр., ложная готика).Большинство национальных школ романтизма в изобразительном искусстве сложилосьв борьбе с официальным академическим классицизмом. Главные представителиромантизма в литературе — Новалис, Жан Поль, Э. Т. А. Гофман, У. Вордсворт, В.Скотт, Дж. Байрон, П. Б. Шелли, В. Гюго, А. Ламартин, А. Мицкевич, Э. По, Г.Мелвилл, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев; в музыке — Ф. Шуберт, К. М. Вебер, Р.Вагнер, Г. Берлиоз, Н. Паганини, Ф. Лист, Ф. Шопен; в изобразительном искусстве- живописцы Э. Делакруа, Т. Жерико, Ф. О. Рунге, К. Д. Фридрих, Дж. Констебл,У. Тернер, в России — О. А. Кипренский, А. О. Орловский. Теоретические основыромантизма сформировали Ф. и А. Шлегели и Ф Шеллинг.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству