Реферат: Национальный Русский драматический театр Белоруси

Национальный Русский драматический театр Белоруси (в 1951–1992 имени М.Горького) был создан в 1928 в Могилеве на базе передвижного русского театра, возглавляемого актером В.Кумельским.

В 1932 театр получил название Государственный русский драматический театр БССР (с 1994 академический, с 1999 национальный). В эти годы в репертуаре театра были спектакли: Без вины виноватые, Бесприданница, Горе от ума, Любовь Яровая, Разлом, Аристократы и др. В 1939 театр возглавил народный артист БССР Д.Орлов. В это время труппа пополнилась целым курсом выпускников Ленинградского театрального училища. Во время Великой Отечественной войны театр прекратил свою деятельность. Был восстановлен в 1943, работал как фронтовой театр.

В 1944 в Москве происходит воссоединение труппы, театр начинает работать в Могилеве и Гродно. В 1945 были поставлены спектакли: Двенадцатая ночь У.Шекспира и Три сестры (работа над чеховской пьесой началась еще до войны). В 1946 был выпущен спектакль Царь Федор Иоаннович А.Толстого с Д.Орловым в главной роли. В том же году играют спектакль по пьесе А.Софронова В одном городе.

С 1947 театр постоянно работает в Минске. Ставились пьесы белорусских авторов: Что посеешь, то пожнешь Полесского, Брестская крепость Губаревича, Подвиг становится известным Романова, Изгнание блудницы Шемякина и др. В театре работали режиссеры: С.Владынчанский, В.Головчинер, А.Никитин, В.Федоров, Б.Докутович, М.Спивак. В 1950 Орлов поставил спектакль Дядя Ваня А.Чехова, в котором сыграл главную роль. В 1951 Владынчанский выпустил спектакль Разлом Лавренева, в 1952 Никитин – Два капитана Каверина. До 1970-х годов в театре работали режиссеры: М.Спивак, А.Добротин, В.Редлих. Ставились спектакли: Антоний и Клеопатра У.Шекспира, Бесприданница А.Островского, Дети солнца М.Горького и др.

С приходом в 1973 режиссера Б. Луценко (он оставался главным режиссером до 1981) появляются спектакли, которые становятся событиями советского театра: Трехгрошовая опера Б.Брехта, Последние М.Горького, Василий Теркин А.Твардовского. Спектакль Макбет У.Шекспира (1974) участвовал в знаменитом шекспировском фестивале в ФРГ (1981) В разные периоды в театре работали артисты: Е.Карнаухов, Г.Кочетков, А.Обухович, Е.Полосин, И.Шатилл, С.Галуза, Е.Веснина, О.Захарова, М.Кузьменко, М.Сокол, О.Шах-Гарон, О.Шкаинский и др.

В 1989 главным режиссером театра стал В Маслюк, главным художником – Ю.Тур. В театре работают: народный артист СССР Р.Янковский, народные артисты БССР Ю.Сидоров и А.Климова, заслуженные артисты БССР В.Бондаренко, Л.Былинская, О.Кребанович, А.Кашкер, И.Локштанова, Б.Масумян, З.Осмоловская, И.Рожба, А.Ткаченок, заслуженные артисты РСФСР – А.Брухацкий, О.Корчиков. Были поставлены спектакли: Последний посетитель В.Дозорцева, Дорогая Елена Сергеевна Л.Разумовской и др. Позже в театр в качестве художественного руководителя вернулся Б.Луценко.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству