Реферат: Гиппарх

(около 190-125 до н.э.)

Гиппарх- древнегреческий ученый, один из основоположников астрономии.Родился в городеНикее, жил и работал на острове Родос. Гиппарху принадлежит заслуга созданияпервых математических теорий видимого движения Солнца и Луны и теории затмений.Он правильно определил размер Луны и ее расстояние от Земли. Сопоставляярезультаты личных наблюдений и наблюдений своих предшественников, он с большойточностью вычислил продолжительность солнечного года (ошибка не более 6 мин).

Гиппархи другие астрономы древности уделяли много внимания наблюдениям движенийпланет.

Наблюдаемоес Земли движение планет довольно сложно: скорость планеты то увеличивается, тоуменьшается, временами она и вовсе останавливается, после чего начинаетдвигаться в обратном направлении. При этом планета иногда описывает на небепетли. Эта сложность, как сейчас мы знаем, является результатом того, чтонаблюдения ведутся с Земли, которая сама обращается вокруг Солнца.

Гиппархже, считавший Землю неподвижной, полагал наблюдаемое движение планет реальными.В объяснении движения планет он следовал теории эпициклов. Теория эпицикловдавала с известным приближением чисто формальное, геометрическое представлениео движении планет.

СоставленныеГиппархом таблицы положений Солнца и Луны позволили предвычислять моментынаступления с ошибкой 1-2 ч.

Гиппархвпервые стал использовать в астрономии методы сферической тригонометрии. Онповысил точность наблюдений, применив крест нитей для наведения на светило вугломерных инструментах — секстантах и квадрантах.

Ученыйсоставил огромный по тем временам каталог положений 850 звезд, разделив их поблеску на 6 степеней (звездных величин).

Гиппархввел географические координаты — широту и долготу, и его можно считатьоснователем математической географии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.physfac.bspu.secna.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству