Реферат: Антонио Гауди

АнтониоГауди был одним из тех удачливых архитекторов, которые не бегали в поискахзаказов по богатым клиентам. Его творчество было оценено по заслугам еще прижизни, и клиенты разрывали архитектора буквально на части. Творения Гаудинастолько характерны и неповторимы, что до сих пор заставляют восхищаться егобезграничной фантазией.

Модернворвался в размеренную жизнь Барселоны так стремительно, как это тольковозможно для нового направления в искусстве. Его встретили в штыки. Обвиняли ввычурности и полном отсутствии смысла.

Темне менее в архитектуре этот стиль быстро нашел своих почитателей. Ими, какправило, становились неожиданно разбогатевшие ремесленники и купцы, желавшиевсем объявить о своем богатстве. Не жалея денег, они заказывали дома иприветствовали самые безумные идеи, лишь бы их жилище не походило на все прочиеи выглядело до неприличия дорогим. И надо сказать, что поразить толпу имудавалось. Архитектурные изыски модерна заставляли замедлять шаг ивсматриваться в затейливый узор. Это были не просто дома, а настоящие шарады изкамня. Что ж, дух соперничества всегда способствовал развитию искусства. Теперьдома в стиле модерн строили не только нувориши, но и люди вполне почтенные, нелишенные, разумеется, толстого кошелька. Архитекторы, готовые выполнить заказ,были нарасхват. Пучи Кадафалк, Франциск Беренгер, Доменик Монтане, АнтониоГауди — именно они создавали облик Барселоны на рубеже XIX — XX веков.

Желаниеутереть нос соседу породило целый квартал прекрасных особняков, прозванныйпозднее «кварталом раздоров». На проспекте Пассео-де-Грасия вырослисразу несколько новомодных зданий. Первое принадлежало руке Монтане, следом заним возвышалось причудливое творение Пучи Кадафалка и замыкал ряд Антонио Гаудисо своей фантазией цветом вылинявшего моря. Мнения горожан относительно трехстроений разошлись. Одни восхищались Монтане, другие — Кадафалком. Что жекасается Гауди, то его здание утонуло в гробовом молчании. Толпа просто незнала, как реагировать на этот странный дом. Семейство Батльо, поручившееархитектору всего лишь реконструировать свое старое жилище, и не предполагалотаких результатов. Это был не дом, а живое существо.

Изогнутуюдугой крышу украшала черепица, выложенная в виде чешуи, и напоминала дракона.Высокий шпиль слева пронзил его массивное тело. А мельчайшие кусочки керамикина фасаде дома переливались так, что создавалось впечатление, что умирающеечудовище вздрагивает при каждом вздохе. Жутковатую картину дополняли балконы ввиде черепов и колонны, похожие на кости.

Надосказать, что подобный облик дома вовсе не отпугнул семью Батльо. Комнатыпредполагалось сдавать в наем. И теперь, когда весь город говорил об их доме,цены можно было заламывать какие угодно. Для себя лично Батльо облюбоваливторой этаж. Большой балкон, закрытый окнами из венецианского стекла, былчастью их апартаментов. Окна на балконе были сделаны весьма хитро для тоговремени. Они не распахивались наружу, а поднимались вверх, и при желании балконможно было сделать абсолютно открытым. Что было важно, ведь тогда каждый виделбогатое убранство комнат и весь город знал, что у Батльо дела идут хорошо. Современем к мрачному облику дома привыкли. Балконы-черепа назвали карнавальнымимасками, разноцветную мозаику — конфетти, а пронзенное чешуйчатое чудовище накрыше стало тем самым драконом, которого победил Святой Георгий.

Нокаждый, кто видит дом в первый раз, испытывает именно те ощущения, которыецарили в душах людей начала XX века. Что и говорить, от дома веет смертью.Возможно, таково было настроение маэстро. Ведь с самого детства на Антониопоставили крест. Врач, консультировавший семью Гауди-Корнет, взглянув нановорожденного, вынес довольно жесткий вердикт: «Не жилец. Слишкомхил». Мальчик выжил. Однако уже в возрасте 5 лет тот же врач поставилдиагноз «суставный артрит». Антонио почти не мог ходить и уж темболее играть со своими сверстниками. Все детство он провел в одиночестве,наблюдая окружающий его мир. Поэтому неудивительно, что отчужденность и уныниес редкими всплесками какой-то лихорадочной радости стали постоянными атрибутамитворчества Гауди.

В1910 г. Гауди закончил строительство еще одного дома в «кварталераздоров» — особняк Каса-Мила. Это была аллегория его детских впечатлений.Массивные волны катились по фасаду пятиэтажного дома. Ни одной резкой линии, ниодного прямого угла. Словно тупая боль, которая длится и длится, и, кажется,нет ей конца. Рваные балконы из кованого железа застыли редкими кричащимикляксами. Гауди создал мрачный лабиринт человеческой души. Недаром барселонцыокрестили здание «Ла Педрера», что означает каменная пещера. Говорят,что хозяйка дома синьора Мила не любила творчество Гауди и всячески противиласьрешению мужа отдать заказ на строительство именно ему. Однако в те годыархитектор был очень знаменит, и сеньора согласилась. Когда дом был готов, онавсем и каждому говорила, как он хорош и удобен.

ВЛа Педрера Гауди впервые использовал несущие колонны, что позволяло варьироватьпланировку комнат, которые архитектор обставлял и украшал в соответствии совсем обликом дома. Также это был первый дом в Барселоне с подземными гаражами.Архитектор легко совмещал практичность и красоту.

Например,чтобы скрыть дымоходы, на крыше были установлены колонны-воины. Правда, до сихпор нет единого мнения, что надето на головы стражников Ла Педреры шлемы иливенецианские маски. Что же касается самой крыши, то она одновременно выполнялафункции частного бульвара для обитателей дома. Многочисленные ступеньки итонкие арки должны были сделать прогулки более приятными. Но сеньора Мила быланеискренна в своих похвалах. Она лишь следовала моде. И когда в 1926 г. АнтониоГауди умер, она почти демонстративно поменяла всю обстановку в доме. Но доэтого еще далеко. А пока Гауди был увлечен выполнением одной из самыхэкстравагантных затей того времени.

В1900 г., задолго до появления Каса-Мила и особняка Ла Педрера, он получил заказна создание жилого квартала. Безумная идея пришла в голову одному меценату,жившему в то время в Барселоне. Богатый граф де Гуэль решил создать маленькийгород, полностью застроенный домами работы Гауди. Место было выбрано заранее — район Монте Пелада, т.е. лысая гора. В проекте значилось 60 домов, а будущимжильцам был обещан новый динамичный ритм жизни. Затея стоила огромных денег.Ведь Гауди для своих зданий использовал только дорогостоящие материалы. Но деГуэль не скупился. Лысая гора, прозванная так из-за скудной растительности ивообще безлюдности места, стала приобретать новые черты. Вся территория новогоквартала была опоясана волнообразной стеной. Главный вход венчали кованыеворота.

Собеих сторон от них располагались два павильона из цветной керамики. Один изних предназначался для привратника, другой — для администрации. По замыслуГауди, центральная часть квартала должна была стать царством воды, котороеначиналось с небольшого фонтана и, минуя купающуюся в брызгах ящерицу,заканчивалось залом «Ста колонн». Это символичное название. На самомделе колонн 86. Делая свод зала, Гауди несколько отступил от своего правила — использовать только дорогие материалы. Для внутренней отделки свода ониспользует осколки бутылочного стекла, тарелок и лишь в незначительной степеникерамику. Внешняя часть свода представляла собой довольно большую площадку,которую обвивает пестрая лента мозаичного ограждения. Это символзмеи-хранительницы вод. Ограждение является одновременно и украшением, идлинной скамьей. Выбирая наиболее удобную форму сидения и спинки, Гауди просилодного из рабочих садиться обнаженным на гипсовую отливку. Потом по полученномуоттиску строил все сидение.

Скрыши «Зала ста колонн» открывается вид на весь комплекс. Возможно,здесь действительно могла бы начаться новая динамичная жизнь, как планировалграф де Гуэль. Но, к сожалению, особой популярностью место не пользовалось.Продано было всего два участка. Один из которых купил сам Гауди. А другой — егодруг доктор Альфонсо Триас. Впрочем, непопулярность Парка не сильно беспокоилаГауди. Он уже был полностью поглощен работой над главным проектом своей жизни — возведением собора Саграда Фамилия.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.worlds.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству