Реферат: О риторике

Томаз Хазагеров, Лидия Ширина

Изобразительность

Самаяхарактерная черта убеждающей речи — использование общих и специальных средствусиления изобразительности. Что такое изобразительность речи? Рассмотрим одноиз наиболее распространенных определений: «Изобразительной принятоназывать предельно конкретную речь, способную обозначать единичный предмет,способную вызывать представление». В этом определении есть два важныхмомента. Во-первых, указание на способность речи называть представление,во-вторых, указание на предельную, максимальную конкретность. Способностьвызывать представление имеется у любой нормальной речи, а обусловливатьпоявление предельно конкретного образа свойственно далеко не всякой. Обычная,нормальная речь изучается в курсах грамматики (в широком смысле), лексикологии.Следовательно, способность речи вызывать представления должна изучаться врамках этих дисциплин. Риторика же изучает необычную, максимально конкретнуюречь, т. е. не просто те средства (языковые), которые вызывают представления, ате, которые усиливают способность вызывать их и доводить до максимальнойконкретности. Иными словами, риторика должна интересоваться неизобразительностью, а средствами ее усиления. К сказанному следует добавить,что общепринятое определение экспрессии у Е. М. Галкиной-Федорук (1958) говоритименно об усилении, а не просто об изобразительности и выразительности.

Усилениеизобразительности начинается с осознанного или интуитивного отбора языковыхсредств, который (при прочих равных условиях) подчиняется лишь одному принципу- большей конкретности. Есть два способа такого отбора — общий и специальный.Общий состоит в использовании языковых единиц, взятых только в их основнойфункции. Специальный — в том, что отобранная единица получает добавочнуюфункциональную нагрузку. Это соответствует общим и специальным средствамусиления изобразительности. Поясним сказанное примером. Заменяя слово«обувь» (гипероним) словом «сапоги» (гипоним), мы усиливаемизобразительность, не добавляя к слову «сапоги» никаких новыхзначений и, следовательно, новых функций. Аналогично, добавляя к слову«сапоги» слово «оранжевые», мы значительно усиливаемизобразительность, однако не добавляем никаких новых функций слову«оранжевый». Ср.: «Человек в оранжевой обуви вынырнул в Москве вконце 1922 года», «Человек в сапогах вынырнул в Москве в конце 1922года», «Человек в оранжевых сапогах вынырнул в Москве в конце 1922года». Здесь мы имеем дело с общими средствами усиления изобразительности- гипонимизацией (заменой родового понятия видовым) и использованиемопределений, или, в более широком смысле, атрибутизацией. Однако, опустив в томже предложении слово «человек», мы придадим слову «сапоги»совершенно новое значение (т. е. «человек в сапогах»), новую,добавочную функцию. Это становится возможным благодаря специальномуизобразительному средству — тропу. В «Золотом теленке» сказано смаксимальной изобразительностью: «Оранжевые сапоги вынырнули в Москве вконце 1922 года».

Илиеще пример. Добавив к слову «ждать» слова «долго» или«очень долго», заменив их словосочетанием «целых три часа»,мы прибегнем к общим средствам усиления изобразительности. Но сказав «Мывас ждали-ждали-ждали», мы используем специальное средство- геминацию,поскольку лексическая единица «ждать» используется здесь с новымоттенком значения («долго ждать»), с добавочной функцией.

Общиесредства усиления изобразительности описаны и изучены значительно лучше, чемспециальные. Во-первых, потому, что они связаны с обычными функциями языковыхединиц, мимо которых не может пройти лексика и грамматика. Во-вторых, потому,что они используются не только в процессе речевого воздействия, убеждения, нопрежде всего в более широкой сфере — в процессе сообщения, где необходима точность,а отсюда и большая конкретность. Слабая изученность специальных средствусиления изобразительности — вот первая причина, по которой мы должны уделитьим максимум внимания в курсе общей риторики.

Говоряоб изобразительности речи, следует также поставить вопрос об объектеизображения. Где и почему необходимо усиление изобразительности? Мы различаемдва вида объектов изображения — внешний и внутренний. Внешний — это окружающаянас материальная действительность. Внутренний — мир наших психических состояний,прежде всего эмоций. Внешний первичен по отношению к внутреннему. Внутреннийможет быть отображен только через внешний. И все же между ними нет тождества, ивнутренний обладает своей очень важной спецификой. Но именно эта специфика неподдается обычным средствам изображения. И именно она представляет особыйинтерес для ораторов. Мы уже говорили, что доводы «к вере», «кдоверию» и «к недоверию» в ряде случаев приобретают решающийхарактер, склоняя чашу весов в пользу коммуникативной установки убеждающего. Ноэти доводы требуют средств, способных изображать внутреннее состояниеговорящих; специальных средств, механизм которых должен быть полностью раскрытриторикой. Итак, особая роль специальных средств усиления изобразительности — вот вторая причина, по которой мы должны уделить им особенно большое внимание.

Общие средства усиления изобразительности

Общиесредства усиления изобразительности могут быть сведены к трем основным схемам:1) атрибутизации, т. е. определительно и обстоятельственно характеризующейамплификации; 2) гипонимизации, т. е. замене названия родового понятия видовым;3) синонимизации, т. е. замене нейтрального слова его эмоционально илиэкспрессивно окрашенным синонимом.

Схема1:

а)к определяемому слову, существительному, добавляется согласованное илинесогласованное определение, простое или развернутое;

б)к характеризуемому глаголу добавляется качественное наречие;

в)к структуре предложения присоединяется обстоятельственный детерминант, чащевсего со значением места или времени.

Схема2:

а)гипероним заменяется гипонимом;

б)в целях усиления изобразительности вслед за гиперонимом в текст вводитсясоответствующий гипоним.

Схема3:

а)нейтральное слово заменяется эмоционально окрашенным синонимом;

б)в целях усиления изобразительности вслед за нейтральным словом в текст вводитсяэмоционально окрашенное;

в)нейтральное слово заменяется экспрессивно окрашенным, причем здесь имеется дваподтипа:

в')слово, не утратившее внутреннюю форму, замещает слово, которое ее утратило (например,«заушница» или «свинка» вместо «паротит»).

в")слово, имеющее звукоподражательный характер, заменяет утратившее или никогдаего не имевшее (например, «пинг-понг» вместо «теннис»);

г)в целях усиления изобразительности вслед за нейтральным в текст вводитсяэкспрессивно окрашенное слово.

Преждечем перейти к иллюстрациям описанных схем, нужно сделать еще одно важноезамечание. Уже в процессе знакомства с иллюстрациями к доводам могло создатьсявпечатление, что отдельный тип довода никогда не представлен в текстеизолированно, что в любом тексте-иллюстрации один довод как бы наслаивается надругой. Это впечатление было совершенно справедливым по отношению к доводам.Теперь же об этом нужно вспомнить, ибо сказанное еще более справедливо и ещерезче выражено по отношению к общим и специальным изобразительным средствам.Так, в нижеследующих иллюстрациях общие средства часто неотделимы отспециальных. Должно ли это смущать и озадачивать тех, кто изучает риторику?Означает ли это, например, что мы не должны классифицировать, знакомиться сотдельными типами доводов, средств и т. п.? Конечно, нет. Всякий понимает, чтосвойства «смеси» зависят (во многом, если не во всем) от свойств еекомпонентов и нельзя понять сущность комбинации элементов, не изучив их самих.К изучению таких комбинаций мы перейдем в свое время. Однако означает лисказанное то, что, изучая элементы, мы должны обращаться только к чистым,«препарированным» иллюстрациям? Опять-таки нет. Во-первых, для этогодаются схемы. Во-вторых, иллюстрации предназначены не для одноразовогоиспользования. Они потому и нумеруются, инвентаризуются нами: на каждом этапеизучения курса надо возвращаться к ним вновь, отыскивая новые, вначалеускользнувшие от нас особенности.

Иллюстрациясорок вторая

Надокеаном и землей висел туман, густо смешанный с дымом, мелкий дождь ленивопадал на темные здания города и мутную воду рейда (Горький. Город желтогодьявола).

Легкозаметить, что основное средство усиления изобразительности соотносится здесь сосхемой 1. Ср.: «Туман висел над океаном, дождь падал на здания города иводу рейда».

Иллюстрациясорок третья

Вспомним,как крепко убедил в существовании Иисуса несчастного поэта Бездомного«иностранец» Воланд. Может быть, это случилось потому, что в рассказеВоланда так мастерски использованы изобразительные средства?

Вбелом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утромчетырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумякрыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат (Булгаков.Мастер и Маргарита).

Здесьмы имеем ту же великолепно реализованную схему. Ср.: «Прокуратор ИудеиПонтий Пилат вышел в плаще четырнадцатого нисана в колоннаду дворца ИродаВеликого». Последняя иллюстрация особенно интересна тем, что (как видно издальнейшего изложения) рассказчик опирается не только на самые распространенныезрительные восприятия, но и, например, на ощущения запахов, что делаетповествование предельно ярким, максимально конкретным. Ср.: Более всегопрокуратор ненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехорошийдень… казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что кзапаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя.

Перваясхема общих средств усиления изобразительности имеет, однако, и некоторыеминусы, существенные, поскольку это касается воздействующей, убеждающей речи.Во-первых, она связана с общим увеличением протяженности текста. А это частонедопустимо в устном выступлении. Во-вторых, она сориентирована главным образомна внешнюю изобразительность.

Иллюстрациясорок четвертая

Мелькнулатень, и двух огней / Промчались искры… и потом / Какой-то зверь одним прыжком/ Из чащи выскочил и лег, / Играя, навзничь на песок. / То был пустыни вечныйгость — / Могучий барс… (Лермонтов. Мцыри).

Здесьиспользована схема, описанная нами как 26. любопытен ряд «тень» — «зверь» — «барс». Конечно, на второй способ наслаиваетсяпервый (схема 1а).

Иллюстрациясорок пятая

Дляцирковой программы выписали немецкий аттракцион — неустрашимого капитанаМаззучио с его говорящей собакой Брунгильдой… Опомнились только тогда, когдакапитан Маззучио высадился на Белорусско-Балтийском вокзале. Носильщик повез втележке клетку с черным пуделем, стриженным под Людовика XIV… (Ильф, Петров.Их бин с головы до ног).

Обратимвнимание на ряд «собака» — «пудель».

Иллюстрациясорок шестая

Лицопарня Никитич не видел, но оно стояло у него в глазах — бледное, с бородкой;дико и нелепо звучал в теплой тишине избушки свирепый голос безнадежно избитогосудьбой человека… — Не врите!… святоши. Учили вас терпеть? Терпите! А то неуспеет помолиться и тут же штаны спускает — за бабу хляет, гадина. Я бы сейчаснового Христа выдумал: чтоб он по морде учил бить. Врешь? Получай, погань!(Шукшин. Охота жить).

Иллюстрациясорок седьмая

Потом[Хопрова], придя в себя, вдруг выталкивает языком мокрый, горячий от слюныкляп, но не кричит, а мелким захлебывающимся шепотом произносит: — Родненькие!.. родненькие, пожалейте! Все скажу.- она узнает Якова Лукича. — Куманек!.. Родимый мой! За что? (Шолохов. Поднятая целина).

Вобеих иллюстрациях описываются непохожие, прямо скажем, противоположныеситуации и люди. В первой — аморальный тип, негодяй и убийца. Во второй — несчастная жертва отвратительного преступления. Но внутреннее состояниепередается одной (или в основном одной) схемой, которая определена нами каксхема с помощью эмоционально окрашенной лексики, естественно заменяющей вподобных контекстах нейтральную.

Иллюстрациясорок восьмая

Геройпоэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин» так характеризуетвражеского солдата — фашиста:

Человекпо всем приметам. / Человек ты? Нет, подлец.

Иллюстрациясорок девятая

Яобещал поговорить только о мужчинах, но боюсь, что не сдержал слова. Слишкоммного места уделил Окалюку. Какой же он мужчина? Так, брюконоситель (С.Руденко. Подарок без цены).

Обеиллюстрации соответствуют схеме Зб. В последней интересно то, что эмоциональноокрашенное слово — гипоним — окказиональное.

Специальныесредства усиления изобразительности. Понятие о фигуре. Общие принципыклассификации фигур

Слово«фигура» употребляется в риторике в широком и узком смысле слова. Обузком смысле будет сказано ниже. В широком смысле под риторической фигуройпонимается всякое специальное средство усиления изобразительности. Фигурынеобходимы там, где предполагается, что у говорящего (убеждающего) естькакое-то особое новое представление, не получившее еще, однако, специальногоназвания или вообще готового выражения в языке. Все фигуры построены на одном принципе- сопоставлении, сочетании, ассоциировании слушающим (убеждаемым) двух знакомыхпростых представлений с целью формирования у него третьего, более сложного,ранее ему незнакомого.

Похарактеру используемых языковых единиц различают целостные, недискретные идискретные фигуры. Минимальной единицей, сопоставляемой в недискретных фигурах,служит морфема или другая более крупная единица, соотносимая как с планомвыражения, так и с планом содержания. Будучи расчлененной на отдельные фонемы,такая единица уже непригодна для сопоставления.

Недискретныефигуры, в свою очередь, делятся на тропеические и нетропеические(диаграмматические).

Общие принципы классификации тропеических фигур.Понятие о тропе и амплификации

Всетропеические фигуры построены на сопоставлении денотатов двух или несколькихзнаков и, следовательно, отраженных в них референтов или референтных ситуацийокружающей действительности. В основе такого сопоставления могут быть четыретипа отношений — тождество явлений, их сходство, смежность или контраст.Сопоставляя денотаты двух знаков, сравнивая два простых представления и получаятретье, более сложное, мы можем дать этому представлению название,соответствующее названию одного из простых представлений. В результате такогоспособа наименования мы получаем троп. Но мы можем использовать и оба названияупомянутых представлений. В этом случае имеем дело с фигурной амплификацией.

Всвязи с этим различаются такие основные виды тропов: перифраза (тождество),метонимия (смежность), метафора (сходство), антифразис (контраст). К нимпримыкают варианты: к перифразе — эвфемизм, какофемизм, антономазия, кметонимии — синекдоха, отношения «человек — одежда», «человек — орудие, предмет», аллегория (отношения «абстрактное — конкретное»,чаще всего разворачиваемые в систему новых, вторичных сопоставлений иизобразительных средств), отношения «содержимое — содержащее»,«изделие — материал», «конкретное — абстрактное», а также«произведение — автор», «речь — человек», мимезис и ряддругих. К метафоре примыкают гипербола, мейозис, олицетворение, катахреза иинопия, к антифразису — астеизм.

Фигурныеамплификации построены в принципе на тех же отношениях, что и тропы. Но междуними есть и содержательные различия. И в тех и в других сравниваемыепредставления сливаются в одно, более сложное. Но степень этого слиянияразлична. Она должна быть максимальной в тропе и не может превышатьопределенный предел в фигуре. По этой причине представления, основанные нареальной пространственной или временной смежности, легко тропеизируются,сливаются и с трудом амплифицируются, труднее воспринимаются каксамостоятельные раздельности внутри целого. Напротив, представления,исключающие реальную пространственную или временную смежность, легчеамплифицируются и труднее тропеизируются. Отношения контраста богачеамплификациями, беднее тропами, отношения смежности — наоборот. Естественнотакже, что тождество и сходство больше способствуют тропеизации, чемамплификации, контраст же, опять-таки, — наоборот.

Итак,перифразе соответствует плеоназм (тождество), метафоре — сравнение (сходство),антифразису — целый ряд амплификации: антитеза (контраст), смешение стилей(контраст), градация (контраст и сходство), оксюморон (контраст, смежность исходство) и др. (см. также § 29). Что же касается отношений смежности, то попричине, описанной выше, соответствующие метонимии фигурные амплификациитруднее поддаются изучению, не описаны специальным термином, хотя и существуют.Условно их можно назвать метонимической амплификацией.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.relga.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству