Реферат: Общие положения методики расследования преступлений

1. Понятие, задачи, предмет и структура методикирасследования.

2. Классификация иструктура частных методик расследования преступлений.

3. Понятие криминалистической характеристики преступления.

4.Основы взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных и иных служборганов внутренних дел.

Задачи успешногорасследования преступлений, как показывает следственный опыт не могут бытьрешены достаточно быстро и методичес­ки правильно только с помощью средств иприемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрытьпреступление и решить все

остальные задачи их расследования, практическиневозможно, не руко­водствуясь при этом специальными научно-разработаннымисистемами мето­дов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видовпреступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачейвооружить следо­вателей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия,расследова­ния и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следс­твенныхситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалис­тическойдеятельности.

В то же время именно в рамкахспецифических методов расследования разных видов преступлений практическиреализуются и все рекомендации криминалистической техники и тактики. Онаорганически увязывает техни­ческие средства, способы их использования и тактикуследствия со спе­цификой методов расследования отдельных видов преступлений.

В целях решения стоящих перед методикойзадач в ней выявляется, изучается и обобщается все типичное и особенное,имеющееся в практике совершения разных видов преступлений и в деятельности поих расследо­ванию.

Методика расследования отдельныхвидов преступленийпредставляет собой раздел криминалистики, изучающий опыт совершения и практикурасследования преступлений и разрабатывающая на основе познания их за-

кономерностейсистему  наиболее  эффективных  методов  расследования и

предупрежденияразных видов преступлений.

В структуреметодики расследования условно выделяется две части: общие положения ичастные криминалистические методики.

Общие положения -это теоретические основы криминалистической ме­тодики,включающие исследование предмета, системы, задач. принципов, источников, связейданной части криминалистики с другими отраслями на­учного знания, важнейшихвопросов построения, разработки и использова­ния частных криминалистическихметодик и проблем осуществления раскры­тия, расследования и предотвращенияпреступлений.

Частные криминалистические методикипредставляют собой комплексы теоретическиобоснованных рекомендаций, имеющих прикладной характер и предназначенныхследователям (оперативным работникам) для их работы при раскрытии,расследовании и предотвращении преступлений различных видов.

Источниками криминалистической методикиявляются:

— право;

— практика борьбы с преступностью;

— наука.

Их положения дали начало и питаютсовременное развитие данного раздела криминалистики.

Нормы права определяют общие условияуголовного судопроизводства и поэтому лежат в основе выработки общих положенийкриминалистической методики и каждой частной криминалистической методики вотдельности.

Изучение практики раскрытия, расследованияи предотвращения преступлений способствует выработке эффективных рекомендацийпо расследования отдельных видов преступлений.

Научныезнания  и прежде всего положения предыдущих частей крими-

налистикии других отраслей наук, позволяют наиболее эффективно решать

проблемы борьбы с преступностью, и в частности расследованияпреступ­лений.

КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ЧАСТНЫХ МЕТОДИКРАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Одним из важныхнаправлений совершенствования борьбы с преступ­ностью является постоянноепополнение следственной практики новыми частными криминалистическимиметодиками, призванными повышать эффек­тивность организации и осуществленияпредотвращения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.

Важное значение в познаниикриминалистической методики имеет классификация частныхкриминалистических методик

В современныхработах, посвященных теории криминалистической ме­тодики, классификацию частныхметодик принято проводить по нескольким основаниям.

С точки зрения отношения к уголовному закону методикиподразделя­ются на:

— видовые и

— особенные.

Первые из них построены по видам преступлений(например, методика расследования убийств, методика расследования краж,методика расследо­вания мошенничества и т.д.).

К особенным относятся частные методики вкачестве оснований пост­роения которых могут быть взяты место совершенияпреступления, лич­ность преступника, личность потерпевшего, время, прошедшее смомента

совершенияпреступления,  и  др.  (например,   методика  расследования

преступлений на железнодорожном, водном и воздушномтранспорте; мето­дики расследования преступлений, совершенныхнесовершеннолетними и ре­цидивистами; методики расследования нераскрытыхпреступлений прошлых лет и пр.).

По уровню конкретизации методики расследования преступлений могут быть:

одноступенчатыми и

многоступенчатыми.

Например, методика расследования кражвключает в себя не только общие рекомендации по их расследованию, но и методикирасследования краж государственного или общественного имущества, а такжеметодику расследования краж личного имущества граждан. В свою очередь методикарасследования краж личного имущества граждан подразделяется на методи­курасследования квартирных краж, методику расследования карманных краж, методикурасследования краж автомашин и т.д.

По объемучастные методики расследования преступлений подразделя­ются на:

полные и

— сокращенные.

Полные разрабатываются для проведениявсего процесса расследова­ния того или иного вида преступлений.

Сокращенные предназначаются дляиспользования при расследовании какого-то одного этапа. Так, довольно широкоераспространение имеют криминалистические методические рекомендации попроведению первона­чальных следственных действий.

Несмотря на многообразие и особенности частныхкриминалистических методик расследования преступлений в них имеется и рядобщих, типичных

элементов, образующих их структуру.

Наиболее важными типичными элементамичастных криминалистических методик являются:

1. криминалистическая характеристика преступлений;

2. круг обстоятельств, подлежащих установлению;

3. типичные следственные ситуации, возникающиена разных этапах расследования, версии и планирование;

4. первоначальные и последующие следственные иоперативно-розыск­ные мероприятия;

5. особенности тактики проведения наиболеехарактерных для расс­ледования данного вида преступлений отдельных следственныхдействий;

6. взаимодействие следователя с оперативно-розыскнымиорганами;

7. особенности использования специальных познаний прирасследова­нии;

8. особенности предупреждения данного видапреступлений.

Расследование преступлений условно делиться на триэтапа:

1. первоначальный;

2. последующий;

3. заключительный.

На первоначальном этапе проводятся неотложные следственные дейс­твия иоперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление факта совершенияпреступления, преследования преступника по «горячим следам, выявления изакрепления доказательственной информации.

К типичным следственным действиям можно отнести:

— осмотр места происшествия;

— допрос потерпевшего и свидетелей;

— задержание и допрос подозреваемого;

— освидетельствование подозреваемого,  в некоторых случаях и  по-

терпевшего;

— производство обысков по месту жительства и работыподозреваемо­го, его родственников, знакомых;

— производство опознания предметов(похищенного, орудий преступ­ления и др.) и подозреваемого;

— назначение некоторых экспертиз.

На последующем этапе продолжается работа по выявлению и закрепле­ниедоказательств, установлению и задержанию неизвестных преступников (споследующим проведением мероприятий по отработке их причастности), розыскупохищенного и др.

К типичным следственным действиям последующего этапаможно отнес­ти следующие:

— допросы и очные ставки;

— обыски;

— следственные эксперименты;

— проверка и уточнение показаний на месте;

— назначение и проведение судебных экспертиз;

— предъявление обвинения.

На заключительномэтапе уголовное дело готовится длянаправления в народный суд. С этой целью производится оценка собранныхдоказатель­ств, определяется подсудность, составляется обвинительное заключениеи дело передается прокурору для проверки и подписания обвинительногозаключения.

ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Любоепреступление как общественно-опасное деяние, его виды можно

охарактеризоватьс различных сторон.  Так, полное юридическое знание о

преступлениискладывается из совокупности данных,  характеризующих его

вуголовно-правовом, процессуальном, криминологическом и криминалисти­ческомотношениях.

Основное предназначение криминалистическойхарактеристики состоит в том, чтобы способствовать быстрому раскрытию ирасследованию соот­ветствующего преступления, снабжая для этого сотрудникамилиции сведе­ниями о типичных  для данного вида преступлений признаках.

Расследование — это процесс познаниятакого специфического явле­ния как преступление. Приступая к познанию всехобстоятельств преступ­ления, которых может быть много и которые могут обладатьбольшим коли­чеством разнообразных признаков, следователь пока не знает какиеиз них будут играть решающее значение для установления истины. В этой си­туациизнание всей совокупности типизированных в системе криминалисти­ческойхарактеристики данного вида преступлений закономерно взаимосвя­занныхэлементов, позволяет следователю по отдельным из них, уже из­вестных к началурасследования с большой долей вероятности судить об остальных. Например, приосмотре места происшествия — наркологического диспансера, было установлено, чтовзломана дверь кабинета главврача и из сейфа похищены наркотические препараты,больше ничего не пропало. Сейф достаточно тяжел, однако сдвинут с места, замоксейфа квалифици­рованно взломан.

Таким образом, имея минимум информации, аименно: о предмете преступного посягательства и способах совершенияпреступления следова­тель, используя знания о криминалистической характеристикеданного ви­да преступлений выдвинул обоснованную версию о том, что кражусоверши­ла группа преступников-наркоманов, обладающих навыками взлома такоготипа замков.

Обычно криминалистическая характеристикавключает следующий набор элементов, содержащих обобщенные сведения о:

1. способе совершения и сокрытия преступления;

2. обстановке при которой совершается преступление;

3. предмете преступного посягательства;

4. мотивах и целях;

5. свойствах личности преступника;

6. свойствах личности потерпевшего.

Структуракриминалистической характеристики для отдельных видов и групп преступлений неодинакова: » в одних характеристиках некоторые элементы преобладают, имеютбольшее криминалистическое значение, в других — утрачивают его ". Всезависит от роли, какую этот элемент иг­рает в раскрытии данного вида преступлений.Так, сведения о способе совершения умышленных преступлений являются, какправило, наиболее важными, а в неосторожных преступлениях играютвспомогательную, произ­водную роль.

ОСНОВЫВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С СОТРУДНИКАМИ ОПЕРАТИВНЫХ И ИНЫХ СЛУЖБ ОРГАНОВВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Эффективностьраскрытия, расследования и предотвращения преступ­лений в значительной степенизависит от успешной организации и осу­ществления взаимодействия следователя ссотрудниками оперативных и иных служб органов внутренних дел.

Взаимодействие по своему содержанию и формаммногообразно:

1.Совместное планирование мероприятий.