Реферат: Характеристика механических повреждений

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

кафедра криминалистики

Реферат на тему:

«ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ»

Выполнил: студент ЮФ – 51

Верхотуров А.Ю.

Проверила: доцент Рыбникова Татьяна Борисовна

К р а с н о д а р 2002

Характеристика механических повреждений

Нарушения анатомической целости или функции органа (тканей), возникшие от воздействия кинетической энергии какого-либо предмета, образуют группу механических повреждений. При травматизации принципиального значения не имеет, находится ли тело человека (или его часть) в покое, а движется повреждающий предмет или наоборот. Характер же и свойства повреждений определяются не только видом предмета (орудия, оружия), но и энергией, направлением, углом и другими условиями воздействия. Наиболее часто основным механизмом травмы при действии повреждающего предмета по отношению к телу человека являются удар или сдавление. Однако наблюдается и такое воздействие, при котором образуются растяжения, кручение, разрыв и даже отрыв отдельных частей тела.

Различные повреждения механического происхождения встречаются неодинаково часто, что зависит от многих причин. Совокупность однородных травм у отдельных групп людей, находящихся в аналогичных условиях труда или быта, принято называть травматизмом. Выделяют нескольки видов травматизма:

А. Производственный травматизм

1. Промышленный

2. Сельскохозяйственный

Б. Непроизводственный травматизм

3. Бытовой

4. Спортивный

В. Транспортный травматизм

5. Автодорожный

6. Железнодорожный

7. Водный

8. Воздушный

Г. Военный травматизм

9. Военного времени:

а) боевая травма

б) небоевая трав­ма

10. Мирного времени

Все объекты, которыми могут быть причинены механические повреждения, принято подразделять на оружие — средства, специально предназначенные для причинения повреждений при нападении или защите, и различные предметы (орудия ), широко распространенные в быту, но не имеющие указанного назначения (камень, палка и т. д.).

В задачи судебно-медицинского эксперта входит не только конкретизация повреждающего предмета (орудия, оружия) по свойствам и особенностям травмы, но и выделение основного повреждения, приведшего к смертельному исходу.

В зависимости от характера, особенностей поверхности предмета и способа нанесения им травмы принято различать повреждения от воздействия:

тупых твердых предметов (например, части движущегося транспорта, молоток, нога, кулак и т. д.),

имеющих острый край или конец (рубящие, режущие, колюще-режущие, колющие)

— причиненные из огнестрельного оружия.

Если в морфологии повреждений, возникших в результате воздействия тупых или острых предметов, весьма существенным и даже определяющим фактором является форма орудия, то при огнестрельных повреждениях основное значение имеет кинетическая энергия снаряда.

В клинико-морфологическом отношении механические повреждения подразделяют на:

— кровоподтеки

— ссадины

— раны

— сотрясения

— разрывы органов

— вывихи

— переломы

— размятие

— отчленение (расчленение).

Кровоподтеки образуются от перпендикулярного (или близкого к нему) по отношению к поверхности тела воздействия тупого твердого предмета. При этом разрываются кровеносные сосуды в коже и подлежащих мягких тканях. Излившаяся кровь пропитывает ткани, скапливается под кожей и выявляется в виде кровоподтеков

Гематомы возникают при закрытых повреждениях органов или переломах костей и представляют собой скопление крови в тканях с образованием полости, содержащей иногда до 1,5л свернувшейся или жидкой крови. В зависимости от локализации гематомы и ее величины наблюдаются клинические симптомы сдавления органов (особенно эпи- и субдуральные гематомы).

Ссадины (осаднения) — нарушения эпидермиса при воздействии повреждающего предмета. Отслоение и смещение эпидермиса происходит в толще росткового слоя кожи. Поверхность возникшего осаднения влажная, розово-красного цвета, располагается несколько ниже уровня смежной неповрежденной кожи. Линейные ссадины обозначаются как царапины .

Раны являются следствием нарушения целости кожных покровов, которое часто сопровождается повреждением подлежащих мягких тканей, нервных стволов, кровеносных сосудов, а при проникающих в полости ранениях — даже внутренних органов. Раны в известной степени могут отображать свойства повреждающего предмета, от действия которого они возникли. В зависимости от вида оружия и предмета, а также механизма травмы различают раны от действия:

твердых тупых предметов — ушибленные (в том числе рваные и укушенные);

острых предметов — резаные, колото-резаные, колотые, рубленые;

огнестрельного оружия и боеприпасов — пулевые, дробовые, осколочные.

Судебно-медицинское исследование локализации ран, особенностей их краев, раневого канала, посторонних внедрений и загрязнений как в самой ране, так и в окружности может иметь большое диагностическое значение, позволяя судить о характере, виде повреждающего предмета и условиях возникновения травмы.

Разрывы внутренних органов возникают при значительной силе внешнего механического воздействия. Нередко при этом отмечают несоответствие характера наружных и внутренних повреждений: при минимальных повреждениях на кожных покровах могут быть массивные разрушения внутренних органов, особенно паренхиматозных (разрывы, отрывы и даже размозжения).

Вывихи представляют собой смещение соприкасающихся в норме суставных поверхностей и чаще наблюдаются на верхних конечностях. Кожные покровы, как правило, оказываются неповрежденными, а наличие отека указывает на повреждение окружающих суставы тканей (растяжение и разрывы связок, суставной сумки, кровоизлияние в полость сустава и т. д.).

Перелом кости — нарушение ее анатомической целости —сопровождаются повреждением окружающих мягких тканей большей или меньшей степени. По особенностям и характеру, а также локализации переломов костей можно судить не только о повреждающем предмете (огнестрельное оружие, рубящий предмет и др.), но и о направлении внешнего воздействия.

Размятия, расчленения тела или отчленение отдельных частей возникает чаще всего при воздействии частей рельсового транспорта, при авиационных катастрофах и т. д. Отделение части тела может произойти и при действии острых орудий или огнестрельного оружия.

Описание повреждений.

Каждое повреждение необходимо тщательно исследовать и описать, придерживаясь определенной последовательности.

1. Локализация — точное месторасположение каждого повреждения в отдельности по отношению к общепринятым анатомическим ориентирам. Важно указать расстояние повреждения от подошвы, особенно в случаях огнестрельных повреждений, транспортной травмы и т. п.

2. Вид повреждения —ссадина, кровоподтек, рана и т. д.

3. Форма повреждения в сравнении с простыми геометрическими фигурами.

4. Размеры повреждений — длина, ширина, глубина (в сантиметрах или миллиметрах).

5. Состояние поверхности повреждения (рельеф краев, дна) —их характер, особенности, смыкание краев раны, дефекты, насечки, осаднения и т. д.

6. Посторонние внедрения (характер, изъятие для исследования).

7. Состояние окружающих тк аней — следы крови, отложение пороховой копоти, загрязнение смазочными веществами и т. д.

8. Другие свойства: направление длинника повреждений, цвет и др.

Причины смерти при механических повреждениях многообразны, но из них можно выделить наиболее часто встречающиеся:

1. Повреждения, не совместимые с жизнью.

2. Кровопотеря.

3. Ушиб и сотрясение головного мозга

4. Сотрясение и ушиб сердца

5. Сдавленин органов излившейся кровью или воздухом

6. Шок III и IV степени

Смерть от механичских повреждений может наступить и вследствии осложнений, которые весьма разнообразны: острая почечная недостаточность, развившаяся вследствие интоксикации продуктами распада травматизированных мягких тканей, поздние тромбоэмболии, вторичные апоплексии в зоне ушиба мозга, инфекционные заболевания и др.

еще рефераты
Еще работы по криминалистике