Реферат: Ухищрения, применяемые осуждёнными для совершения побега

УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНВОИРОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(г. Пятигорск)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Ухищрения, применяемыеосужденными

для совершения побега»

Выполнил:

Стажер  надолжность младшего инспектора

1 отдела 3отделения

ЧебулаевДмитрий Михайлович

Г. Пятигорск,  2002 г.


В целях совершения побега из-под охраны осужденные обыч­но прибегают кразличным ухищрениям. Для преодоления инже­нерно-технических заграждений онииспользуют специально при­готовленные лестницы, трапы, доски, бревна, веревки сприкреп­ленными к ним крючьями и другие подручные средства. Причем побег путемпреодоления ограждения осужденные совершают тог­да, когда личный состав служебныхнарядов контролеров слабо осуществляет надзор за их поведением и действиями;территория объекта, особенно вблизи внутренней запретной зоны, своевремен­но неочищается от стройматериалов, отходов производства, мусо­ра и других предметов;инженерно-технические средства охраны используются неправильно или выведены изстроя, а лица караула проявляют беспечность и недобросовестно выполняют своиобязанности.

Во многих случаях осужденные отвлекают внимание часовых различнымимаскировочными действиями: инсценируют пожары и драки, разжигают костры изадымляют секторы наблюдения, вы­водят из строя светильники. Известны случаи,когда осужденные совершали побеги, используя воздушные коммуникации (линииэлектропередачи, провода телефонно-телеграфной связи и др.). Это позволяло им,не соприкасаясь со средствами обнаружения, быстро выйти за пределы запретнойзоны и скрыться незамечен­ными.

Для приближения к запретной зоне, преодоления контрольно-следовой полосы(КСП) осужденные применяют различные отвле­кающие действия. Они прибегают кмаскировке, используя само­дельные маскхалаты, простыни (в зимнее время),накидки из под­ручных средств, и под прикрытие строений, участков территориизоны, захламленных или покрытых растительностью, незамечен­ными приближаются кограждению внутренней запретной зоны, а затем преодолевают ее, КСП и линиюохраны. Нередко осужденные прибегают к изготовлению лестниц-стремянок и другихсооружений, применяя которые они преодолевают ограждения.

Если нет возможности совершить побег указанными способами, осужденныечаще всего делают проломы и прорезы в ограждени­ях сплошного заполнения спомощью багров, пил и ножовок, а в проволочных ограждениях — с помощьюразличных металлорежу­щих инструментов или путем раздвигания смежных нитей ипод­нятия их над землей  рогатками.

Оборудованныеинженерно-техническими средствами охраны за­претные зоны осужденные стремятсяпреодолевать такими способа­ми, которые позволили бы вывести из строя системыобнаружения, быстро пройти сложные противопобеговые заграждения. Изучаяустройство линейной части технических средств, они используют ее конструктивныенедостаткиv отключают токонесущие провода, уст­раиваютвсевозможные перемычки, изолируют контактные части электромеханическихдатчиков, зажимая обрезанные концы прово­дов специальными зажимами.

Внедрение новых инженерно-технических средств охраны поз­волило надежноприкрыть запретную зону и свести до минимума возможность ее преодоленияосужденными. Тогда осужденные стали изыскивать ухищрения для побегов с объектовчерез КПП. В наибольшей мере они стремятся использовать неправильно обо­рудованныепроходные коридоры, двери, смотровые окна, места осмотра транспорта иконтрольные площадки, непросматриваемые часовыми КПП нижние части проходныхкоридоров, глубокие колеи, образовавшиеся от колес проходящего транспорта подво­ротами, незакрытые калитки или ворота для выхода на контроль­ные площадки,выходящий с объекта транспорт.

Готовясь к совершению побега через КПП, осужденные тща­тельно изучают,как организована служба часовых, замечают, а затем используют малейшуюнебрежность, неточность и особенно беспечность в их действиях для совершенияпобега.

Наиболее распространенными—ухищрениями, применяемыми осужденными длясовершения побега через КПП, являются:

—   изготовлениефальшивых пропусков, справок и иных документов;

—использование подлинных документов, похищенных на объ­ектах у вольнонаемныхрабочих, с последующей заменой фотокар­точек;

— переодевание в военную форму,  гражданскоеплатье и даже
в женскую одежду;     

— попытки проникнуть через КПП под видомрасконвоированных осужденных;    

— использование подставлял лиц, согласившийсяпри выводе
осужденных на работу (съеме с работы) встать вместо них в строй.

Значительное количество побегов через КПП осужденные со­вершают сиспользованием транспортных средств. Чаще всего они укрываются в вывозимыхгрузах, рассчитывая воспользоваться недостаточной бдительностью  лиц служебныхнарядов контролеров и администрации, осуществляющих контроль за погрузкой исопро­вождение транспорта до КПП охраняемых объектов.

В ряде случаев осужденные пытаются выехать за пределы объекта, укрывшисьпод капотами, сиденьями и кузовами транс: портных средств, втопливных баках грузовых и багажниках легковых автомобилей, в цистернах, вящиках и фургонах специальных машин.

При наличии времени и условий осужденные делают на транс­портныхсредствах, бесконтрольно оставленных на территории объекта, дополнительныеприспособления: пристраивают ящики к днищам кузовов, стенам и крышам фургонов,приделывают допол­нительные «топливные баки», тщательно все маскируя.

Осужденныемогут укрываться также в сыпучих грузах, выво­зимых с объектов, а чтобыпредохранить себя от удара щупом при проверке транспорта, они прикрываютсятвердыми предметами или укрываются в специально подготовленных, спрятанных подгрузом ящиках.

Когда попытки тайно выехать через КПП не удаются, осужденные используютоставленные без присмотра или захватывают
силой автомобили, паровозы и другие транспортные средства для
тарана ограждения объекта или ворот КПП.                   

Однимиз распространенных ухищрений осужденных для скрытого проникновения за линиюохраны является использование под­земных коммуникаций, и прежде всего таких,которые не охраня­ются или надежно не прикрыты различными заграждениями и неблокированы предупредительной сигнализацией. Обычно осужден­ные разбираюткладку в колодцах водоотводных и канализацион­ных устройств, перерезаютзаградительные решетки теплопрово­дов и обогревательных систем, используютненадежно закрываю­щиеся входы в коллекторы и другие коммуникации, проходящиечерез объект.

Если наобъектах подземные коммуникации отсутствуют или их использование невозможно,осужденные в ряде случаев пыта­ются совершить побеги путем проделыванияподкопов. Использо­вание подкопов и подземных коммуникаций для совершения побе­говотносится к числу наиболее квалифицированных ухищрений.  Подкопы чаще, всегосооружаются из производственных и хо­зяйственных помещений, бань, прачечных имест, которые распо­ложены вблизи ограждения и посещаются незначительным кругомлиц. При этом осужденные умело маскируют извлекаемый из под­копов грунт,смешивая его с опилками, цементом, шлаком и т.п, а затем под видомпроизводственных отходов вывозят его с охра­няемых объектов. Нередко грунтпрячут в чердачных и подсобных помещениях, выбрасывают в водосточные трубы,откуда он смы­вается сточными водами. Лазы в подкоп закрываются листами же­леза,досками и плитами, на которые для маскировки ставятся ящики, производственнаяпродукция, набрасывается мусор или другие предметы.

Использованиеподкопов и подземных коммуникаций позволяет преступникам скрытно выходить залинию охраны без предварительного преодоления инженерно-технических средств. Опобегах, совершенных таким образом, становится известно лишь через оп­ределенноевремя, за которое осужденные имеют возможность зна­чительно оторваться отрозыскных нарядов и надежно укрыться.

Немалослучаев, когда осужденные укры­ваются на объектах работ, рассчитывая нанеправильные действия караула в период съема, и ожидают удобного Момента длясовер­шения побега. Виды тайников для укрытия и методы их изготов­ления зависятот характера объекта. Там, где производятся строи­тельные и монтажные работы,осужденные могут укрываться в штабелях стройматериалов, в каркасно-засыпныхсооружениях, сте­нах кирпичной кладки, под лестничными клетками и полами, начердаках, в печах и дымоходах. На лесобиржах и лесозаготови­тельных участках(ЛЗУ) тайники сооружаются в штабелях лесо­материалов, в связках леса,подготовленных для вывоза с объекта, в корнях больших деревьев, под пнями икучами хвороста.

Скрывающиеся преступники и их пособники хорошо маскируют местарасположения тайников, тщательно обрабатывают подходы к ним веществами, которыераздражающе действуют на обоняние служебных собак; заранее создают необходимыезапасы воды, про­дуктов питания и других предметов, необходимых на время пре­быванияв тайнике и для действий после побега.

Длясовершения побегов с лесоучастков осужденные применяют те же ухищрения, что идля выхода с других объектов. Особыми ухищрениями являются попытки преодоленияпросеки с помощью шестов, а в зимних условиях — переход запретной зоны в снего­ступахили с использованием фанерных листов и заранее изготов­ленных матов изподручных средств, проделывание подкопов в тол­ще снежного покрова, валкадеревьев на просеку участка, по ко­торым его и преодолевают, а также другиеухищрения, суть кото­рых сводится к тому, чтобы пересечь линию охраны объекта,не оставляя следов.

Ухищрения,применяемые осужденными для совершения побе­гов с объектов работ, расположенныхна реках и водоемах, ха­рактерны использованием бревен (или изготовленныхмакетов) и других подручных предметов. Осужденные выдалбливают в бревне гнездадля головы, плеч или тела человека, а затем сбрасывают бревно вместе соспрятавшимся в воду для сплава. Для устойчиво­сти такого тайника на воде к немуприкрепляются жерди или тя­желые предметы.

Нередко осужденные пытаются выплыть за линию охраны под прикрытиембревен и плотов, прикрепившись к ним и маскируясь, а при совершении побегавплавь под водой используют резиновые трубки для дыхания, водонепроницаемыекостюмы из брезента, пропитанного различными лаками и красками.

Значительноеколичество побегов осужденные совершают в период выхода (входа) из жилых зон ис производственных объ­ектов или в пути следования при конвоировании пешимпорядком и на транспортных средствах.

Длясовершения побегов в период выхода из жилых зон и с производственных объектовприменяются ухищрения, сущность ко­торых сводится к тому, чтобы нарушитьнормальную работу кара­ула и сбить его со счета. Для этого осужденныепреднамеренно на­рушают порядок построения при выводе из охраняемого объекта,давая этим возможность выйти из жилой зоны лишнему,  при выходе из производственногообъекта, наоборот, пытаются оставить там укрывшегося осужденного. Наиболеехарактерные в этих случаях ухищрения — это самовольный переход осужденных из од­нихшеренг в другие, выход осужденных из строя, скученное сле­дование бригад,имитация драк, ускорение или замедление темпа движения и т. п.

Пользуясь ослаблением бдительности, отсутствием четкого вза­имодействиячасовых с начальником караула и между собой, не­организованностью их действий,осужденные пытаются прибли­зиться к линяй охраны (оцепления), чтобы потом выйтиза ее пре­делы под видом вольнонаемных сотрудников колонии, расконвоированныхосужденных, представителей администрации хозорганов, водителей автомобилей идругих лиц.

Ответственныммоментом является посадка осужденных на транспортные средства. Нарушение правилпосадки и осмотра транспорта может стать одной из основных причин побега пре­ступниковпри конвоировании.

При посадке в автомобили (вагоны) осужденные могут внезап­но и незаметнодля караула «нырнуть» под кузов машины или платформу вагона, спрятаться на рамеили на тележке и таким образом выехать за линию охраны. Затем они пытаютсяпостепен­но сблизиться с посторонними лицами, находящимися за линией охраны,или вплотную приблизиться к местным предметам и под их прикрытием совершитьпобег.

/>


На рисунке 1 приведен порядок конвоирования осужденных на транспорте

Имеют свои специфические особенности и ухищрения, применя­емыеосужденными при перевозке их на транспортных средствах. Например, устройстворазличных тайников с целью остаться в ку­зове автомобиля (вагоне), а послевысадки из него осужденных выйти незамеченными и скрыться; прорезов и проломовв днищах и стенках транспортных средств и использование их на вынужден­ныхостановках, а также во время замедленного движения транс­порта на поворотах,подъемах, спусках, неисправных участках пути, при следовании по многолюднымместам.

. Среди ухищрений, которые применяют осужденные для совер­шения побеговво время конвоирования пешим порядком, следует выделить прежде всего такие, какпопытки спрятаться под насти­лами лежневой дороги, под мостиками, в ручьях. икюветах, в складках местности и зарослях кустов.

В некоторых случаях осужденные пытаются совершить побег «на рывок», т.е. внезапно преодолеть линию охраны. Чаще всего побег таким способомсовершается в условиях ограниченной види­мости (ночью, в туман, дождь иснегопад) в направлении автомо­бильных и железных дорог, чтобы можно быловоспользоваться транспортными средствами для быстрого ухода от преследования; всторону леса, посевов и зарослей, затрудняющих преследование в наблюдениезабежавшими, а также в места скопления граждан, нахождения огнеопасных ивзрывоопасных объектов, где невозмож­но или затруднено применение оружия.

На этот случай существуютспециальные правила конвоирования пешим порядком. Часовые выставляются но обе стороны колонны на расстоянии, предусмотренном планом охраны. Каждомучасовому указываются ряды осужденных, закоторыми он должен вести постоянноена­блюдение. Помощник начальникакараула находится впереди, а по­мощник начальника караула по службе собак (дрессировщик) с розыскной собакой — в месте, по­зволяющем вести наблюдение за осужденными и своевременно пе­реходить на преследование в слу­чае побега.

Передначалом движения ко­лонны начальник караула, прове­рив наличие осужденных и распо­ложение их в колонне, объявляет: «Осужденные.Вы находитесь в подчинении караула. Во время движения запрещается перехо­дить из ряда в ряд, громко раз­говаривать, курить, передавать посторонним лицамили прини­мать от них что-либо. Преду­преждаю:В случае побега будет применено оружие». Затем ко­мандует: «Шагом —МАРШ» — и следует в 7—10 м за колонной осужденных.

Колонны осужденных должныдвигаться по правой стороне до­роги. Конвоирование пешим порядком по улицамнаселенных пунк­тов (кроме лесных исельских), а также на расстояние свыше 2км, в условиях плохой видимости, по неосвещенным маршрутам запрещается. В ночное время во избежание несчастныхслучаев караул должен иметьсигнальные фонари, а в дневное время — сигнальныефлажки. (рис. 2)

/>

Одно изсамых коварных ухищрений осужденных — это стрем­ление их войти в доверие клицам караула и использовать их бес­печность и ротозейство для реализации своихпреступных замыс­лов. Практика знает немало примеров, когда преступники в целяхсовершения побега и овладения оружием нападали на тех ча­совых и лиц служебныхнарядов, которые нарушали правила несе­ния боевой службы, разрешали осужденнымвыходить за линию охраны за дровами, водой, позволяли им производить уборкупоме­щения, где размещается караул, рубить дрова, разводить костер, проявлялибеспечность и вступали в разговоры с осужденными, принимали от них мелкиеподачки, нарушали установленные рас­стояния между собой и ими.

Пользуясьнедостаточным контролем за режимом содержания во время работ напроизводственных объектах, некачественным обыском при выходе с них, осужденныеизготовляют холодное и даже огнестрельное оружие и применяют его при нападениина часовых.

Нолюбые ухищрения будут своевременно разгаданы и пресе­чены теми караулами ивойсковыми нарядами, которые несут бо­евую службу бдительно, умело и всоответствии с требованиями действующего законодательства, нормативных актов МЮРФ.

еще рефераты
Еще работы по криминалистике