Реферат: Аль Капоне

/>


Альфонс Фьорелло Капони (1899-1947) более известен по кличкеАль Капоне. Родился он, по словам самого Аль Капоне, в Неаполе в 1899 году (подругой версии — в Кастеламаро четырьмя годами раньше). В 1909 году семьяКапони, как и многие другие итальянцы, в поисках счастья переехала в Нью-Йорк.Ришар Капони, старший сын, стал полицейским. Его брат Альфонсо (Аль Капоне)избрал противоположную стезю. Но начинал он довольно безобидно — помощникоммясника в Бруклине. Довольно скоро криминальная среда затянула его. Для началаАль Капоне подвизался в одной из местных банд в качестве мальчика на подхвате,но способности его были замечены скоро, и парню помогли переквалифицироваться впрофессионального убийцу. Его первое «мокрое дело» — убийствостроптивого китайца, не желавшего делиться с мафией доходами от своегоресторанчика.

Чикаго, который держал в руках знаменитый мафиози Аль Капоне,стал местом съемок многих гангстерских фильмов. Но никакое кино не сравнится скровавым спектаклем, который был учинен в день святого Валентина.

В мире организованной преступности убийство — неотъемлемаячасть повседневной жизни. Это политическое и дисциплинарное средство, котороезаменяет выборы, привлечение к суду и смещение с должности. Убийство разрешаеттерриториальные споры и борьбу за власть, оно же является окончательнымрешением любой проблемы, не требующим присутствия судьи и присяжных, коими впреступном мире является палач.

В 1919 году Аль Капоне завербовал чикагский гангстер ДжонТоррио, который контролировал рэкет в южной части второго по величине городаАмерики. Северная часть Чикаго находилась под контролем другой банды,руководителями которой были Дайон О'Бэнион, Багз Моран и Хайми Вейс; западнаячасть контролировалась сицилийцами братьями Дженна. Каждая из трех групппыталась расширить сферу своего влияния, однако все понимали, что без кровидостичь этого невозможно. А коль так — необходимы классные убийцы. По мыслиТоррио, лучшим из лучших был Аль Капоне.

Карьера Капоне как мастера «мокрых дел» началась сустранения некоего Джо Ховарда. Этот вор и мошенник был до того глуп, чтопохитил два грузовика Торрио со спиртными напитками. На следующий вечер онвыпивал в соседнем баре, когда туда с улыбкой на лице ввалился Аль Капоне.

«Привет, Ал», — улыбнулся Джо, протягивая ему руку.Капоне ответил шестью выстрелами. Это произошло на глазах доброго десяткасвидетелей, но никто ничего не видел, а точнее, не посмел увидеть.

В конце октября 1924 года банда О'Бэниона похитила большуюпартию виски, принадлежавшую братьям Дженна. Создалась ситуация, которуюмгновенно использовал Аль Капоне.

4 ноября О'Бэнион сидел в задней комнате своего цветочногомагазина. Услышав спук входной двери, он поднялся навстречу посетителям.Незваных гостей было трое. Загремели выстрелы. Пока прибыла «скораяпомощь», О'Бэнион был мертв.

Подозрение пало на братьев Дженна, однако полицию интересовало,где во время этой разборки находился Аль Капоне. Но у него было железное алиби.

Хайми Вейс, некогда партнер О'Бэниона, был твердо уверен, что всмерти его друга повинен Аль Капоне, и поклялся отомстить. Вейс был известен впреступном мире благодаря своему «фирменному» методу убийства,принятому позднее на вооружение многими его коллегами. «Секрет заключалсяв том, что намеченную жертву усаживали на переднее сиденье автомобиля, а убийцаустраивался сзади. Когда машина трогалась, обреченному стреляли в затылок. Наязыке гангстеров это называлось „взяли покататься“.

Через несколько дней после убийства О'Бэниона автомобиль АльКапоне был обстрелян из пулемета, но удачливый мафиози не пострадал.

Через две недели Багз Моран, человек О'Бэниона, подстрелилДжона Торрио. Тот выздоровел, но понял, что играет с огнем, и тихо ушел напокой, оставив преступную империю в руках Капоне. И все изменилось. Торриовсегда был своеобразным тормозом, сдерживающим своего младшего партнера, носейчас боссом стал Капоне, и его жестокость проявилась в полной мере.

Прежде всего необходимо было убрать братьев Дженна. За полторамесяца трое из них были убиты. Оставшиеся в живых забрали свои деньги и спешноретировались на Сицилию.

11 октября 1926 года огнем из пулемета на ступеньках чикагскогособора был убит Вейс. После его смерти только Моран стоял на пути Аль Капоне вего стремлении контролировать всю столицу американской мафии.

Два гангстера встретились и обговорили границы»своих" территорий. Неустойчивый мир сохранялся более года, но АльКапоне просто ждал удобного момента, чтобы устранить последнего конкурента.

Теперь «крестный отец» чикагской мафии много временипроводил в своем новом великолепном доме на побережье Флориды. Моранвоспользовался ситуацией и стал регулярно перехватывать контрабандные партииспиртного, предназначавшиеся сопернику. Капоне мог быть и за тысячу миль отместа события, но он всегда точно знал, что где происходит.

По телефону он отдал указание своим людям«позаботиться» о Моране. Время и способ убийства были обсуждены поминутам. На 14 февраля 1929 года Каноне назначил деловую встречу в Майами. Емубыло необходимо обеспечить себе «железное» алиби на день святогоВалентина.

Утром 14 февраля, когда Капоне с ближайшими сообщникамирасположился в своем доме в Палм Бич, шестеро людей Морана собрались в гараже всеверной части Чикаго, ожидая прибытия грузовика с канадским виски. Моран тожедолжен был приехать, но почему-то задерживался.

В половине одиннадцатого жительница Чикаго миссис Ландесмануслышала выстрелы в здании соседнего гаража. Она выглянула в окно и увиделамужчину, который садился в большой автомобиль. Из квартиры, расположенной этажомниже, другая соседка увидела двух незнакомцев, выходивших из гаража с поднятымивверх руками под конвоем двух полицейских. Четверо сели в черный«Кадиллак» и укатили.

Сгорая от любопытства, миссис Ландесман поспешила к гаражу,толкнула дверь и увидела страшную картину. На полу валялось несколькоокровавленных трупов. Насмерть перепуганная женщина прибежала домой и вызвалаполицию.

Моран подъехал к гаражу через пятнадцать минут, но, увидевполицейские автомобили, решил, что это засада, и поспешно ретировался.

Позднее, узнав о происшедшем, он с уверенностью заключил:«Только Аль Капоне убивает таким образом».

Полиция также не сомневалась, что депо не обошлось без«крестного отца».

Никого не вводил в заблуждение даже тот факт, что в это времясам он был во Флориде. У одного из арестованных, Джека Мактерна, было алиби, иполиции пришлось отпустить явного соучастника в убийстве, не предъявив емуобвинения. В конце концов никто так и не был привлечен к ответственности всвязи с убийством в день святого Валентина. Преступление осталосьбезнаказанным. Но никто не сомневался, что побоище было устроено по приказу АльКаноне.

«Крестный отец» чикагской мафии заварил эту кровавуюкашу, чтобы избавиться от соперника.

Морану удалось спастись, но это уже не имело значения — онперестал быть реальной силой в преступном мире Чикаго. Он просто-напростопроиграл более жестокому хищнику.

Став через непродолжительное время лидером организованнойпреступности в Чикаго, Аль Капоне отдает приказы о ликвидации своих противниковв гангстерской среде — как настоящих, так и потенциальных. Чтобы обезопаситьсебя, Аль Капоне заказал персональный «кадиллак» весом 3,5 тонны.Машина была бронирована, имела пуленепробиваемые стекла и съемное заднее стеклодля стрельбы из машины по преследователям.

Аль Капоне повел войну и против своего бывшего благодетеля — Фрэнка Айелло и его братьев. Семья Айелло содержала целую армию наемных убийц,но парни Аль Капоне оказались проворнее в этой битве спрутов. Были убиты ФрэикАйелло, несколько его братьев и племянников. Оставшиеся в живых люди из кланаАйелло наняли блестящего профессионального убийцу 22-летнего Джузеппе Джанта покличке Скачущая жаба, а также подкупили двух людей из окружения Аль Капоне — Альберта Ансельми и Джона Скализе.

«Трио, безусловно, выполнило бы задание,- пишутжурналисты,- если бы подозрительный Аль Капове на глазах у всех не избил бысвоего самого верного помощника Франки Рио, не без его на то согласия, конечно.Хитрость удалась, и Джанта, не задумываясь, предложил Рио свою помощь, полагая,что тот захочет отомстить за нанесенную обиду. Франки Рио долго торговался зацену своего предательства, а затем прямиком отправился к своему любимому шефу ивсе ему рассказал.

Капоне в ярости буквально раскрошил своими толстыми, в перстняхпальцами гаванскую сигару, которая в этот момент оказалась у него в руках. Ибезусловно, не ограничился этим. Как глава крупнейшего преступного сообщества,он пригласил при посредничестве Рио всех троих на большой сицилийский прием вкачестве особо почетных гостей. Обед должен был состояться в отдельном залересторана „Оберж де Гаммонд“. Каноне, который никогда неостанавливался перед затратами, с отвращением смотрел, как они обжираютсяделикатесами, специально приготовленными для прощального обеда. Поднимая свойбокал с красным вином, Аль Каноне произнес очередной тост:

— Долгих тебе лет, Джузеппе, тебе, Альберт, и тебе также,Джон… И успеха вам в ваших начинаниях.

Гости хором подхватили:

— И успеха в ваших начинаниях…

От обилия еды и вина многие начали снимать пиджаки,расстегивать пояса. Запели старые песни родной земли. К полночи насытившиесягости отставили свои тарелки. На том конце стола, где сидел Капоне, возниклооживление. Хозяин вновь поднял свой бокал и произнес очередной тост в честьсидевшей неподалеку троицы, но вместо того, чтобы выпить, выплеснул содержимоебокала им в лицо, разбил бокал об пол и завопил:

— Сволочи, я заставлю вас блевать тем, чем вы здесьнаглотались, потому что вы предали друга, который кормит вас…

Со стремительностью, удивительной для человека его комплекции,он бросился на них. Фрэнк Рио и Джек Макгорн уже направили на них свое оружие.Фрэнк обошел вокруг них, обмотал веревкой и привязал к спинкам стульев. Затемон заставил их повернуться в сторону Капоне. Все, кто присутствовал при этом,надолго запомнили эту сцену.

У Аль Капоне в руках появилась бита для игры в бейсбол. Первыйудар пришелся в ключицу Скализе. По мере того как опускалась бита, безумиесатаны из Чикаго возрастало. На толстых губах появилась пена, он стонал отвозбуждения, тогда как подвергнутые варварскому избиению вопили, молили опощаде. Их не пощадили...»

За 14 лет «правления» Аль Капоне в Чикаго произошло700 убийств, совершенных мафией; 17 профессиональным убийцам были предъявленыобвинения. Однако засадить гангстеров за решетиу удавалось в редчайших случаях.

В 1930-х годах американская юстиция разработала новые методыборьбы с мафией. Поскольку очень трудно било доказать причастность мафиози кубийствам, то их отправляли в тюрьму во обвинению в более мелких преступлениях.Так, Аль Капоне осудили за ношение оружия без разрешения; в тюрьме он провел 10месяцев. Вторично он получил срок (11 лет тюрьмы) за неуплату налогов. СиделАль Капоне в Атланте и в знаменитой островной тюрьме Алькатрас. В 1939 году захорошее поведение Аль Капоне был освобожден досрочно. Последние годы своейжизни он занимался торговлей мясом и оружием (для Южной Америки), естественноне складывая с себя полномочий босса мафии.

Жизнь Аль Капоне не оборвала пуля наемного убийцы. Медленно иверно это сделал сифилис, доконавший гангстера в тюремной камере.

Умер Аль Капоне 25 января 1947 года. Перед смертью, как иполагается доброму католику, он успел причаститься святых тайн.

еще рефераты
Еще работы по криминалистике