Реферат: Видеозапись как средство фиксации хода расследования

ИНСТИТУТЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПОЛИТОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

По курсу:КРИМИНАЛИСТИКА

Тема:Видеозапись

Преподаватель:

Кандидат Юридических Наук: Шаталов А.С.

Выполнил:

Студент 3-го курса, гр. Ю-32

Москва 1997/98 уч. Год

Понятием криминалистическаявидеозапись охватывается не только видеоаппаратура, но и приемы и методы ееприменения, а также демонстрационные устройства. Эти средства применяются, во — первых, для фиксации условий, хода, участников и результатов различных действийи мероприятий; во — вторых, в целях исследования обнаруженных и зафиксированныхобъектов (предметов, процессов и т.д.).

Применение видеозаписиспособствует:  получению наглядногоиллюстративного, доказательственного и ориентирующего материала; выявлениютаких объектов, следов и фактов, которые, находясь за пределами порогачувствительности органов зрения и слуха, не воспринимаются обычным способом.Кроме того, эти средства являются еще надежным средством " памяти ".Они запечатлевают на будущее то, что может не сохраниться в натуре.Видеозапись, примененная в ходе опроса, допроса не только передает содержаниесообщаемых сведений, но и особенности их передачи, состояние источникаинформации в этот момент, окружающую обстановку. 

По сравнению с киносъемкойвидеозапись обладает рядом преимуществ: она оперативнее, проще и удобнее виспользовании. Экспонированный материал не требует никакой дополнительнойобработки. Важно и то, что видимое изображение одновременно со съемкой можетсопровождаться звуковыми пояснениями, а произведенная запись может быть тут жепродемонстрирована на экране видеомагнитофона. При демонстрации записи возможенстоп -кадр в случае необходимости изучения каких — либо деталей.

Таким образом, видеозаписьможет быть определена как одна из составляющих отрасли криминалистическойтехники, представляющая собой систему научных положений, технических средств иметодов получения изображения объектов и фактов в целях их фиксации иисследования при решении задач расследования.

Видеозапись, произведеннаяпри допросе подозреваемого либо обвиняемого, дающих правдивые показания, можетбыть использована при допросе их соучастников, когда по тактическимсоображениям нецелесообразно проведение очной ставки между ними.

В основе  криминалистической видеозаписи лежаттехнические средства и методы общего назначения, обладающие универсальностью.Применение их в криминалистике приобрело специфическую правовую направленность,обусловленную особенностями запечатлеваемых объектов и решаемых задач. Этиособенности позволяют использовать в криминалистических целях лишь такие методыполучения отображений, которые обеспечивают точность и объективностьзапечатления и возможность проверки соответствия информации, полученной с ихпомощью, реальным фактам.

Применение видеозаписиопирается на ряд принципов:

-<span Times New Roman"">               

принцип недопустимости ретуши, монтажа, уничтожения некачественныхпродуктов съемки и записи;

-<span Times New Roman"">               

принцип применения только субъектами практического следования либо подих контролем и управлением приглашенными специалистами;

-<span Times New Roman"">               

принцип объективности фиксации объекта;

-<span Times New Roman"">               

принцип отражения факта, условий, порядка, результатов применения всоставляемых субъектами ППД документах (протоколах, актах и т.д.);

-<span Times New Roman"">               

принцип соблюдения правил, позволяющих устанавливать размеры, объемфиксированных объектов, звуковые модуляции голоса.

В зависимости от стоящихперед съемкой задач и методов их решения криминалистическая видеозаписьподразделяется на: 1) запечатлевающую (фиксирующую) и 2) исследовательскую(экспертную) съемку.

Запечатлевающая съемкапроизводится при проведении следственных  действий самим следователем, специалистом — криминалистом или иным участником по предложению следователя с цельюзапечатления обстановки, хода и результатов следственного действия. С помощьюрассматриваемых средств осуществляется ориентирующая, обзорная, узловая идетальная съемка (запись) объектов (обстановки места происшествия, предметов,предъявляемых для опознания и т.д.) Ориентирующая видеозапись охватывает местовыполняемого действия с окружающей  местностью, ориентирует место производстваследственного действия по его расположению.

Обзорная съемка — это съемкасамого места производства следственного действия без окружающейобстановки,  в первоначальном виде, безкаких — либо изменений, вносимых в ходе следственного действия. В зависимостиот операторских возможностей эта съемка может быть произведена с одной илинескольких точек, с разных сторон с наиболее полным охватом фиксируемойобстановки.

Узловая съемка — это съемкаотдельных участков («узлов») места производства следственногодействия, на которых в силу тех или иных причин концентрируется вниманиеучастников следственного действия ( общий вид взломанной двери, местообнаружения следов и т.д. ).

Детальная — съемка отдельныхпредметов, их элементов (деталей), определенных следов.

Видеозапись применяется припроизводстве следственного действия в целях запечатления информации того жеобъема. Однако в силу специфичности их операторских методов такая съемкаподразделяется на съемку мелким, средним и крупным планами.

Съемка мелким планомвыполняет роль ориентирующей съемки. Чаще всего с мелкого плана начинаетсявидеофильм. Он как бы вводит нас в общую окружающую обстановку места события.

Средний план дает обзорнепосредственно места производства следственного действия, фиксирует общеерасположение объектов, расстановку участвующих в следственном действии лиц ивыполняемые ими роли.

Крупный план выделяетотдельные, наиболее важные объекты съемки и действия участников события,фиксирует общие и частные признаки предметов, имеющих значение длярасследования дела. В целях достижения большей информативности мелкие предметы,следы, особенности поведения и эмоционального настроя участников действия изчисла обвиняемых, потерпевших, свидетелей снимаются с акцентированием  внимания на них.

Операторские возможностивидеосъемки путем плавного перехода от плана к плану позволяют с убедительнойдостоверностью показать место обнаружения имеющего отношение к расследуемомусобытию объекта, характерные для него общие и частные признаки, запечатлеть такиеособенности поведения участвующих в следственном действии лиц, которые«ускользнули » бы при других способах фиксации.

Выбор необходимых вконкретной ситуации видов съемки зависит от характера производимого следственногодействия, от целесообразности фиксации обстановки в целом и ее деталей.

Исследовательская съемкапроизводится специалистом в лабораторных условиях с применением специальнойаппаратуры и соответствующих методик.

Применениекриминалистической видеозаписи в ходе расследования приобретаетдоказательственное значение лишь при условии надлежащего оформления,включающего процессуальный и технический аспекты. Процессуальный аспектрегламентирован уголовно — процессуальным законом. Правила технического оформлениявыработаны практикой.

При видеозаписи допроса,следственного эксперимента, проверки показаний на месте фильмированию подлежитвсе следственное действие от начала до конца. При этом фильм компануется изтрех последовательных частей: вводной, основной и заключительной.

Во вводной частизапечатлеваются действия с момента, когда следователь, выполняя процессуальныеформальности, называет свою должность, фамилию, указывает, по какому делупроизводится следственное действие, называет место и время его производства, участников,разъясняет им их права и обязанности и осуществляет другие действия, предусмотренныепроцессуальным законом.

В основной части видеофильмафиксируется ход следственного действия с синхронной звукозаписью диалогов егоучастников.

Заключительная частьвидеофильма снимается после демонстрации участникам следственного действиявводной и основной его частей. В кадрах, снятых средним и крупным планами, фиксируетсяопрос следователем участников следственного действия, соответствует ли воспроизводимаявидеозапись содержанию и результатам следственного действия. Завершается фильмответами на поставленные вопросы и сообщением следователя о времени окончанияследственного действия.

Для удобства демонстрациивидеофильма он должны иметь начальные и конечные ракорды (чистые куски пленкиразмером 1-1,5 м). На начальном ракорде чернилами проводится стартовая черта — начало демонстрации и делается пояснительная надпись: по какому делу, припроизводстве какого следственного действия снят фильм, метраж пленки,количество склеек на ней.

Видеофильмы упаковываются вжесткие коробки, на которые наносятся пояснительные надписи об их относимости копределенному уголовному делу.

   

                                                                              

 

   

                                                  

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.<span Times New Roman"">   

Курс лекций по Криминалистике под ред. Образцова В.А., Москва, 1996г.

2.<span Times New Roman"">   

«Криминалистика» — учебник под ред. Образцова В.А., Москва,  1995г.

 

еще рефераты
Еще работы по криминалистике и криминологии