Реферат: Личность преступного типа

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU">           

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Настоящая работа призвана исследоватьличность выбранного преступника, определив особенности его социального статуса,характерные <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">психологические <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">черты<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">, дать правовую оценку его деяний.<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Несколько лет назад появился фильм “Молчание ягнят”, вкотором показана история борьбы агентов ФБР США с серийным убийцей, прозваннымБафало Билл. На мой взгляд этот человек являет собой пример типичнокриминальной личности, что представляет интерес для исследования. Таких обычноименуют “маньяками”, хотя маниакальная личность характеризуется лишь наличиембесконтрольного проявления деструктивных импульсов вовне, что приводит кагрессивным насильственным действиям. Данный преступник не является таким“простым маньяком” — мотивы его действий иные — о чем порассуждаем ниже.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU">            Это мужчина,примерно 35 лет, без физических дефектов строения, т.е. вполне здоровыйфизически — на вид он ничем не выделяющийся из толпы. Он высок ростом иобладает большой физической силой.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU">            Место его проживания — глубинка, сельская местность в предместьях среднего по размеру города США.Род деятельности не оговаривается, но судя по наличию многокомнатного дома,купленного преступником недавно и хорошему автомобилю — он относится к числудостаточно обеспеченных граждан. Хотя то, что он проводит целые дни напролетдома, а вечерами ищет очередную жертву говорит скорее в пользу того, что Биллне имеет какой-то работы, приносящей постоянный жизненно важный доход, скореевсего он живет на средства, полученные по наследству, проценты от банковскоговклада. Итак, отмечаем для себя, что преступник не задействован впроизводственном труде, существует на случайные заработки или доходы отвкладов, наследства, не имея постоянного места работы. Работа его незахватывает, не интересует. Он социально пассивен, не стремится к богатству, нечестолюбив.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU">            Преступник одинокийнеженатый мужчина. Это связано с особенностями строения его психики. Сраннего детства этот человек пытался найти полового партнера, но постояннонаталкивался на то, что не находил удовлетворения в таком общении. Нормальныеотношения между полами не складывались. Билл чувствовал, что женщины его неволнуют. Половая конституция преступника такова, что он не в состоянии находитьудовлетворение в общении с противоположным полом, участвовать в строительстве обычнойсемьи.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Таким образом отмечаем, что преступник имеет серьезные отклоненияв психическом развитии, проявляющиеся в ущербности, необычности его половойориентации. Он вменяем, т.е. способен руководить своими действиями иотдавать себе в них отчет, особенность его психического отклонения заключаетсяв том, что, осознавая преступность производимых действий, Бафало Билл не всостоянии совладать с желаниями.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Данный преступник может быть отнесен, что более вероятно,к разряду прирожденных преступников, имеющих от рождения паталогическиеизъяны психики, либо к числу индивидов, ставших преступниками подвоздействием условий воспитания, дефектов в развитии.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU">            Придя к выводу обесполезности общения с противоположным полом Билл на каком-то этапе обращаетвнимание на лиц, одноименного с ним пола. Билл попробовал статьгомосексуалистом и найти себя в этом. Найденная в банке со спиртом голова еголюбовника. говорит о том, что и в этой связи Билл осознал беспросветностьситуации, он не получал эмоционального удовлетворения своих любовныхустремлений в гомосексуальной связи, в отличие от миллионов прекрасно себячувствующих представителей сексуальных меньшинств. Это первое убийствоимело типичный насильственно-агрессивный оттенок. Оно было совершено всостоянии фрустрации, глубокого разочарования, что привело к агресиивномудеструктивному импульсу, направленному на убийство человека.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">            Несумевший построить личную жизнь, не нашедший близкого человека, стыдящийсясвоих проблем, отчаявшийся в поисках счастья, преступник впадает в состояниефрустрации, в котором теряется нормальное восприятие окружающих. Возникаетчрезмерно яростное или наоборот аппатичное отношение к людям. Преступникстановится безразличен к людям, он теряет моральное основание своегосуществования, и этот психологический надлом связан именно с полнымразочарованием, постигшим его в жизни.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Наконец Биллу начинает казаться, что его тело досталосьему по ошибке — душа его желает быть женщиной. Его попытка обратиться вмедицинский центр по изменению пола не удается — ему отказывают.  Билл испытывает сильнейшие душевные страданияи, совершенно утратив какие-то общечеловеческие моральные установки, онпринимает решение стать женщиной любой ценой. Надо понимать, что именно сильнейшиедушевные страдания поттолкнули преступника к барьеру, за которым можнобесчувственно причинить смерть другому лицу.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Билл решает сшить себе одежду из лоскутов кожи, срезанныхс трупов убиваемых им женщин. В фильме акцентируется внимание на том, что всамом первом случае им двигала простая зависть- ему хотелось иметь такую же кожу как у девушки — первой его жертвы. Зависть вданном случае есть лишь эмоциональная составляющая поступка. Мотив же в целом упреступника был исключительно корыстный.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Объективная всех сторона дальнейших преступлений состоялав похищении жертвы, содержании её в закрытом помещении и последующим убийстве вцелях использования частей тела — кожного эпителия. Привлекает к себе вниманиетот факт, что убийца относился к своим жертвам как к бездушным источникамматериала: он 3 дня не кормил несчастных, так как операцию по удалению кожилегче производить с более худого трупа, он убивал их без эмоций — однимвыстрелом в сердце, а потом, даже не стараясь скрыть следы преступления,сваливал труп в реку. Когда мать последней жертвы, Кэтрин, обращается кпохитителю по телевизору она пытается расшевелить его душу, заставить увидеть вжертве человека, ибо такие преступления ужасны именно потому, что убийца нечувствует жалости или сострадания, он воспринимает жертву без эмоций.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">В рамках данной работы нельзя ставить вопрос овменяемости Билла на момент совершения последующих преступлений, насколькосильно его психическое отклонение, ясно лишь, что он опасен для окружающих.Ведь главными факторами, останавливающими людей перед совершением ужасныхпреступлений является то, что

n<span Times New Roman"">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">человек наделенспособностью любить, состраданием, жалостью — обычными душевными качествами,удерживающими от жестокости и насилия по отношению к окружающим,

n<span Times New Roman"">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">человек дорожитсвоей жизнью, видит в ней хоть какую-то ценность, не теряет надежды найти покойи душевное равновесие, а значит боится наказания, боится потерять жизнь.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Всё это было утеряно рассматриваемым преступником.  В силу душевного расстройства и разочарованияв жизни он утерял способность испытывать нормальные человеческие чувства поотношению к людям. Жизнь была для него длящимся страданием и о наказании Биллпросто не думал. А значит, лишенный “естественных тормозов”, упомянутых выше,он безусловно социально опасен.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">В заключении еще раз перечислим основные черты личностиданного преступника, его деяний:

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Социологические основания

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Пол

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Мужской

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Возраст

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">35-40 лет

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Род деятельности

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Без определенного рода деятельности

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Место проживания

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Небольшой город

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Внешность

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Обычная

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Физическое здоровье

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Здоров, обладает большой физической силой

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Семейное положение

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Холост

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Психологические основания

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Может ли руководить своими действиями

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Да

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Отдает ли себе отчет в действиях

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Да

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Особенности психики

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Необычная направленность полового влечения,

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">невротическое неудовлетворение жизнью

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Правовые основания

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Состав преступления А

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Убийство

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Состав преступления Б

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Похищение и убийство

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Мотив преступления А

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Насильственно-агрессивный

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Мотив преступления Б

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Корыстный (!)

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Повторность

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Имеется по преступлению Б

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Длительность преступной деятельности

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">1-2 года

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Наличие группы

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Преступник — одиночка

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Тип преступной личности

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Прирожденный преступник

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

еще рефераты
Еще работы по криминалистике и криминологии