Реферат: Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против государственной и общественной собственности

                     Киевский  институт внутренних  дел

              КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Предмет:Криминология

Тема:Криминологическаяхарактеристика и предупреждение преступлений против государственной иобщественной собственности

Преподаватель:Кирилюк Анатолий Васильевич

Студента  32 группы, IIIкурса  факультета хозрасчетнойзаочной формы обучения

             

          Малик Андрея  Игоревича

№зачетной книжки 3Х-95/311                           №________________

дом.адрес: 252151 Киев-151 Мишина 2-38

      тел. (044) 271-22-84

                                          Киев1998

                                                         План.

1.  Понятие преступлений против государственной иобщественной собственности.

2.  Криминологическая характеристика преступленийпротив государственной и общественной собственности.

  а. кража;

  б. разбои и грабежи;

  в. мошенничество;

  г. присвоение вверенного имущества;

 д. вымогательство.

3.  Специфика детерминации и причинности.

4.  Предупреждение преступлений противгосударственной и общественной собственности.

Преступления противгосударственной и общественной собственности — это совокупность так называемых общеуголовных корыстных преступлений, то есть тех деяний,которые заключаются в прямом незаконном завладениичужим имуществом, «совершаются по корыстным мотивам и в целях неосновательногообогащения за счет этого имущества, причем без использования субъектами своегослужебного положения, не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношенийв сфере экономики»*. Это прежде всего кражи, грабежи, разбои, мошенничество,вымогательство в разных  формах и часть присвоений имущества.

Глава IIОсобенной части Криминального кодекса Украины содержит 11 статей, где изложенысоставы преступлений и предусмотрена ответственность за разные формыхищения  государственного и общественногоимущества. При этом термин хищение употребляется как родовое понятие. Хищение — это умышленное противоправное обращение виновным лицом определенным способомколлективного или государственного имущества в свою пользу или в пользу другоголица из корыстных побуждений.

Существенными признакамитаких преступлений являются следующие два.

Во-первых — этопосягательство на чужое имущество. Причем никакой его конкретизацииКриминальный кодекс не предусматривает. В гражданском праве под имуществомподразумеваются: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в томчисле имущественные права; информация; результаты интеллектуальнойдеятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальнаясобственность).

Рассматриваемые мнойпреступления посягают в основном на вещи, включая деньги и ценные бумаги, ииное имущество. Вымогательство бывает связано с требованием передачи права наимущество. Чужим для преступника может быть имущество как физических, так июридических лиц; собственником имущества может быть государство, организация,объединение; не имеет значения, владеет ли лицо этим имуществом, или пользуетсяим, или только распоряжается.

Во-вторых, корыстная цель — противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества впользу виновного или в пользу другого лица. Здесь налицо мотивация наживы,обогащения, получения материальной выгоды.

Практически как об общеуголовных корыстных преступлениях можно говорить о техдеяниях против собственности, которые характерны для профессиональныхпреступников, иных представителей уголовной среды, но совершаются не толькоими. В общем числе этих преступлений всегда велик удельный вес деянийнесовершеннолетних и молодых людей.

При проведениикриминологических исследований выделялся так называемый сопоставимый массив общеуголовных корыстных преступлений, куда включалиськражи, грабежи, разбои, мошенничества. В 90-е годы все более распространеннымстановилось вымогательство, и оно тоже стало включаться в этот массив. Эти пятьпреступлений составляют почти 90% всей общеуголовнойкорыстной преступности.

·<span Times New Roman"">     

РастегаевА.А. Анализ общеуголовной корыстной преступности//Методика анализапреступности. М.,1986, гл.IV. С.59.

Этот вид преступности имеетмноговековую историю, в криминальной среде накоплен и продолжает накапливатьсяопыт совершения характерных для него деяний, разрабатываются, укрепляются иразвиваются традиции, навыки, способы совершения преступлений, субкультура иоправдывающая их система взглядов. С ней связана деятельность профессионаловворовского мира, то есть профессиональная преступность, а также многиепроявления организованной преступности. Все преступления этой категориихарактерны для банд и многих других организованных криминальных формирований.

Эта преступность крайнеобщественно опасна, причиняет государству, организациям, объединениямзначительный материальный ущерб.

Самым распространеннымпреступлением не только в общеуголовной корыстнойпреступности, но и в общем массиве преступлений являются кражи. В структуреэтого вида преступления количественно преобладают кражи имущества граждан(треть из них — квартирные). Из общего числа зарегистрированных краж в 1995году (1 365 191) на все остальные виды краж, то есть когда потерпевшим являетсяюридическое лицо, приходилось лишь    372000*.

Однако общественнаяопасность посягательства на имущество юридических лиц от этого не уменьшается.Кражи в значительных размерах готовой продукции предприятий, потребительскихтоваров со складов, грузов на транспорте, сырья, различного оборудования,механизмов, денег из банков и иных финансовых учреждений, произведенийискусства из музеев, икон из церквей, других ценностей наносят ощутимый ущербгосударству, организациям, предпринимательским структурам, подрывают ихэкономику. Кроме того, следует иметь ввиду, что такие кражи, особенно изохраняемых объектов, осуществляются после тщательной подготовки, разведки,обеспечения каналов сбыта, нередко внедрения преступным миром своих людей в этиструктуры, что под силу только организованной преступности.

Разбои и грабежи — тожечрезвычайно распространенные преступления против собственности, причем ихрегистрируется значительно меньше, чем совершается. По данным фонда«Общественное мнение», полученных в результате сравнительного исследования врамках международного проекта ООН, 75% москвичей, подвергшихся нападениям, незаявляли в правоохранительные органы, уверенные в том, что не будут принятымеры к раскрытию преступлений, а в случае, если преступник и будет установлен,правоохранительные органы не сумеют собрать достаточные доказательства; 50% изчисла все-таки обратившихся в правоохранительные органы остались неудовлетворены — преступники не были установлены. О распространенности разбоев играбежей свидетельствует тот факт, что нападениям преступников подвергся   каждый  десятый   житель  Москвы, при   чем   треть преступлений совершались около дома потерпевшего. Следует иметь ввиду,что разбои и грабежи — это преступления городов, пригородных зон, крупныхнаселенных пунктов, и поэтому состояние этого вида преступлений, а тем болееспособы их совершения в Москве и других многонаселенных конгломератахразличаются незначительно

К сожалению, за неимением украинской, вся статистика- российская.

Мошенничество, присвоениевверенного имущества криминологически близки.Мошенничество от других видов общеуголовной корыстнойпреступности против собственности, имеющих некоторое колебание по количествурегистрируемых преступлений, отличает стремительная тенденция роста. К 1995году по сравнению с 1991 годом число фактов мошенничества увеличилось в 3,3раза и достигло 67 243. После краж и грабежей мошенничество становится наиболеераспространенным преступлением в структуре общеуголовнойкорыстной преступности против собственности.

За последние три годаотмечается и рост числа регистрируемых фактов присвоения и растраты вверенногоимущества — от 33,1 тыс. в 1993 году до 36,4 тыс. в 1995 году.

Вымогательство имеет несколькоразновидностей. С началом рыночных реформ это преступное проявление было просто«вульгарным наездом», то есть получением от собственника почти открыто наличнойденежной дани под угрозой физической расправы, порчи или уничтожения товаров,поджога складов, магазинов, ларьков. Вскоре был сделан следующий шаг в развитиивымогательства — создание бригад «по выбиванию» долгов за определенный процентот суммы задолженности. Кроме того авторитеты преступного мира взяли на себяроль судов — решать имущественно-финансовые спорымежду предпринимателями, вымогая за оказанные услуги значительноевознаграждение. Более совершенной формой вымогательства является организацияпостоянных нелегальных или легально действующих «крыш» по защитепредпринимательских структур на основе регулярно получаемой от них денежнойдани по гибкой ставке, изменяющейся в зависимости от инфляции и расширенияпредпринимательских операций, от посягательств на них со стороны другихпреступных группировок. Еще одной формой вымогательства является требование осовершении предпринимателем имущественной или финансовой сделки на определеннуюсумму с определенным субъектом, являющимся представителем структуры, созданнойорганизованной преступностью или находящейся под ее контролем. В 1995 году такихорганизаций в хозяйственной и финансовой сферах действовало более 40 тысяч.

Изучение процессовдетерминации и причинности общеуголовной корыстнойпреступности против собственности связано с ответом на вопросы: как, почему онасуществует и развивается, какие социальные, экономические и иные обстоятельствавыступают в качестве порождающих ее причин; каковы особенности условий,способствующих проявлению причин и наступлению криминального результата в видеодного или нескольких преступлений этого вида; и конечно, каковы особенностивзаимодействия всех этих явлений в их интеграционном сочетании.

Общеуголовнаякорыстная преступностьпротив собственности как составная часть целостного явления преступностиопределяется системой социально-экономических отношений, ее типом. Вместе с темвзаимодействие указанной системы и рассматриваемого вида преступности обладаетважной особенностью. Эта особенность заключается в том, что в отличие от многихдругих видов преступлений общеуголовная корыстнаяпреступность против собственности органически связана с социально-экономическойсистемой (формацией), ее отношениями. Объясняется это тем, что сущность любойформации составляют, как известно, отношения собственности. Таким образом, этотвид преступности генетически связан с определенной системой отношенийсобственности.

Понятно, что рассматриваемыйвид преступности прежде всего, по сравнению с другими видами, должен испытать идействительно испытывает давление тех свойств, которые присущи определенномутипу социально-экономических отношений, и одновременно указанный видпреступности, как никакой другой, концентрирует в себе все сущностныепризнаки этой формации. Специфика детерминации общеуголовнойкорыстной преступности в условиях рыночной экономики заключается прежде всего вих жесткой взаимной обусловленности.

На характер связей оказываютнепосредственное или опосредованное влияние многочисленные и разнообразныесферы государственной и общественной жизни, их состояние, развитие,направленность, содержание, степень воздействия на общество и т. д. Среди нихособую весомость имеют сферы:

n<span Times New Roman"">

формирования государственнойполитики, взглядов, идей, концепций по поводу собственности — принадлежности,преобразования, обеспечения безопасности, защиты собственника и егоимущественного интереса; решения вопроса о равной безопасности и защите илиприменение принципа избирательности, приоритетности по отношению к определеннымформам собственности и определенным собственникам;

n<span Times New Roman"">

практической деятельностигосударства, то есть уполномоченных на то органов, организаций, должностных лицпо воплощению в жизнь идей, концепций, принятых государством решений по поводусобственности — приверженности указанных субъектов к определенным методам,жестким политическим и экономическим установкам или все-таки способности этихсубъектов к своевременной корректировке деятельности; отношения к правамчеловека и гражданина независимо от занимаемого положения, размера имущества,принадлежности к определенному сословию, роду занятий или же направленное,нередко адресное, предпочтение;

n<span Times New Roman"">

культуры, науки,образования, нравственного воспитания, просвещения, включая правовое, массовойинформации, то есть те сферы, которые предоставляют возможность активновоздействовать на общество и людей, формировать взгляды по поводу собственности.

К числу сфер, имеющих особоезначение, следует отнести и сферы: социальную, правотворчества и правоприменения в области, относящейся к собственности, еезащите, непосредственной борьбе с посягательствами на чужое имущество;организации и осуществления борьбы с данной преступностью, включая еепредупреждение.

При этом не надо забывать овлиянии таких категорий, обусловленных историей народа и государства, какпреемственность поколений, устойчивость социальной психологии и гражданскихустановок по поводу собственности, в том числе частной; традиции, привычки,национально-демографические и территориальные особенности, связанные сотношением к собственности, к чужому имуществу. И сами эти категории, и ихвлияние на состояние и развитие общеуголовнойкорыстной преступности весьма специфичны.

Уже из этого перечислениявидно, насколько сложен причинный комплекс общеуголовнойкорыстной преступности против собственности. В связи с этим сложен и процесскриминологического анализа причинного комплекса взаимодействующих явлений.Причем этот процесс еще более усложняется, когда государство и обществопереживают либо кризис, либо вступают в переходный этап.

Среди явлений,детерминирующих преступность можно выделить:

n<span Times New Roman"">

увеличение имущественнойдифференциации населения и повышение уровня бедности, расслоение общества наузкий круг богатых и преобладающую массу бедных, не уверенных в своем будущемлюдей; увеличение доли бедных слоев населения в городе по сравнению с селом;рост безработицы; задержка заработной платы, остановка предприятий;

n<span Times New Roman"">

криминализацияобщества и хозяйственнойдеятельности;

n<span Times New Roman"">

ослабление системыгосударственного контроля.

Наряду с указаннымиявлениями, детерминирующими преступность, в том числе общеуголовнуюкорыстную преступность против собственности, в условиях рыночных отношенийсуществуют и другие. Они также для рыночных отношений обязательны и неизбежны:эксплуатация и сверхэксплуатация; накопление капиталана первоначальном этапе нередко криминальным способом, в дальнейшем — за счетобесценивания труда, получения сверхприбыли; неравенство возможностей;перерастающая в обман и насилие конкуренция, не останавливающаяся ни передкаким преступлением; власть денег, культ наживы, индивидуализм и агрессивность;отстраненность и даже пренебрежение к людям, несумевшим приспособиться к этим отношениям; распространение торгашества надеятельность в области культуры и сферу нравственных ценностей. Все это — фундамент преступности против собственности, объективно существующие негативныеэкономические, политические, социальные и нравственные обстоятельства, которыепорождают преступников и преступления, посягающие прежде всего на чужоеимущество.

Прежде всего о стратегиипредупреждения. Она заключается в локализации явлений, образующих причинныйкомплекс общеуголовной корыстной преступности противсобственности, а также в предотвращении или смягчении последствий действия этихявлений.

Это предусматриваетосуществление мер, которые могли бы обеспечить способность экономикифункционировать в режиме расширенного воспроизводства (и следовательно, болеенизкого уровня безработицы), устойчивость финансовой системы, иные меры поукреплению и развитию рынка, экономических отношений (меры общего характера).

К числу мер, имеющихспециальную направленность относятся: создание экономических и правовыхусловий, исключающих криминализацию общества и всехсфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурамипроизводственных и финансовых институтов, их проникновение в различныеструктуры власти; экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственнымвопросам с позиции экономической безопасности, а также обязательное прохождениес той же целью экспертизы законодательных или иных нормативно-правовых при ихподготовке.

К предупредительнымсоциальным мерам относятся:

n<span Times New Roman"">

правовая пропаганда одеятельности правоохранительных органов;

n<span Times New Roman"">

разработка мер по повышениюуровня материальной базы сиротских, социально-реабилитационных и коррекционныхучреждений; жилищных и бытовых условий многодетных и малообеспеченных семей;создание специальных служб для детей, оставшихся без средств существования;

n<span Times New Roman"">

разработка и реализация мерпо обеспечению социальной занятости подростков и молодежи, безработных ибездомных, беженцев и вынужденных переселенцев, ранее судимых и иных лиц, неимеющих постоянных доходов и источников существования;

n<span Times New Roman"">

создание центровреабилитации лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством;

n<span Times New Roman"">

осуществление мероприятий поразвитию сети учреждений для социальной помощи лицам, оказавшимся безопределенного места жительства и занятий.

Приведенный переченькриминологических признаков общеуголовной корыстнойпреступности против собственности достаточно внушителен и убедительноподтверждает, насколько велика общественная опасность этой категориипреступности. Понятно, что изучение указанной преступности, конкретныхпреступлений, разработка мер по предупреждению общеуголовнойкорыстной преступности против собственности является для криминологии важнейшимделом.

8.01.98.                                                      ________________МаликА.И.

                                                     Литература.

РастегаевА.А. Анализ общеуголовной корыстнойпреступности// Методика анализа преступности. М., 1986.

ДолговаА.И. Криминология. ИНФРА-М-НОРМА. М., 1997

Научно-практическийкомментарий Криминального кодекса Украины. Юринком. К., 1997.

ЗаконУкраины «О организационно-правовых основах борьбы с организованнойпреступностью» 30.06.93. № 3341-XII.

еще рефераты
Еще работы по криминалистике и криминологии