Реферат: Магомет. Вольтер

МАГОМЕТТрагедия (1742) Магомет — обманщик, грязный плут, самозванец, негодяй,противопоставленный всем положительным началам, носителем которых в пьесесделан правитель Мекки Сафир. «Я изображаю Магомета- фанатика, насильника,обманщика, позор человеческого рода...» — напишет В., работая надтрагедией.

Канвусюжета составляют обстоятельства захвата пророком М. Мекки, однако основныесобытия, воссозданные в трагедии, являются вымышленными. М. похищает детейправителя Мекки в раннем детстве и делает из них фанатичных последователейислама. Свыкшиеся с мыслью о том, что М. — наместник Аллаха на земле, Пальмираи Сеид, не зная своих родителей и того, что они брат и сестра, охваченылюбовной страстью друг к другу. Дружескую привязанность они превратно понимают- М. всячески способствует инцесту-альной любви и хранит в тайне их родственныеотношения. Сеиду М. предназначает совершить убийство отца, единственного, ктознает его истинные цели. Основатель ислама, М. показан как изувер, которыйнавязывает мечом, кровью целым племенам свою волю и свои законы.

Желаяпокорить себе Мекку, М. обещает Сафиру вернуть похищенных детей. Старик Сафир,которому взамен счастья видеть детей, считавшихся погибшими, необходимо пойтина предательство, не считает себя способным к этому. М., предвидевший такойповорот событий, приводит в исполнение свой план и приказывает Сеиду убитьСафира. Старик понравился Сеиду, и М. вынужден воздействовать и косвенно: воимя любви Сеид решается на убийство. Пальмира и Сеид все выясняют, иокровавленный старик отец обнимает детей. Сеид отравлен М., который вдобавокпытается сделать Пальмиру своей наложницей. Проклиная пророка, Пальмиразакалывается мечом. М. не достиг удовлетворения своих желаний.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений