Реферат: Джемс. Существует ли сознание

Существуютдва противоположных мира — мир мыслей и мир вещей. Д. сомневался всуществовании сущности, именуемой сознанием, но они отрицает только смысл этогослова как сущности или субстанции, но настаивает на его значении в качествефункции. Эта функция — познавание. Чистый опыт — первоначальное вещество илимировая материя, объемлющая собой все. Следовательно, познавание — это особыйвид взаимоотношения, в который входят различные элементы чистого опыта. Самоэто отношение есть часть чистого опыта. Опыт не обладает внутреннейдвойственность, деление его на сознание и содержание происходит не путемвыделения или вычитания, а путем сложения — путем прибавления к данномуконкретному опыту целого ряда других. Опыт в определенном контексте являетсяпознающим («сознание»), а в другом контексте — познаваемым(«содержание»). Т. е. в одном виде он может быть как мысль, а вдругом — как вещь. Т.о. он одновременно субъектен и объектен.

Д.считает себя сторонником «прагматического» метода. То, что кажетсяединой реальностью, в действительности занимает два места — во внешнемпространстве и уме воспринимающего субъекта.  

Любойне воспринимаемый опыт может быть, подобно воспринимаемому, рассмотрен с двухсторон, проявляясь в одном контексте как объект или поле объектов, в другом — как душевное состояние. Существует система внешних реальностей и существует потокнашего внутреннего сознания. Чистый опыт — то, что является непосредственнойобластью настоящего. В нем заключаются лишь возможность стать субъектом илиобъектом, этот опыт обладает значимостью, он здесь, мы воздействует на него(одно из таких действий — раздвоение его на душевное состояние и реальность).Наши опыты не только существуют, но и познаются. познавание ведет к восприятиям, ими и заканчивается. нет общей материи, из которой исходит всякий опыт.материй много.  

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта flogiston.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений