Реферат: Орлеанская девственница. Вольтер

Орлеанскаядевственница. Поэма (1735) 

Жаннад`Арк в изображении Вольтера, неоднократно обращавшегося к этой фигуре,выступала и «храброй амазонкой», «позором англичан»(«Генриада»), и «мужественной девушкой, которую инквизиторы иученые в своей трусливой жестокости возвели на костер» («Опыт онравах»).

В«Орлеанской девственнице» Ж. предстает по-крестьянски грубоватой ибеспредельно наивной. Ж. смугла, крепко сложена, все зубы ее целы, и она широкоулыбается. Воззрения Ж. показаны традиционно: она искренне верит в своюпатриотическую миссию и готова к самопожертвованию для блага родины.

Полемическаяустановка и резкая антиклерикальная направленность произведения побудилиВольтера ввести в поэму многочисленные скабрезности и раскованные сценыобольщения Ж., посредством которых образ ее утрачивает героические черты,заземляется и лишается ореола святости.

Стольже нетрадиционны и образы Карла VII и его любовницы Агнессы, в которыхугадывались Людовик XV и маркиза Помпадур: король слабоволен, сластолюбив и какправитель жалок, Агнесса сочетает в себе лукавство и наивность. Произведению вцелом присуще сходство с рыцарскими поэмами эпохи Возрождения, хотя этот жанрподвергнут Вольтером травестированию, согласно поставленным пред собою задачам.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений