Реферат: Короленко: Парадокс

ЗалускийЯн Кшиштоф — главный герой.

Калека,у которого от рождения нет рук; у него большая голова, бледное лицо «сподвижными острыми чертами и большими, проницательными бегающими глазами».«Туловище было совсем маленькое, плечи узкие, груди и живота не было видноиз-под широкой, с сильной проседью бороды». Ноги «длинные итонкие», с их помощью «феномен», как его называетсопровождающий, «долгоусый» субъект, снимает с головы картуз,расчесывает гребенкой бороду, крестится и, наконец, пишет па белом листке«ровную красивую строчку»: «Человек создан для счастья, какптица для полета».

Этафраза действительно стала, как ее и называет Залуский, афоризмом, причемособенно расхожим в советское время. Но это, подчеркивал Залуский, не толькоафоризм, но и «парадокс». «Человек создан для счастья, толькосчастье не всегда создано для него», — говорит он позднее.

Короленко,не раз показывавший болезни и человеческие увечья (вплоть до повести «Безязыка», где положение человека в чужой стране придает понятию немотыфилософское звучание), подчеркивает парадокс Залуский не только для болееострого изображения взаимоотношений между людьми (растерянное высокомериедоктора Дударова и достоинство Залуского) и не из педагогических целей, но радиутверждения цент-ральной идеи всего своего творчества: «Жизнь… кажетсямне проявлением общего великого закона, главные основные черты которого — доброи счастье.… Общий закон жизни есть стремление к счастию и все более широкоеего осуществление».

Именноврожденное несчастье Залуского помогло ему выразить эту свою заветную мысль сособой убедительностью.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений