Реферат: Пушкин: Станционный смотритель

Повестьоткрывается авторским отступлением о судьбе станционных смотрителей — достойныхсострадания чиновников 14-го класса, на которых каждый проезжающий считаетсвоим долгом выместить раздражение. Сам повествователь изъездил всю Россию изнал многих станционных смотрителей. В память об одном из них, Самсоне Вырине,«смотрителе почтенного сословия, написана эта повесть».

Вмае 1816 г. повествователь проезжает через небольшую станцию. На станции Дуня,красавица дочь смотрителя, подает чай. На стенах комнаты висят картинки,изображающие историю блудного сына. Повествователь и смотритель с дочерьювместе, пьют чай, перед отъездом проезжающий целует Дуню в сенях (с еесогласия).

Черезнесколько лет повествователь снова попадает на ту же станцию. Смотритель оченьпостарел. На вопросы о дочери он не отвечает, но после стакана пунша становитсяразговорчивее. Рассказывает, что 3 года назад молодой гусар (ротмистр Минский)провел несколько дней на станции, притворяясь больным и подкупив лекаря. Дуняза ним ухаживала. Выздоровев, ротмистр собирается в дорогу, вызывается подвезтиДуню до церкви и увозит ее с собой. Потеряв дочь, старик отец заболевает отгоря. Оправившись, он отправляется в Петербург искать Дуню. Минскийотказывается отдать девушку, подсовывает старику деньги, тот выбрасываетассигнации. Вечером смотритель, видит дрожки Минского, следует за ними и такимобразом выясняет, где живет Дуня. Отец украдкой пробирается к дочери, Дуняпадает в обморок, Минский прогоняет старика. Смотритель возвращается на станциюи больше уже не пытается искать и возвращать дочь.

Повествовательтретий раз проезжает через эту станцию. Узнает, что старый смотритель спился иумер. Просит показать ему могилу. Мальчишка-проводник рассказывает, что однаждына могилу приезжала красивая барыня с тремя детьми, заказывала молебен ираздавала щедро чаевые.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений