Реферат: Таинственный остров. Верн Жюль

Таинственныйостров. Роман (1875)

СмитСайрес — инженер. С. и четверо его товарищей, совершая побег из плена навоздушном шаре, терпят крушение и попадают на необитаемый остров. Чтобыупорядочить свою жизнь, придать ей внутренний смысл, С. и его товарищипринимают решение считать себя поселенцами, основавшими колонию, котораявпоследствии будет преподнесена в дар их родине, Соединенным Штатам.

Поинициативе С. остров назван именем Авраама Линкольна (все колонисты — участникиГражданской войны в США на стороне Севера). Надежды оказавшихся в усугублениекритической ситуации людей сопряжены с С., так как он единственный, кто вполной мере обладает познаниями, необходимыми для обустройства жизни.

Стого момента, как С. разводит костер без единой спички — при помощи солнечноголуча и стекол часов, — островитяне испытывают к нему безграничное уважение. Подруководством С. на острове ведется постройка гидравлических сооружений,налаживается химическое и металлургическое производство, появляетсяэлектрический телеграф.

Триумфпрогресса, как эта категория понималась в эпоху позитивизма, выглядит полным.Среди характеристик, данных С. автором, самой яркой является уподобление герояживой энциклопедии, которая всегда в нужный момент раскрывается на необходимойстранице. Но не только образованность делает С. лидером. Ум,целенаправленность, выдержка — его отличительные качества, перед которымипреклоняются колонисты.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений