Реферат: Трое в лодке, не считая собаки. Джером К. Джером

Троев лодке, не считая собаки. Повесть

Я,Джордж и Гаррис — три друга, отправившиеся в многодневное лодочное путешествиевверх по Темзе и после разнообразнейших передряг сбежавшие на поезде в Лондон,бросив свою лодку под дождем.

Всетрое выступают в качестве своеобразного коллективного героя юмористическойхроники путешествия, ведущейся от первого лица. Поскольку наряду с описаниемсобственно приключений в ткань рассказа вводятся разного рода дополнительныеэпизоды, связанные с каждым из путешественников, наличие более чем одногоглавного героя, с которым происходят «тридцать три несчастья»,частично снижает монотонность повествования.

Впринципе герои практически неразличимы (разве что Джордж толще двух остальных).Все они — джентльмены из среднего класса, не стесненные в средствах,классические персонажи жанра юмористического путешествия, восходящего кСмоллетту и Диккенсу («Записки Пиквикского клуба»).

Другимпредшественником Джерома в этом отношении был Марк Твен с егогероем-неудачником, любое начинание которого заканчивалось плачевно. Безобидныйгерой Джерома всегда выступает жертвой обстоятельств, с удивительнымпостоянством к нему неблагосклонных: забивая гвоздь, он ударяет себя по пальцу,выйдя погулять в парадном костюме, тут же попадает под проливной дождь,невзирая на показания барометра. Самые элементарные действия оказываются длянего невыполнимы: не кипятится чай, не варятся яйца. Тем не менее жизньпостоянно требует от него принятия практических решений, к чему он, будучиджентльменом, т. е. представителем «досужих классов», совершенно неготов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений