Реферат: Стефан Егорович Зверев

Мурзина Вероника

(Х1 класс)

Стефан Егорович Зверев.

 

 Стефан Егорович Зверев родился в 1861 году. Точное место его рождения неустановлено: по одной версии, он родился в Москве, по другой – в подмосковнойдеревне. В раннем детстве он лишился родителей, скончавшихся от болезней. Впоследующей судьбе детей-сирот важную роль сыграл их родственник – опекун дядяИлья, живший в Москве и работавший сторожем. Стефан Егорович обучался вначальном училище, семинарии и в Московской духовной академии, гдеспециализировался по истории. По окончании академии (1891 г.) был  направлен вВоронеж, преподавал историю в духовной семинарии, а в 1894 году принял духовныйсан и перешел на работу законоучителем в Воронежский кадетский корпус. Годы жизни С. Е.  Зверева в Воронеже: сентябрь 1891 – март 1920.

  Все свободное время  от преподавательской работы С. Е. Зверев отдавал научнойработе историка-краеведа. В сентябре 1891 года он вступил в должность секретаряВоронежского губернского статистического комитета, заменив на этом постуизвестного воронежского историка и археографа Л. Б. Вейнберга, стал правителемдел Воронежской ученой архивной комиссии; с этого же года он активносотрудничает и в Воронежском церковном историко-археологическом комитете;содействовал открытию в городе губернского музея (1894 г); представлялворонежских краеведов на нескольких всероссийских археологических съездах.Завидная работоспособность !

  Для того, чтобы читатель получил представление об основных направлениях деятельностиуказанных учреждений, кратко обозначим круг вопросов, которыми занималасьВоронежская ученая архивная комиссия.

  Воронежская ученая архивная комиссия – губернское учреждение начала ХХ века,являлась одновременно своеобразным историческим краеведческим обществом.Аналогичные губернские учреждения создавались в дореволюционной Россииформально для отбора документов, подлежащих уничтожению, и упорядочениюархивного дела. Фактически во многих губерниях России, в том числе и вВоронежской, деятельность ученых архивных комиссий вышла далеко за рамкинамеченного задания и способствовала развитию исторического краеведения.Воронежская ученая архивная комиссия, образованная в 1900 году, продолжиларазбор и публикацию Воронежских актов, организовала археологические раскопки иразведки, установила научные связи с другими губернскими учеными архивнымикомиссиями, издала четыре книги “Трудов” (выпуски 1, 2, 4; 3-й выпуск издан небыл).  

  С. Е. Зверева привлекали самые разные вопросы истории Воронежского края. Будучисвященнослужителем, он многие годы изучал историю церкви, монастырей в крае. Поэтой тематике он опубликовал в “Трудах” архивной комиссии, в “Воронежскихепархиальных ведомостях”, других городских органах печати, а также вцентральной печати ряд статей: “Акты Воронежского Покровского девичьегомонастыря”, “К истории соборного храма в г. Коротояк” и др. Для освещениярассматриваемых вопросов Стефан Егорович использовал древние акты, хранящиесякак в Воронеже, так и в других городах России.

  В этом отношении интересна его статья “К истории соборного храма в г. Коротояк”,подготовленная на основе “строельных книг г. Коротояка”, отложившихся в делахВоронежского губернского музея, и документа (челобитной) из московского архиваминистерства юстиции.

  Она помогает раскрыть страницы ранней истории церкви в крае. Известно, что призакладке городов в средневековой России одновременно строили и соборную церковь.По записям стольника и воеводы г. Коротояка Даниила Семеновича Яковлева, вгороде (основанном в Белгородской черте в 1647 году) была заложена соборная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь, как и город-крепость,строилась по особому чертежу, данному из Москвы. Соборным служителям отводилсяв городе участок земли для строительства жилья (рядом с “детьми боярскими” иказаками), соборному храму – пахотная земля, попу – сенные покосы (“поповылуга”) в “Ларевой луке”, близ города, у реки Тихой Сосны.

  При основании храма (деревянного, крытого кровельным железом) царь АлексейМихайлович пожаловал ему “книги и ризы”. Через несколько лет ризы настолькоизносились, что попу не во что стало “облачитца” для церковной службы.” Такбедна

 была,-- замечает Стефан Егорович Зверев, — ризница соборного храма г. Коротояка вХУ11 веке. “В ответ на челобитную коротоякских священнослужителейАлексей Михайлович выделил двадцать рублей ан “приобретение церковной утвари”.Дляобъективного определения размера царского пожалования и тогдашних цен нацерковные ризы, автор статьи воспользовался разъяснениями известного русскогоисторика Василия Осиповича Ключевского, лекции которого он слушал, будучислушателем Московской духовной академии в Сергиев-Посаде  (г. Загорск). В.О.Ключевский объяснял, что 1 рубль 1655-1700 гг.  равнялся по ценности семнадцатикредитным рублям конца Х1Х века. Рубль состоял из 200 денег; 6 денег составлялиалтын; 20 денег гривну. На царские деньги для соборного храма г. Коротояка быликуплены две ризы – “праздничная” и “буденная” с подризниками. Таковы былинекоторые детали скромного быта священников соборной церкви города-крепостиКоротояк, гарнизону и гражданскому населению которого в ХУ11 веке ещеприходилось отбивать набеги крымских татар.

  Пристальный интерес проявлял Стефан Егорович Зверев и к видной историческойфигуре Воронежского края конца ХУ11-начала ХУ111 вв. – епископу Митрофану (1623– 1703). Митрофан выделялся Русской православной церковью в числе наиболеепрославленных святителей. Он активно сотрудничал с Петром 1 в организацииворонежского кораблестроения. Стефан Егорович в статьях о Митрофане раскрываетмногогранную деятельность первого епископа Воронежского, в том числе и в борьбес расколом.

  Стефан Егорович Зверев активно участвовал и в других исследованиях петровскойэпохи: опубликовал статью о взятии в 1696 году русскими войсками и флотом,построенном на воронежских верфях, мощной турецкой крепости Азов, закрывавшейвыход из Дона в Азовское море; подготовил на основе архивных документов статьюо подготовке г. Воронежа в 1705 году к приезду Петра 1; в 1909 году в Воронежевышла брошюра о Полтавской битве: ее подготовила местная группа  краеведов, вчисле которых был и Зверев.

  В конце Х1Х-начале ХХ вв. он систематически участвовал в подготовке ипроведении всероссийских археологических съездов: участвовал в археологическихразведках и раскопках, в научном осмыслении найденных материалов, подготовкесборников

статей,научных сообщений, других материалов, выступал на съездах. Так, при его участиик Х11 Всероссийскому  археологическому съезду (Харьков 15-23 февраля 1902 года)были подготовлены два историко-археологических издания: “Воронежская старина”.Вып.1(Воронежский церковный историко-археологический комитет) и “Труды Воронежскойученой архивной комиссии”. Вып.1.

  Подготовительная работа воронежских краеведов, их научные сообщения и материалыбыли высоко оценены участниками Х11 Всероссийского археологического съезда.Стефан Егорович по окончании работы съезда опубликовал довольно подробный отчет“Воронеж на Х11 Археологическом съезде” в очередном выпуске “Трудов”Воронежской ученой архивной комиссии.

  Известно, что он был активным участником дискуссии о времени основания городаВоронежа и выступил  в печати и на Х археологическом съезде (1896 г., Рига) сутверждением, что город Воронеж возник в домонгольский период. Его взглядыподверг аргументированной критике другой воронежский историк-краевед С.Н.Введенский (см. статью в наст. сб. о С.Н. Введенском)

  Следует отметить, что как археолог Зверев был довольно удачлив. В 1894 году поДону у с. Семилуки  был обнаружен, привлекший внимание Императорскойархеологической комиссии (Санкт-Петербург), клад золотоордынского времени,включавший 34 серебряных монеты и слиток – гривну. Вскоре по заданию Комиссииместо находки обследовал Зверев.

  Еще в конце прошлого века внимание научной общественности привлек и ныне широкоизвестный могильник в урочище “Частые курганы”. Воронежская ученая архивнаякомиссия в 1910-1911 гг. производила здесь раскопки, причем третий курган былраскопан  С.Е. Зверевым,  А.И. Мартиновичем и В.Д. Языковым. 8 ноября 1911 годав этом кургане была найдена уникальная серебряная, со следами позолоты, богатоорнаментированная античная ваза с изображениями трех пар скифов, сидящих накамнях. Кроме вазы в кургане было обнаружено много других золотых или спозолотой предметов, выполненных в так называемом  “зверином стиле”. В 1913году о найденном под Воронежем скифском сосуде было сделано сообщение наМеждународном конгрессе историков в Лондоне. Теперь, как известно, эта скифскаяваза находится в особой кладовой Эрмитажа.

  Даже небольшой очерк об историке-краеведе С.Е. Звереве будет неполным, если неотметить его несомненные заслуги в организации губернского музея и егоплодотворной работе. Деятельность Стефана Егоровича как организатора и многолетнегоруководителя получила высокую оценку его современников.

  И, наконец, Стефан Егорович Зверев положил начало научной краеведческойбиблиографии в г. Воронеже: им был издан систематический указатель “ Книги,брошюры и листы воронежской печати”.

  Скончался Стефан Егорович Зверев 16 марта 1920 года, когда по России широкораспространилась эпидемия тифа. Он был похоронен на Новостроящемся кладбищерядом со своей женой А.М. Зверевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источникии литература

1. Литвинов В.В.  Памятные книжки Воронежской губернии(1856-1906 гг.)  // Их содержание и сотрудники. – Воронеж, 1908; Зверев М.С.  С.Е. Зверев, его семья и культурная жизнь Воронежа конца Х1Х века—первых летСоветской власти // Воронежский краеведческий сборник. – Воронеж, 1985. — с.     125 -126.

2. Загоровский В.П.  Воронежская историческаяэнциклопедия – Воронеж, 1992  — с. 102

3. Там же с. 61

4. Зверев С.Е.   К истории соборного храма в г. Коротояк//”Воронежские Епархиальные ведомости”. –1896. –с. 25 //

5.  Там же с. 26

6. Там же с. 27

7. Там же с. 29

8. Литвинов В.В.  Памятные книжки Воронежской области(1856-1906 гг.) // Их содержание и сотрудники. – Воронеж, 1908; Зверев М.С. С.Е. Зверев, его семья и культурная жизнь Воронежа в конце Х1Х века – первыхлет Советской власти // Воронежский краеведческий сборник. — с.

9. Зверев С.Е. Указ. ст. – с. 31

10. Там же — с. 32

11. Зверев С.Е. Духовное завещание Св. Митрофана //Богословский вестник, 1897. — № 2; его же  Митрофан – первый епископВоронежский в борьбе с расколом //  Труды Воронежской учетной архивной комиссии.—Вып.1- 1902 г. — с.1 –35; его же Похвальное слово Митрофану, первому епископуВоронежскому и Чудотворцу // Воронежская старина.—Выл. 1У.—1904 г. – с. 99 -106;его же О св. Митрофане Воронежском:    /Исторические  разыскания // Памятнаякнижка Воронежской губернии на 1892 год.—Воронеж, 1892 год. – с. 343-352; егоже Слово в день Благовидения Пресвятой Богородицы / Воронежские  Епархиальныеведомости. – 1899 № 8 –с. 328-335.

12. Зверев С.Е.  Двухсотлетие взятия  Азова // Воронежскийтелеграф. – 1896. –19 июля.

13. Зверев С.Е. О приготовлениях к пришествию ВеликогоГосударя на Воронеж в 1705 году // Воронежские губернские ведомости.—1903. — №25

14. Зверев С.Е.  Слово в день празднования 200-летияПолтавской победы 27 июня 1907 г. В Воронеже  // Воронежские епархиальныеведомости. – 1909. --№ 16. — с. 631-635.

15. Зверев С.Е.   Воронеж на ХХ11 Археологическом съезде// Труды Воронежской ученой архивной комиссии. – Вып.2. – 1904.—с. 147-158.

16. Зверев С.Е.   О древнем Воронеже  // Воронежскийтелеграф. -1898. --№ 25.

17. Зверев М.С.  С.Е. Зверев, его семья и культурная жизньВоронежа конца Х1Х века –первых лет Советской власти // Воронежский краеведческийсборник. – с. 132; Пряхин А.Д. Археологическое наследие.—Воронеж, 1995. – с.27

18. Зверев М.С.  С.Е. Зверев, его семья и культурная жизньВоронежа конца Х1Х века – первых лет Советской власти // Воронежскийкраеведческий сборник. – с. 142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография.

трудовС.Е. Зверева.

1.Зверев С.Е.  О св. Митрофане Воронежском: / Ист. разыскания  

                       // Памятная книжка Воронежской губернии на 1892

                       год.     Воронеж,  1892. – с. 343-352.

2.Зверев С.Е.  Памяти митрополита Леонтия. Школьная его  

                       проповедь и письмо его на родину // Русский архив.-- 

                      1895. — № 4.

3. Зверев С.Е.  К истории соборного храма в г.Коротояк                                                                                                           

                   // Воронежские Епархиальные ведомости.—1896.—

                   № 1.

4. Зверев С.Е.   Двухсотлетие взятия Азова  //Воронежский

                       телеграф. – 1896. – 19 июля.

5. Зверев С.Е.  О древнем Воронеже   // Воронежскийтелеграф.—

                       1898.-- № 25.

6. Зверев С.Е.  Юбилейный сборник Михайловскоговоронежского

                       кадетского корпуса. 1845-1895 // Воронеж. 1898.

                       339 с.

7. Зверев С.Е.  Слово в день Благовидения ПресвятойБогородицы.

                       // Воронежские Епархиальные ведомости.—1898. –

                      № 8. – с. 328-335.

8. Зверев С.Е.  Духовное завещание И.С. Никитина   / Дом,1899.—

                      № 105.

9. Зверев С.Е. Духовное завещание св. Митрофана //Богословский

                      вестник.—1897.-- № 17.

10. Зверев С.Е.  Об описи архивных дел, хранящихся при

                         губернском музее // Воронежские губернские

                        ведомости.—1901.—№ 17

11. Зверев С.Е.  Митрофан – первый епископ Воронежскийв   

                         борьбе с расколом. // Труды Воронежской ученой

                        комиссии.—Вып.1. – 1902.—с. 1-35.

12. Зверев С.Е.   О приготовлениях к пришествию Великого

                         Государя на Воронеж: Дело Воронежской

                         губернской канцелярии.  // Воронежские губернские

                        ведомости.—1903. — № 25.

13. Зверев С.Е.   Воронеж на Х11 Археологическом съезде //Труды

                          Воронежской ученой архивной комиссии.Вып.2.—

                          1904.—с. 147-158.

14. Зверев С.Е.   Похвальное слово святому Митрофану,первому

                          епископу Воронежскому и Чудотворцу 

                         // Воронежская старина.—Вып.1У. – 1904.—с.

                        99-106.

15. Зверев С.Е.  Воронежская ученая архивная комиссия в

                         1901-1903 гг. –Воронеж 1904.—15 с.

16Зверев С.Е.  Воронежский губернский музей в 1905 г.—Воронеж,

                       1908. – 30 с.

17.ЗверевС.Е.  Слово в день празднования 200-летия Полтавской

                        победы 27 июня 1909 г. В Воронеже 

                       // Воронежские епархиальные ведомости.—1909.—

                       № 16.—с. 631—635.

 

                         

еще рефераты
Еще работы по краеведению и этнографии