Реферат: Прокопьевск: вчера, сегодня, завтра

План

Введение

1. История города

1.1 Село Монастырское

1.2 Поселок горняков

1.3 Прокопьевск в годы Великой Отечественной Войны

2. Прокопьевск сегодня

Список литературы

Введение

Прокопьевск – третий по значению город Кузбасса, расположен в 269 км к юго-востоку от Кемерово. Расположен в предгорьях Салаирского кряжа, на р. Аба (приток Томи). Состоит из трех районов: Зенковского, Рудничного и Центрального.

Основанный в XVII веке как поселение при монастыре, Прокопьевск стал быстро развиваться благодаря открытию богатых угольных месторождений. Он представлял собой несколько рабочих поселков, которые были объединены и в 1931 г. получили статус города.

Современный Прокопьевск – один из основных центров добычи коксующегося угля в Кузбассе, а также центр машиностроения.

1. История города

До прихода русских землепроходцев на территории Кузбасса проживало коренное население Сибири – шорцы, телеуты.Они были кочевниками и занимались охотой и рыболовством. Там, где позднее возник Прокопьевск, хороший улов был на небольшой речке – левом притоке Томи. Здесь находились и удобные пристанища. Кочевники стали называть щедрую речушку «Аба», что означало «Отец».

1.1 Село Монастырское

В XVI—XVII веках в Западную Сибирь стали проникать русские — купцы, беглые крестьяне, представители церкви. В 1648 поду церковники основали неподалеку от Кузнецка Рождественский монастырь. Работавшие на него крестьяне и поселились рядом, на правом берегу речки Абы. Возникшая деревня стала называться Монастырской. Постепенно деревня разрасталась и позднее была преобразована в село Прокопьевское.

Село Прокопьевокое основано русскими служивыми людьми и казаками в 1650 году и потому является одним из старейших русских поселений Кузбасса. Название, видимо, связано с христианским религиозным праздником Днем Святого Прокопия, который отмечается 21 июля. Скорее всего, именно в этот день был заложен первый дом будущего города Прокопьевска.

С 1873 года населенный пункт имел статус сельского поселения, то есть числился заимкой, деревней, наконец с появлением церкви и селом. Некоторое время вольные хлебопашцы и охотники села Прокопьевского были приписаны к Рождественскому монастырю города Кузнецка. В тот период село называлось Монастырским. Однако вольнолюбивые прокопчане не приняли этого имени, и старое коренное название было им возвращено. К середине 19 нока Прокопьевском было самым крупным поселением одноименной волости Кузнецкого уезда.

Самыми знатными людьми тогда были купцы Глазырин и Полянский да кулаки Тарасов, Горюнов и Систеров. Кстати, в доме Глазырина коммунисты устроили место своих партсобраний, а позже открыли первую библиотеку. А на месте пасеки Глазырина разбили горсад.

В начале 20 века в селе Прокопьевском имелись начальная школа и церковь, насчитывалось 204 хозяйства, в которых проживало 1320 человек. Абсолютное большинство жителей Прокопьевска составляли русские старожилы, то есть являлись потомками тех, что прибыли в Кузнецкий уезд еще в 17-18 веках. Хлебозапасный магазин, мануфактурная лавка, церковь, церковно-приходская школа – вот и все его «достопримечательности».

Жизнь и быт села мало чем отличались от жизни и быта крестьян других сибирских сел и деревень. Яркую и до боли щемящую сердце их характеристику дал просветитель-демократ Н. Флеровский, отбывавший ссылку в 60-х годах 19-го века в Кузнецке. Он писал: «Я уже в Кузнецке и разъезжаю по окрестностям, чтобы познакомиться с бытом крестьян. Первое, что меня поражает, это обилие природных источников богатств, почва плодородная, покрытая богатой растительностью, душистые луга, доставляющие самый изобильный корм для скота, кажется, коси, руби, сколько хочешь. В недрах земли также существуют значительные источники богатства, каменный уголь в таком изобилии, что местами он дешевле простоя, глины. Железом и металлами природа также не обидела Кузнецкий округ.

В такой обстановке живет несчастное и бедствующее население. Жилище крестьянина, в огромном большинство, весьма посредственное, и убогая изба без крыши весьма частое явление. Крестьянин едва успевают защитить хоть на половину от холода и непогоды себя и свое семейство, скот его едва остается без всякой защиты. Несмотря на незначительное количество скота у крестьян, часто для него недостает сена, корм соломою в большом употреблении, и нередко скот, по недостатку корма, или гибнет от голода, или продается за бесценок… Редкий крестьянин ест мясо даже зимой в праздники».

На 1 января 1913 года в селе насчитывалось 618 крестьянских мужских душ. На них государство выделило 9298,7 десятины удобной пахотной земли, на каждую душу почти по 15 десятин. Женским душам земли не полагалось. Надел Прокопьевской крестьянской общины на севере граничил с владениями усятцев, на востоке и юго-востоке — с шарапскими и лучшевскими землями, речка Маганак являлась границей прокопьевских земель с зенковскими, на западе и юго-западе соседями были сафоновцы и смышляевцы. Практически пахотные земли, покосы, пастбища прокопчан были расположены на территории современных Центрального и Рудничного районов Прокопьевска.

В самом центре прокопьевского земельного надела была расположена земля (в размере 50 десятин), принадлежавшая Кабинету Его Величества. Этот небольшой участок был изъят у прокопчан для разработок каменного угля и формовочного песка. Взамен в другом месте крестьяне получили 100 десятин равноценной пашни.

Церковный земельный надел в 98 десятин и 26 десятин неудобицы были расположены в верховьях речек Кумашиха и Таловая.

Школьный земельный надел на одну душу был равен 14,6 десятины и находился южнее села, по дороге в Зенково. Прокопчане в 1913 году собирались строить еще одну школу и потому границах села выделили для нее полдесятины земли.

Царское правительство ежегодно выкачивало из крестьян Кузнецкого округа 400 тысяч рублей серебром различных налогов и сборов. К тем, кто не мог вовремя оплатить их, применяли насильственные меры, включая и наказание розгами. Крестьяне вынуждены были за бесценок продавать продукты своего хозяйства спекулянтам, приезжавшим из центральных областей России, и местным богатеям.

Придавленные нуждой, крестьяне и не подозревали о несметных подземных богатствах, хранящихся в недрах их края. Этими богатствами были залежи черного золота — каменного угля.

1.2 Поселок горняков

Первое упоминание об углях Прокопьевского месторождения относится к концу XVIII столетия. Проезжавший в 1780 году по Кузнецкому уезду исследователь и минеролог член-корреспондент Академии наук И. М. Ренованц обнаружил ряд угольных пластов, выходивших на поверхность между деревней Монастырской и селом Бачаты. Но эти угольные богатства долгое время лежали нетронутыми.

Первая попытка использования прокопьевских углей в промышленных целях связана с возникновением Томского железоделательного завода, построенного в сорока пяти километрах к юго-западу от Прокопьевска.

С открытием Прокопьевского каменноугольного рудника 1917 году население стало расти за счет приезжих. В 1920 году селе проживал 1640 человек. Когда 1919 году открыли шахту «Центральная», а 1921 через село Прокопьевское прошла железная дорога Кольчугино-Кузнецк, население стало расти стремительно. Основная масса жителей в 1923 году уже была занята не в сельском хозяйстве, а в промышленности и транспорте. Да и жителей в 1923 году в селе насчитывалось 10730 человек.

В том же, 1923году село было преобразовано в поселок городского типа Прокопьевск. Так закончилась безмятежная сельская жизнь старинного русской населенного пункта и началась неведомая городская.

Советская история Прокопьевска началась с курьеза: к 1920 году местные работяги отправили в подарок красной Москве эшелон угля, а Ленин с Луначарским в ответ конфисковали динамо-машину с Малого театра и прислали ее сюда.

В 1921 году сюда пришла и железная дорога от Кольчугино. Тогда же возвели бараки дома холостяков с библиотекой, управления Южного Кузбасса, больницы, центральной электростанции и дома специалистов. Но поселок развивался столь стремительно, что никакое строительство за темпами развитие промышленности не поспевало. В 1923 году жилфонд рудника составлял меньше сажени на 1 человека. Тогда, в апреле 1923 года, село было преобразовано в поселок с населением 3 644 человека а 258 жилых домах.

Строились и 24 новых дома площадью 700 кв. саженей. Тогда, кроме штольни 2-2 бис и карьеров, работали лесопилка, стройцех, мехмастерская две установки водоотлива. Имелись больница на 45 коек, две школы, горпромуч, школы горных десятник» и рабочих подростков. 9 пунктов ликбеза, аптека, почта да рынок. В 1925 году в библиотеке было 5.500 книг, поступало 54 газеты и 34 журнала.

1.3 Прокопьевск в годы Великой Отечественной Войны

С каждым годом хорошел и рос шахтерский город, благоустраивались улицы, улучшался быт горняков. В городе и на шахтерских поселках строились клубы, кинозалы, Дворцы культуры, спортивные площадки. В центре Прокопьевска красовались кинотеатр имени Н.Островского, вновь выстроенный Дом культуры им. Артема, центральная библиотека, летний цирк. Людей манили тенистые аллеи тополей и кленов, разросшиеся на улицах.

Давно отменена карточная система и в магазинах появились вдоволь продукты питания, хозяйственные и промышленные товары. Постоянно облегчался труд шахтеров за счет внедрения новых машин и механизмов, которые в большом количестве поступали на шахты Прокопьевска. Появились в забоях ручные и колонковые электросверла, пневматические бурильные молотки; перегружатели и погрузчики, в некоторых забоях вместо тачки уже работали качающиеся конвейеры.

На руднике организуется широкое изучение новой техники, развертывается движение по сдаче норм на значок «Готов работать в механизированном забое».

В выходные дни люди семьями отправлялись в городской сад, парки культуры и выезжали за город поближе к речке, чтобы провести время на природе. Молодежь в основном шла на стадионы, спортивные площадки, в спортивные школы, в аэроклуб.

22 июня 1941 года, безоблачное небо, с раннего утра светит яркое, ласковое солнце. В воздухе, словно колокольчики, звенят жаворонки, из радио льется веселая музыка. У всех радостное и приподнятое настроение. У многих работников в воскресенье выходной день и они собрались группами, целыми семьями выехали за город и в парки культуры.

Первая смена рабочих спустилась в шахту, чтобы своим трудом еще больше прославить величие родного города, который уже давно назывался угольной жемчужиной Кузбасса.

И вдруг весь город, как черная зловещая тень, облетела страшная весть — на нашу страну внезапно напала фашистская Германия.

Люди со всех концов города спешили на шахту, чтобы точнее узнать о страшном событии. На шахтной площади между сменами состоялся многолюдный митинг, на котором секретарь партийной организации Георгий Пименович Шайтуро сообщил трудящимся, что на рассвете дня фашистская Германия предательски нарушила мирный договор, без объявления войны перешла границу Советского Союза и бомбила наши города и села в приграничных районах. Митинг проходил очень бурно. На нем выступили многие работники шахты, возмущенные вероломным нападением Германии и просили немедленно провести запись добровольцев на фронт. В своем выступлении на митинге рабочие говорили, что будут работать с удвоенной энергией, выполнит все задания администрации шахты, лишь бы приблизить час победы над врагом.

Здесь же на митинге была единодушно принята резолюция: «Мы, шахтеры, примем все меры к тому, чтобы одержать победу над заклятым врагов — фашизмом. Не ходить врагам по нашей Советской земле».


2. Прокопьевск сегодня

Сегодня общая площадь Прокопьевска – примерно 22 тыс. га, население составляет около 220 тыс. человек. В 1948 году простирался на 10 км с севера на юг, в 1964 году объединил 26 поселков.

Особенностью территории Прокопьевска является разобщенность: город состоит из нескольких районов, стихийно возникших на месте рабочих поселков.

Город широко раскинулся по обеим сторонам железнодорожной липни, соединяющей Кузбасс с главной Сибирской магистралью. Его площадь — около 17 тысяч гектаров. Вокруг центра города расположено 26 поселков, многие из которых соединились друг с другом. Расстояние между крайними точками города с северо-запада, от поселка шахты «Красногорская» до расположенного на юго-востоке поселка бывшей шахты «Южная» составляет сейчас 22 километра, а с востока на запад, от поселка шахты «Северный Маганак» да поселка Тырган – около 18 километров.

Новый городской жилой массив расположен на безугольной территории в стороне от шахт, на Тыргане, крутом уступе, которым Салаирский кряж обрывается в сторону Кузнецкой котловины.

Тырган – неофициальное народное название западных кварталов г. Прокопьевска, расположенных в Рудничном административном районе.

«Тырганская гора» (Тырганский сброс) образовалась в отдаленную геологическую эпоху на востоке Салаирского кряжа в результате гигантского разлома земной коры. Среди жителей Прокопьевска, Киселевска и других населенных пунктов южного Кузбасса бытует мнение, что слово «Тырган» имеет значение «гора ветров». Однако нельзя не отметить тюркское происхождение этого топонима. Возможно, название образовано от тюркских ТЫР – «дрожать, дрожащий» и ГАН «возвышенность, гора». Тогда Тырган «трясущиеся, дрожащие горы». Название отражает неоднократно имевшие место землетрясения на Тырганском сбросе.

Во все концы города ведут асфальтированные дороги, по которым ходят автобусы и автомобили. В 1935 в центре города начали курсировать трамваи, затем трамвайная магистраль протянулась до Тыргана. А в 1963 году она была продолжена еще на 4 километра — до парка культуры имени 10-летия ВЛКСМ. В 1955 году трамваи стал ходить па Пеной Поляне. Сейчас эта трамвайная линия через путепровод над полотном железной дороги соединяется с основной городской трамвайной магистралью.

Длительное время развитие города серьезно сдерживало отсутствие научного плана его застройки. Целые улицы и поселки оказывались на шахтных полях. И прежде чем добывать уголь с мощных крутопадаюших пластов, которыми богат Прокопьевск, надо было сносить все строения, так как они попадали в зоны обрушения поверхности над выработанным пространством. Только за 1938-1948 годы шахтами было подработано и снесено 110 тысяч квадратных метров жилья. Поэтому еще в ходе Великой Отечественной войны, когда Прокопьевск быстро развивался, началась разработка проекта планировки и застройки города.

Изначально Прокопьевск в большей мере, чем другие горняцкие города Кузбасса, страдал от многочисленных подземных выработок. Дело в том, что крупные масштабы добычи, быстрые темпы очистных работ, особенно при недостаточной забутовке заработок, влекут за собою быстрое обрушение породы и осадку ее, а также и оседание поверхности нередко на высоту разработанного пространства.

Основное строительство жилья и объектов культурно-бытового назначения в городе сейчас оточено на четырех площадках. Первая из центральная часть города – узкой лентой вдоль железнодорожной магистрали, пласты угля под ней оставлены нетронутыми. Лежащий в ее начале, поселок шахты «Красногорская» вплотную смыкается с окраиной рядом расположенного города Киселевска.

Проехав мимо кварталов двух-трех и четырехэтажных домов поселка, вы обращаете внимание на выгнутое полуподковой и устремленное ввысь большое здание. Это известная на весь Кузбасс своими интересными экспериментами травматологическая больница. Вслед за ней за окном поезда, электрички или автобуса вырастает прямоугольная громада холодильника, одного из крупнейших в Западной Сибири. Он начал действовать в ноябре 1958 года. Объем его главного корпуса достигает десятков тысяч кубических метров, а площадь всех холодильных камер была бы достаточна для размещения трех футбольных полей. Нагнетаемый компрессорами и растекающийся по трубам аммиак создает в камерах температуру от нуля до двадцати пяти градусов холода. Это позволяет хранить не только мясо, но и молоко, яйца, фрукты и другие продукты.

Сегодня Прокопьевск – один из основных центров добычи коксующегося угля в Кузбассе. В городе находится 8 шахт, 4 разреза и 4 обогатительные фабрики. Общая добыча угля – более 9000000 тонн в год.

Кроме того, Прокопьевск стал важным промышленным центром. В нем развита как тяжелая, так и легкая промышленность. Главные отрасли промышленности, представленные в городе – это добыча и обогащение угля, машиностроение и обработка металла, а также пищевкусовая промышленность (мясокомбинат, молочный, пивоваренный, дрожжевой заводы, кондитерская и табачная фабрика). Город также производит табачные изделия, резинотехнические изделия и стройматериалы.

Прокопьевск по праву гордится высоким уровнем культуры. Основу культурного потенциала города составляют Драматический театр и Краеведческий музей. Кроме того, в городе насчитывается 29 библиотек, 5 кинотеатров, 4 музыкальных школы и 11 учреждений дополнительного образования.

Сегодня Прокопьевск становится и важным образовательным центром. В городе больше десяти учреждений высшего образования, среди них филиалы Московского Государственного Открытого Университета, Кемеровского Государственного Университета, Томского Государственного Университета, Кузбасского Государственного Технического Университета и т.д. Профессиональное образование представлено машиностроительным техникумом, медицинским и музыкальным училищем, техникумом физической культуры и др.

Перспективы развития города связаны с внедрением передовых технологий в производство и осуществлением различных социальных, культурных и образовательных программ.


Список литературы

1. Газета «Шахтерская правда», 1998-2005гг.

еще рефераты
Еще работы по краеведению и этнографии