Реферат: Герб Челябинска

Содержание

Введение

История происхождения герба

Герб Челябинска

Заключение

Список литература


Введение

Современный челябинский герб имеет интересную геральдическую родословную и глубокие исторические корни. Изображенный на гербе верблюд является, по сути, ровесником города. Своим появлением он обязан выдающемуся государственному деятелю и историку В. Н. Татищеву, который в 1734-1737 годах управлял заводами на Урале.

В 1737 году В. Н. Татищев представил в Сенат два проекта герба созданной им на территории края Исетской провинции. Проекты отличались тем, что на одном из них изображалась прикованная к стене крепости собака, а на другом — привязанный к приколу верблюд. В верхней части татищевских гербов-проектов помещалась татарская корона, а над ней победно возвышались шея и голова опять-таки верблюда. Наряду с воинскими элементами герба это животное, без сомнения, как нельзя лучше символизировало главные цели строительства новых крепостей на юго-востоке — обеспечить надежную защиту экономических интересов России в азиатском регионе, способствовать развитию торговли и хозяйственному освоению новых территорий.


История происхождения герба

Герб первоначально составлен «правящим должность герольдмейстера действительным статским советником Волковым», утвержден 8 июня 1782. Поскольку Челябинск в это время относился к Уфимскому наместничеству, в верхней части герба было помещено изображение бегущей куницы – основа элемента уфимского герба, а в ниж. части – изображение навьюч. верблюда – символа торг. значения города и того, что «в сей город оных довольно с товарами приводят». В связи с преобразованием Уфимского наместничества в Оренбургскую губернию (1796) в верхней части герба Челябинска вместо бегущей куницы появился герб Оренбурга (2-главый императорский орел, выходящий из голубой извитой полосы, символизирующей реку Урал, с Андреевским крестом под полосой). Герб не был утвержден. В 1872 при изготовлении знака гор. управы он был изображен в версии 1782 (знак находится в собр. Центра историко-культурного наследия).

Установлены две разновидности равнодопустимых версий герба: средний (без двух лент ордена Ленина) и малый (без золотой земельной короны и двух лент ордена Ленина). В каких случаях используется тот или иной герб, определено в Законе «О гербе Челябинской области».

Впервые навьюченный верблюд появился на гербе Челябинска 6 июня 1782 года (основан в 1736 году как русская крепость на месте башкирского поселка Селяба-Челяба, отсюда Челябинск). С 1743 года — город. В разные годы входил в Пермское, затем в Уфимское наместничество, с конца XVIII века — в Оренбургскую губернию. Челябинская область была образована в начале 1934 года. Герб 2001 года — первый герб Челябинской области, составленный на основе исторического герба города Челябинска.

Пояснение изображения верблюда в гербе дается уже в описании символа города в 1782 году: "… навьюченный верблюд, в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят". Через Челябинск проходили торговые пути на юг, в Казахстан, многие районы Азии, где одним из основных транспортных средств был верблюд. Корабль пустыни, как нарекли его в свое время, — выносливое и благородное животное, внушающее почтение и аллегорически показывающее мудрость, долголетие, память, верность, терпение. Историческая земельная корона указывает на статус Челябинской области как субъекта Российской Федерации. Двумя орденами Ленина область была награждена в 1956 и 1970 годах, что говорит о больших ее заслугах.

«Флаг области представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2: 3 красного цвета с желтой полосой, составляющей 1/6 ширины полотнища, отвлеченной от нижнего края полотнища на 1/6, и несущее посреди полотнища изображение навьюченного белого двугорбого верблюда с желтой поклажей, составляющее 1/2 ширины полотнища».

Цветовая гамма символов.

Красный цвет поля герба и флага — цвет жизни, милосердия и любви. Он символизирует мужество, силу, огонь, чувства, красоту, здоровье. Одновременно красный созвучен труду металлургов, машиностроителей, литейщиков, энергетиков, основные технологические процессы которого связаны с тепловыми реакциями. Тем самым подчеркивается, что флаг области представляет один из наиболее развитых в индустриальном отношении регионов страны. Золотой (желтый) цвет означает Уральские горы, уникальную южноуральскую природу, ее красоту, неисчерпаемое богатство недр области. Серебряный (белый) цвет говорит о благородстве, чистоте, справедливости и великодушии.

Современный челябинский герб имеет интересную геральдическую родословную и глубокие исторические корни. Изображенный на гербе верблюд является, по сути, ровесником города. Своим появлением он обязан выдающемуся государственному деятелю и историку В. Н. Татищеву, который в 1734-1737 годах управлял казенными заводами на Урале. В 1737 году В. Н. Татищев представил в Сенат два проекта герба созданной им на территории края Исетской провинции. Проекты отличались тем, что на одном из них изображалась прикованная к стене крепости собака, а на другом — привязанный к приколу верблюд. В верхней части татищевских гербов-проектов помещалась татарская корона, а над ней победно возвышались шея и голова опять-таки верблюда. Наряду с воинскими элементами герба это животное, без сомнения, как нельзя лучше символизировало главные цели строительства новых крепостей на юго-востоке — обеспечить надежную защиту экономических интересов России в азиатском регионе, способствовать развитию торговли и хозяйственному освоению новых территорий.

В 1743 году Челябинская крепость стала административным центром Исетской провинции, и в ней разместилась провинциальная канцелярия. На государственной печати канцелярии был выполнен герб провинции — на фоне крепостной стены привязанный к ней двугорбый верблюд, по обеим сторонам герба воинское оружие и знамена, а поверх — государственная корона и надпись «Ея императорского величества печать Исецкой или Зауральской провинции».

Административные преобразования последней четверти XVIII века изменили статус Челябинска. В ноябре 1781 года он стал уездным городом и вошел в состав Уфимского наместничества. В июне 1782 года именным указом Челябинску был дарован герб. Из сохранившихся документов сегодня известно, что разрабатывал этот герб действительный статский советник Волков. Как же герб выглядел и какую имел символику?

Он имел традиционную щитообразную форму. В верхней его части помещалась старинная эмблема Уфы: в серебристом поле бегущая куница с распушенным хвостом, символизирующая изобилие зверей и охотничьих угодий края. Изображение куницы помещалось на гербах всех городов, подчинявшихся Уфе, и Челябинск не стал исключением.

Нижнюю половину первого челябинского герба украшал верблюд, только уже навьюченный. В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год этому дано следующее объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят». Таким образом, верблюд символизировал торговлю, которой в то время в основном жил город, а его поднятая голова и устремленный вперед взгляд как бы определяли историческую перспективу Челябинска, его будущую важную роль в российской торговле и экономической жизни страны.

Герб уездного Челябинска был многоцветным, и каждый цвет также являлся символом. Желто-золотой цвет верблюда свидетельствовал о богатстве, бело-серебряный цвет поля (фона) герба означал доброту и спокойствие, зеленый цвет травы под ногами животных — изобилие, а красный цвет куницы и верхней части щита символизировал храбрость.

Первый герб просуществовал до 1917 года. Революционные вихри беспощадно смели всю старую историческую геральдику и символику, родив новую, советскую. На долгие десятилетия возник своеобразный гербовый вакуум. В 1969-1970 годах газета «Вечерний Челябинск» объявила конкурс проектов нового герба города. Одной из лучших была признана работа заслуженного художника РСФСР М. А. Комиссарова, ставшая на какое-то время эмблемой Челябинска. Вновь вопрос о гербе Челябинска был поднят в связи с 250-летием города. Был объявлен очередной конкурс, в котором предпочтение получил вариант герба московского художника В. А. Кейдана. На традиционном щите помещались верблюд, шестерня, ковш для разливки стали и книга — символы производственного и научного потенциала города. Был даже выпущен значок с новым художественным символом, который, однако, официально нигде не утверждался и поэтому называться историческим гербом не может.

Нынешний официальный челябинский герб, как и его первый предшественник, является талантливым олицетворением истории города. Прошла уже не одна сотня лет с момента утверждения первого герба, но трудяга-верблюд с эмблемы города не исчез. Он остался главным характерным символом Челябинска — города-труженика, украшая его современный герб и продолжая олицетворять его историю.

Во второй половине XVIII века началось активное формирование горно-заводской зоны Южного Урала: закладываются горные заводы, будущие города: Нязепетровск, Касли, Златоуст, Катав-Ивановск, Кыштым, Сатка, Юрюзань, Усть-Катав, Миасс.

В начале XIX века основная часть территории, ныне занимаемая Челябинской областью, входила в Оренбургскую губернию. В середине XIX века в связи с созданием «новой линии» крепостей активно осваиваются оренбургским казачеством степные районы Южного Урала. Возникающим здесь населенным пунктам даются наименования, связанные с местами сражений и побед русских войск: Бреды, Варна, Лейпциг, Фершампенуаз, Бородино, Париж, Чесма и другие.

Челябинская губерния была сформирована в 1919 году в составе Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов. В соответствии с постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 года была создана Уральская область с центром в Екатеринбурге в составе 15 округов, среди которых были Челябинский, Златоустовский, Верхнеуральский и Троицкий.

Челябинская область была образована 17 января 1934 года в результате разукрупнения Уральской области. В дальнейшем площадь области неоднократно изменялась.

Вариант герба Челябинской области. Автор-разработчик Уральская геральдическая ассоциация.

Время шло, а герба у Челябинской области не было. И пустоту заполнил очередной неутвержденный герб, составленный директором творческого объединения «Каменный пояс», членом жюри по созданию официальных символов Челябинской области Владимиром Богдановским, и воспроизводившийся на представительской продукции Челябинской области (папки, календари, бланки и пр.) (Рис.2). Обосновывая свою позицию, автор проекта в статье «Верблюд или летающая собака» пишет: «Моя позиция проста. Существующий герб России подробно описан Н. А. Соболевым и В. А. Артамоновым в книге „Гербы России“ со ссылками на работу П. П. Винклера „Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской истории“. Конкурс на создание этого герба не проводился, как и в подавляющем большинстве городов и областей России, где за основу взята исторически сложившаяся символика. Есть исторический герб города Челябинска. Исполнительную власть Челябинской области возглавляет губернатор. Значит, у нас должен быть губернский герб. По правилам геральдики П. П. Винклера щит герба губернского города, обрамленный дубовыми ветвями, соединенными андреевской лентой, водруженной над щитом имперской короной, — это и есть губернский герб. И все!».


Проект герба Челябинской области Автор проекта Владимир Богдановский (Челябинск).

Губернский герб для Челябинской области как субъекта современной Российской Федерации не может быть применим, несмотря на то, что Челябинская губерния была создана постановлением ВЦИК (опубл. 3 сент. 1919) «Об образовании Челябинского районного управления на правах губернского органа» и первоначально состояла из Курганского, Троицкого, Златоустовского, Кустанайского и Челябинского уездов. Административное формирование территории Челябинской области началось в восемнадцатом веке и Челябинская крепость, заложенная полковником Тевкелевым правом берегу реки Миасс, была официально признана центром Исетской провинции, в 1796 вошла в состав Оренбургской губернии… В 1923 гду Челябинская губерния была разделена на 4 округа — Челябинский, Троицкий, Курганский и Златоустовский, которые вошли в состав Уральской области. В современное время история герба Челябинска была утрачен. Для рекламных и пропагандистских целей было создано несколько эмблем города, из которых наиболее известна эмблема, созданная к 250-летию Чел. В связи с выходом Указа президента РФ от 30 ноября 1993, запретившего использование государственного герба на муниципальном уровне, повсеместно началось создание и восстановление городских гербов с приданием им юридического статуса. 13 сент. 1994 глава города В. М. Тарасов издал пост. «О восстановлении исторического герба г. Челябинска». В соответствии с ним на основе ист. герба города и герба Исетской провинции был создан новый проект Г. Ч. (авт. В. А. Крюков, худ. А. В. Старцев). Этот вариант активно использовался в дни празднования 260-летия Чел. (1996). Но его регистрация в Государственной герольдии при президенте РФ (в 1997–98) не прошла из-за «множества существенных геральдических и геральдико-правовых недочетов».

Герб Челябинска

В 1743 году Челябинская крепость стала административным центром Исетской провинции, и в ней разместилась провинциальная канцелярия. На государственной печати канцелярии был выполнен герб провинции — на фоне крепостной стены привязанный к ней двугорбый верблюд, по обеим сторонам герба воинское оружие и знамена, а поверх — государственная корона и надпись «Ея императорского величества печать Исецкой или Зауральской провинции».

Административные преобразования последней четверти XVIII века изменили статус Челябинска. В ноябре 1781 года он стал уездным городом и вошел в состав Уфимского наместничества. В июне 1782 года именным указом Челябинску был дарован герб. Из сохранившихся документов сегодня известно, что разрабатывал этот герб действительный статский советник Волков. Как же герб выглядел и какую имел символику?

Он имел традиционную щитообразную форму. В верхней его части помещалась старинная эмблема Уфы: в серебристом поле бегущая куница с распушенным хвостом, символизирующая изобилие зверей и охотничьих угодий края. Изображение куницы помещалось на гербах всех городов, подчинявшихся Уфе, и Челябинск не стал исключением.

Нижнюю половину первого челябинского герба украшал верблюд, только уже навьюченный. В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год этому дано следующее объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят». Таким образом, верблюд символизировал торговлю, которой в то время в основном жил город, а его поднятая голова и устремленный вперед взгляд как бы определяли историческую перспективу Челябинска, его будущую важную роль в российской торговле и экономической жизни страны.

Герб уездного Челябинска был многоцветным, и каждый цвет также являлся символом. Желто-золотой цвет верблюда свидетельствовал о богатстве, бело-серебряный цвет поля (фона) герба означал доброту и спокойствие, зеленый цвет травы под ногами животных — изобилие, а красный цвет куницы и верхней части щита символизировал храбрость.

Первый герб просуществовал до 1917 года. Революционные вихри беспощадно смели всю старую историческую геральдику и символику, родив новую, советскую. На долгие десятилетия возник своеобразный гербовый вакуум. В 1969-1970 годах газета «Вечерний Челябинск» объявила конкурс проектов нового герба города. Одной из лучших была признана работа заслуженного художника РСФСР М. А. Комиссарова, ставшая на какое-то время эмблемой Челябинска. Вновь вопрос о гербе Челябинска был поднят в связи с 250-летием города. Был объявлен очередной конкурс, в котором предпочтение получил вариант герба московского художника В. А. Кейдана. На традиционном щите помещались верблюд, шестерня, ковш для разливки стали и книга — символы производственного и научного потенциала города. Был даже выпущен значок с новым художественным символом, который, однако, официально нигде не утверждался и поэтому называться историческим гербом не может.


Заключение

Современный челябинский герб имеет интересную геральдическую родословную и глубокие исторические корни. Изображенный на гербе верблюд является, по сути, ровесником нашего города. Своим появлением он обязан выдающемуся государственному деятелю и историку В. Н. Татищеву, который в 1734-1737 годах управлял казенными заводами на Урале.

В 1737 году В. Н. Татищев представил в Сенат два проекта герба созданной им на территории нашего края Исетской провинции. Проекты отличались тем, что на одном из них изображалась прикованная к стене крепости собака, а на другом — привязанный к приколу верблюд. В верхней части татищевских гербов-проектов помещалась татарская корона, а над ней победно возвышались шея и голова опять-таки верблюда. Наряду с воинскими элементами герба это животное, без сомнения, как нельзя лучше символизировало главные цели строительства новых крепостей на юго-востоке — обеспечить надежную защиту экономических интересов России в азиатском регионе, способствовать развитию торговли и хозяйственному освоению новых территорий.

Нынешний официальный челябинский герб, как и его первый предшественник, является талантливым олицетворением истории нашего города. Прошла уже не одна сотня лет с момента утверждения первого герба, но трудяга-верблюд с эмблемы города не исчез. Он остался главным характерным символом Челябинска — города-труженика, украшая его современный герб и продолжая олицетворять его историю.


Список литература

1. Закон Челябинской области «О гербе Челябинской области» принят постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27 декабря 2005 г. № 399.

2. Проект Вячеслава Старцева //Челябинский рабочий. 15 мая 2007 г.

3. Соболева Н. А. Российская городская и областная геральдика XVIII-XIX вв. М., 1981. С. 72.

4. Челябинская губерния в период военного коммунизма (июль 1919 — дек. 1920). Документы и материалы. Челябинск, 1960.

5. Челябинский рабочий. 24 ноября 2008.

еще рефераты
Еще работы по краеведению и этнографии