Реферат: Маникюр

1. СТРОЕНИЕ НОГТЯ

Для того чтобы правильно заботиться о ногтях и не повредить их во время маникюра, необходимо знать их строение. Рассмотрим строение ногтя на рисунке.

Ноготь представляет собой плотную роговую плас­тину, располагающуюся в ногтевом ложе. Строение и толщина ногтей у разных людей различны и меня­ются с возрастом, под влиянием изменения состоя­ния нашего здоровья и внешних воздействий.

Ногтевая пластина состоит из нескольких слоев оро­говевших клеток. Она имеет свободный (дистальный) конец, два боковых ребра и закрытое (проксималь­ное) ребро. Проксимальное ребро входит в кожную складку. Эпидермис, образующий эту складку, рас­тет, формируя кутикулу.

Открытая часть ногтевой пластины называется те­лом ногтя, а закрытая проксимальная часть — кор­нем. Здесь располагается матрица — комплекс заро­дышевых клеток. Клетки матрицы делятся, и ноготь растет по 0,1 мм в день. Полностью ногтевая пласти­на обновляется примерно за полгода.


дистальное ребро


боковое ребро

область матрицы

проксимальное ребро

Рисунок — Строение ногтя

В коже под ногтем отсутствует подкожно жировая клетчатка (гипотерма), а дерма плотно прикрепляет­ся к надкостнице фаланг рук. Это придает ногтю проч­ность при механических воздействиях.

Кератин ногтя отличается своей структурой от ке­ратина других частей кожи — он здесь гораздо твер­же и меньше набухает от воздействия воды. Помимо кератина в ногтях содержится 10% воды и 1% жира. Если их содержание уменьшается, ногти становятся ломкими и хрупкими.

Несмотря на то, что ногтевая пластина кажется твердой и прочной — она не меньше, чем наша кожа подвержена влиянию неблагоприятных факторов ок­ружающей среды, химических моющих средств и пр. Под воздействием этих факторов ногти начинают ло­маться, высыхать, слоиться и т. д. Поэтому ногти надо беречь и регулярно за ними следить.

2. ДИАГНОСТИКА ПО НОГТЯМ.

НОГТИ И СОСТОЯНИЕ ДОРОВЬЯ

По цвету ногтей можно определить состояние орга­низма и диагностировать различные заболевания, ведь роговой слой (вещество кератина), из которого состо­ит ноготь, питается нашей кровеносной системой.

Ноготь здорового человека всегда ровного розово­го цвета.

Желтая окраска может свидетельствовать о патоло­гии печени, ярко-красная — об эритремии, голубова­то-фиолетовая бывает при врожденных пороках сердца; если у вас белые пятнышки на ногтях, то, возможно, нарушение деятельности центральной нервной системы, а желтоватые пятна на ногтях могут являться признаками нарушений функций мозга.

3. ФОРМА НОГТЕЙ И ХАРАКТЕР

Ногти розового цвета — свидетельство твердости и постоянства.

Неровные, изогнутые, скрученные ногти — знак своевольного и хищного нрава.

Согнутые и заостренные ногти, особенно худых пальцев, указывают на строгий и злобный нрав, есть подозрение на болезнь легких.

Люди с бледными (особенно с круглыми) ногтями считаются опасными во всех отношениях.

Белые точки, иногда усеивающие ногти, по преданию, предвещают счастье, темные точки — несчастье. Белые точки, по наблюдению, сплошь и рядом сопутствуют повышенной нервозности.

Короткие ногти — признак боевой натуры, придирчивого нрава, человек с такими ногтями — спорщик, забияка, насмешник.

Короткие и притом толстые, твердые ногти указы­вают на гневливость. Замечено, что люди с такими Когтями долго живут.

Знаком великой чувствительности считаются ма­ленькие ногти, вросшие в тело, которое как бы со ''Всех сторон на них надвигается, словно стремясь по­крыть их.

4. НОГТИ И ПИТАНИЕ

Если вы хотите иметь красивые, здоровые ногти, надо начинать не с ухода за ними, а с правильного, сбалансированного питания. Вы должны получать в достаточной степени все нижеперечисленные витами­ны, минеральные соли и микроэлементы, тогда ваши ногти будут крепкими и здоровыми.

Действие наиболее важных минеральных солей

в организме человека

Вид Пищевые продукты
Натрий и хлор Пищевые продукты и поваренная соль
Калий Зелень, мясо, какао, фрукты. Особенно богаты калием картофель, капуста, цвет­ная капуста, абрикосы, персики, тыква, виноград
Кальций Молоко и молочные продукты, зеленый салат
Медь, фосфор Бобовые, яичный желток, отруби, капус­та, рыба
Магний Отруби, бобовые, капуста, рыба
Железо Шпинат, крапива, печень, селезенка, ви­ноград, яичный желток
Цинк Зерновые и бобовые, орехи, грибы, лук, печень, яичный желток
Кобальт Красная свекла

5. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Это химические элементы, содержащиеся в организме в очень небольших количествах, но без них невозможно протекание целого ряда биологических процессов.

Наиболее важными микроэлементами являются железо, йод, цинк, кобальт, фтор, вода и пр.

Витамин В1 Содержат дрожжи, отруби, печенка, капуста, морковь, репа, лук, шпинат, пшеничный зародыш, миндаль и др. Способствует обмену углеводов в организме и деятельности нервной системы. Суточная потребность в витамине B1 — 2—5 мг.

Витамин В2 (рибофлавин). Содержится в пивных дрожжах, капусте, шпинате, моркови, молоке, яичном желтке, рыбе, бобовых, зерновых.

Суточная потребность в витамине В2 — от 2 до 4 мг.

Витамин РР (пеллагропредохраняющий фактор, никотиновая кислота). Содержится в бобовых, фрук­тах, овощах, продуктах животного происхождения. Участвует в восстановительных и окислительных процессах организма.

Суточная потребность в витамине РР — 15-20 мг.

Витамин В6 (пиридоксин). Содержится в отрубях, печенке, почках, пивных дрожжах, зерновых, горохе и др. Особенно много витамина В6 содержат бананы.

При недостаточности этого витамина появляется слабость в мышцах, анемия, наблюдается отложение жиров в печени.

Витамин В12 Содержится в продуктах животного происхождения. Участвует в белковом и углеводном обмене организма.

Отсутствие этого витамина в пище приводит к за­болеванию злокачественной анемией.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Широко рас­пространен во всех фруктах и овощах, особенно в шиповнике, цитрусовых плодах, красном стручковом перце, щавеле, картофеле, петрушке и др.

Суточная потребность в витамине С — 70—120 мг.

При недостаточности этого витамина в организ­ме наблюдается усталость, склонность к инфекции, кровоточивость десен, кровотечение из носа и пр., при полном отсутствии — человек заболевает скор­бутом.

Витамин В]5 (пангамовая кислота). Широко рас­пространен в природе. Участвует в обмене веществ организма.

Витамин Р (рутин). Содержится во всех фруктах и овощах, особенно в кожуре цитрусовых плодов, в черной смородине, бруснике, шиповнике, чае и др.

Суточная потребность в этом витамине — 50 мг.

Витамин А (аксерофтол, ретинол) содержится в продуктах животного происхождения, а провитамин А (каротин) — в растительных продуктах. Широко рас­пространен в печенке, рыбьем жире, яичном желтке, молочных продуктах.

Провитамин А (каротин) содержится во всех тем­но-зеленых частях овощей и фруктов (шпинат, брус­ника и др.), а также в оранжево-красных овощах и фруктах (морковь, помидоры, красный стручковый перец и др.):

Суточная потребность в витамине А — 1,5 мг.

Витамин D (калыщферрол). Содержится в рыбьем жире, яичном желтке, масле, икре.

Суточная потребность в витамине D — 500—1000 мг.

Витамин Е (токоферрол). Содержится в раститель­ных жирах (кукурузном масле), зеленой фасоли, зеленом горошке, латуке, пшенице, кукурузе и др.

Регулирует размножение и способствует деятельности желез внутренней секреции, а также обмену веществ в организме. Улучшает усвоение витамина А организмом.

6. ПРОБЛЕМЫ НОГТЕЙ

Ломкие, хрупкие ногти. Для укрепления ногтей применяются ванночками из теплого растительного масла с добавлением витамина А, трех капель йода или пяти капель лимонного сока. Делайте такие ванночки 1-2 раза в неделю.

Кроме того, прекрасным средством для укрепле­ния ломких ногтей является морская вода. Если вы не можете себе позволить несколько раз в год выезжать к морю, купите морскую соль и несколько раз в год курсом (ежедневно в течение месяца по 10 мин) делайте ванночки для ногтей. Дозировка соли обычно указана на упаковке. В крайнем случае, вы можете приготовить раствор с поваренной солью (1 ст. л. на стакан воды) и добавить туда каплю йода.

Прекрасное действие на укрепление ногтей оказывает регулярное втирание в них лимонного сока, сока 'клюквы, черной или красной смородины.

Хороший эффект дают процедуры для ногтей с пчелиным воском. Подогрейте воск на водяной бане, затем опустите в него пальцы. На пальцах появляются восковые «наперстки», которые нужно сохранить до утра.

Слоящиеся ногти. Слоящиеся ногти могут быть не только причиной грибковых заболеваний, но и результатом работы с различными химическими ве­ществами, растворителями. Пользуйтесь при работе с ними резиновыми перчатками и обязательно покры­вайте ногти защитным лаком.

Если ногти пожелтели. В случае, если желтизна ногтей не связана с каким-нибудь заболеванием (см. «Диагностика по ногтям»), вы можете осветлить их 3% -ным раствором перекиси водорода, лимонным со­ком или специальным составом, который можно при­готовить в домашних условиях. Для этого вам потре­буется:

1 часть глицерина, 5 частей перекиси водорода, или 1 часть глицерина, 1,5 части пергидроля и 4 ча­сти дистиллированной воды.

Заусенцы . Не обкусывайте и не обрывайте кожи­цу вокруг ногтей. Удаляйте заусенцы специальным составом или щипчиками, регулярно втирайте в паль­цы крем для ногтей.

Чтобы ногти выглядели хорошо, процедуры по их уходу не должны быть одноразовыми.

7. УХАЖИВАЕМ ЗА НОГТЯМИ

Ванночки для ломких ногтей.

• Смешивают '/2 стакана подсолнечного масла, 5 капель витамина А и 3 капли настойки йода. Полу­ченную смесь используют для ванночек, погружая в них ногти на 20 минут. Курс — 2 недели ежедневно. Смесь можно хранить при комнатной температуре в течение двух недель.

• Столовую ложку морской соли растворяют в стакане слегка теплой воды. Ногти опускают в ванночку на 20 минут. Курс — 2,5 недели, через день.

• Полстакана оливкового масла слегка разогрева на водяной бане и используют в качестве 15-ми-нутной ванночки для укрепления ногтей. Курс — 1,5 месяца, 1 раз в неделю.

8. НОГТЕВОЙ ДИЗАЙН

Основные инструменты для нэйл-арта. Чтобы воплотить свою фантазию на ногтях, вам могут потребоваться:

1. Плоская кисточка — для грунтовки ногтя (вы­бираем такую, которая была бы чуть уже нашего
ногтя).

2. Кисточки разной толщины — чтобы наносить
тонкие линии.

3. Кисточка с кончиком из пенопласта (колор-шей-
нер) — для нанесения картинок.

4. Трафареты для нанесения стандартных узоров —
в случае, если мы хотим как можно быстрее укра­сить ногти.

5. Различные клеящиеся украшения или стразы.

6. Тоненькие палочки или иголочки — для пере­
плетения узоров на ногтях, блестки, металлические нити, жемчужинки, горошинки, маленькие пе­рышки.

7. Маленький пинцетик с плоскими концами — для
удобства работы со стразами.

8. Пистолет-аэрограф — для профессионалов или
тех, кто уже «набил руку»: аэрограф наполнен водорастворимой акриловой краской и имеет маленькое
сопло (0,2 мм), через которое выводится краска. Этот
профессиональный инструмент для нэйл-арта позволяет создавать на ногтях настоящие произведения искусства.

9. Лаки. Для определенных техник нэйл-арта вы­
пускаются специальные лаки. Но вы можете создать
прекрасные рисунки и с помощью «обычных» лаков.
Для базы используются стойкие, основных цветов
цветовой гаммы плотные лаки. Для нанесения рисун­ков — яркие блестящие.

10. Специальные закрепители, фиксирующие рисунки на ногтях.

Конечно, все вышеперечисленное — идеальный на­бор для нэйл-арта. Если же вы пока не в состоянии обзавестись всем необходимым, не расстраивайтесь. Создать причудливые рисунки вам помогут самые про­стые техники ногтевого дизайна.

Двухцветный дизайн трудно назвать дизайном — тут вся фантазия сводится к минимуму: ноготь по­крывается лаком двух цветов (рис. 2).

Рис. 2. Варианты двухцветного дизайна

9. «ВЫСОКИЙ» НЭЙЛ-АРТ

Техника нанесения рисунков

Это, наверное, самая сложная техника, требующая определенных художественных навыков и большой тренировки.

Выполняются рисунки аэрографом, роспись полу­чается гораздо более мелкой и усложненной, и стоит недешево. Но именно «высокий» нэйл-арт и являет­ся настоящим искусством.

Для освоения профессионального дизайна вы так­же можете использовать краски на водяной или ла­ковой основе (обычно они продаются в комплекте с тонкими кисточками).

Краски на лаковой основе разводятся специальны­ми разбавителями для лаков. Краски на водяной ос­нове просто разбавляются водой и имеют множество других преимуществ: к примеру, вы можете смеши­вать их между собой, чтобы получать различные тона.

Кроме того, узоры, нанесенные краской, можно легко смыть водой, не затрагивая лаковой основы. Овладев техникой нанесения рисунков с помощью краски, вы можете в дальнейшем совершенствоваться в ней с помощью лаков, усложняя рисунки и варьируя между собой различные техники. К примеру, для создания букета вы можете использовать: стразы и лак — для нанесения цветов, цветную отрывную фольгу — для создания стебля и лепестков.

Специальными кистями вы можете нарисовать на ногтях звездочки, а затем заполнить их золотистой пылью, которые придадут звездочкам объемность.

Летом вы можете нарисовать на ногтях бабочек — одну или две, крылья которых можно оттенить се­ребристым или золотистым напылением.

Одно из последних направлений нэйл-арта — фото­дизайн. Он очень оригинален и в то же время экономичен. Используя этот метод, вы можете перевести на ваши ногти любые картинки из журналов (глав­ное, чтобы фото соответствовало размеру ногтя). Пре­данным поклонницам фотодизайн дает возможность всегда «быть рядом» со своими кумирами.

Техника дизайна ногтей с использованием укра­ шений

Украшения для ногтей служат дополнительным элементом дизайна. Они могут являться как основой рисунка на ногтях, так и одним из составляющих композиции.

Клеящиеся украшения

Для дизайна ногтей часто используют самоклея­щиеся металлические полоски и плоские металли­ческие рисунки. Их просто накладывают на незасохший лак для ногтей. После того, как лак застынет, его покрывают прозрачным закрепителем. Уда­лить потом картинку с ногтя мож­но будет с помощью жидкости для снятия лака (без ацетона).

Стразы (разноцветные камуш­ ки ), золотые горошинки, жемчу­ жинки придают композиции изыс­канность. При закреплении требу­ют точности и аккуратности.

Маленькие перышки. При закреплении собствен­но перо должно остаться за пределами ногтя. Перыш­ки — украшение недолговечное, но их вполне хватит на вечер, где вы хотите поразить окружающих своим экстравагантным видом. Для особой изысканности перо можно посыпать сверху специальным блеском.

Пирсинг ногтей

Прокалывание, или пирсинг ногтей, в отличие от пирсинга различных частей тела, абсолютно безбо­лезненная процедура.

Подготовка к пирсингу проходит следующим об­разом:

1. Ногти укрепляют самоотверждающим или светоотверждающим способом

2.Маленьким сверлом делается отверстие на конце
ногтя (при этом бор необходимо приставлять к строго вертикально). Для удобства закрепления кольца или другого украшения отверстия лучше располагать ближе к краю ногтя.

3.Кольцо (или иное украшение) вдевают в отверстие (пользуясь при этом пинцетом) и слегка сжимают
его кончики. Закрепляют кольцо с помощью щипчиков. Если вы прокалываете ноготь гвоздиком, то для его закрепления используют маленький винтик. Чтобы гвоздик не слишком выходил за конец ногтя, укоротите его специальными кусачками. Маленький нюанс: если до пирсинга вы решитесь сделать маникюр помните: лак должен полностью высохнуть до сверления.

Как долго будут держаться украшения при пирсингe?

Снять или поменять украшение вы сможете тогда, когда конец ногтя достаточно сильно отрастет. А до этого времени будьте осторожны: украшение может.что-нибудь зацепиться и сломать ноготь.

Ногтевой дизайн в сочетании с тату

Еще одно из направлений ногтевого дизайна — рисунки на ногтях в сочетании с тату на руках. 'Тату можно сделать специальными красками или хной. Для упрощения процесса вы можете даже купить специальные наборы для временной татуировки (для нанесения таких тату нужно всего лишь окунуть маркер в чернильницу и поставить штампик). Такие шедевры уж точно никого не оставят равнодушными!

Совершенствуясь в искусстве ногтевого дизайна,: Помните: нэйл-арт — искусство динамичное, оно постоянно идет в ногу со временем. И вы также длжны следить за последними достижениями в этой области, которые происходят каждый день.

10. МАСКИ ДЛЯ РУК

Особенно актуальны маски для рук зимой, когда от холода кожа грубеет, краснеет и начинает шелу­шиться. Для них можно использовать самый обыч­ный питательный крем. Нанесите его перед сном тол­стым слоем на руки, наденьте хлопчатобумажные пер­чатки и не снимайте их всю ночь. Утром вы будете поражены, насколько мягкой и нежной стала ваша кожа.

|Маску для рук можно приготовить и самостоятельно. Вот один из рецептов. Смешайте 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку молока и 1 ч. ложку меда. Нанесите массу на руки — на час или на всю ночь (в последнем случае наденьте перчатки).

Прекрасными масками для рук являются такие «подручные средства», как обыкновенное картофель-пюре или крахмал, смягчающие загрубевшую кожу и способствующие заживлению мелких трещин.

11. ПАРАФИНОВАЯ ТЕРАПИЯ

Прекрасно действует на кожу рук: разглаживает, делает эластичнее, смягчает загрубевшую, сухую кожу. Эту процедуру проводят в салонах красоты, но можно сделать и дома, купив в аптеке косметический парафин. Положите парафин в миску и доведите до жидкого состояния на водяной бане. Вымойте руки, обработайте их скрабом и хорошо высушите. (Последнее обязательно, иначе есть риск получить ожог.) Рукой проверьте температуру парафина: он должен быть горячим, но не обжигающим.

Не сжимая пальцев ладони, погрузите на несколько секунд руку в парафин. Он быстро застынет, образовав на руке нечто, напоминающее перчатку. Наденьте на эту «перчатку» целлофановый пакет, а затем — шерстяную варежку. Ту же процедуру повторите со второй рукой.

Оставьте маску из парафина на 15 минут, после удалите и смажьте руки питательным кремом.

Чтобы не «кусать локти»

Кожа на локтях часто грубеет и шелушится. Как устранить этот дефект?

• Пользуйтесь кремом-пилингом с абразивными
частицами. После процедуры нанесите жирный пи­тательный крем.

• Протирайте кожу на локтях лимонной коркой.
Очень эффективны ванночки для локтей. Можно использовать подогретое растительное масло или мыльно-щелочной раствор (1 литр теплой мыльной воды и 50 г питьевой соды).

• Подержите локти в ванночке в течение 10 мин. Потом удалите ороговевшие клетки пемзой. Выпол­няйте эту процедуру каждую неделю.


УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «ВИКТОРИЯ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«МАНИКЮР»

Выполнила:

Кисюк Татьяна Алексндровна

Преподаватель:

Маслакова Елена Германовна

Пятигорск, 2002 г.

еще рефераты
Еще работы по косметологии