Реферат: Система законодательства в области СМИ Германии

1.Системазаконод-вав области Сми Германии.

Ст.5 Конституции Германии: «каждыйимеет право высказывать и распростр. свое личное мнение – словом, письменно илиизображением, и получать информацию беспрепятственно из всеобщ. доступныхисточников. Свобода прессы и свобода вещания обеспечив. с-вами радио- ителевещания и цензура здесь неуместна».

Ст.70 К.: «законотворческие полномочия в сфере Сми принадлежат федеральным землям»

Свободапрессы м.б. ограничена следующими общими з-нами:

з-но защите юношества; о защите нравственности; о защите личного достоинства ирепутации; о нац. Безопасности; об уважении гос. Институтов; также существуютст.1- о защите достоинства личности; ст.2 – свобода развития личности; ст.12 –свобода выбора профессии, ст.14- право собственности.

Ст.23К.: «Международное обязательство действует с момента объединения Германии навсей терр. Страны. Международн. Законодательство имеет приоритет над нац.З-нами.

Раздел185 УК ФРГ запрещает клевету.Согласно ему против органов прессы м.б. возбуждено уг. Дело.

Р.201 УК запрещает прослушивание тел. Разговоров;

Р.202 – охраняет тайну корреспонденции;

Р.203-запрещает адвокатам, врачам, психиатрам, священникам разглашатьконфиденциальную инфо.

Р.90 запрещает оскорбление президента в общественном месте устно или письменно.(14)

Р.90а защищает Федеративную р-ку и ее символику; 90б защищает федеральные земли,органы управления или конституционные суды от публичных нападок.

Р.103 и 104 запрещают оскорблять представителя иностр. Гос-в, флаги, эмблемы др.Госва, но в своих последних решениях федеральн.-конституционн. Суд постановил,что с нападками на гос. Символы, даже резкими и сатирическими можно миритьсяисходя из конституц. Права на свободу прессы, слова и творчества.(14)

Т.е.они имеют право на существоввание до тех пор пока не становятсяклеветническими.

Р.93  . Гос. Тайной являются факты, объекты и инфо,доступные лишь ограничен. Числу  лиц,к-рые должны храниться в секрете от иностр. гос-в с целью недопущения понесенияущерба внешней безопасности федеративн. Р-ки.

Р.53разрешает радио- и газетным журналистам отказываться от дачи сведений обисточниках инфо.

Р.97запрещает обыски и аресты в помещении редакции газет и радиостанций в целяхпоиска информации, за исключением случаев, когда лицо подозревается впреступлении. Арест всего тиража законен лишь в случае постановления оконфискации. Для веществ. Док-в может быть сохранено только 2 копии.

Р.184предусм. Наказание за продажу порнографич. Мат-лов лицам моложе 18 летиисключает публикацию в Сми подобных мат-лов.Германское право классифицируетподобную продукцию.

Р.353: правонарушением явл. Публикация иска, приговора или др. Судебн. Док-в. Этоположение, однако, запрещает только дословное цитирование, т.е. публикациюстенографии.

Съемкаи фотографирование в суде разрешены только до начала слушания. Председательможет запретить теле- и фотосъемку.

Др. З-ны: р.22 з-на о «Защитеавторских прав в искусстве и фотографии» гласит: фотография м.б. опубликованалишь с согласия запечатленных на ней лиц, за исключением политич. И обществ.Деятелей на обществ. Мероприятиях.

Р.11любого т.н. Земельного з-на о прессе гласит: газета или др. Издание обязаноопубликовать ответ любого (11) заинтересованноголица при условии что ответ не превышает по объему первоначальн. Мат-л и несодержит рекламы.» Обиженный» должен представить ответ желательно в 3-х мес.срок; ответ д.б набран тем же шрифтом, при отказе газеты напечатать ответ, судможет обязать это сделать; однако даже добровольное опубликование ответа неосвобождает газету от ответственности  запричиненный моральный ущерб.

Р.2 любого федерального з-на о прессе гласит: «деят-сть прессы в создании изд-ваили др. Объединения не должна зависеть от решения правит-ва или иных гос.Органов»( регистрационн. Права)

Р.6федеральн. З-нов: ответственность за содержание мат-ла включая проверкуисточников инфо и ее соответствие действительности несет само Сми.(13)

2. Немецкий Совет Прессы ( DeutscherPressenrat); 3. Вторжение в частную жизнь в праве Германии.

Образованв 1956 г.; 1972 г. – для обработки жалоб в нем. Совете создан ряд комитетов.

Структура:Федеральный союз нем. Изд-в и газет; Союз нем. Журналистов; Союз нем. Изд-в ижурналов; Индустриальный профсоюз. Ежегодный пленум: 20 человек, по 5 из кажд.Союза – решает осн. Вопросы, жалобы

23нояб. 1994 г. Совет прессы вынес директиву 15.1: « Опасность ущемления иоказания давлений на свободу решений изд-в и редакций, а также на суждениянезависимых журн-тов возникает в том случае, если сотрудники принимаютприглашения и подарки, стоимость к-рых превышает необходимую меру в обществ.Понимании и в рамках проф. деятельности.Необходимо избегать даже подозрений нато, что получение подарка могло повлиять на решение редакции.»

Порезультатам деятельности вып. Ежегодник.

П.8Кодекса Прессы: « Пресса уважает личн. Жизнь и интимн. Сферу чел-ка; в томслучае, если личное поведение чел-ка соприкасается с обществ. Интересами, тоэто может обсуждаться в прессе. При этом следует обратитьб внимание на то,чтобы в публикации не нарушались права личности посторонних».

Меры:публичное и непубличное порицание, неодобрение, передача дела в суд,рекомендации и т.д.

П.11:«Пресса отказывается от сенсационного изложения и изображения насилия ижестокости».

Вобязанности С, П, также входит внесение предложений по вопросам печати взаконодат. Органы.; представление стороны жур-та в суде.

Существуют2 юридич. Системы: Англо-саксонская;Европейская континентальная

1952г.Ратификация конвенции о правах чел-ка и признание права частного лицаобращаться с жалобами в Европейскую комиссию.

1973г.– ратификация международ. Пакта  огражданском и политич. Правах.

ВФРГ сущ. Запрет на монополию в Сми – плюрализм прессы. Наиболее известныйиздательский дом – Дом А. Шпринглера (60% изданий); газета «Бильд Цайтунг»(самый большой тираж в мире- 1.8 экз.)

Дляобеспечения нераспространения вредных д/ молодежи произведений в Г. Сущ.Департамент контроля. Он составляет особый индекс сочинений, наносящихморальный ущерб детям и юношеству.

4. Законодат. Система в области Сми Великобритании.

Особенности:

-отсутствуетзакрепленная на бумаге Конституция, следовательно, нет конституционннойгарантии свободы слова.;

-отсутствуетобщий з-н о печати

-концепциясвободы слова имеет запретительный характер

-законод-воизобилует ограничениями, установленными Парламентом. Свобода слова сущ. Лишь врамках этих запретов.

-доктринаприоритета Парламента означает, что суды не обладают власью отменять принятыеим з-ны. Однако, з-ны Европейского сообщества имеют преимущество над нац.Законод-вом.

Каждыйволен делать все, что не запрещено з-ном, и, следовательно, в билле о правахнет надобности.

Парламентможет принимать з-нв, действительные как для страны в целом так и для отдельныхее часте. В Англии и Уэльсе существ. Единая правовая система (приоритетпрецедента). Сев Ирландия и Шотландия имеют отдельную правовую и судебн.Систему. Высш. Аппеляционный суд – судебный комитет Палаты Лордов.; Нормандскиеострова и остров Мэн имеют свои собств. Судебн. Системы и законодат. Органы.

Уголовныепреступления, совершаемые Сми:

-<span Times New Roman"">         

нанесение ущерба нац. Безопасности;

-<span Times New Roman"">         

сбор инфо, к-рая может помочь террористам;

-<span Times New Roman"">         

клевета; использование непристойный непристойных выражений;

-<span Times New Roman"">         

богохульство;

-<span Times New Roman"">         

подстрекательство к мятежу и неповиновению правительству.

Великобританияявляется участницей Европ. Конвенции о правах чел-ка.( ECHR)и междунар.Пакта о гражд. Правах (ICCPR)/ Но частные лица не имеютправа подавать жалобы в Комиссию по правам человека ООН.

5. Совет по делам Прессыбыл создан в 1953г. Это былдобровольный орган, состоящий из представителей прессы. Целью Совета устранитьзапретительный характер законодат. Контроля. Но, из-за недостатка полномочий инпоследовательности решений доверие общественности постепенно сошло на нет.Рассмотрение споров в Совете было возможно лишь после отказа в праве возбудитьдело в судебном порядке.

Комиссия по рассмотрениюжалоб на прессу была создана в 1991г. Она не обладает полномочиями по защите свободыпрессы, а имеет целью защиту общества. Состоит из 6 не-журналистов и 9представит. Прессы. Не проводит расследований по собств. Инициативе.

Омбусмен-лицо, занимающееся жалобами читателей.

6.Уведомительный комитет пообороне,состоящий из представителей СМИ и вооруженных сил Великобритании и имеющийназначение указывать прессе на темы, обсуждение к-рых может нанести реальныйущерб нац. Безопасности.

Но,даже разрешение комитета не гарантирует от судебного преследования.

Несуществует з-нов, защищающих права информаторов, но при вступлении в должностьслужащие В. Принимают на себя обязательство хранить в тайне служеб. Инфо.

7.Клеветойявл-ся заявление, к-роевызывает насмешку, неуважение или ненависть к потерпевшему. Суд просят рассм.Эффект произведенный публикацией с точки зрения простого читателя; мотивыавтора не принимаются во внимание.; однако истец должен доказать, что заявлениеотносится именно к нему. То, что читатели могут сделать неправильный вывод, неможет служить защитой ни для истца, ни для ответчика.

Однако,англ.право  не признает концепции«клеветы на группу лиц». Не могут быть также поданы иски о клевете в отношениигос. и местных органов….

(14) В Великобрит. нет з-новсогласно к-рым оскорбление главы гос-ва или гос. символов явл-ся преступлением.

8. Законодат.-во в обл. СмиФранции.

Ст.11з-на о Сми объявляет незаконными покупку или контроль над неспециализированнымиСми, если лицо или группа лиц приобрететконтроль над ежедневной газетой, чей общий тираж превыш. 30%от совокупного тиража всех подобных изданий.

Иностранныекомпании не имеют права владеть более чем 20% акций Сми.

Нетсаморегулирующего органа прессы, только Союзы журналистов, но они имеют праволишь участвовать в выборе глав. Редактора.

СуществуетКодекс Прессы – «хартия проф. обязанностей журналиста», с 1918г.(9) Но она не играет особой роли.

Законо прессе – 1881г.

Нац.Правительство имеет единоличные полномочия в области регулирования отнлшений соСМИ.

З-ны:Конституция (1958);  О Прессе ( посл. изменения 1972); УК; Кодекснац. Службы; Кодекс здоровья общества;

Коммуникационныйкодекс(1992)

Ст.10з-на о СМИ: опред. Число копий каждого номера издания д.б. предоставлено вразличные ведомства.

Презумпциянедобросовестности;

Публикация ответов иопровержений (12)должна произойти в течение 3-х дней – в ежедн. Газете, ТВ и радио; др.Периодич. Издания делают это в след. Выпуске. Ответ не должен содерж. Инфо,ущемляющую интересы 3-й стороны, клевету или задевать честь журналиста.

(13)Все чиновники госслужбдолжны сохранять служебную тайну, они не имеют права распр. Инфо озлоупотреблениях в правительстве. Отказ назвать источник инф.  журн-том – преступление.

14. ст.31 клевета на министра,Члена Парламента, любого госслужащего…

10.жур-т не имеет праваразглашать имя жертвы или любую др. Инф.,позволяющую идентифицировать ее, пока на этонет письм. разрешения.

 

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран