Реферат: Конституционное право зарубежных стран

МОСКОВСКИЙ     ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА     

поконституционному праву

зарубежныхстран

  студента1 курса группы ЮЗВС-97

 Полякова Василия Викторовича                                                        

                                           

          

Калуга

1998

                                                                                                                                               

                                                                                                  

                                                                             Оценка:_______________

         Взаимодействие трех ветвей власти исистема “сдержек и противовесов”. (Различные модели конституционногозакрепления).

         Длядемократического общества особо важен и значим принцип разделения властей. Онвыражает деление государственной власти на законодательную, исполнительную исудебную, и предполагает, что все “три власти” одинаковы, равноценны по силе,служат противовесами друг другу и могут “сдерживать” “одна другую, недопускать  доминирования одной из них. Всоответствии с Конституцией, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года,“государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения назаконодательную, исполнительную и судебную”. (ст.10) Законодательную властьосуществляет Федеральное собрание, исполнительную — Правительство, судебную — органы правосудия, суды.

         Поопределению, власть — это способность и возможность воздействовать надеятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств.

         Судебнуювласть  можно охарактеризовать какполномочия судов, т.е. реализуемые судами возможности и способности воздействияна поведение людей и социальные процессы. Судебную власть характеризует преждевсего правосудие — т.е.  особеннаягосударственная деятельность, призванная решать жизненные вопросы с позиции права.Она специально приспособлена для того, чтобы во всех случаях торжествовалиценности права, чтобы достигались справедливость и истина, обеспечивалисьгарантии всех лиц, участвующих в юридических делах.

         Правосудиеесть как бы само право в действии, в процессе реализации. Суд стал существеннымфактором в формировании, развитии, совершенствовании права. Суд, при отсутствиизакона и правовых обычаев, является главной силой в формировании особой формыпозитивного права, источником судебных прецедентов, того, что также называется“ правом судей”.

         Законодательнаявласть осуществляет исключительное право издавать нормативные акты, обладающиевысшей, после Конституции, юридической силой — законы. Кроме того,законодательной власти принадлежит право принятия бюджета и финансовыхзаконов,  а также право контроля задеятельностью исполнительной власти — правительства. В парламентских странахисполнительная власть несет ответственность перед законодательной. Органомзаконодательной власти является парламент. Иногда под законодательной властьюпонимают только полномочие высших органов государственнойвласти издавать законы.

         Исполнительнаявласть — власть правоприменительная, на которую возлагаются функция исполненияпринимаемых парламентом, т.е. законодательной властью, законов. Исполнительнаявласть формально независима от законодательной власти, которая тем не менеесчитается главенствующей, первой властью. Конституции обычно содержат положенияо том, что исполнительная власть принадлежит либо Президенту  — главе государства,  и правительству (в так называемыхпрезидентских республиках), либо главе государства (в парламентских странах).Реальная роль главы государства в процессе осуществления полномочийисполнительной власти в парламентских странах сугубо номинальна. В современнуюэпоху фактическое значение исполнительной власти далеко выходит за рамки,установленные и теоретически, и самими конституциями. Исполнительная власть нетолько свободно толкует законы, но и сама весьма активно осуществляетполномочия законодательной власти, будучи главным источником законодательнойинициативы (право внесения законопроектов в законодательные учреждения всоответствии с установленной процедурой) и результативно влияя назаконодательную деятельность парламента.

         Вмногих государствах правом законодательной инициативы обладают депутатыпарламента, парламентские комитеты, правительство, глава государства, отдельныеведомства с общенациональной юрисдикцией. В некоторых государствах (США.Италия, Швейцария) существует понятие народной инициативы, т.е. право внесениязаконопроекта от предусмотренного законом определенного числа избирателей. Так,в Конституции Италии (ст. 71) указывается: “ Народ осуществляет законодательнуюинициативу путем внесения от имени не менее чем 50 000 избирателейзаконопроекта, составленного в форме статей закона.” На практикезаконодательная инициатива в основном осуществляется правительством, даже в техслучаях когда оно формально этим правом не наделено  (США).

         Законодательнаяинициатива  — первая стадиязаконодательного процесса, т.е. установленного, как правило, Конституциейпорядка принятия закона. Влечет за собой обязанность законодательного органаобсудить вопрос о включении данного законопроекта в повестку днязаконодательного органа.

         Идея“разделения властей”, высказывавшаяся еще античными и средневековыми учеными,была сформулирована в качестве самостоятельного учения в середине 18 века Ш.Монтескье. Учение о “разделении властей”, связанное с теорией естественногоправа, исторически сыграло прогрессивную роль в борьбе буржуазии с абсолютизмоми произволом королевской власти.

         Вряде стран это учение было использовано в качестве обоснования для компромиссамежду буржуазией, установившей контроль над законодательной властью и судом, ифеодально-монархическими кругами, сохранявшими в своих руках исполнительнуювласть.

         Особоеместо занимает в системе “разделения властей” Президент — он является главойгосударства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Онопределяет основные направления внутренней и внешней политики государства,обеспечивает согласованную работу всех государственных органов. Президентскаявласть выступает, как “ сдержка” и “противовес” законодательной власти (можетналожить вето на любой закон) и исполнительной власти (может отменитьпостановление правительства).Но главное в функции Президента -согласованиедеятельности всех органов в проведении основных направлений политикигосударства.

         Конституционныеакты принимаются в особом порядке: избирается Учредительное собрание илиКонституционное собрание для разработки и принятия Конституции — так былапринята Конституция Итальянской Республики в 1947 году: либо Конституцияпринимается всенародным референдумом  — так было во Франции в 1958 году и в России в 1993 году.

         Точнотакже устанавливается и особый порядок изменения Конституции. Это сделано сцелью добиться стабильности Основного закона, потому, что без нее не может бытьстабильным и все основное законодательство.

         Вместес тем Конституция должна быть открыта для дополнений и изменений. отражающихновые явления в государственной и гражданской жизни общества. Не исключенопоявления новых прав и новых конституционных запретов, связанных, например, сразвитием генной инженерии, вторгающейся в святая святых природы человека.

         Вразных странах стабильность конституций различна. Во Франции за 200 лет былопринято 18 конституций, в США — только одна. Это не значит, что эта Конституцияобладает особой стабильностью. К ней было принято 27 поправок, дополнений,таких, как отмена рабства, порядок формирования Сената — верхней палатыПарламента, ограничение пребывания на посту Президента США двумя сроками,порядок приобретения гражданства. Фактически, речь идет о глубоких измененияхКонституции, хотя ее основа остается стабильной.

         Законыдействуют во времени и пространстве. Во времени они действуют только внастоящем и будущем с момента их вступления в силу. Закон не распространяется на события, произошедшие до этогомомента, в прошлом. Это положение выражается формулой “Закон обратной силы неимеет”. Из этого правила есть два исключения. Первое: обратная сила придаетсяуголовному закону, смягчающему наказание за то или иное преступление или вовсеотменяющему его. Второе: если об этом сказано в самом законе.

         Длятого, чтобы легче было ориентироваться в законодательстве, его систематизируют.Имеются два основных способа систематизации законодательства: инкорпорация икодификация. Инкорпорация состоит в том, что законы без изменений располагаютсяв сборнике в хронологическом порядке. Кодификация — это создание единогозаконодательного акта в той или иной отрасли права -  кодексе. В кодексе законы систематизируютсяпо определенной логике, устраняются устаревшие законы, а также противоречия инесогласованности между отдельными нормами.

         Кодификациязаконов насчитывает тысячи лет. Самым древним опытом кодификации можно считатьсудебник вавилонского царя Хаммурапи (1792 — 1750 гг. до н.э.), обнаруженныйпри раскопках акрополя в городе Суе. Глубокое влияние на правовые системы странЕвропейского континента оказали кодексы, принятые во Франции в период правленияимператора Наполеона I. Это были пять основных кодексов: гражданский,уголовный, гражданско-процессуальный, уголовно-процессуальный и трудовой. Срединих особенно значителен гражданский кодекс, ставший классическим юридическимрегулятором рыночных отношений. Гражданский кодекс Франции отличается не толькосовершенством изложения юридических норм, но и изяществом языка.

         Внекоторых странах источником права является судебный прецедент. Это значит, чторешение суда по  какому- либо делустановится официальным основанием для аналогичного решения другого суда поаналогичному делу. Этот источник права является одним из основных в Англии. Приэтом, высшей юридической силой обладают решения палаты лордов — высшей судебнойинстанции страны. Только она может аннулировать тот или иной судебный прецедентпо конкретному делу.                                                                                                                            Действие законапроявляется в том, что все люди. которым он адресован, осуществляют егопредписания, закрепленные в нем нормы.

Нормы закона осуществляютсянесколькими способами. Прежде всего, это соблюдение закона. Другой формойосуществления закона является его исполнение, т.е. исполнение обязанностей,налагаемых законом на то или иное лицо (например, обязанности уплачиватьналоги, нести действительную военную службу ). Если соблюдение законапредполагает, прежде всего, воздержание от запретных действий, то исполнениепредполагает активные правомерные действия.

         Наконец,еще одна форма осуществления закона _ это его исполнение органамигосударственного управления, т.е. это действие органа управления илидолжностного лица, которые данной им властью или полномочиями применяют закон кконкретному случаю.

         Исполнениезаконов, осуществление субъектных прав, охрана и защита всей системы праваобеспечиваются судебной властью.

         Сампроцесс рассмотрения дела происходит как состязание между сторонами:обвинением, которое от имени государства поддерживает прокурор, и обвиняемым,которому помогает его защитник — адвокат. Обе стороны имеют равные правазадавать вопросы, заявлять ходатайства  ит.д. Такой уголовный процесс называется состязательным. При этом бремя доказательствавсех пунктов обвинения лежит на обвинителе ( действует презумпцияневиновности), обвиняемому и его защите достаточно лишь опровержением этихобвинений.

         Состязательныйпроцесс утвердился в суде только в новое время. Впервые он был законодательнозакреплен в уголовно-процессуальном кодексе Франции в наполеоновскую эпоху. Доэтого при рассмотрении уголовных дел в большинстве стран  свирепствовал инквизиционный процесс,получивший название по имени святой инквизиции, широко его применявшей. В этомпроцессе обвиняемый должен был доказывать свою невиновность. посколькуизначально он считался виновным. а для доказания вины широко применялись пыткиили различные испытания.

         Преждевсего суд должен убедиться, что деяние, в котором обвиняется подсудимый действительнобыло совершено и что это деяние запрещено уголовным законом. Затем судопределяет состав преступления. Это понятие включает 4 признака: субъектпреступления, объект преступления, субъективная сторона преступления,объективная сторона преступления. После следствия суд приступает к заслушиваниюпрений сторон. Первым в прениях выступает государственный обвинитель(прокурор). На основании данных, полученных в судебном следствии, прокурордоказывает, что имело место само событие преступления, что это событиепорождено действиями обвиняемого, что в действиях обвиняемого есть составпреступления и, следовательно, его вина. Прокурор предлагает квалификациюдеяния и меру наказания.

         Послеобвинителя выступает защитник (адвокат). Он является юридическим представителеми юридическим помощником обвиняемого. Его задача — защищать обвиняемого влюбой, самой неблагоприятной для последнего ситуации. Адвокатская практикатребует, чтобы адвокат не разглашал сведений, которые ему сообщил егоподзащитный (адвокатская тайна).Защитная функция адвоката начинается еще напредварительном следствии, с момента задержания обвиняемого или с моментапредъявления ему обвинения.

         Впрениях сторон в судебном заседании адвокат, выступая после прокурора. имеетвозможность опровергать выдвинутые прокурором доказательства, он приводит  смягчающие вину обстоятельства. мотивы,объясняющие или оправдывающие те или иные действия подсудимого.

         Процессв суде первой инстанции завершается оглашением приговора. Оправдательныйприговор тотчас приводится в исполнение — подсудимый освобождается. Однако,после оглашения приговор еще не вступил в законную силу, т.е. не приобрел ещесилу закона. Осужденному дается семидневный срок для обжалования приговора, аобвинителю — тот же срок для опротестования. Если по истечении этого срока нижалобы, ни протеста не поступило, приговор вступает в законную силу. Если жепоступила жалоба осужденого или протест прокурора, то дело поступает в судвторой инстанции. В мировой юридической практике существуют две основные формырассмотрения жалоб и протестов на приговор суда первой инстанции: апелляция икассация.

         Приапелляции вышестоящий суд вновь рассматривает дело по существу в присутствииподсудимого, его защитника, прокурора, с вызовом свидетелей и т.д. Этот порядокхарактерен для таких стран, как Англия, США. Кассация предполагает, чтовышестоящий суд рассматривает как бы только формальную сторону дела:соответствуют ли документы, имеющиеся в деле, выводам прокурора, не нарушены ликакие-либо формальные требования к ходу рассмотрения дела.

         Гражданскиедела или споры о праве гражданском, рассматриваются как в судах общегоназначения, так и в арбитражных судах. В арбитражных судах рассматриваютсяхозяйственные споры между юридическими лицами.

         Всесудопроизводство в судах первой инстанции основано на определенных принципах,соблюдение которых обязательно. В отношении одного из принципов, а именноколлегиальности, можно рассказать о суде присяжных, который с недавних порвосстановлен и в России. Этот суд предназначен для рассмотрения дел о наиболеетяжких преступлениях, за которые могут быть назначены высшая мера наказания илидлительные сроки лишения свободы. Суд присяжных отличается от обычного судапервой инстанции: в нем не два, а, как правило, двенадцать судебныхзаседателей, давших присягу судить по совести. В этом суде резко разграниченыфункции судьи-профессионала и присяжных. Присяжные решают только один вопрос:виновен или невиновен подсудимый. Для решения этого вопроса не нужно обладатьспециальными знаниями, надо иметь лишь житейский опыт, совесть и разумныйподход к делу. Присяжные не могут решать вопрос ни о квалификации преступления,ни о мере наказания — это дело судьи-профессионала, государственного чиновника.Но он. в свою очередь, не может решить вопрос о вине подсудимого. Суд присяжныхявляется таким судебным учреждением, где наиболее удачно сочетаютсяпрофессионализм юристов и общественное мнение. Принцип коллегиальности неявляется абсолютным: по некоторым мелким правонарушениям судья выносит решениеединолично.


        

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран