Реферат: Британская конституция

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Британская конституция

В Великобритании не существует акта, который был быофициально провозглашен Основным законом. Однако существует т.н. неписанаяконституция, состоящая их трех категорий:

·<span Times New Roman"">    

норм статусного права;

·<span Times New Roman"">    

норм прецедентного права (caselaw);

·<span Times New Roman"">    

норм, представляющих собойконституционные обычаи.

Статусомв Великобритании принято называть законодательный акт, принятый илиодобренный в соответствии с установленной процедурой палатами парламента иподписанный главой государства. Поэтому совокупность норм, установленныхстатусами, называется статусным правом.Им являются не только нормы государственного права, но и права других отраслей— уголовного, гражданского и т.д.

К статусам, имеющим конституционное значение,британские государствоведы относят Билль оправах 1689 г., Закон о престолонаследии1701 г., Закон о парламенте 1911 г. идр.

К конституционным документам относится также Великая хартия вольностей 1215 г. Вначале XIII века бароны нередко оказывали открытое неповиновение тогдашнемукоролю Иоанну Безземельному, рассматривавшего страну как свою вотчину, изкоторой он был вправе извлекать доходы, не будучи ограниченным никакиминормами. Бароны, однако, не платили требуемых денег, не являлись по призывукороля для участия в походах и т.д. В 1213 г. бароны, собрав армию, стализахватывать королевские крепости. Столица поддержала их, и бароны без боявступили в Лондон. Королю пришлось капитулировать и, подчиняясь силе, 15 июня1215 г. он был вынужден издать подготовленный баронами документ — Великую хартию вольностей.

Большинство параграфов хартии трактуют вопросынеприкосновенности баронских и церковных владений. Король обещает не взиматьнезаконных податей, не захватывать земли, не накладывать произвольных штрафов,а также вернуть все захваченные им замки и земли. Специальный параграф хартииустанавливал: “Все те вышеназванные обычаи и вольности, какие только мысоблаговолили признать подлежащими соблюдению в нашем королевстве, насколькоэто касается нас в отношении к нашим вассалам, все в нашем королевстве, какмиряне, так и клирики, обязаны соблюдать, поскольку это касается их в отношениик их вассалам.” Иначе говоря, известным ограничениям подвергался не толькокоролевский произвол по отношению к баронам, но и баронский — по отношению крыцарям. Хартия утверждала введение единых мер веса по всей стране, что укреплялопозиции купцов. Против беззакония со стороны короля и его чиновников былнаправлен и 39-й параграф хартии, провозгласивший, что ни один свободныйчеловек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен власти, илиобъявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолениначе, как по законному приговору его пэров и по закону его страны.

Другой закон, ставший впоследствии важным элементомбуржуазно-демократического права, был принятый в 1679 г. Habeas Corpus Act. Его принятие было связано с тем, что в 1679 г.король Карл II распустил старый парламент и объявил новые выборы. К тому времениуже полностью сформировались две партии — тори и виги. Виги, получившиебольшинство в новом парламенте, приняли этот акт, опасаясь репрессий, так какони находились в оппозиции к королю. Согласно Habeas Corpus Act в случае ареста задержанному в 24 часа должнобыть предъявлено обвинение. Под действие закона не попадали лица, посаженные задолги.

После принятия этого акта Карл II несколько разраспускал парламент и назначал новые выборы, в которых неизменно побеждаливиги. Тогда король окончательно распустил парламент и в оставшиеся четыре годасвоего правления не собирал его. Начались гонения на вигов. Затем наследникЯков II Стюарт, проводивший очень жесткую политику, отменил Habeas Corpus Act (позже он был восстановлен).

Принятию третьего важного документа — Билля о правах — предшествовалгосударственный переворот 1688 г. под предводительством вигов, которыйподдержали многие социальные круги и армия. Королем стал Вильгельм III, и в1689 был принят Билль о правах, закрепившийрежим конституционной монархии. Вся законодательная власть была теперьзакреплена за парламентом. Любой изданный им закон направлялся на подписькоролю, но король не имел права отказаться поставить свою подпись. Былоподтверждено исключительное право парламента вводить налоги. Только парламентмог разрешить королю создать постоянную армию. Таким образом, ограничивалась иисполнительная власть короля.

Новой вехой в становлении парламентской системы сталпринятый в 1701 г. парламентом Акт опрестолонаследии и статут об устройстве королевства. Он гласил: “ЗаконыАнглии являются прирожденными правами ее народа, и все короли и королевы,которые вступают на престол английского королевства, обязаны производитьуправление английским народом в соответствии с указанными выше законами, и всеих подчиненные и министры должны нести службу, соблюдая те же законы”.Королевская власть объявлялась, таким образом, ограниченной законами, которыевправе издавать только парламент.

Описанные законодательные акты составляют т.н. Библиюбританской конституции. Ограничение королевской власти, зависимостьправительства от парламента, правовые гарантии, записанные в Habeas Corpus Act и ряде законов,принятых в начале XVIII в., независимость судей от короля и правительства — всеэти черты английской конституции стали предметом гордости английских государстововедов.

Среди важных законодательных актов конституционнойважности нового времени можно отметить принятый в 1911 г. билль, определяющийпятилетний срок полномочий палаты общин вместо прежних семи лет и принятый в1969 г. билль о предоставлении права голоса с 18 лет.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Литература

1.Государственное право буржуазных иосвободившихся стран. Под ред. Б.А. Стародубского и В.Е. Чиркина — М.: Высшаяшкола, 1986.

2.Кертман Л.Е. География, история икультура Англии. — М.: Высшая школа, 1979.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран