Реферат: Семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">Р Е Ф Е Р А Т

<span Times",«serif»">КУРС: СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

<span Times",«serif»">С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

<span Times",«serif»">И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">АУДИЕНТ

<span Times",«serif»">:

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">

<span Times",«serif»">г.Кишинев

<span Times",«serif»">2007

<span Times",«serif»">г.

На территории РеспубликиМолдова проживают граждане других государств, а также лица без гражданства.Иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами РеспубликиМолдова и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другогогосударства. Лица, не являющиеся гражданами Республики Молдова и не имеющиедоказательств своей принадлежности к гражданству другого государства, признаютсялицами без гражданства.

КонституцияРеспублики Молдова предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданствате же права и обязанности, которыми пользуются и граждане Республики Молдова(статья 19 Конституции РМ).

Этотпринцип отражается и в других законах государства, предоставляя иностраннымгражданам и лицам без гражданства равные права и возможности для жизни идеятельности в Республике Молдова. Так, например, в Статье 5 Закона РМ «Оправовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РеспубликеМолдова» N275-XIII от 10 ноября 1994 г., говорится, что «иностранные граждане илица без гражданства имеют те же права, свободы и обязанности, что и гражданеРеспублики Молдова, с изъятиями, установленными законом».

Распространяетсяли этот принцип на семейные отношения? В каких законах Республики Молдова этоотражается?

Внастоящей работе проведен краткий обзор ряда Законов Республики Молдова,касающихся семейных правоотношений.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РеспубликеМолдова.

ВСтатье 15 упомянутого выше Закона РМ «О правовом положении иностранных граждани лиц без гражданства в Республике Молдова» прописано, что «иностранныеграждане и лица без гражданства имеют право заключать и расторгать брак сгражданами Республики Молдова и другими лицами в соответствии с действующимзаконодательством. Они пользуются правами и несут обязанности в семейныхотношениях наравне с гражданами Республики Молдова».

Рассмотрим,как этот принцип закреплен в других Законах Республики Молдова.

ЗаконРМ «Об актах гражданского состояния» № 100-XV от 26 апреля 2001 г.предоставляет право иностранным гражданам и лицам без гражданства нарегистрацию актов гражданского состояния в Республике Молдова (Статья 10). Адокументы о регистрации брака, оформленные компетентными органами другихгосударств, признаются действительными на территории Республики Молдовасогласно Статьи 13 этого же Закона.

СемейныйКодекс Республики Молдова, принятый 26 октября 2000 года, в отношениииностранных граждан и лиц без гражданства развивает далее принципы, изложенныев Конституции РМ и Законе РМ «О правовом положении иностранных граждан и лицбез гражданства в Республике Молдова», и регламентирует семейные отношения сучастием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так,в Статье 154 Семейного Кодекса РМ вновь подтверждается применение общихправовых норм в отношении  иностранныхграждан и лиц без гражданства, касательно семейных правоотношений, а именно то,что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в РеспубликеМолдова, пользуются теми же правами и несут те же обязанности в семейныхотношениях, что и граждане Республики Молдова.

Этоозначает, что иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступатьв брак и создавать семьи в соответствии с законами Республики Молдова, рожать иусыновлять детей, и пользоваться другими правами, установленными в РеспубликеМолдова. Это также означает и то, что иностранные граждане и лица безгражданства несут ответственность и должны исполнять обязанности,предусмотренные законодательством Республики Молдова, включая обязанности поотношению к супругам и детям.

Регистрация и расторжение браков с участиеминостранных граждан и лиц без гражданства.

Браки с участием иностранныхграждан и лиц без гражданства могут быть зарегистрированы как на территорииРеспублики Молдова в органах записи актов гражданского состояния, так и за еепределами в дипломатических представительствах или консульских учрежденияхРеспублики Молдова. При регистрации браков учитывается право иностранныхграждан вступать в брак в соответствии с законодательством государства,гражданами которого являются указанные лица, а также право лиц без гражданствав соответствии с законодательством государств, в которых данные лица проживаютпостоянно. При этом форма и порядок заключения браков с участием иностранныхграждан и лиц без гражданства на территории Республики Молдова определяютсязаконодательством Республики Молдова (Статья 155 Семейного Кодекса РМ).

Личные неимущественные иимущественные права и обязанности супругов определяются законодательствомгосударства, на территории которого супруги имеют общее место жительства. Вслучае его отсутствия — законодательством государства, на территории которогоони имели последнее общее место жительства. Если супруги не имеют и не имелиобщего места жительства, то в этом случае их личные неимущественные и имущественныеправа и обязанности на территории Республики Молдова определяются законодательствомРеспублики Молдова (Статья 156 Семейного Кодекса РМ).

Расторжениебраков с участием иностранных граждан и лиц без гражданства на территорииРеспублики Молдова производится в соответствии с законодательством РеспубликиМолдова. При этом Граждане Республики Молдова, проживающие за ее пределами,имеют право расторгнуть брак в судебной инстанции Республики Молдова внезависимости от гражданства и места жительства другого супруга. Брак может бытьрасторгнут и за пределами Республики Молдова. Расторжение брака признаетсядействительным, если соблюдены требования законодательства соответствующегогосударства, примененные при расторжении брака (Статья 158 Семейного КодексаРМ).

Отцовство (материнство). Усыновление. Права иобязанности родителей и детей.

Отцовство(материнство) в Республике Молдова по отношению к детям, родители которых илиодин из них являются иностранными гражданами или лицами без гражданства,устанавливается в соответствии с законодательством Республики Молдова, в томчисле и по отношению к детям, являющимся гражданами Республики Молдова,независимо от места жительства ребенка (Статья 159 Семейного Кодекса РМ).

 Права и обязанности родителей и детей, в томчисле обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательствомгосударства, на территории которого родители и дети имеют общее местожительства. Если общее место жительства отсутствует, то права и обязанностиродителей и детей регулируются законодательством государства, гражданиномкоторого является ребенок. В случаях необходимости обеспечения алиментных обязательствродителей и детей может быть применено законодательство того государства,гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов (Статья160 Семейного Кодекса РМ).

Усыновлениеиностранными гражданами и лицами без гражданства детей, являющихся гражданамиРеспублики Молдова, допускается только в случаях, когда ребенок не может бытьусыновлен или взят под опеку (попечительство) родственниками (независимо от ихгражданства) или другими гражданами Республики Молдова (Статья 116 СемейногоКодекса РМ).

Иностранныеграждане и лица без гражданства, проживающие за пределами Республики Молдова,могут усыновить детей, являющихся гражданами Республики Молдова, только присоблюдении условий, предусмотренных законодательством государства, гражданамикоторого они являются, или государства, на территории которого они проживают, иусловий, предусмотренных законодательством Республики Молдова. При этом ихстрана должна являться участником Конвенции о защите детей и сотрудничестве вобласти международного усыновления или если между их страной и РеспубликойМолдова существует двустороннее соглашение по вопросу усыновления (Статья 121 СемейногоКодекса РМ).

Вслучае усыновления ребенка — гражданина Республики Молдова на ее территориииностранным гражданином усыновление осуществляется с учетом требованийзаконодательства государства, гражданином которого является усыновитель. Вслучае усыновления ребенка — гражданина Республики Молдова на ее территориилицом без гражданства, усыновление ребенка осуществляется с учетом требованийзаконодательства государства, на территории которого это лицо имеет местожительства на момент подачи заявления об усыновлении. В таком же порядкепроизводится отмена усыновления. В таком же порядке производится отменаусыновления.

Прирешении вопроса об усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданствадетей, являющихся гражданами Республики Молдова, должны учитываться этническоепроисхождение ребенка, его принадлежность к определенной культуре,  вероисповедание, язык и другие особенности(Статья 162 Семейного Кодекса РМ).

Дети,являющиеся гражданами Республики Молдова, могут быть усыновлены иностраннымигражданами и лицами без гражданства, только если законодательство стран, вкоторые детям предстоит выехать, обеспечивает гарантии и правовые нормы,равноценные тем, которыми они пользовались бы после усыновления на родине.

Центральныйорган по защите ребенка уполномочен добиваться от властей или организацийгосударств, гражданами которых являются усыновители, обеспечения усыновленнымдетям – гражданам Молдовы гарантий и правовых норм, равноценных тем, которымиони пользовались бы в случае усыновления на родине и требовать представленияинформации об условиях жизни и воспитания усыновленных детей (Статья 163Семейного Кодекса РМ).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Такимобразом, изучая законодательную базу в области семейного права я могу сделатьвывод, что иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Молдовадействительно имеют права и обязанности в семейных отношениях такие же, как играждане Республики Молдова. Это закреплено в Конституции РМ, Семейном КодексеРМ и других Законах РМ.

ЗаконодательствоРМ защищает интересы граждан Молдовы, при этом предоставляя гражданам другихгосударств и лицам без гражданства права для построения семейных отношений какна территории Республики Молдова, так и за ее пределами.

Остаетсятолько надеяться, что разработанные законы, четко и грамотно сформулированные исоставленные в соответствии с требованиями международных нормативных документовв области семейно-правовых отношений, будут служить в защиту прав и интересовлюдей.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Библиография

1.<span Times New Roman"">    

Конституция Республики Молдова от 29.07.94

2.<span Times New Roman"">    

Семейный Кодекс Республики Молдова 26.10.2000

3.<span Times New Roman"">    

Закон Республики Молдова «Об актах гражданского состояния»№100-XV от 26.04.2001 г.

4.<span Times New Roman"">    

Закон Республики Молдова «О правовом положениииностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Молдова» №275-XIII от10.11.1994 г.