Реферат: Место Президента РФ в системе государственных органов

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Международно-правовой факультет

Кафедра публичного права

Работа по Конституционному праву РФ:

Место Президента в системегосударственных органов РФ

Выполнил: студент 2-го курса

Анисимов И.И. 

2006г

Москва

Президент РФ занимаетособое место в системе государственных органов. Особенность института Президентав РФ состоит в том, что в отличие от зарубежных государств, где Президент, какправило, относится исключительно к исполнительной ветви власти, Президенту РФотведено особое положение в системе разделения властей.

Президент обладаетширокими полномочиями в различных сферах. В одних случаях полномочия принадлежатисключительно ему, в других – они сопряжены с полномочиями других органовгосударственной власти.    

         Вотношении законодательной ветви властиПрезидент обладает очень обширными полномочиями:

1) Президент РФ обладает правом законодательной инициативы и являетсянепосредственным участником законотворческого процесса. Законопроекты могут разрабатываются в администрациипрезидента, после чего они направляются в Государственную Думу, затем поступаютв Совет Федерации, а после одобрения идут на подпись Президенту. Законопроектстановится законом  и вводится в действиетолько после его подписания и обнародования Президентом. На рассмотрениеотводится 14 дней, после чего закон или должен быть отклонен, или вступает всилу. 

         2) Президент обладает правом относительного вето.Иными словами, Президент вправе наложить запрет на одобренный Советом Федерациизаконопроект. Причем вето Президента не является абсолютным, так как существуетспециальный механизм, с помощью которого возможно его преодолеть. Для этогонеобходимо, чтобы  против вето Президентавыступило не мене  2/3 обеих палатФедерального Собрания – в этом случае Президент обязан подписать законопроект втечение 7 дней.     

         3) Президент назначает выборы ГосударственнойДумы, в то время как выборы Президента назначаются Советом Федерации. После выборов Государственная Думасобирается на 30-й день самостоятельно, но Президент имеет право собратьдепутатов досрочно.

         4) Президент обращается к Федеральному Собраниюс ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней ивнутренней политики, о бюджете. Причем следует отметить, что посланиеПрезидента не является обязательным для исполнения для Федерального Собрания.Федеральное Собрание может принимать во внимание идеи, высказанные Президентом,но не обязано беспрекословно их выполнять.

         5) Президент назначает референдум впорядке, установленном федеральным конституционным законом. Другие органы невправе принимать решение о всенародном голосовании.

         6) Президент вправе распустить ГосударственнуюДуму в 3-х случаях:

— в случае трехкратногоотклонения кандидатуры на пост Председателя Правительства;

— в случае двукратного вынесения недоверияПравительству в течение трех месяцев;

— в случае отказа Государственной Думы в доверииПравительству.

Кроме этого, можно выделить ряд случаев, когда Государственная Дума не может бытьраспущена Президентом:

— в течение одного года после его избрания;

— с момента вынесения обвинений против Президентадо принятия соответствующего решения Советом Федерации;

— в течение 6 месяцев до окончания сроковполномочии Президента.    

         Таким образом, можно сделать вывод, что Президент обладаетсущественной компетенцией в законодательной ветви власти.

         Президентзанимает также существенное положение в исполнительнойветви власти:

1) Президент назначает с согласия Государственной Думы ПредседателяПравительства. Причем в этом вопросе Президент обладает механизмом давленияна Государственную Думу, так как если последняя 3 раза откажет в избраниикандидатуры на пост Председателя Правительства, то Президент вправе распуститьГосударственную Думу, назначить новые выборы и без одобрения ГосударственнойДумы назначить Главу Правительства собственнолично.

2) Президент формирует состав Правительства. ПредседательПравительства предлагает кандидатуры на должности федеральных министров,  а Президент непосредственно их назначает.  

3) Президент имеет право председательствовать на заедании Правительства.

4) Президент имеет право роспуска Правительства. Он может это делатьпо собственному усмотрению, но также в условиях выражения Думой недовериявправе этого не делать.

Таким образом, стольобширные полномочия Президента не оставляют сомнений в его руководящемположении в исполнительной власти.

Президент оказываетсущественное влияние на судебную власть:

В соответствии с принципами разделения властей инезависимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебныхорганов. Однако он участвует в формировании органов судебной власти.

1) Президент выдвигает Совету Федерации кандидатуры на должности судейКонституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, то естьвысших судебных органов РФ. Президент также вправе назначать судей другихфедеральных судов.

2) Президент выдвигает Совету Федерации кандидатуру на должностьГенерального Прокурора РФ.

Подытоживая вышеизложенное,можно сделать вывод, что Президент РФ занимает особое положение в системегосударственных органов. Он является главой государства и выступает в ролинекого «арбитра», стоящего над всеми ветвями власти и контролирующегоотношения, которые возникают между ними.

 

<span Arial",«sans-serif»;color:black">

<span Arial",«sans-serif»;color:black">

<span Arial",«sans-serif»;color:black">

<span Arial",«sans-serif»;color:black">

<span Arial",«sans-serif»; color:black">

<span Arial",«sans-serif»; color:black">

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии