Реферат: Судебная власть РФ

Судебная власть

Государственная власть вцелом включает три ветви – законодательную, исполнительную и судебную.

Энциклопедический словарь определяет судебную властькак систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие.Совокупность судов именуется юстицией, а деятельность судов по разрешениюправовых конфликтов – юрисдикционной (правосудием).

 Судебнаясистема РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционнымзаконом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996года, что обеспечивает ее единство. Судебная власть осуществляется посредствомконституционного, гражданского, административного и уголовногосудопроизводства.

Финансирование судов производится только изфедерального бюджета, что обеспечивает возможность полного и независимогоосуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Основные принципы организации и деятельностисудебной власти изложены в главе 7 статьи 118-128 Конституции РФ. Они включаютв себя следующие положения:

1.                                

2.                                

3.                                

4.                                

5.                                

6.                                

7.                                

8.                                

9.                                

10.                           

11.                           

12.                           

13.                           

Вслучаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется сучастием присяжных заседателей, что предусмотрено законом «Осудоустройстве РСФСР», который дополнен новым разделом «Присяжныезаседатели».

Недопускается заочное рассмотрение уголовных дел, кроме случаев, предусмотренныхфедеральным законом.

Судьямимогут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическоеобразование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

Структурасудебной власти состоит из трёх ветвей: это конституционные суды, суды общейюрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ и арбитражные суды.

Полномочия,порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяютсяКонституцией РФ (ст. 125, 128, и Федеральным Конституционным законом оКонституционном Суде РФ от 21 июля 1994г.). Конституционный суд состоит из 19судей.

Деларазрешаются Конституционным судом  РФ позапросам:

-ПрезидентаРФ;

-СоветаФедерации;

-ГосударственнойДумы;

-Верховного  и Арбитражного Судов РФ;

-органовзаконодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Конституционныйсуд РФ:

1.Решает вопросы о соответствии Конституции РФ:

-                            

-                            

-                            

2.Разрешает споры о компетенции:

а) междуфедеральными органами государственной власти;

б) между органамигосударственной власти РФ и субъектов РФ;

в) междувысшими государственными органами субъектов РФ.

3.Проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле, по жалобамна нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов.

4. Даёттолкование Конституции РФ.

5. Даётзаключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения ПрезидентаРФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

6.Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

Решения Конституционного суда обязательны для всех иобжалованию не подлежат.

Кроме Конституционного Суда РФ образуются такжеконституционные суды, действующие в республиках, входящих в состав РоссийскойФедерации.

Суды общейюрисдикциив Российской Федерации с советского времени существуют на трех уровнях:Верховный Суд Российской Федерации, федеральные суды регионов, районные(городские) народные суды. Эти суды осуществляют уголовное, административное ииные виды судопроизводства.

В соответствии со ст.126 Конституции РФ Верховныйсуд РФ – это высший судебный орган по гражданским, уголовным и иным делам,попадающим под общую юрисдикцию и имеет следующие полномочия:

— разрешает в качестве суда первой инстанции особосложные уголовные и гражданские дела;

-осуществляетпроверку обоснованности и  законностирешений, не вступивших в законную силу (по второй кассационной инстанции);

-осуществляетнадзор за деятельностью соответствующих судебных учреждений и дает разъясненияпо вопросам судебной практики.

 Верховный суд РФ действует в составе: ПленумаВерховного Суда, Президиума Верховного суда, судебных коллегий по гражданским иуголовным делам кассационной коллегии, а также Военной Коллегии.

Судьи  Верховного суда назначаются Советом Федерациипо представлению Президента РФ. Согласно Закону «О статусе судей вРоссийской Федерации» судьей Верховного Суда может быть гражданин РФ,достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее10 лет.

По вопросам своего ведения Верховный суд РФобладает правом законодательной инициативы.

Кроме того, ксистеме федеральных судов общей юрисдикции относятся военные суды (на 12сентября 1997 — 139 судов первой инстанции и 13 судов второй инстанции).

С1999 года в регионах создается четвертый уровень системы судов общей юрисдикции- институт мировых судей, предусмотренный Федеральным конституционнымзаконом «О судебной системе РФ» 1996 года17 декабря 1998 года  был принят Федеральный закон «О мировыхсудьях», согласно которому мировые судьи рассматривают в первойинстанции  дела, подведомственныерайонным судам, такие как: уголовные дела с максимальным наказанием до 2-х летлишения свободы, бракоразводные дела, дела по имущественным спорам при ценеиска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда и др.

 Мировые судьи, нижестоящие по отношению крайсудам, не входят в федеральную судебную систему и назначаются (избираются)на местах в соответствии с региональным законодательством.

22 ноября 2000 г. Дума приняла в первом чтенииФедеральный конституционный закон «О федеральных административныхсудах» и сопровождающие поправки к ФКЗ «О судебной системе РФ».Предполагается создать в России новые специализированные суды общей юрисдикции:21 окружной административный суд (Правительство предлагает сократить их числодо 10) и несколько сотен межрайонных административных судов, а в Верховном Судеи региональных судах создать Административные коллегии. В эти суды должны бытьпереданы дела по обжалованию решений, действий и бездействия государственныхорганов, а также избирательные споры и дела о прекращении деятельностиобщественных объединений.

Арбитражныесудыразрешают споры между юридическими лицами, в том числегражданами-предпринимателями, государственными органами:

 в сфере экономики, управления;

 между органами исполнительной власти субъектовРФ;

 о банкротстве;

 о защите чести, достоинства и деловойрепутации, о возврате из бюджета денежных средств и др.

Арбитражные суды до 1995 года существовали на двухуровнях: Высший Арбитражный Суд и 81 арбитражный суд субъектов Федерации. Входе судебной реформы, начавшейся в 1995 году, в системах судов общейюрисдикции и арбитражных судов создан новый «этаж» — 10 федеральныхокружных судов, юрисдикция которых распространяется на несколько соседних субъектовФедерации.

Согласно 127статье Конституции РФ Высший Арбитражный Суд РФ возглавляет системуарбитражных судов округов, республик, областей РФ и является высшим судебныморганом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражнымисудами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальныхформах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросамсудебной практики.

Порядоксудопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией РФ, Федеральнымконституционным законом «Об арбитражных судах в Российской федерации»от 28 апреля 1995 г., Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми всоответствии  с ними другими федеральнымизаконами.

Судьи Высшегоарбитражного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ(ст.128).

По процессуальной компетенции судыподразделяются на:

·       суды первой инстанции;

·       суды второй (кассационной) инстанции;

·       суды надзорной инстанции.

Судебной инстанцией считается суд (или егоструктурное подраз­деление), выполняющий ту или иную судебную функцию,связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, про­верказаконности и обоснованности этих решений).

Суд первой инстанции — это разбирательство делапо суще­ству с целью осуждения или оправдания подсудимого — по уголов­ному делуи удовлетворения иска или отказа в иске — по граждан­скому делу. Дела по первойинстанции могут рассматривать все суды в пределах своей компетенции, ноосновное количество уго­ловных и гражданских дел по первой инстанциирассматривают районные суды. Наиболее сложные или особого общественного зна­чениясудебные дела рассматривают по существу вышестоящие суды вплоть до ВерховногоСуда Российской Федерации.

Решения и приговоры большинства судов в течениеустанов­ленного законом срока (7 дней для приговора, 10 дней для реше­ния) невступают в законную силу и могут быть обжалованы в кас­сационном порядкеподсудимым, потерпевшим, истцом или ответ­чиком либо опротестованы прокурором всуд второй инстанции.

Суд второй инстанции —для мировых судей и районных су­дов — это областной и соответствующие ему суды,а для областного суда — Верховный Суд Российской Федерации, прокуратура наосновании жа­лоб заинтересованных лип или кассационного протеста прокурорапроверяет законность и обоснованность решений суда первой ин­станции, невступивших в законную силу, и полномочен:

признав приговор (решение) правильным, оставить егов силе, а кассационную жалобу или протест без удовлетворения;

установив, что приговор (решение) суда первойинстанции не соответствует материалам дела, отменить его и передать дело нановое рассмотрение;

прекратить дело и направитьуголовное дело на дополнительное расследование;

изменить в опре­деленных пределахприговор или решение; вынести новое ре­шение по гражданскому делу.

По итогам кассационного разбирательства дела судвторой ин­станции выносит определение, которое вступает в законную силунемедленно и не подлежит ни обжалованию, ни опротестованию в кассационномпорядке. Оно может быть опротестовано лишь в по­рядке судебного надзора.

Суд надзорной инстанции по протестам лиц, указанныхв за­коне, проверяет законность и обоснован­ность вступивших в законную силурешений суда первой инстан­ции, а также решений суда кассационной инстанциилибо нижесто­ящей надзорной инстанции.

Пересмотр дел в порядке надзора возможен только впрезидиу­мах судов субъектов Российской Федерации, в судебных коллегиях и вПрезидиуме Верховного Суда Российской Федерации и Высше­го Арбитражного СудаРоссийской Федерации, а также в военных судах округов и им соответствующих судах.

Судебные акты надзорных инстанций (постановленияпрезидиумов или определения коллегий) вступают в законную силу немедленно.

Надзор за исполнением действующихна территории РФ законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, атакже уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительныхорганов по борьбе с преступностью от имени Российской Федерации осуществляет ПрокуратураРоссийской Федерации.

Согласно ст. 129 КонституцииРФ  Федеральным законом «Опрокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. (в ред. 1995 г.)-единая централизованная система органов с подчинением нижестоящих прокуророввышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Систему прокуратуры составляют:

-Генеральная прокуратура;

-прокуратуры субъектовФедерации;

-прокуратуры городов и районов.

 Генеральный прокурор Российской Федерацииназначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации попредставлению Президента РФ. Заместители Генерального прокурора назначаютсяСоветом Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаютсяГенеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с органамигосударственной власти субъектов Федерации. Иные прокуроры — прокуроры городов,районов и специализированных прокуратур — назначаются Генеральным прокуроромРоссийской Федерации. Срок полномочий всех прокуроров — 5 лет.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии