Реферат: Конституционный строй в Российской Федерации

Untitled

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

КАФЕДРА ТЕОРИИ ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине правоведение

На тему: «Конституционный строй в Российской Федерации»

Выполнил:

Руководитель _________________________

Саратов 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие основ конституционного строя РФ;

Глава 2. Содержание основ конституционного строя Российской Федерации;

§ 1. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью;

§ 2. Народовластие (демократия);

§ 3. Республиканская форма правления;

§ 5. Правовая государственность (правовое государство);

§ 6. Государственный суверенитет РФ;

§ 7. Федерализм;

§ 8. Разделение властей;

§ 9. Единое, равное и свободное гражданство;

§ 10. Социальная государственность (социальное государство);

§ 11. Свобода экономической деятельности;

§ 12. Идеологическое и политическое многообразие;

§ 13. Светская государственность (светское государство);

§ 14. Признание и гарантированность местного самоуправления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. Литература.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность заданной темы обусловлена переходом России на новый путь развития от старых тоталитарных принципов построения общества к новым прогрессивным путям развития общества.

Исторический опыт свидетельствует о том, что самым надежным и оптимальным способом организации социального порядка является право.

Любое современное общество не может существовать без нормативной законодательной базы, регулирующей общественные отношения как определенных групп населения в социальном или в этническом плане, так и индивидов в частности.

Учитывая многоаспектность проблемы, рассматриваем её под углом зрения практического осуществления права. Такая предпосылка вытекает из положений действующей Конституции, провозглашающей Российскую Федерацию демократически правовым государством, правовая система которого ориентирована на понимании права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости, где критерием выступает сам человек, его права и свободы, которые и должны определять смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех органов государственной власти.

Целью курсовой работы является изучение основных аспектов составляющих конституционный строй Российской Федерации.

Для реализации заданной цели, необходимо решить следующие задачи:

— определить содержание основ конституционного строя Российской Федерации, уровень научной разработки данной темы в литературе;

— изучить основные аспекты, с позиции которых рассматривается конституционный строй Российской Федерации.;

— проанализировать данные теории и сделать практические выводы.

Глава 1. Понятие основ конституционного строя РФ

Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демокра­тическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о го­сударственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией го­сударства, становится его конституционным строем. Таким обра­зом, конституционный строй — это определенная форма, опре­деленный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

Известно, что всякое государство, включая и тоталитарное, в той или иной мере подчинено праву, являясь одновременно и субъ­ектом права, и фактором правообразования. Но для того чтобы государство в полной мере подчинялось праву, нужны соответствующие гарантии. В своей совокупности они обеспечивают такую форму, такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем.

Следовательно, конституционный строй — это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчине­ние его праву и характеризует его как конституционное государ­ство. Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства.

Гражданское общество представляет собой систему самостоя­тельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации част­ных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для жиз­недеятельности социальной, культурной и духовной сфер.

Гражданское общество охватывает совокупность моральных, правовых, экономических, политических отношений, включая собственность, труд, предпринимательство, организацию и дея­тельность общественных объединений, воспитание, образование, науку и культуру, семью как первичную основу общежития, сис­тему средств массовой информации, неписаные нормы этики, мно­гие конкретные стороны политического режима.

Гражданское общество отождествляется в целом со сферой частных интересов и потребностей. Именно в его рамках реализу­ется большая часть прав и свобод человека. Однако гражданское общество нельзя представлять себе как мир изолированных инди­видов. Оно не арифметическая сумма составляющих его субъек­тов, а их совокупность, образующая его сущностное единство. Это единство состоит в том, что в гражданском обществе действуют разнородные социальные силы, институты, организации и т.д., объединенные общими стремлениями к совместной жизни.

Понятие «гражданское общество» возникло еще в Древней Гре­ции и вплоть до XVIII в. использовалось как синоним понятия «государство». Переход от средневековья к новому времени при­вел к формированию гражданского общества и осознанию того, что, кроме различий между ним и сугубо государственными инсти­тутами, существуют различия, порожденные идеями о свободе че­ловека как гражданина общества, независимого от государства.

Постепенно различия между гражданским обществом и госу­дарством становятся важным аргументом в борьбе за социальное равенство, гражданские свободы и конституционное государство, получившие развернутое освещение в программном документе Ве­ликой французской революции — Декларации прав человека и гражданина.

Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Гегелю, который пришел к выводу, что гражданское общество представляет собой особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству в длительном и сложном процес­се исторической трансформации от средневековья к новому времени. Социальная жизнь, характерная для гражданского общества, радикально отличается от этического мира семьи и от публичной жизни государства, образуя необходимый момент рационально структурированного политического общества. Социальная жизнь, по Гегелю, включает рыночную экономику, социальные классы, корпорации, институты, в задачу которых входят обеспечение жизнедеятельности общества и реализация гражданского права. Гражданское общество, подчеркивал Гегель, — это комплекс част­ных лиц, классов, групп и институтов, взаимодействие которых регулируется гражданским правом и которые прямо не зависят от самого политического государства.

В нашей стране в годы советской власти понятие «гражданское общество» не использовалось. Это было обусловлено прежде всего тем, что освобождение человечества связывалось с уничтожением классовых различий и последующей ликвидацией различий между гражданским обществом и государством путем отмирания государства и соответственно права. Кроме того, в процессе «стро­ительства социализма» государство, которое рассматривалось как выразитель и гарант всеобщего интереса, практически полностью подчинило и поглотило все общество.

Возрождение интереса к проблемам гражданского общества в нашей стране приходится на годы краха авторитарного режима, когда особую актуальность и значимость приобрели демократичес­кие ценности, принципы и институты.

С позиций либерального конституционализма XIX в. конститу­ция должна устанавливать такие пределы государственной влас­ти, которые вообще исключали бы возможность ее вмешательства в сферу гражданского общества. Однако в наше время, по мере Развития общественных отношений, процесс саморегулирования в рамках гражданского общества настолько усложнился, что вме­шательство государства облегчает это саморегулирование. Правда, существует опасность чрезмерности государственного вмешатель­ства, что может свести на нет пользу, которую оно приносит. Вот Почему задача конституции всякого конституционного государст­ва сегодня состоит в установлении пределов государственного вмешательства в сферу общественного саморегулирования для того чтобы это вмешательство не смогло нанести вред институтам ц механизмам саморегулирования, действующим в рамках граж­данского общества.

Ограничение общественного саморегулирования выражается в недопустимости удовлетворения социально-экономических прав граждан в ущерб политической, экономической и духовной свобо­де; государственного регулирования экономики в ущерб рыночно­му; подмены судебной процедуры арбитражной, упрощающей раз­бирательство, и т.д.

В результате ограничения государственной власти правом со­временное конституционное государство функционирует таким образом: оно постоянно стремится к усилению своего вмешатель­ства в дела гражданского общества, особенно посредством своей социальной деятельности; однако дойдя до определенной степени вмешательства, которую фиксируют механизмы саморегулирова­ния гражданского общества, государство активизирует свои пра­вовые начала, сдерживающие это вмешательство тем сильнее, чем шире государственное регулирование.

Таким образом, в демократическом конституционном госу­дарстве общество функционирует одновременно и как управляе­мая государством, и как саморегулирующаяся система, а консти­туционное государство — как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей.

Конституционное государство возникло в Англии в ходе ее многовекового политического развития. С конца XVIII в. консти­туционные учреждения начали распространяться в Западной Ев­ропе и Америке, а впоследствии проникли в Восточную Европу и в некоторые государства Азии. Это распространение происходило путем рецепции основных начал английского государственного строя, а также под влиянием школы естественного права.

Первая русская революция 1905 г. имела своим результатом -провозглашение некоторых конституционных принципов не толь­ко в самой России, но и в ряде других стран. Конституционные уч­реждения были введены в Черногории и Иране (Персии), пробуди­лось движение за введение конституции в Индии, Китае и Египте.

Новый шаг на пути построения конституционного государства был сделан Россией в ходе Февральской революции 1917 г. Однако это движение было прервано Октябрьской революцией, которая на долгие годы погрузила страну в пучину тоталитаризма

Глава 2.Содержание основ конституционного строя Российской Федерации;

§ 1. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Гуманизм — своеобразный суперпринцип всего консти­туционного строя. Его закрепление ст. 2 Конституции России свидетельствует о решительном отказе от тоталитарного под­хода к проблеме «человек — государство», при котором госу­дарство берется за решение основных вопросов жизнеобес­печения, а человек превращается в винтик большой государ­ственной машины по всеобщему «осчастливливанию». Этот подход нивелировал людей, перекрывал пути к раскрытию» всего потенциала человеческой личности. Государство не толь­ко не считало себя обязанным охранять права и свободы че­ловека, но ущемляло и отвергало их во имя навязываемых идеологических целей. Главной целью жизни провозглашалось служение государству и общественным интересам, что на деле оборачивалось установлением диктатуры.

Новая российская государственность радикально меня­ет отношения личности и государства. Не человек создан для государства а государство для человёка«таков главный принцип их отношений». В этом состоит гуманисти­ческая сущность Конституций и всего нового конституцион­ного права России. При этом акцент делается не на коллек­тивном пользовании правами, как это было свойственно тоталитарному государству, а на индивидуальном выборе образа действий. Безусловно, коллективизм необходим для достижения определенных целей, но, понимаемый с чрез­мерным универсализмом, он в состоянии подавить инициа­тиву и способности отдельного человека, привести к цар­ству серости и посредственности. А индивидуализм, напро­тив, раскрывает потенциал общества, и задача права содей­ствовать проявлению энергии каждого человека.

Приоритет человека перед государством позволяет осоз­нать место человека в гражданском обществе. Это место не определяется государством, оно неотъемлемо принадлежит человеку и реализуется в меру его способностей и инициа­тивы. Гражданское общество тем и отличается от общества тоталитарного типа, что оно развивается на основе саморе­гулирования, т. е. не нуждается в тотальной регламентации со стороны государства. Государство- регулирует доведение. человека только в. определенной мере, так, чтобы не затро­нуть его свободу и обеспечить общественные интересы. Та­кое понимание соотношения человека, общества и государ­ства подчеркивает. гуманистическую сущность конституци­онного строя. Выражение «высшая ценность» — это не юридическая, а нравственная категория. Но когда она попадает в конститу­ционный текст, то превращается в категорию правовую, т. е. в обязательное правило для всех членов общества — как об­леченных, так и не облеченных властью. Последующие гла­вы Конституции, и особенно гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина», подчинены этому суперпринципу, раскрыва­ют и детализируют его. В ст. 18, например, провозглашается, что права и свободы человека и гражданина «определяют» 'содержание_ и «применение» законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием". Отсюда следует, что все ветви власти, все звенья государственного механизма служат главной цели обеспечению прав и свобод человека Во всех случаях их столкновения с принципом целесообразности при решении того или иного вопроса при­оритет должен отдаваться правам и свободам.

Основные обязанности государства в этой сфере сво­дятся к признанию соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Признание означает закрепление в Конституции и зако­нах всего объема прав и свобод, предусмотренных общеприз­нанными нормами международного права, а также неотъем­лемых прав и свобод, вытекающих из естественного права.

Соблюдение требует от государственных органов не толь­ко воздерживаться от любых действий, нарушающих или ущемляющих права и свободы, но 'и создавать условия для их реализации людьми.

Защита предусматривает действия судебных и адми­нистративных органов по восстановлению нарушенного права или недопущению такого нарушения, а также создание со­ответствующих правовых гарантий.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценно­стью не означает, что государство во всех случаях не вправе ограничивать действия людей. Это необходимо для того, чтобы осуществление прав и свобод одними не ущемляло прав и свобод других, не наносило ущерба обществу. Отде­лить такую ограничительную, а по существу правозащит­ную, деятельность государственных органов от соблюдения прав и свобод человека часто бывает очень трудно, но без такой четкой границы деятельность государства грозит вы­родиться в произвол. Государство, кроме того, должно сле­дить за законопослушанием своих граждан, требуя от них уважения к правопорядку. Конституционная обязанность признавать человека, его права и свободы высшей ценнос­тью реализуется через сложный и разветвленный механизм власти; по существу, в этом механизме участвуют все го­сударственные органы и вся правовая система страны.

' Гуманизм конституционного строя отчетливо проявля­ется в подходе к институту гражданства. Под гражданством понимают правовую связь лица с конкретным государством, которая ведет к установлению взаимных прав и обязаннос­тей, и прежде всего обязанности государства защищать права и свободы данного лица в полном объеме. Разница между правами человека и правами гражданина, может быть, не столь и велика, но только гражданство предоставляет пра­ва в сфере осуществления государственной власти (напри­мер, право избирать и быть избранным в органы государ­ственной власти). Преимущество гражданства также в обя­занности государства защищать своих граждан за пределами страны. Следовательно, правовой статус, который пре­доставляется гражданством, наполнен гарантиями, реали­зация которых во многом зависит от должностных лиц госу­дарства. Это превращает институт гражданства в важную часть проблемы «человек — государство» и ставит его ос­новные положения в рязряд ослов конституционного строя.

В тоталитарный период человек рассматривался как принадлежность государства, от которой государство было вправе по своему усмотрению избавиться. В соответствии с таким подходом власти произвольно высылали из страны и лишали гражданства многих граждан, в том числе выдаю­щихся деятелей культуры, за выступления в защиту демок­ратии. Гражданство искусственно увязывалось с ложно трак­туемым патриотизмом, вследствие чего зачастую станови­лись невозможными воссоединение семей, изменение граж­данства, выезд за границу.

Ныне положение радикально изменилось. Конституция (ч. 3 ст. 6) установила, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изме­нить его. Разумеется, в определенных случаях нельзя обой­тись без прекращения гражданства, но основания для этого должны быть ясно указаны в федеральном законе (ныне дей­ствует Закон о гражданстве Российской Федерации, приня­тый 28 ноября 1991 г.). Ни при каких обстоятельствах гражда­нина нельзя лишать гражданства вопреки его желанию и без законных оснований. Такие основания необходимы и для при­обретения гражданства — государственные органы не долж­ны иметь право безосновательно отказывать людям в их же­лании принять российское гражданство.

К основам конституционного строя относится также зак­репленный-в ст. 6 принцип равного гражданства независимо от оснований приобретения. Это означает, что для полноты прав и свобод не имеет значения стаж пребывания в граж­данстве и различие между гражданством по рождению и гражданством приобретенным. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и не­сет равные обязанности, предусмотренные ее Конституцией.

§ 2.Демократическое государство (народовластие)

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Российская Федера­ция есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение прежде всего в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.

1. В Конституции РФ указывается (ст. 3), что носителем суве­ренитета и единственным источником власти в Российской Феде­рации является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством (народовластие — «демо­кратия» в переводе с древнегреческого).

Каждая из двух категорий «народ» и «власть», составляющих понятие «народовластие», сложна и требует специального рас­смотрения.

С юридической точки зрения понятие «народ» отождествляет с понятием «граждане» и определяется как принадлежность Данной, ассоциированной в рамках единого государств

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии