Реферат: Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Тема:

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> Правовое регулированиевнешнеэкономической деятельности

<span Korinna",«serif»">

<span Korinna",«serif»">

<span Korinna",«serif»">

<span Korinna",«serif»">

<span Korinna",«serif»">

<span Korinna",«serif»">

Статья 25. Внешнеэкономическая деятельность предприятия.

1. Предприятие самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия является частью внешнеэкономической деятельности Украины и регулируется законами Украины.

2. Валютная выручка зачисляется на валютный балансовый счет предприятия и используется им самостоятельно. Валютные отчисления в республиканский местный бюджеты производятся из валютной выручки предприятия после вычета прямых валютных затрат, произведенных данным предприятием из своих валютных средств. Ставки отчислений в пользу республиканского и местного бюджетов регулируются законами Украины.

Иные изъятия валютных средств предприятия запрещаются.

3. Предприятие вправе получать кредиты от своих зарубежных партнеров. При этом валюта зачисляется на баланс предприятия и используется им самостоятельно. По полученным предприятием кредитам государство ответственности не несет.

предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность, может открывать за пределами Украины свои представительства и производственные подразделения, содержание которых осуществляется за средства предприятия.

4. Предприятие в своей внешнеэкономической деятельности по вопросам экономической, технологической и социальной безопасности контролируется государственными органами.

1. Переход к рынку обусловилнеобходимость становления в стране экономики открытого типа, развивающейся вкачестве составной части мировой экономики. В этих условиях главной фигурой вовнешнеэкономической деятельности становится предприятие, которое наделеноправом самостоятельно осуществлять эту деятельность в соответствии сдействующим законодательством. Основным актом, регулирующий отношения вуказанной сфере, является Закон Украины от 16 апреля 1991 г. “Овнешнеэкономической деятельности, введенный в действие с 1 июля 1991г. В этомзаконе  отражены принципывнешнеэкономической деятельности, определены ее виды и субъекты, закрепленыформы и методы регулирования внешнеэкономических отношений, установленыспециальные правовые режимы и порядок рассмотрения споров  в указанной сфере. В соответствии со ст. 3 законасубъектами внешнеэкономической деятельности в Украине являются: 1)физическиелица — граждане Украины, граждане стран СНГ, иностранные граждане и лица безгражданства, имеющие гражданскую правоспособность и дееспособность и согласнозаконам Украины и постоянно проживающие на территории республики; 2)юридические лица, зарегистрированные в Украине и имеющие постоянноеместонахождение на ее территории; 3) объединения физических,  юридических, физических и юридических лиц,которые не являются юридическими лицами; 4) структурные единицы субъектовхозяйственной деятельности союзных республик, иностранных субъектов хозяйственной деятельности (филиалы, отделения ит.п.); 5) совместные предприятия с участием иностранных юридических лиц играждан; 6) другие субъекты хозяйственной деятельности, предусмотренныезаконами Украины.

При осуществлениивнешнеэкономической деятельности ее субъекты должны руководствоваться такимипринципами: суверенитета народа Украины; свободы внешнеэкономическогопредпринимательства; юридического равенства и недискриминации; верховенствазакона; защиты интересов всех субъектов внешнеэкономической деятельности;эквивалентности обмена, недопустимости демпинга при импорте и экспорте товаров.

Субъекты внешнеэкономическихотношений вправе осуществлять следующие виды деятельности:

экспортно-импортные операциив отношении товаров, капиталов, рабочей силы;

предоставление иностраннымфирмам производственных, транспортно-экспедиционных, страховых,консультационных, маркетинговых, экспортных, посреднических, брокерских,юридических, аудиторских, туристических и других услуг, которые не запрещенызаконодательством Украины;

научную, научно-техническую,научно-производственную, производственную и другую кооперацию синостранными  фирмами; обучение иподготовку специалистов на коммерческой основе;

международные финансовыеоперации и операции с ценными бумагами; создание банковских. кредитных истраховых учреждений на территории Украины и за ее пределами;

совместнуюпредпринимательскую деятельность, включающую создание совместных предприятийразличных видов и форм, осуществление совместных хозяйственных операций и общеевладение имуществом;

проведение выставок,аукционов, торгов на коммерческой основе;

бартерные. арендные операциис иностранными фирмами;

операции по приобретению,продаже и обмену валюты на валютных аукционах и биржах;

деятельность в областимеждународного туризма в любых формах и видах; другие виды внешнеэкономическойдеятельности, которые прямо и в исключительной форме не запрещенызаконодательством Украины.

Все субъектыпредпринимательской деятельности независимо от форм собственности и другихпризнаков имеют равное право осуществлять любые не запрещенныезаконодательством Украины виды такой деятельности. Однако это право может бытьреализовано лишь после государственной регистрации субъектов в качествеучастников внешнеэкономической деятельности.

субъекты внешнеэкономическойдеятельности вправе заключать любые виды внешнеэкономических договоров(контрактов), кроме тех, которые прямо и исчерпывающе запрещены законамиУкраины. В случае несоответствия контракта требованиям законодательствареспублики либо международных договоров Украины он может быть признаннедействительным в судебном или арбитражном порядке.

2. Комментируемым закономустановлено. что внешнеэкономическая деятельность предприятия регулируетсязаконодательством Украины.

В Законе Украины “Оправопреемстве Украины” от 12.09.91г. подчеркнуто, что Украина подтверждаетсвои обязательства по международным договорам, заключенным до провозглашения еенезависимости; является правопреемником прав и обязанностей по международнымдоговорам СНГ, не противоречащих Конституции и интересам Украины.

Как уже отмечалось, в связис провозглашением 24 августа 1991 г. независимости Украины постановлениемВерховного совета Украины от 12.09.91г. “О порядке временного действия натерритории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР” установлено. чтодо принятия соответствующих актов законодательства Украины на территорииреспублики применяются акты законодательства Украины, при условии, что они непротиворечат Конституции и законам Украины.

Исходя из этого в сферевнешнеэкономической деятельности предприятий республики применяется целый рядсоюзных законодательных и подзаконных актов.

3. Предприятие вправесамостоятельно использовать валютные средства, вырученные им в результатевнешнеэкономической деятельности, а также полученные в качестве кредита отсвоих зарубежных партнеров. Эти средства зачисляются на валютный баланспредприятия.

В соответствии с действующимзаконодательством предприятие осуществляет валютные отчисления вгосударственный и местный бюджеты. Эти отчисления производятся из валютнойвыручки предприятия после вычета прямых валютных затрат, которые предприятиепонесло из своих валютных средств. Ставки валютных отчислений в государственныйи местные бюджеты регулируются законами Украины.

Закон о предприятиях вУкраине запрещает другие изъятия валютных средств предприятия. Однако с цельюобеспечения погашения внешнего долга страны президентским указом от 2.10.90г.“Об особом порядке использования валютных ресурсов в 1991г.” установлено, что с1991г. все предприятия, объединения и организации, независимо от формсобственности, ведомственной и территориальной принадлежности, в обязательномпорядке должны продавать Внешэкономбанку 40% валютной выручки от экспорта продукции(работ. услуг). Исключение из этого правила составляют совместные предприятия сучастием иностранного капитала. Валютная выручка предприятия в указанномразмере оплачивается в карбованцах по коммерческому НБУ.

4. Комментируемый Законпредоставил предприятиям право самостоятельно, без посредничествагосударственных органов получать кредиты от своих зарубежных партнеров наоснове кредитных контрактов. По этим кредитам государство ответственности ненесет.

Субъект внешнеэкономическойдеятельности вправе открывать за пределами страны свои представительства ипроизводственные подразделения (филиалы, дочерние предприятия и т.п.). Ихсоздание и функционирование осуществляется за счет предприятий.

В соответствии со ст. 15Закона Украины “О Предпринимательстве” государственные органы не вправевмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателей, если она не касаетсяпредусмотренных законодательством Украины прав государственных органов поосуществлению контроля за указанной деятельностью. Экономическая, технологическаяи социальная безопасность внешнеэкономической деятельности предприятийконтролируется соответствующими государственными органами.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Новые возможности предпринимательства.

Практическоеруководство по применениюЗакона Украины о предприятиях. — Киев “Лыбидь”, 1992г.<span Korinna",«serif»">
еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии