Реферат: Органы исполнительной власти РФ (Контрольная)

ПОВОЛЖСКИЙИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОСВЯЗИ

Кафедрасоциально-экономической теории.

Контрольнаяработа

по курсу

«ОСНОВЫ ПРАВА»

Выполнил:

Адрес:

Факультет:

Шифр:

Группа:

Проверил:

Дата:

САМАРА 1998г.

Вариант№4.

1.Органыисполнительной власти Российской Федерации (Правительство РФ; иные федеральныеорганы власти; компетенция органов государства по управлению отраслью связи).

            Государственная власть в РоссийскойФедерации организована и функционирует на базе разделения на законодательную,исполнительную и судебную. Согласно Конституции, исполнительную власть РФосуществляет Правительство РФ.

            Правительство возглавляет системуфедеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Конституцией впределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ исубъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительнойвласти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.

            Одной из главнейших задачПравительства является обеспечение осуществления полномочий федеральнойгосударственной власти на всей территории РФ. Эту функцию Правительствоосуществляет совместно с Президентом.

            В соответствии с КонституциейПравительство состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей иминистров. Председатели государственных комитетов, комитетов РФ, федеральныхслужб, агентств в состав Правительства РФ не входят.

            Конституция устанавливает, чтоПредседатель Правительства РФ назначается Президентом с согласияГосударственной Думы. Она также устанавливает и точные сроки, в течение которыхПрезидент должен представить Государственной Думе кандидатуру главыфедерального Правительства. Эти сроки зависят от обстоятельств, в связи скоторыми происходит внесение кандидатуры Председателя Правительства:

<span Times New Roman"">●<span Times New Roman"">      

<span Times New Roman"">●<span Times New Roman"">      

<span Times New Roman"">●<span Times New Roman"">      

Кандидатуру на пост Председателя Правительства представляетГосударственной Думе Президент или его полномочный представитель в федеральномсобрании. Согласно Конституции Государственная Дума рассматривает кандидатуру,предложенную Президентом в течение недели. Кандидат на должность главыПравительства докладывает Государственной Думе программу основных направленийдеятельности будущего Правительства РФ, отвечает на вопросы депутатов. Послечего происходит тайное голосование за предложенную кандидатуру или против нее.Решение принимается большинством голосов.

Если предложенная кандидатура отклонена в ходе голосования,то Президент обязан выставить на должность Председателя Правительства новуюсвою кандидатуру, обсуждение которой происходит в том же порядке. В случаеотклонения второй кандидатуры происходит обсуждение по третьей предложеннойПрезидентом кандидатуре.

В случае отклонения третьей кандидатуры Президента РФ надолжность Председателя Правительства РФ Президент в праве назначить главуПравительства сам, а Государственную Думу распустить и объявить новые выборыГосударственной Думы. Эту возможность Конституция дает Президенту в связи стем, что при отсутствии Председателя Правительства исполнительная власть неможет эффективно исполнять свои обязанности и это ведет к правительственному, азначит и государственному кризису. Однако есть случаи, когда даже послетрехкратного отклонения Государственной Думой кандидатуры ПредседателяПравительства Президент не имеет права разогнать Думу, например, в периоддействия на всей территории РФ чрезвычайного или военного положения, а также зашесть месяцев до срока окончания полномочий Президента.

В соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительстване позднее недельного срока после его утверждения на данной должности долженпредставить Президенту предложение о структуре федеральных органов иисполнительной власти. В настоящее время эта структура утверждена УказомПрезидента РФ от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органовисполнительной власти». Согласно ему она включает Правительство РФ и федеральныеорганы исполнительной власти: министерства, государственные комитеты РФ,комитеты РФ, федеральные службы, федеральные агентства, федеральные надзоры.Имеются следующие министерства РФ: по атомной энергии; внешних экономическихсвязей; внутренних дел; здравоохранения и медицинской промышленности;иностранных дел; культуры; науки и технической политики; обороны; образования;охраны окружающей среды и природных ресурсов; по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; по деламнациональностей и региональной политике; по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ; путей сообщения; связи; сельского хозяйства и продовольствия;социальной защиты населения; строительства; топлива и энергетики; транспорта;труда; финансов; экономики; юстиции.

Созданы государственные комитеты по: антимонопольнойполитике и поддержке новых экономических структур; высшему образованию;оборонным отраслям промышленности; промышленной политике; статистике;управлению государственным имуществом; санитарно-эпидемиологического надзора;таможенный.

Действуют комитеты РФ по: водному хозяйству; геологии ииспользованию недр; государственным резервам; делам молодежи; драгоценнымметаллам и драгоценным камням; земельным ресурсам и землеустройству;кинематографии; машиностроению; металлургии; патентам и товарным знакам;печати; рыболовству; стандартизации, метрологии и сертификации; торговле;физической структуре и туризму; химической и нефтехимической промышленности.

Функционируют федеральные службы: Государственная архивнаяслужба России; Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю;Служба внешней разведки РФ; Федеральная служба геодезии и картографии России;Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;Федеральная служба занятости России; Федеральная служба контрразведки РФ;Федеральная служба лесного хозяйства России; Федеральная миграционная службаРоссии; Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью;Государственная налоговая служба РФ; Федеральная пограничная служба;Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию.

Образованы федеральные агентства: Федеральное агентствоправительственной связи и информации; Российское космическое агентство.

Организованы федеральные надзоры: Федеральный горный ипромышленный надзор России; Федеральный надзор России по ядерной и радиационнойбезопасности.

Учреждены также: Главное управление охраны РФ; Департаментналоговой полиции РФ; Высший аттестационный комитет РФ.

Федеральные органы исполнительной власти подчиненыПравительству РФ. Непосредственно Президенту РФ подчинены министерство обороны,внутренних дел, иностранных дел, Служба внешней разведки, Федеральная службаконтрразведки, Главное управление охраны, Федеральное агентствоправительственной связи и информации, Государственная архивная служба.

В соответствии с Конституцией федеральные органы РФ дляосуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы иназначать соответствующих должностных лиц.

В полномочия Председателя Правительства входит подборкоманды, входящей в состав Правительства. Глава Правительства предлагаетПрезиденту РФ кандидатуры на должности заместителей и федеральных министров.Президент в свою очередь назначает их на должности.

В соответствии со ст. 113 Конституции Глава Правительстваорганизует работу Правительства в рамках той политики, которую определяетПрезидент.

Правительство РФ разрабатывает и предоставляетГосударственной Думе федеральный бюджет. Последняя в свою очередь принимаетфедеральный закон о бюджете и направляет его в Совет федерации, где он подлежитобязательному рассмотрению. При подписании бюджета Президентом и вступлениизакона о федеральном бюджете в силу, начинается исполнение закона о бюджете. Онявляется одним из основополагающих документов, на которых государство строитсвою жизнь в течение года.

Обеспечение исполнения закона о бюджете тоже являетсяполномочиями Правительства. Кроме того, Правительство РФ представляетГосударственной Думе отчет об исполнении закона о бюджете.

Правительство обеспечивает проведение в РФ единойфинансовой, кредитной и денежной политики. А также единой политики в областикультуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения,экологии.

В прерогативы Правительства РФ также входит осуществлениемер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализациивнешней политики РФ, обеспечение законности прав и свобод граждан, охранесобственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Эти сферыдеятельности Правительства в наше время очень актуальны.

Для деятельности вновь избранного Президента большоезначение имеет, кто является Председателем Правительства, поэтому перед вновьизбранным Президентом РФ Правительство должно слагать свои полномочия, дажеесли Председатель Правительства был назначен лицом, которое на моментназначения являлось Президентом и вновь избрано на эту должность.

Политические и другие мотивы могут привести Правительство крешению прекратить свои полномочия, в этом случае оно должно подать в отставку.Однако, согласно Конституции, последнее слово об отставке остается запрезидентом, который может принять ее или отклонить. В последнем случаеПравительство обязано продолжать свои полномочия в полной мере. Со своейстороны Президент может согласно Конституции принять решение об отставкеПравительства. Последнее обязано подчиниться этому решению.

Согласно Конституции РФ Государственная Дума может наповестке дня поставить вопрос о недоверии Правительству РФ. Постановление онедоверии Правительству принимается большинством голосов. Мотивы, по которымможет возникать данный вопрос, Конституция не предусматривает. После выраженияГосударственной Думой недоверия Правительству Президент по своему усмотрениюможет либо объявить об отставке Правительства, либо не согласиться с решениемГосударственной Думы. Если этот вопрос будет поднят еще раз в течение трехмесяцев, то Президент РФ обязан либо объявить об отставке Правительства, либораспустить Государственную Думу.

Глава Правительства может по Конституции поставить передГосударственной Думой вопрос о доверии Правительству. Такая ситуация можетвозникнуть, если Правительство хочет заручиться поддержкой Государственной Думыперед решением каких-либо кардинальных вопросов политики. Если ГосударственнаяДума выражает доверие Правительству, то оно продолжает выполнять своиполномочия, если Государственная Дума в доверии Правительству отказывает, тоПрезидент РФ в течение семи дней объявляет о роспуске Государственной Думы, либооб отставке Правительства и назначает новые выборы.

2.Решить задачу:

      Максимова Н.И.работала оператором в отделении связи. Под влиянием необоснованных претензий вее адрес со стороны начальника смены она высказала устную просьбу об увольнениипо собственному желанию. На основании приказа по предприятию Максимова былауволена по ст. 31 КЗоТ РФ (по собственному желанию).

Максимова подала исковое заявление в суд о восстановлениина работе и оплате дней вынужденного прогула. Какое решение должен принять суд?

Согласно условию задачи Максимова была уволена по ст. 31КЗоТ РФ («Расторжение трудового договора заключенного на неопределенныйсрок, по инициативе работника»). Согласно этой статье администрация неможет уволить работника по ст.31 КЗоТ РФ "…если нет письменного заявленияработника об этом". То есть Максимова написала заявление об увольнении пособственному желанию. Это значит, что даже если она была уволена незаконно("…под влиянием необоснованных претензий в ее адрес со стороны начальникасмены…"), это заявление снимает всю вину с лица незаконно ее уволившего (вданном случае начальника смены). То есть, по моему мнению, суд должен отказатьМаксимовой в оплате дней вынужденного прогула.

 Что касаетсявосстановления на работе, то здесь тоже решение суда может быть не в пользуМаксимовой. Дело в том, что она уволилась по собственному желанию иработодатель (отделение связи) вправе на ее должность пригласить другогоспециалиста. Если это уже было сделано, пока Максимова была в «вынужденномпрогуле», то по закону работодатель не имеет права отказать новомуспециалисту в работе, если вдруг старый специалист решит вернуться на своеместо.

P.S.:

Максимовой не нужно было писать заявление об увольнении.Если бы ее уволили не по ст.31 КЗоТ, а по ст.33 КЗоТ, то она бы смогла доказатьнезаконность своего увольнения и согласно ст. 214 КЗоТ («Возложениематериальной ответственности на должностное лицо, виновное в незаконномувольнении или переводе») могла бы требовать от виновника (начальникасмены) и оплату вынужденного прогула, и восстановления на работе.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии