Реферат: Президент Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА (ДИПЛОМНАЯ РАБОТА)

на тему:

«ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

                                                            Алиметов Наби Мевланович

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2009

Оглавление 

 

            Введение……………………………………………………….........  3

 

Глава I. Институт Президента Российской Федерации

 

1.1. Становление института Президента РФ………………………… 6

1.2. Место Президента в Конституционной системе государственных органов РФ………………………………………………………………….     10            

1.3. Порядок избрания и вступление в должность Президента РФ…   13

 

Глава II. Избирательная система по проведению выборов Президента РФ

 

2.1. Понятие избирательной системы и избирательного права………   19

2.2. Принципы проведения выборов Президента РФ…………………   26

2.3. Стадии избирательного процесса на выборах Президента РФ…… 30

 

Глава III. Правовой статус Президента РФ

 

3.1. Полномочия Президента РФ……………………………………  …  35 

3.2. Правовые акты Президента РФ: понятие, виды и место в системе источников российского права……………………………………………….   50

 

Глава IV.  Основания и порядок досрочного прекращения полномочий Президента РФ    ………...…………………………………      55 

                Заключение………………………………………………… ..    60

               Список литературы ……………………………………………61

 

Введение 

 

Институт президентской власти в России имеет сравнительно короткую историю. За последние несколько лет данный институт приобрел очень большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование – важное условие обеспечения конституционализма в государстве.

Политическое развитие России последних лет выявило ошибки, связанные с конституционным распределением властных полномочий между Федеральными органами государственной власти.

Учитывая роль Президента в жизни  современной России очень важно политическими  и правовыми средствами обеспечить избрание на эту должность достойных  людей.

Дабы не повторять прошлых ошибок следует упорядочить законодательство, регламентирующее порядок избрания, деятельность и компетенцию Президента РФ.

Президент РФ избранный всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента. 

Принятие Конституции Российской Федерации1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех ветвей государственной власти. Логика построения новой Конституции РФ соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления. Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем « сдержек» и « противовесов » обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма. Необходимые для этого правовые условия в действующей Конституции имеются. Как бы ни были широки полномочия Президента, они не беспредельны. Эти полномочия сопрягаются с полномочиями других федеральных органов государственной власти, а отношения Президента и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ характеризуются не только правами, но и взаимной ответственностью.

Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике. Он вызывает к себе пристальный интерес. Появилось немало посвященных ему исследований. Скорее всего данная тема претендует на то, чтобы стать в России одной из « вечных ». Однако от этого она не превратилась в предельно раскрытую. Проблем достаточно, и они требуют дальнейших аналитических разработок. Некоторым аспектам названного института и посвящается данная работа.

Согласно Конституции РФ, принятой в 1993 году, государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных пределах и формах.

Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма.

Необходимые для этого правовые условия в действующей Конституции имеются. Как бы ни были широки полномочия Президента, они все равно ограничиваются. Эти полномочия сопрягаются с полномочиями других федеральных органов государственной власти. Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике.

   

 

Глава 1. Института Президента в России

 

1.1. Становление  института Президента РФ

 

Родиной института президента являются США. Именно там в 1787 г. Конституционный конвент учредил пост президента. В Европе первыми странами, где была введена должность президента в 1848 г., стали Франция и Швейцария.  В настоящее время этот пост имеется более чем в 150 странах.

Советской республике, какой была Россия довольно длительное время, этот институт был чужд, в связи с господствующей концепцией полновластия Советов, соединения в них законодательной и исполнительной властей, что не соответствует принципу разделения властей, одним из выражений которого является наличие Президента. Поэтому в СССР должность президента была учреждена только в 1990 г.

Правда, идея учреждения поста Президента возникла давно. Впервые – при подготовке проекта Конституции СССР 1936 г., но И.В. Сталин отверг идею данного института.Вновь эта идея возникла в 1964 г., когда на заседании Конституционной комиссии, работавшей над проектом Конституции СССР, Н.С. Хрущев предложил учредить пост президента. В 1988 г. на XIXВсесоюзной партконференции вновь обсуждался вопрос о введении поста президента, но положительно он не был решен.

Затем, в период конституцион­ных реформ, начатых в 1989 г. Межрегиональная депутатская группа ста­ла активно пропагандировать идею введения в СССР поста Президента СССР[1]. В 1990 г. этот вопрос активно обсуждался на Внеочередном IIIСъезде народных депутатов СССР, который и учредил пост Президента СССР.

Первый Президент России Б.Н. Ельцин был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991г. Законом «О Президенте РСФСР» Президент определялся как высшее должност­ное лицо и глава исполнительной власти РСФСР. Он мог издавать ука­зы на основе и во исполнение Конституции и законов, решений Съезда на­родных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Съезд или Верховный Совет на осно­вании заключения Конституционного Суда могли отменять президентские указы в случае их противоречия Конституции, законам, решениям Съезда и Верховного Совета РСФСР. Но не имел права роспуска Съезда и Верховного Совета, не участвовал в назначении высших должностных лиц.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Л. А. Окуньков, исследовавший институт президента в России, говорит о том, что в по­следующие годы на уровень должности главы государства стали претендовать ру­ководители других высших государственных органов. Возможно, по этой причине Конституция 1993 года и законодательство о государствен­ной службе отказались от термина «высшее должностное лицо», исходя из самостоятельности трех ветвей власти. Статус, полномочия и ответственность этих лиц должны определяться специальными законами и нормативными актами[2].

Поэтому всовременном понимании и по действующей Конституции президент является главой государства.

Замена Советов народных депутатов другой системой представитель­ных учреждений при одновременном усилении исполнительной власти и прерогатив Президента представлялась многим в 1993 году кардинальным решением развязки противоречий в системе государственной власти. Сам ход Конституционного совещания летом 1993 года, обширная полемика его участников по различным положениям проекта свидетельствуют об идее сконструировать такую модель сильной президентской власти, кото­рая была бы построена на классической доктрине разделения властей при руководящей и координирующей роли главы государства.

Представляя президентский проект конституции, один из ее авторов, С.С. Алексеев, так охарактеризовал новое содержание президентской влас­ти: «Глава государства – это глава. Его ответственность – за целостность государства. Он принимает меры, чтобы работал весь государственный аппарат, предотвращает разного рода кризисные ситуации, напрямую куриру­ет Правительство. Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Причем Федеральное Собрание – это законы. Правительство – это управление. Суды – это правосудие. Каждый занимается своим профессиональным делом, не претендуя ни на что другое. Вот почему через проект протянута идея президентского нача­ла, может быть, не в том виде, как это закреплено в учебниках, каких-то классических формах. Но президентское начало как главенствующее»[3].

С.С. Алексеев, уточнил  концепцию о сущности президентско-парламентской республики, где глава государства – Прези­дент обеспечивает целостность государства, функционирование исполни­тельной власти, преодолевает кризисные ситуации, «где монополия зако­нодательной власти принадлежит Федеральному Собранию, которое осу­ществляет высший парламентский контроль, где реализуется на самом вы­соком уровне правосудие судом, и все это в условиях развернутого, последовательного парламентаризма»[4]. По существу, С.С. Алексеев утверждал идею равной значимости для государства и общества Президента, парламента, исполнительной власти и судов, но, по мнению Л. А. Окунькова, в самом проекте Конституции, и в ее окончатель­ном виде, идею «последовательного парламентаризма» увидеть достаточно сложно[5].

Форма правления, т.е. порядок организации и взаимоотношений выс­ших органов государства, зависит от многих факторов. Сложная обстановка перехода к рыночной экономике и острая социаль­ная напряженность обусловили тот факт, что в России в ка­честве формы правления, по мнению ряда ученых установлена президент­ская республика. Но по сравнению с традиционными президентскими республиками Россия обладает рядом особенностей.

 Наряду с признаками президентской республики (это, в частности, контроль президента за деятельностью правительства) данная форма имеет незначительные элементы парламентской республики, состоя­щие в том, что Государственная Дума может выразить недоверие прави­тельству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент).

В тех государствах, где присутствуют элементы парламентаризма в президентской республике или элементы президентской республики в парламентской, форму республиканского правления можно считать смешан­ной или полупрезидентской[6].

В полупрезидентской республике обычно президент избирается населением путем прямых выборов; является главой государства; исполнительную власть президент осуществляет совместно с главой правительст­ва, которое должно пользоваться доверием парламента; правительство не­сет ответственность перед парламентом и частично перед президентом, который обладает правом роспуска парламента.

Правда, по признанию Л.А. Окунькова, сравнение текстов российской и зарубежных конституций дает лишь поверхностное представление о сходстве тех или иных положений, а равно и достоинствах или недостат­ках различных формулировок. Сам по себе даже безупречный текст Кон­ституции с полным набором гарантий прав и свобод и общепризнанных принципов конституционного строя еще ничего не говорит о состоянии государственности и общественного бытия. Во многих государствах Афри­ки, Латинской Америки внешне демократические конституции «сосущест­вуют» десятилетиями с диктаторским режимом государственной власти со всеми его последствиями для общества. В этом смысле говорить о прибли­жении или тяготении нашей Конституции к французскому аналогу на­столько верно, насколько «близки и схожи» наши российские будни с французским гражданским обществом, традициями, парламентаризмом, уважением личности в этом государстве.

«Думается, — пишет Л. А. Окуньков, — хотя и имели в виду французский опыт, что разработчики не смогли избежать внешне незаметного включения в текст  Конституции  апробированных  методов руководства  и легализации  некоторых «партийных»  механизмов и прерогатив власти. В результате Президент превратился в вершину государственной пирамиды, осуществляет единоличное руководство внешней политикой, всеми силовыми министерствами и ведомствами, обладает пропагандистским аппаратом, воздействующим на средства  массовой информации. Многие элементы директивного руководства  были сохранены и взяты в основу президентской власти.  Это касается, в частности, опыта по  подбору и расстановке  кадров  в высшем руководстве,  в результате которой мы, как и прежде, остались с громоздкой, неуправляемой и неэффективной  исполнительной вертикалью»[7] 

 

1.2. Место Президента в Конституционной системе государственных органов РФ

        

Президент РФ занимает особое место в системе государственных органов. Особенность института Президента в РФ состоит в том, что в отличие от зарубежных государств, где Президент, как правило, относится исключительно к исполнительной ветви власти, Президенту РФ отведено особое положение в системе разделения властей.
Президент обладает широкими полномочиями в различных сферах. В одних случаях полномочия принадлежат исключительно ему, в других – они сопряжены с полномочиями других органов государственной власти.
В взаимоотношениях с властью Президент обладает очень обширнымиполномочиями:
1) Президент РФ обладает правом законодательной инициативы и является непосредственным участником законотворческого процесса. Законопроекты могут разрабатываются в администрации президента, после чего они направляются в Государственную Думу, затем поступают в Совет Федерации, а после одобрения идут на подпись Президенту. Законопроект становится законом и вводится в действие только после его подписания и обнародования Президентом. На рассмотрение отводится 14 дней, после чего закон или должен быть отклонен, или подписан Президентом.
2) Президент обладает правом отлагательного вето. Иными словами, Президент вправе наложить запрет на одобренный Советом Федерации законопроект. Причем вето Президента не является абсолютным, так как существует специальный механизм, с помощью которого возможно его преодолеть. Для этого необходимо, чтобы против вето Президента выступило не мене 2/3 обеих палат Федерального Собрания – в этом случае Президент обязан подписать законопроект в течение 7 дней.
3) Президент назначает выборы Государственной Думы, в то время как выборы Президента назначаются Советом Федерации. После выборов Государственная Дума собирается на 30-й день самостоятельно, но Президент имеет право собрать депутатов досрочно.
4) Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики, о бюджете. Причем следует отметить, что послание Президента не является обязательным для исполнения для Федерального Собрания. Федеральное Собрание может принимать во внимание идеи, высказанные Президентом, но не обязано беспрекословно их выполнять.
5) Президент назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Другие органы не вправе принимать решение о всенародно голосовании.
6) Президент вправе распустить Государственную Думу в 3-х случаях:
— в случае трехкратного отклонения кандидатуры на пост Председателя Правительства;

— в случае двукратного вынесения недоверия Правительству в течение трех месяцев;
— в случае отказа Государственной Думы в доверии Правительству.
Кроме этого, можно выделить ряд случаев, когда

Государственная Дума не может быть Распущена Президентом:
— в течение одного года после его избрания;
— с момента вынесения обвинений против Президента до

принятия соответствующего решения Советом Федерации;

— в течение 6 месяцев до окончания сроков полномочии Президента.
Таким образом, можно сделать вывод, что Президент обладает

 существенной компетенцией в законодательной ветви власти.
Президент занимает также существенное положение в исполнительной ветви власти:
1) Президент назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства. Причем в этом вопросе Президент обладает механизмом давления на Государственную Думу, так как если последняя 3 раза откажет в избрании кандидатуры на пост Председателя Правительства, то Президент вправе распустить Государственную Думу, назначить новые выборы и без одобрения Государственной Думы назначить Главу Правительства собственнолично.
2) Президент формирует состав Правительства. Председатель Правительства предлагает кандидатуры на должности федеральных министров,

а Президент непосредственно их назначает.

3) Президент имеет право председательствовать на заедании Правительства.
4) Президент имеет право роспуска Правительства. Он может это делать по собственному усмотрению, но также в условиях выражения

Думой недоверия вправе этого не делать.

Таким образом, столь обширные полномочия Президента не оставляют сомнений в его руководящем положении в исполнительной власти.
Президент оказывает существенное влияние на судебную власть:
В соответствии с принципами разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании органов судебной власти.
1) Президент предлагает Совету Федерации кандидатуры на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, то есть высших судебных органов РФ.

 Президент также вправе назначать судей других федеральных судов.
2) Президент предлагает Совету Федерации кандидатуру

на должность Генерального Прокурора РФ.   Подытоживая вышеизложенное, можно сделать вывод, что Президент РФ занимает особое положение в системе государственных органов. Он является главой государства и выступает в роли некого «арбитра», стоящего над всеми ветвями власти и контролирующего отношения, которые возникают между ними.

 

<p class=«MsoNormal» style=«text-alig
еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии