Реферат: Методика преподавания Конституционного права в школе

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский Государственный Педагогический Университет»

Факультет юриспруденции

Кафедра права и методики его преподавания

Методика преподавания

Конституционного права

в школе.

Исполнители:.

402 группа очное отделение

Научный руководитель:

.

Екатеринбург

2010 г.

Содержание

1. Теоретические основы и особенности изучения конституционного права в школе

1.1. Место конституционного права как отрасли в системе российского права

1.2. Соотношение конституционного права с другими отраслями права

1.3. Становление Конституционного права как учебной дисциплины

1.4. Анализ нормативных документов (ГОСТ, Программы)

1.5. Анализ учебно-методического комплекса

1.6 Учет возрастных и познавательных особенностей учащихся

2. Методические основы изучения раздела «Конституционное право»

2.1. Тематическое планирование курса и его обоснование

2.2 Использование педагогических технологий при изучении раздела «Конституционное право»

2.3. Конспекты учебных занятий

Список литературы

1. Теоретические основы и особенности изучения конституционного права в школе.

1.1. Место КП как науки в системе Российского права.

Россия переживает переходный период от тоталитарной к демократической общественно — политической системе, формируется гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признанного приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важнейшего условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Современное конституционное право — отрасль права, которое закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции РФ, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе — значит понять, кто ведёт страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории.

Конституционное развитие каждой страны нельзя рассматривать обособленно от развития государства и общества. Очередной этап в этом развитии вносит новые элементы и черты в важные политические и социально — экономические отношения изменяет качественные характеристики государства, его функции и т.д. появление новой Конституции призвано закрепить все эти изменения, отразить в своём создании специфические особенности общественного строя.

Наука конституционного права в современном её понимании сложилось только в прошлом столетии. Её становление происходит параллельно формированию системы правовых норм, регулирующих сферу отношений человека и государства и организации государственной власти.

Во второй половине 19 — начала 20 века господствовало направление в науке, которое получило название «юридическая школа». Её представители в зарубежных странах, прежде всего Эллинек, Эсмен, Дайси, Орландо, Лабанд, разработали основные понятия и категории конституционного права. Трудами именно этих учёных была создана классическая теория, обоснованы конституционные доктрины правового и демократического государства, парламентаризма.

В первой половине 20 века в зарубежной науке конституционного права стало складываться социологическое направление, ведущими представителями которого были Дюги, Орид, Гумплович и др. В их трудах нашли обоснования идеи социального права и социальной солидарности, учения о господстве права и подзаконности самого законодателя.

Наука конституционного права двадцатого столетия представлено, в частности, такими известными государствоведами, как Прело, Ведель, Филлипс, Маккинтош, Маршалл. Эти учёные разработали теории, обусловленные состоянием развития общества и государства.

Советская наука конституционного права, по существу, прервала нормальное развитие конституционно правовой мысли в России. Советские государствоведы доказывали необходимость диктатуры пролетариата, обречённость капиталистического строя и буржуазного государства и права, историческая неизбежность установления во всём мире социализма и коммунизма. Естественные права и свободы человека не признавались, и фактически обосновывалось вмешательство государства во все сферы жизни общества.

В 20 веке в России сменилось два типа конституционного права:

-дореволюционное конституционное (государственное) право, отражающее переходы страны от абсолютной к конституционной монархии (1905 — февраль 1917г.), а затем к парламентской республике (февраль 1917 — октябрь 1917г.),

-тоталитарное конституционное (государственное) право, появившееся в результате совершения Октябрьской революции и просуществовавшее в разных модификациях вплоть до периода перестройки ( вторая половина 80-х годов ).

Ныне в России складывается новый тип конституционного права, соответствующий переходу общества к демократии и учреждающий правовое государство с признанием высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина.

Каждый раз смена типов конституционного права сопровождала бурные события и общественные потрясения. И каждый раз новый тип полностью отрицал предыдущий. Поэтому о преемственности в развитии российского конституционного права можно говорить весьма условно, хотя отрицание предшествующего типа всегда оказывало большое (отрицательное или положительное) влияние на последующее развитие.

Нынешний, демократический тип принципиально отрицает тоталитарный тип, но через " отрицание отрицания " он как бы возвращает государство к этапу развития, прерванному большевистской революцией. Но это всё же не простое возвращение назад, а скорее восприятие демократических принципов, выработанных мировой цивилизацией. Следовательно, новое конституционное право России, с одной стороны, как бы восстанавливает связь времён, а с другой — возрождает государство на новой исторической основе.

Крутые смены типов оказывали радикальные воздействия на науку о конституционном праве. Эта наука, наиболее политизированная из всех отраслей юридической науки. Она имеет своей задачей не только теоретическое истолкование действующих правовых норм, но развитие общественных представлений о свободе и справедливости. Эта наука ищет пути к усилению демократизма или занимается апологией насилия, скрывающегося под псевдодемократическим обличием. Но в любом случае она внедряет в общественное сознание определённые представления о принципах организации государственной власти, подсказывает законодателю пути совершенствования конституционного строя в соответствии с господствующими воззрениями о роли государства в общественном развитии. В этом её главная функция. Рассмотрим же подробнее этапы.

Этапы становления конституционного права России.

Дореволюционное конституционное (государственное) право

Со второй половины 19 века (с начала царствования Александра I I) начинается процесс перестройки государственной системы и перерастание абсолютной монархии в конституционную. Этот процесс проходил медленно и мучительно, сопровождаясь нарастанием в стране революционного движения, террористическими актами и ответными репрессиями. 17 октября 1905 г. Николаем II, был издан Манифест, провозгласивший незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Монарх как бы принимал на себя обязательство не нарушать и охранять провозглашённые права и свободы. Это был, конечно, ограниченный, но всё же первый в истории России акт о гражданских свободах. Весь мир приветствовал эту победу первой русской революции, и только большевики проигнорировали Манифест, объявив его ловушкой, пустым формальным актом.

Между тем, Манифест провозгласил создание бессословного законодательного органа (Государственная Дума), ограничение власти самодержавного монарха. В сочетании с Основными законами, принятыми 23 апреля 1906 г., и рядом последующих правовых актов этот акт положил начало конституционному развитию страны. Основные законы учредили двухпалатную парламентскую систему (Государственная Дума и Государственный Совет) при сохранении сильной власти царя, без его утверждения закон не мог войти в силу. Совет министров был преобразован в постоянно действующий орган, назначаемый царём и ответственным только перед ним. Монарх сохранил полный контроль за формированием политики правительства, и особенно в области внешней политики и военных дел. Для избрания государственной думы вводилось избирательное право, основанное на привлечении к выборам широких слоев населения, хотя и на неравных условиях. Депутаты не несли ответственности перед избирателями.

Вторая палата имела те же права, что и Дума. Состав Государственного Совета наполовину назначался царём, а другая половина избиралась от духовенства. Академии наук и университетов, земских собраний, дворянских обществ, торговли и промышленности.

Со второй половины 19 века (с начала царствования Александра I) начинается процесс перестройки государственной системы и перерастание абсолютной монархии в конституционную. Этот процесс проходил медленно и мучительно, сопровождаясь нарастанием в стране революционного движения, террористическими актами и ответными репрессиями. 17 октября 1905 г. Николаем II, был издан Манифест, провозгласивший незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Монарх как бы принимал на себя обязательство не нарушать и охранять провозглашённые права и свободы. Это был, конечно, ограниченный, но всё же первый в истории России акт о гражданских свободах. Весь мир приветствовал эту победу первой русской революции, и только большевики проигнорировали Манифест, объявив его ловушкой, пустым формальным актом.

Между тем Манифест провозгласил создание бессословного законодательного органа (Государственная Дума), ограничение власти самодержавного монарха. В сочетании с Основными законами, принятыми 23 апреля 1906 г., и рядом последующих правовых актов этот акт положил начало конституционному развитию страны. Основные законы учредили двухпалатную парламентскую систему (Государственная Дума и Государственный Совет) при сохранении сильной власти царя, без его утверждения закон не мог войти в силу. Совет министров был преобразован в постоянно действующий орган, назначаемый царём и ответственным только перед ним. Монарх сохранил полный контроль за формированием политики правительства, и особенно в области внешней политики и военных дел. Для избрания Государственной Думы вводилось избирательное право, основанное на привлечении к выборам широких слоев населения, хотя и на неравных условиях. Депутаты не несли ответственности перед избирателями.

Вторая палата имела те же права, что и Дума. Состав Государственного Совета наполовину назначался царём, а другая половина избиралась от духовенства. Академии наук и университетов, земских собраний, дворянских обществ, торговли и промышленности.

Эти конституционные акты привели к легализации политических партий и обострению межпартийной борьбы. Положение в управлении было крайне не стабильным.

Развитие нового конституционного права происходило под влиянием ведущих политических партий, и особенно партий конституционных демократов (кадетов). В программе этой партии выдвигалось предложение создать двухпалатный парламент, в котором вторая палата формировалась бы из представителей органов местного самоуправления. Парламенту представлялось право утверждать любой закон и утверждать бюджет. Другая влиятельная партия центра «Союз 17 октября» также требовало принятие конституции, представительной системы, основанной на всеобщем избирательном праве, хотя она не отвергала самодержавие, сильной власти. Ни в одной программе не было идеи федерализма, многими отвергались даже автономия территорий.

Правые же партии, черносотенцы («Союз русского народа») упорно настаивали на незыблемости самодержавия как основы формы правления, по существу, вообще не хотели какого бы то ни было изменения государственного строя. Напротив, левые партии (социал-демократы и эсеры) объявляли самодержавие пережитком и главным препятствием демократизации системы власти. Социал-демократы выдвинули идеи однопалатного законодательного собрания на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, выборности судов, замены армии вооружением народа, отделение церкви от государства. Они поддерживали передачу власти Учредительному собранию, хотя в то же время большевики бичевали Государственную Думу, называя её лжепарламентом, и не признавали реальные перемены в государственном строе. Схожие с социал-демократами планы конституционно-правовой реформы выдвигали эсеры.

Таким образом, страна медленно, но определённо эволюционировала в сторону конституционной монархии западного типа. Постепенно в практику и правосознание внедрялись идеи парламентаризма и независимого правосудия, что подводило к восприятию теории правового государства и народного суверенитета. Однако обстановка революционного брожения, особенно в условиях военного времени, постоянно толкала режим к репрессиям против революционеров, использованию военно-полевых судов, других чрезвычайных мер поддержание порядка в обществе. Демократизация конституционного права сознательно срывалось усилиями большевиков и эсеров, понимавших враждебность любых реформ своими революционными устремлениями.

В ходе Февральской 1917г. революции конституционная монархия была легитимно свергнута. Император Николай II специальным актом передавал власть брату Михаилу, который в свою очередь, отрёкшись от престола, предоставил решение вопроса о форме правления будущему Учредительному Собранию. Депутаты Государственной Думы сформировали Временное правительство, которое провело политическую амнистию, взяло под защиту гражданские права и свободы. Были упразднены жандармерия, полиция и цензура. Это правительство проводило курс на недопущение скатывания страны к диктатуре, на проведение Учредительного Собрания.

Первое сентября 1917г. Россия провозглашается республикой, к этому времени прекратило свои заседания Государственной Дума. Правительство носило коалиционный характер, что было связано со стремлением объединить демократические силы страны. Оно приняло ряд прогрессивных законов, отказалось от применения чрезвычайных мер. Специальным актом август 1917г. были введены критерии использования в новых условиях старых законов и постановлений.

Временное правительство при содействии общественности и созываемых им Совещаний готовило конституционную реформу, которую было призвано осуществить Учредительное собрание. Главой государства и правительства должен был стать временный президент республики широкими полномочиями, от имени которого в Учредительном Собрании должны были вноситься законопроекты. Учредительное Собрание тем самым превращалось в законодательный орган. Это были только намётки, и трудно сказать, какая форма правления, в конечном счете, была бы избрана Учредительным собранием. В начале 20 века конституционный строй с такими институтами прочно утвердился в Великобритании, Франции и других странах Западной Европы, что не могло не оказать влияния на конституционно- правовое развитие России. Реформы конституционного строя, проводившаяся с начала 20-го века, были в значительной мере подготовлены предшествующем развитии науки конституционного права. Среди её представителей были учёные-юристы, составившие оригинальную русскую школу государственного права. Эту школу отличали склонность к высокой теории и приверженность демократическим идеалам. Почти все государствоведы занимались и общей теорией права. Они хорошо знали иностранное государственное право, были всесторонне образованы. Практически никто из них не воспринял марксизм с его классовой теорией государства и права.

Развивающаяся на базе университетских кафедр и тесно связанная с демократически настроенной молодёжью русская школа государственного права сосредоточила внимание на проблемах самодержавия и народного представительства, которые лежали в центре внимания российского освободительного движения.

Хорошо зная западные конституционно-правовые воззрения, русские ученые привнесли в научный оборот актуальные для России теории естественного права, разделение властей, правового государства, независимого правосудия, парламентаризма. Эти общепризнанные ценности свободного общества предопределили методологическую основу русской науки государственного права, которая была чужда какой-либо идеологической односторонности. Поэтому ни у кого не было попыток приписать государственному праву функцию закрепления основ общественного строя, подчинять права и свободы граждан идеологическим целям. Предмет этой отрасли права виделся, хотя и в разных вариантах в устройстве власти, положением граждан и организаций управление территориями. Все исследователи видели Россию единым унитарным государством, впрочем, и здесь возникала сложность в связи с её императорским статусом. О проблеме федерализма применительно к России никто и не думал.

Русское государствоведение конца 19в. начало 20в. образует единый этап развития науки государственного права. В то же время этот этап можно разделить на два периода: до издания Манифеста 17 октября 1905г. и после. В первый из этих периодов наука делала акцент на изучение' зарубежных форм правления: подчёркивало преимущество английской конституционной монархии, что способствовало осознанию отсталости российского самодержавного строя и подталкивало власти к реформам. Во втором периоде началась разработка теории новой формы правления в России. Для русской школы государственного права была характерна тесная связь с философскими учениями, развивавшимся в российском и европейском обществе. Отсюда три основных направления в науке государственного права: либерализм; позитивизм; социологический позитивизм. Эти направления не были лишены взаимопроникновения идей. Среди учёных либерального направления выделился Б.Н. Чичерин (1828-1904гг.). Он стремился перенести на российские условия западную модель государственной власти. Как истинный либерал, стоял на позициях естественного права, правового государства, разделения властей, отстаивал обязанность государства охранять гражданские политические свободы, особенно выделяя для этого независимость суда. Крупнейшим представителем юридического позитивизма был Н.М. Коркунов (1853-1904гг.). Как все позитивисты он был против естественного права. Государственное право, по его мнению, регулирует её деятельность и устанавливает права и обязанности граждан. Он внёс большой вклад в разработку вопроса о подзаконности указов и других актов государственного управления, считая это важным условием конституционной законности.

Сторонники социологического позитивизма как бы уходили от игнорирования социальных фактов, вносили в государственное право социально-политические акценты. Представитель этого направления А.С. Алексеев, у которого исследователи отмечают также значительное тяготение к юридическому позитивизму, много сделал для разработки теории правового государства с его правлением через приоритет законов.

В своих учебных лекциях он различал науку общего государственного права и науку русского государственного права. В первую он включил политические и правовые учения, основные категории и понятия государственного права в их связи с социологией и историей. Рассуждения А.С. Алексеева сводились к идее конституционного государства.

<div name="Обычный" align=«left» style=" padding: 0.00mm 0.00mm 0.00mm 0.00mm; "