Реферат: Шпоры к ГОС экзаменам Воронеж, 2004г.

Компоненты ИС (1)

Компоненты ИС (1)

Современная ИС практически любого производственного процесса представляет собой развитый человеко-машинный комплекс, имеющий сложное строение. Для достаточно полного описания таких ИС необходимо отразить все ее внутренние состояния в нескольких «разрезах». Такими разрезами являются функциональная структура, математическая, информационная, техническая, организационная и кадровое обеспечение. Функц структура ИС представляет собой перечень реализуемых ею функций (задач) и отражает их соподчиненность. Под функцией ИС, направленных на достижение частной цели управления. Состав функций реализ в ИС регламентир ГОСТом и подраздел на информ и управляющие функции.

<

Информац функц обязательно должны включать: 1-измерение, отображение и регистрацию значений параметров; 2-обнаружение отклонений параметров от установл пределов, их регистрацию и отображение; 3-контроль за работой комплекса технич средств ИС; 4-подготовку и обмен информацией с другими системами. Управляющие функц должны включать: 5-определение рационального режима произв процесса; 6-формирование и передачу управляющих воздействий на управляемый объект. Математическое обеспечение (МО) — состоит из алгоритмического и программного.

<

Алгоритмическое обеспечение — это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, использ в системе для решения задач и обработки инф. Программное обеспечение — подраздел на общее и специальное Общее ПО — это машинно-ориентиров ПО, оно реализ в виде ОС, которыми управл ЭВМ (Супервизор, Монитор), текстовых программ и систем программиров автоматизир процесс написания и отладки прикладных программ на языках высокого уровня. Специальное ПО — яв-ся проблемно-ориентированным и реализуется в виде комплекса программ решения для конкретн задач ИС. Оно подраздел на общесист и прикладное ПО. Информационное обеспечение (ИО)- это совокупность средств и методов построения информац базы. Оно определяет способы и формы отображения состояния объекта управления в виде данных, документов, графиков и сигналов.

<

Инф обесп состоит из внеш и внутр. Внешнее содерж правила классификации и кодирования, нормативно-справочной инф, оперативн инф. И инструктированные материалы. Внутреннее-состоит из входных сигналов и данных, промежуточных инф-ных массивов и входных сигналов. Техническое обеспечение (ТО)- или комплекс технических средств ИС состоит из средств: получения, преобразования, передачи и отображения инф, а также выч тех-ки, локального управления и регулирования. Организационное обеспечение(ОО) — это совокупность средств и методов организации производства и управления им в условиях внедрения ИС Целью ОО является: 1)-выбор и постановка задач управления; 2)-анализ системы управления и путей ее совершенствования; 3)-разработка решений по организации взаимодействия ИС и персонала; 4)-внедрение задач управления. Организ обесп включает в себя методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции и т.д. Кадровое обеспечение (КО)- это совокупность методов и средств по организации и проведению обучения персонала приемам работы в ИС. Целью КО яв-ся поддержание работоспособности ИС и возможности дальнейшего ее развития. КО включает: методику обучения, прграммы курсов и практических занятий, технические средства обучения и правила работы с ними.

Функции ИС

Информационные

Управленческие

Центрального контроля

Вычислит и логич операций

1

2

3

4

5

6

Общее

Программное

Алгоритмическое

МО

Специальное

Общесистемное

Прикладное

ОС

Трансляторы

Тексты и динамика

Супервизор

Монитор

Ассемблер

Фортран

Информационное Обеспечение

Внешнее ИО

Внутреннее ИО

Правило классификации

Нормативно-справ инф

Оперативная информация

Методические и инструктивные материалы

Входные сигналы и документы

Промежуточные инф-ные массивы

Входные сигналы и данные

еще рефераты
Еще работы по компьютерам. программированию