Реферат: Значение информации на стыке столетий

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

  Всероссийский заочный финансово-экономический институт

 Кафедра автоматизированной обработкиэкономической        информации

                                         

                                  Курсоваяработа

                  по дисциплине «Информатика»

            на тему: «Значение информации настыке столетий»

                                                       Исполнитель:

                                                 

                                                 Факультетменеджмента и маркетинга

                                                 Группа №                                      

                                                 Зачетная книжка №:

      Руководитель:

                                Кричевская ОльгаЕвгеньевна

                                     Москва 2006

1.<span Times New Roman"">   

Информатизация общества.

История развитиячеловеческого общества неразрывно связана с познанием мира, то есть с получениеминформации. Чем больше информации получает человек об окружающих его объектах,протекающих вокруг него процессах и явлениях, тем в большей степени онраскрывает их сущность, получает возможность целенаправленно воздействовать наних. Уровень развития общества поэтому во многом зависит от объемов накопленнойинформации, способов ее хранения, обработки и передачи.

Функции сбора, хранения ипередачи данных присущи абсолютно всем живым существам, в том числе на физиологическом и генетическом уровне. Дажепростейшие организмы воспринимают и используют информацию (например, о температуре  и химическом составе окружающей среды). Вчеловеческом обществе, естественно, эти функции реализуются на гораздо болеевысоком уровне.

До появления письменностиосновным средством обмена информацией между людьми  были речь, жесты, мимика, изображения и т.п.Развитие языка существенно повысило качество такого обмена. Именно звучащаяречь изначально была основным способом отображения мыслительной деятельностичеловека.

Возникновениеписьменности (в начале 3-го тысячелетия до н.э.) дало возможность фиксироватьдостаточно сложные и объемные сведения на внешних носителях, в результате чегобыл создан прорыв в области их хранения; заметно снизились вероятностьискажения и потерь. Письменность была, по существу первой формой моделированияявлений природного и социального мира.

Появление книгопечатания(1465г) вызвало настоящую революцию в методах тиражирования и распространенияинформации. Взрывное увеличение ее объемов потребовало разработки специальныхметодов ее хранения, организации доступа к ней. Именно в это время появляютсяпервые информационные технологии.

Изобретение во второйполовине ХIХ в. телеграфа, телефона и радио позволило резко увеличить скоростьпередачи информации на большие расстояния. Наконец, создание и широкоевнедрение с середины ХХ в. Электронно-вычислительных машин (ЭВМ) обеспечилипереход к качественно новым информационным технологиям; человечество вступило винформационную эпоху. 

Современное материальноепроизводство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационномобслуживании, переработке огромного количества данных.Поэтому проблемаупрощения и ускорения вычислений приобрела первостепенное значение. Один изпутей ее решения был связан с усовершенствованием методов счета. Появление ЗВМпо своей значимости можно сравнить лишь с наиболее выдающимися техническимиоткрытиями в истории человечества; их применение позволило увеличить скоростьобработки крупных информационных массивов в миллионы раз. Персональныйкомпьютер (впервые появившийся в 1981 г.) сделал эти возможности доступнымибуквально для каждого человека; с этого момента информатизация общества сталареальностью.

Термин «информатизация»постепенно вытесняет широко используемый до недавнего времени термин«компьютеризация»; при всей внешней схожести их смысл существенно различается.

Под компьютеризациейобщества принято понимать процесс повсеместного внедрения и развитиятехнических средств (компьютеров и периферийных устройств), необходимых дляреализации функций хранения и обработки информации на современном уровне.

Информатизация общества –это процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационныхпотребностей отдельных индивидуумов, их групп и объединений на основеформирования и использования информационных ресурсов и технологий.

Большинствоисследователей сходятся во мнении, что общество можно считать информационным,когда объем накопленной информации и уровень развития соответствующихтехнологий требуют вовлечения в сферу интеллектуально-информационных услугболее 50% трудоспособного населения. К основным характеристикам информационногообщества можно отнести:

-качественные изменения вструктуре занятости, связанные с автоматизацией и роботизацией производственныхпроцессов;

-развитие инфраструктуры,обеспечивающей постоянно ускоряющемуся научно-технологическому и социальномупрогрессу;

-создание ираспространение информационных технологий, доступных практически каждомуиндивидууму;

-возможность получениялюбым человеком или организацией необходимой информации в любое время и в любойточке страны.

Как уже отмечалось, уровеньразвития общества напрямую зависит от объема информации, которым оно владеет.Американский ученый Робертсон даже выдвинул формулу:«цивилизация – это информация». По его оценкам, информационная емкость мозгаотдельного человека составляет 107 бит; при устном общении внутриклана или племени циркулирует порядка 109  бит информации. С появлением письменности ееобъем значительно возрастает. Так, в знаменитой Александрийской библиотеке (IIIв. до н.э.- IVв. н.э.) хранилось 532800 свитков, вкоторых содержалось около 1011 бит информации. Развитие полиграфиипривело к тому, что совокупный объем сведений, хранящихся на бумажныхносителях, достиг 1017 бит. Современные электронные носителиинформации, соответствующие методы и средства ее обработки, по расчетам Робертсона, увеличили эту цифру до 1025 бит.

Переход к информационномуобществу, сопровождающийся лавинообразным ростом накапливаемой информации,требует подготовки умения использовать для получения, обработки и передачиинформации современные средства, методы и технологии; это определяет уровеньего информационной культуры.

2. Информационные ресурсы общества.

В процессе информатизацииобщества информационные ресурсы начинают приобретать все большую значимость посравнению с традиционными их видами. В широком смысле этого слова подинформационными ресурсами понимается вся совокупность накопленных знаний. Чаще,однако, имеют в виду знания, зафиксированные каким-либо способом на различногорода носителях информации – документы, книги, произведения искусства,компьютерные программы, базы данных и т.д.

В связи с этим следуетчетко отличать информационные ресурсы от интеллектуальных. Если знаниясуществуют лишь в виде, неотделимом от конкретного человека, владеющего ими, кинформационным ресурсам их можно отнести весьма условно.

Специфика информационныхресурсов:

-неисчерпаемость, вотличие от материальных;

-по мере потребленияобъем ИР не уменьшается, а увеличивается за счет трансформации вновьвозникающих знаний в ИР;

-основная функция данноговида ресурсов заключается в обеспечении наиболее рациональных и эффективныхспособов соединения других видов ресурсов;

-эффективноеиспользование ИР возможно лишь при наличии развитой коммуникационной системы вмасштабе всего общества.

Информационные ресурсымогут существовать в двух формах – пассивной и активной, что отражает различнуюстепень их участия в процессе  полученияновых знаний. К пассивной форме относятся книги, статьи, патенты, банки данных;зафиксированная в них информация статична и лишь косвенно может использоватьсядля получения новой информации. Напротив, алгоритмы, программы, модели, базызнаний служат активным инструментом расширения знаний и превращения информациив реально действующую силу.

Одной из главных задачинформатизации общества – ускорение процесса перевода пассивных форм ИР вактивные, которые могут быть использованы для реализации информационныхтехнологий.

3. Понятие, виды исвойства информации.

Прогресс человеческого знанияможно квалифицировать как получение новой информации о состоянии окружающихчеловека объектов, о происходящих вокруг него процессах и явлениях. Получениеинформации всегда осуществляется в виде восприятия и регистрации тех или иныхсигналов.   

   — — — — — — —

  Информационные технологии – это технологии,превращающие информационные ресурсы в информационные продукты, применялись ещедо появления вычислительной техники. В зависимости от инструментария  (аппаратного, программного и математического)в 

Табл. 1  [2, с.7] представлены следующие этапыразвития информационных технологий (ИТ).

 

                                                                                           

                                                                                           Таблица 1

                        Этапы развитияинформационных технологий

Этап

Основная цель

Инструментарий

Коммуникации

                              Ручные информационные технологии

I этап, “ручная ИТ” (до второй половины XIXв.)

Представление информации в заданной форме

Перо, чернильница, книга

Почта, примитивные средства доставки

                              Механические информационные технологии

IIэтап, “механическая ИТ” (с конца

XIXв.)

Представление информации в заданной форме

Пишущая машинка, телефон, диктофон

Более совершенная почта

                             Электрические информационные технологии

III этап, “электрическая ИТ” (40-60гг

XX в.)

Акцент смещается с представления на содержание информации

Электрические пишущие машинки, большие ЭВМ, ксероксы

Более совершенные средства доставки

                             Электронные информационные технологии

IV этап, “электронная ИТ” (с начала 70-х гг. XX в.)

Частичное управление в различных сферах производства и общественной жизни

Большие ЭВМ, АСУ, информационно-поисковые системы

Локальные сети

                             Компьютерные информационные технологии

V этап, “компьютерная ИТ”(с середины 80-х гг. XX  в.)

Персональные АСУ

Микропроцессорная техника

Глобальные и локальные сети

После появления первых ЭВМ, новая вычислительная техникаоткрыла огромные перспективы в самых разнообразных областях. Отрасльразвивается быстро и динамично, и с середины 80-х годов начались работы посозданию так называемого ЭВМ “пятого поколения”. В отличие от предыдущихпоколений, его возникновение не имело прямого отношения к аппаратнымновшествам. С самого начала эти ЭВМ были ориентированы на обработку не данных,а знаний. Такой подход, связанный с созданием самообучающихся машин, владеющихметодами логического мышления, обеспечит возможность ассоциативной обработкиинформации и решение задач без четко сформулированных условий. Взаимодействиечеловека и ЭВМ станет простым и естественным, появится возможность общаться нанеформальном уровне.

Рост объемов информации, перерабатываемой в процессе человеческойдеятельности, сопровождается постоянным перераспределением трудовых ресурсов изсферы материального производства в информационную сферу. Особенно ярко этопроявляется в промышленно развитых странах.

Наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами возник новыйвид — информационные ресурсы, которые стали играть доминирующую роль. В 1975году конгресс ЮНЕСКО определил, что экономический потенциал любой страны нарядус такими традиционными показателями национального богатства и экономики, какчисленность населения, национальный доход, богатства природных ресурсов и т.п.,характеризуется еще и информационной вооруженностью, определяемой какспособность быстро и качественно обрабатывать информацию, возникающую во всехсферах деятельности общества.

Появилось понятие «информационно-индустриальное общество». В наиболееразвитых странах возникли такие отрасли, как экономика знаний, индустрияинформации, а производство информации и информационных технологий стало однойиз самых прибыльных и стремительно растущих отраслей.

Если в индустриальном обществе стратегическим ресурсом является капитал,то в информационно-индустриальном обществе этим ресурсом становятся информация,знания, творчество. В ориентации экспортно-импортной политики ведущихкапиталистических стран четко прослеживается тенденция роста объема потребленияиз-за рубежа невосполнимых природных ресурсов, продукции вредных илиэнергоемких производств и тому подобного взамен на растущий экспорт своих легковоспроизводимых ресурсов, среди которых неуклонно увеличивается доля продукциинаукоемких производств, научно-технических знаний и информационных технологий.Одним из важнейших показателей научно-технической мощи становится внешнеторговыйбаланс профессиональных знаний.

Стремительно растущий мировой рынок лицензий, специальных «комплектовзнаний» о производственных процессах, различного рода консультационных услугахв административно-управленческой области, технике маркетинга и других способахкоммерческой реализации непосредственно самих знаний (еще до их материальноговоплощения в соответствующем товаре) свидетельствует о быстром ростеинформационной отрасли экономики. Например, Япония, начиная с 1990 года, сталапреимущественно экспортировать не изделия и машины, а новую научно-техническуюинформацию, информационные технологии (так называемую продукцию «know-how», т.е. дословно «знаю, как»).

Все более реальным становится крылатое выражение «кто владеетинформацией, тот владеет миром». В этих условиях неизмеримо возрастаюттребования, предъявляемые к организации процессов сбора, хранения, передачи иобработки информации, так как качество и оперативность их реализации частоимеют решающее значение.

Основные научно-технические усилия общества направляются на созданиесредств и методов, обеспечивающих эффективную обработку информации, необходимойдля принятия рациональных (оптимальных) управленческих решений. Несомненнымпрорывом в этом плане стало массовое появление на рынке персональныхкомпьютеров (ПК). Относительно недорогие, высокопроизводительные и достаточнонадежные, оснащенные программными средствами, ориентированными на специалистовуправления-непрофессионалов в области вычислительной техники, они быстро«захватили» весь мир.

ПК и создаваемые на их основе информационно-вычислительные сети (отлокальных, функционирующих в пределах одной организации, до глобальных, такихкак Интернет, позволяющих связать в единое информационное пространство всемировое сообщество) открывают новые перспективы развития человеческойцивилизации.

Однако вступление стран в век информации требует повышения доопределенного уровня образования населения, что не является ни простой, нидешевой задачей.

Особая роль для развития бизнеса в новом тысячелетии отводится применениюинформационных возможностей глобальной сети Интернет. На экономическом форуме,состоявшемся в начале 2000 года в Давосе (Швейцария), было признаносуществование даже не новой отрасли, а категории экономических взаимоотношений,именуемой «Интернет-экономикой», развитие которой, попрогнозам экспертов, будет осуществляться опережающими темпами.

ЗаключениеГосударственная политикаинформатизации в РФ — комплекс политических, правовых, экономических,социально-культурных и организационных мероприятий, направленный наустановление общегосударственных приоритетов развития информационной средыобщества и создания условий перехода России к информационному обществу.Информационное общество — концепция постиндустриального общества, новая историческая фаза развитияцивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация изнания.Отличительными чертамиинформационного общества являются:-увеличение роли информации и знаний в жизниобщества;-возрастание доли информационных коммуникаций,продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;-создание глобального информационного пространства,обеспечивающего (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) ихдоступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей винформационных продуктах и услугах.Глобальная информационнаяинфраструктура – информационное образование, которое начало формироваться в1995 году группой развитых стран. Глобальная информационная инфраструктураразрабатывается как общемировая информационная сеть массового обслуживаниянаселения планеты на основе интеграции глобальных и региональныхинформационно-телекоммуникационных систем, а также систем цифрового телевиденияи радиовещания, спутниковых систем и подвижной связи.Информатика являетсянеотъемлемой частью инфраструктуры и информатизации общества.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
еще рефераты
Еще работы по компьютерам. программированию