Реферат: Основные и периферийные устройства компьютера

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Алтайский строительный техникум»

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему:

 

«Основные и периферийные устройства компьютера».

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент:                               Остапенко Александр Андреевич 471гр.

 

Проверил преподаватель:              Ковальская Олеся Сергеевна

             

 

 

 

 

 

 

р.п. Степное Озеро

2008 г.

 

Содержание: 

      Персональный компьютер…………………………………………………3 

Системный блок…………………………………………………………………3

Процессор…………………………………………………………………………………………………………4

Блок питания…………………………………………………………………………………………………….5

Накопители на жестких дисках………………………………………………………………………….7

CD– ROM………………………………………………………………………………………………………….7

Оперативная память………………………………………………………………………………………….8

Устройства ввода……………………………………………………………….11

Клавиатура……………………………………………………………………………………………………….11

Устройство клавиатур……………………………………………………………………………………….11

Эргономичные клавиатуры……………………………………………………………………………….11

Мыши……………………………………………………………………………………………………………….13

Touch Pad………………………………………………………………………………………………………….15

 

Трекболы………………………………………………………………………………………………………….16

Сканеры……………………………………………………………………………………………………………17

Устройства вывода……………………………………………………………..19

Мониторы…………………………………………………………………………………………………………19

Видеоконтроллеры……………………………………………………………………………………………21

Аудио………………………………………………………………………………………………………………..23

Принтеры………………………………………………………………………………………………………….26

Струйные принтеры………………………………………………………………………………………….27

Лазерные и LED– принтеры……………………………………………………………………………..28

Плоттеры…………………………………………………………………………………………………………..29

Устройства приема и передачи информации………………………30

Модемы и факс модемы…………………………………………………………………………………….30

Сетевой адаптер…………………………………………………………………………………………………32

Bluetooth  …………………………………………………………………………………………………………..33

 

Также к компьютеру могут подключаться…………………………..34

Источник бесперебойного питания (UPS)………………………………………………………….34

 

Стример…………………………………………………………………………………………………………….35

 

Аналоговые джойстики и игровой порт……………………………………………………………..30

 

TV-тюнеры или устройства захвата видеоизображений……………………………………..36

 

 

Список используемой литературы………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Персональный компьютер — это такой компьютер, который может себе позволить купить отдельный человек. Наиболее «весомой» частью любого компьютера является системный блок (иногда его называют компьютером, что является недопустимой ошибкой). Внутри него расположены блок питания, плата с центральным процессором (ЦП), видеоадаптер, жесткий диск, дисководы гибких дисков и другие устройства ввода / вывода информации. Зачастую видеоадаптер и контроллеры ввода/ вывода размещены прямо на плате ЦП. В системном блоке могут размещаться средства мультимедиа: звуковая плата и устройство чтения оптических дисков — CD-ROM. Кроме того, в понятие «компьютер» входит клавиатура и монитор. Манипулятор мышь является необязательной, но весьма важной деталью.

Основные устройства компьютера:

1)Системный блок

2)Клавиатура, мышь

3)Монитор

Системный блок.

Системный блок содержит такие основные устройства ПК как системная плата (материнская) с процессором и ОП, накопители на магнитных дисках, CD-ROM, блок питания.

Состав системного блока:

Электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессоры, контроллеры устройств, материнская плата)

Процессор 

— исполнитель машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающая за выполнение арифметических операций, заданных программами операционной системы, и координирующий работу всех устройств компьютера.

Процессор является основным компонентом любого ПК. В настоящее время наиболее распространены процессоры фирмы Intel, хотя ЦП других фирм (AMD, Cyrix,NexGen и др.) составляют им достойную конкуренцию. Имеется также материнская (MotherBoard) плата. Основной характеристикой материнскихплат является их архитектура.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адаптер -это устройство, которое обеспечивает связь между центральной частью ЭВМ и конкретным внешним устройством, например между оперативной памятью и принтером или винчестерским диском. На плате также устанавливают несколько модулей, выполняющих вспомогательные функции при работе с компьютером. Имеются переключатели, которые необходимы для обеспечения работы компьютера при выбранном составе внешних устройств ( конфигурация компьютера).

Блок питания,преобразующий электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера

 

Накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков.Для данных накопителей носителями является дискеты или флоппи диски

 Гибкие диски (дискеты) позволяют переносить документы и программы с одного компьютера на другой, хранить информацию, не используемую

постоянно на компьютере, делать архивные копии информации, содержащейся на жёстком диске.

         Существуют два типа дисководов: дисковод рассчитанный на дискеты размером 3,5 дюйма и устаревшая модель рассчитанная на дискеты 5,25 дюйма.

 Дискеты размером 3,5 дюйма. 

         Сейчас в компьютерах используются накопители для дискет размером 3,5 дюйма (89 мм) и ёмкостью 0,7 и 1,44  Мбайта. Эти дискеты заключены в жёсткий пластмассовый конверт, что значительно повышает их надёжность и долговечность. Поэтому дискеты 5,25 дюйма практически вытеснены.

Защита дискет от записи.

         На дискетах 3,5 дюйма имеется специальный переключатель — защёлка, разрешающая или запрещающая запись на дискету. Запись разрешена, если отверстие закрыто, а запрещена, если оно открыто.

Инициализация (форматирование) дискет. 

         Перед первым использованием дискету необходимо специальным образом инициализировать. Это делается с помощью программы DOSFormat.

 

 

Накопители на жёстких дисках 

     Накопители на жёстком диске (винчестеры) предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером: программ операционной системы, часто используемых пакетов программ, редакторов документов, трансляторов с языков программирования и т.д. Наличие жёсткого диска значительно повышает удобство работы с компьютером.

CDROM 

 Принцип работы дисковода напоминает принцип работы обычных дисководов для гибких дисков. Поверхность оптического диска (CD-ROM) перемещается относительно лазерной головки постоянной линейной скоростью,  а угловая скорость меняется в зависимости от радиального положения головки. Луч лазера направляется на дорожку, фокусируясь при этом с помощью катушки. Луч проникает сквозь защитный слой пластика и попадает на отражающий слой алюминия на поверхности диска. При попадании его на выступ, он отражается на детектор и проходит через призму, отклоняющую его на светочувствительный диод. Если луч попадает в  ямку он рассеивается и лишь малая часть излучения отражается обратно и доходит до светочувствительного диода. На диоде световые импульсы преобразуются в электрические, яркое излучение преобразуется в нули слабое — в единицы. Таким образом ямки воспринимаются дисководом как логические нули, а гладкая поверхность как логические единицы

Оперативная память<span style=«font-size: 16pt; font-family: „Times New Roman“;»> 

Практически все компьютеры используют три вида памяти: оперативную, постоянную и внешнюю.

 

Оперативнаяпамять предназначена для хранения переменной информации, как она допускает изменение своего содержимого в ходе выполнения микропро­цессором вычислительных операций. Таким образом, этот вид памяти обеспечивает режимы записи, считывания и хранения информации. Поскольку в любой момент времени доступ может осуществляться к произвольно выбранной ячейке, то этот вид памяти называют также памятью с произвольной выборкой — RAM (Random Access Memoiy). Для построения запо­минающих устройств типа RAM используют микросхемы статической и динамической памяти.

 

Постояннаяпамять обычно содержит такую информацию, которая не должна меняться в ходе выполнения микропроцессоров программы. Постоянная память имеет собственное наз-вание — ROM (Read Only Memory), которое указывает на то, чт'о она обеспечивает только режимы считывания и хранения. Постоянная память обладает тем преимуществом, что может сохранягь информацию и при отключенном питании. Это свойство получило название энергонезависимость. Все микро­схемы постоянной памяти по способу занесения в них информации (программированию) делятся на масочные (ROM), программируемые изготовителем, однократно программируемые пользователем (Programmable ROM) и многократно программируемые пользователем (Erasable PROM). Последние в свою очередь подразделяются на стираемые электрически и с помощью ультрафиолетового облучения. К элементам ЕРROM с электрическим стиранием информации относятся и микросхемы флэш-памяти. От обычных EPROM они отличаются высокой скоростью доступа и стирания записанной.информации. Вешняя память реализована обычно на магнитных носителях.

Оперативная память составляет не большую, но, безусловно, важнейшую часть персонального компьютера. Если от ти­па процессора зависит количество адресуемой памяти, то быстродействие используемой оперативной памяти во многом определяет скорость работы процессора, и в конечном итоге влияет на производительность всей системы.

Практически любой персональный IBM-совместимый компьютер оснащен оперативной памятью, реализованной микросхемами динамического типа с произвольной выборкой. (DRAM, Dynamic Random Access Memory). Каждый бит такой памяти физически представлен в виде наличия (или отсутствия) заряда на конденсаторе, образованном в структуре полупроводникового кристалла. Поскольку время хранения заряда конденсатором ограничено (из-за «паразитных»; утечек), то, чтобы не потерять имеющиеся данные, необходимо периодическое восстановление записанной информации, которое и выполняется в циклах регенерации (refresh cycle). Это является,  пожалуй, одним из основных недостатков динамической памяти, в то время, как по критерию, увеличивающему информационную емкость, стоимость и энергопотребление, этот тип памяти во многих случаях предпочтительнее статической памяти (SRAM, Static RAM). Последняя в качестве элементарной ячейки памяти использует так называемый статический триггер. Этот тип памяти обладает высоким быстродействием и, как правило, используется в самых «узких» Местах системы, например, для организации памяти.

Системный блок его компоненты

 

Устройства ввода.

Устройствами ввода  являются те устройства, посредством  которых можно ввести информацию  в  компьютер.  Главное  их предназначение — реализовывать воздействие на машину.  Разнообразие выпускаемых устройств ввода породили целые технологии: от осязаемых до голосовых.  Хотя они работают по различным принципам,  но предназначаются для реализации  одной задачи -  позволить  пользователю связаться со своим компьютером.

    Клавиатура.

         Как известно, клавиатура является пока основным устройством ввода информации в компьютер. В техническом аспекте это устройство представляет собой совокупность механических  датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем или иным способом определённую электрическую цепь.

         Надо сказать, что эволюция клавиатур для IBMPCне была недолгой. Сначала использовались 83-х клавишные клавиатуры затем вместе с АТ появилась 84-х клавишная. Подовляющее большинство современных IBMPC совместимых используют расширенную клавиатуру. Основные улучшения по сравнению с АТ-клавиатурой касается общего числа (101 и выше ) и расположения клавиш. Наиболее стандартным является расположение QWERTY:

порядка 60 клавиш с буквами,  цифрами, знаками пунктуации и другими символами и ещё около 40 функциональных клавиш.

    Устройство клавиатур.

            В настоящее время наиболее распространены два вида клавиатур: с механическим и мембранным переключателями. В первом случае датчик представляет из себя традиционный механизм с контактами из специального сплава. Несмотря на то что эта технология используется уже несколько десятилетий, фирмы- производители постоянно работают над её модификацией и улучшением. Стоит отметить, что в клавиатурах известных фирм контакты переключателей позолоченные, что значительно улучшает электрическую проводимость.

   Эргономичные клавиатуры

В последнее время изменение формы клавиатуры отразилось в различных разработках. Конструкция некоторых клавиатур позволяет регулировать угол между ее половинами (например, Select-Ease компании Lexmark, клавиатура Goldtouch, разработанная МаркомГолдштейном (Mark Goldstein), который также является создателем конструкций Select-Ease и Kenisis Maxim). В клавиатурах других типов, таких, как Microsoft Natural, PC Concepts Wave и Cirque Smooth Cat, этот угол изменит нельзя. В таких клавиатурах учитывается естественное положение рук во время набора. С одной стороны, это позволяет. Устройству вводаповысить производительность и скорость набора, а с другой содействует профилактике таких заболеваний, как кистевой туннельный синдром (один из видов нарушения опорно-двигательного аппарата). Существуют и более радикальные конструкции клавиатур, к которым относятся состоящие из трех частей клавиатуры Comfort и ErgoMagic, вогнутая

клавиатура Kinisis и др. Одна из самых популярных эргономичных клавиатур с легко нажимаемыми клавишами и резиновыми колпачками, Natural Elite Keyboard, выпускается для Microsoft компанией Keytronics. Если вас интересует более выносливая клавиатура с тугими клавишами, обратите внимание на Kinisis  Maxim.

В целом использование таких клавиатур весьма заманчиво, но пользователи слишком консервативны, и ни одна из новых моделей еще не смогла серьезно потеснить на рынке клавиатуры традиционного дизайна. Когда эргономичная клавиатура чересчур дорогая, а кистевой туннельный синдром не за горами, следует приобрести кистевой держатель или же гелиевую подставку, присоединяемую к клавиатуре. Таким образом можно сэкономить на покупке “настоящей” эргономичной клавиатуры.

 

Мыши .

         В 1964 году Дуглас Энгельбарт (Douglas Englebart), работавший в Stanford ResearchInstitute (SRI), изобрел мышь. Официально она была названа указателем XY — координатдля дисплея. В 1973 году Xerox применила мышь в своем новом компьютере Alto. К сожалению, тогда подобные системы были экспериментальными и использовались только

в исследовательских целях.В 1979 году компьютер Alto и его программное обеспечение были показаны нескольким инженерам компании Apple, в том числе Стиву Джобсу (Steve Jobs). Увиденное,

особенно использование мыши в качестве устройства позиционирования для графического интерфейса, произвело на Джобса огромное впечатление. Apple тут же решила ввести это приспособление в свой компьютер Lisa и пригласила к себе на работу около20 сотрудников компании Xerox. Сама Xerox в 1981 году выпустила компьютер Star 8010, в котором использовалась мышь. Но этот компьютер оказался слишком дорогим и не имел успеха потому, что,

возможно, опередил свое время. Apple выпустила компьютер Lisa в 1983 году, но стоил он около 10 000 долларов. Стив Джобс в это время работал над более де

еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам