Реферат: Эмуляторы устройства CD-ROM

Таганрогский Радиотехнический Университет

Реферат поинформатике

на тему:

“Эмуляторыустройства CD-ROM”.

Подготовил:

студент 1-гокурса гр. А-51

Бутенков Д.С.

Проверил:

ассистенткафедры СаиТ

Мальков С.Б.

Таганрог 2002 год.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Эмуляторы CD-ROM: причины возникновения; общие принципы работы; проблемы, связанные скопированием; некоторые плюсы виртуальных дисков, замеченные автором насобственной практике.

В последнее время, споявлением всё большего количества полезных CD-дисков, всё острее встаётвопрос копирования наиболее необходимых дисков для личного пользования.Конечно, всегда можно воспользоваться устройством типа CD-RWRи чистой болванкой, чтобы“нарезать” нужный диск. Но “нарезка” стоит денег, как и болванка, и вовсе негарантирует нормальной работы с полученными таким путём данными.

Причина в том, что хитрыепроизводители так называемых “компактов” устанавливают на диске системывстроенной защиты от незаконного копирования. Хорошо если эти системыотсутствуют (крайне редко даже на старых дисках 1991 года!), но если они всё жеесть, то нарезка ничего не даст: вставишь компакт в CD-ROM, а на мониторе засветитсясообщение: “Ан нет, гражданин-товарищ! Нет у вас в CD-ROM’е диска, обманываете. Нехорошо. Вставьте диск в CD-ROMи повторите попыткучтения.” Иногда фокус нарезки проходит с пиратскими дисками (системы защиты наних плоховаты, иногда, при нарезке, они не срабатывают), но никогда – слицензионными (там уж парни из Microsoft’ов и Blizzard’овтрудятся на славу). Эти беды – ещё не всё, с чем можно столкнуться при нарезке CD:часто software, используемый для работы с CD-RWRявляется некачественным,программы этого soft’а – нестабильными, и в самый неподходящий моментони “виснут”, чем безвозвратно портят болванку (это случается крайне часто).Нарезка болванки требует времени (причём довольно много), а скорость работыкомпьютера с нарезанной болванкой никогда не сравнится с этим же параметромисходного диска. Наконец, некоторые CD-ROM’ы не видят нарезанныеболванки (старые добрые GoldStar8-x!).

Все эти проблемы тяжкимбременем лежат на плечах простого смертного. “Есть ли выход?” – вопрошаетпользователь PC. “Есть, человече!” – отвечают ему руководителималеньких, неприметных лабораторий, в которых умные люди создают эмуляторы CD-ROM’овдля PC. Именно из маленькой, никому не известной лаборатории по созданию PCsoftwareи появились на свет божий такие монстры, как FAKECDиFASTCD. Остальные же программы такого типа (CDEMU, VIRTUALCD, THIEFCDи т.д.) являются прямымиклонами двух исходников, представленных выше. Клоны ничем не отличаются отисходников, совпадает, иногда, даже интерфейс, но названия всегда различаются.Именно благодаря успешной плагиаторской деятельности некоторых нехороших людей,у нас появились совсем некачественные версии эмуляторов CD-ROM’а,которые внушают отвращение, а иногда даже и ужас их пользователям. Но не будемо грустном (т.е. о многогранности развития плагиата в России и за еёпределами), а поговорим о наболевшем. Чем же, всё-таки примечательны эмуляторы CD-ROM’а,спросите вы, и почему их стоит использовать в эксплуатации. Отвечаю.

     Главное преимущество эмуляторов в том, что они не требуют дополнительногооборудования (т.е. hardware), а необходимый для успешной работы softвесит сущие пустяки: до 1.5 Мб после установки. Полноценной работы копии слицензионного диска они не гарантируют, а вот с пиратскими CDнетникаких проблем. Создание файла, эмулирующего сам CD(технология эмуляторов,ориентированных только по Windows9x) занимает разное количествовремени (зависит от возможностей системы каждого PC), но в среднем не превышает(а часто сильно принижает!) время нарезки болванки. В среднем этот процессзанимает 10-15 минут.

Далее рассмотрим финансовыйаспект дела: эмуляторы CD-ROM’а сейчас ничего не стоят,так как их давно уже взломали все, кто мог, а кто не мог – скачал взломанные.Это, заметьте, большой плюс! Достать эмулятор и вовсе ничего не стоит: их везденавалом, особенно в Internet’е. Правда, найти хороший экземпляр эмуляторадостаточно сложно, но, при особом желании, можно. У всех эмуляторов отсутствуетпроблема нестабильности процесса создания копии: при нарушении нормального ходаработы программы, можно просто снять задачу через список задач Windows.

Смело начинаем зановосоздание эмулирующего файла, не опасаясь ужасных последствий – их просто небудет. Всё просто и приятно. “Конечно, создаваемый файл хранится на диске!” — скажете вы. Да, это один из маленьких минусов эмуляторов, но с другой стороныесть возможность заметно уменьшить размер, занимаемый информацией, хранящейсяна диске. Этот эффект достигается благодаря более рациональному размещениюинформации и сжатию файлов, путём замены некоторых часто повторяющихся символоводним специальным символом. Такой фокус называется ESTIMATEFiles, ипозволяет сэкономить до 25% от исходного размера, а качество работы остаётсятаким же. Скорость даже заметно выше, чем у оригинального CD(здесь учитывается время на раскрутку CD, на считывание нужнойдорожки и т.д.). Мелочь, а приятно. Кроме того, можно полностью совмещатьработу физического CD-ROM’а с эмулируемым, т.е.слушать музыку с компакта и играться в Казаков: Европейские войны в тот жемомент: никаких проблем.

Все эмуляторы,ориентированные специально под Windows9x, поддерживают единый стандартхранения информации (клоны, что с них взять!). Вся информация хранится в файлес расширением .vcd: совместимость гарантирована. Можно смелоотправляться в гости к лучшему другу, держа в драгоценном пакете съёмный винт(переносной HDD) с копией парочки новых шедевров от BlizzardEntertainmentили WestwoodStudios.

В общем, эмуляторы CDотлично зарекомендовали себя на Российском, да и, думается, на мировом рынке software.Если же вы до сих пор не использовали эмуляторы, ориентированные под Windows,но, после моей пристрастной оценки (честно признаю свою слабость) этого чудачеловеческой мысли, всё-таки решили поставить себе такой эмулятор, знайте:НИКОГДА(!) не следует удалять эмуляторы, кроме как через uninstall,иначе исковерканный системный регистр вам обеспечен надолго (дело в том, чтоэти эмуляторы прописываются в вашем регистре, и при неправильном удаленииследующая установка становится невозможной: вы хотите установить компонент Windows,который теоретически уже (или ещё) существует, а физически — нет). Если же свами всё же случилась такая беда, то не отчаивайтесь – дело то, в общем,поправимое. Просто удалите ссылки на ваш старый эмулятор из системного регистравручную (это можно сделать с помощью программки regedit, которая автоматически устанавливаетсявместе с основными компонентами Windows). Будьте внимательны и осторожны:не удалите ссылки на настоящий CD-ROM!

     Теперь внимание,бонус! Предлагаю вашему вниманию список глюков, полезных пользователюэмуляторов PC, ориентированных под Windows:

1.<span Times New Roman"">    

Возьмём повреждённый CD,который не читается простым CD-ROM’ом (степень повреждения,естественно должна быть не очень велика. Например, с помощью FASTCDясделал копию с диска FallOut2: BlackDawn, накотором обнаружил трещину, проходящую через всю поверхность диска по егодиаметру. Сам диск у меня не читался, а копия отлично работала, и я нежаловался). У вас есть 30%-ный шанс создать рабочую копию нерабочего диска.Дерзайте, проверенно опытом.

2.<span Times New Roman"">    

Возьмите пиратский CD,защищённый от несанкционированного копирования. Смело создавайте еговиртуальную копию: вам обеспечен 50%-ный шанс, что защита не заработает навашей виртуальной копии.

3.<span Times New Roman"">    

Не пытайтесь создавать копиидисков с цифровой информацией с помощью эмуляторов CD-ROM’а, ориентированных строгопод Windows9x. Это, пока, невозможно. Дляуспешного эмулирования цифровых данных используйте старый и добрый FAKECD.Если у вас стоит не crack’нутая версия эмулятора, то сделайте следующее: перенесите файлы вашего эмулятора из исходной инсталляционной директории в другую, подождите до истечения срока работы не лицензированного программного продукта (обычно 2-3 дня, но может быть и 15-20 дней), а затем, по истечении срока, снова установите тот же эмулятор в начальную директорию. Должен работать как crack’нутый и не просить регистрации (у меня так работали FASTCDи VIRTUALCD).<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Сравнительная характеристика FAKECD и FASTCD:

Характеристика

FakeCD

FastCD Размер файлов после инсталляции

8,944 байта

1,5 мегабайта

Рабочая среда

MS-DOS, MS Windows9x

 MSWindows9x

Типы обрабатываемых данных Любые форматы данных

Любые форматы, кроме цифровых данных

Типы рабочих файлов

-

Файлы расширения .vcd

Возможные объекты эмуляции

Любые директории и файлы по усмотрению пользователя

Только компакт-диски! Количество одновременно доступных виртуальных дисков

Практически не ограниченно

Ограничено размером латинского алфавита и количеством уже используемых, на данный момент, дисков

(включая HDD, FDD, ZIPи логические)

Основной принцип действия

Программа работает напрямую с прерываниями компьютера. При этом исключается всякая возможность испортить системные файлы или систему в целом. В память загружается резидентная программа, которая работает до тех пор, пока работает компьютер. В виртуальной памяти отводится место под будущую копию, причём памяти отводится столько, сколько необходимо для хранения информации заданного размера. Т.е. размер создаваемого виртуального диска ограничен лишь размерами доступной виртуальной памяти. Дальнейшая работа с этим участком виртуальной памяти ведётся как с настоящим устройством CD-ROM. Отсутствуют свойства Open/Close, т.к. считается, что диск всё время находится в устройстве чтения. Полностью исключены ошибки чтения виртуальных компакт-дисков.

Принцип работы немного отличается от FAKECD: после инсталляции программа из простой превращается в резидентную, прописывается в системном регистре и оттуда, с помощью специальных команд регистра Windows, управляет деятельностью виртуального CD-ROM. Не рекомендуется создавать большое количество виртуальных дисков: иногда это может привести к сбою в программе. Существует возможность создания и удаления виртуальных копий дисков без перезагрузки компьютера. Сохраняются все опции настоящего CD-ROM(Open/Closeи т.д.), добавляется опция создания новой копии компакт-диска.

Скорость создания копии Мгновенно От 1 до 20 минут Удаление

Удалить командную строку в autoexec.batи перезагрузить компьютер

ЧерезопциюUninstall

Выводы

Использование FAKECDзаметно облегчит вам жизнь и позволит полноценно совмещать работу с виртуальными CDкак в DOS, так и в Windows. Самая лучшая, из созданных на данный момент, версий CDэмуляторов. Использование категорически рекомендуется. Жаль, что пока не работает под MSWindows2x.

Приятный интерфейс, большой набор опций, но ограничение эмуляции только самими компакт-дисками, длительное время создания виртуальных копий CDи невозможность работы под DOS. Использование рекомендуется совместно с системой Windows.

Рейтинг(Max 10)

10 points

8,5 points

еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам