Реферат: Информация, информатика, базы данных. Периферийные устройства

Санкт-Петербургский университет МВД России

Мурманский филиал заочного обучения

Кафедра

Информатики и математика

Контрольная работа

Тема: Информация, информатика, базы данных

Периферийные устройства.

Студент 614 учебной группы

Семенюта Дмитрий Иванович

Научный руководитель
Никишина Евгения Николаевна

Мурманск

2005

ПЛАН

1.<span Times New Roman"">    

Информация, информатика, базы данных.

2.<span Times New Roman"">    

Дополнительные устройства компьютера.

3.<span Times New Roman"">    

Индивидуальное задание.

ст.    3
ст.    9
ст.   11

Информация, информатика, базы данных.Фундаментальной чертойцивилизации является рост  производства,потребления и накопления информации во всех отраслях человеческойдеятельности.  Вся  жизнь человека, так или иначе, связанаполучением,  накоплением и обработкойинформации.  Что бы человек ни делал:читает ли он книгу, смотрит ли он телевизор, разговаривает, он постоянно инепрерывно получает и  обрабатывает  информацию.

 В области накопления  научной информациисуществует тенденция увеличения количества данных в геометрической прогрессии –так объем знаний, начиная с XVII в., удваивался примерно каждые 10 — 15лет.  Поэтому  одной из важнейших  проблем человечества является лавинообразный поток информации в любой отраслиего жизнедеятельности. Подсчитано, например, что в настоящее время специалист должен тратить около 80%  своего рабочего времени, чтобы уследить завсеми новыми печатными работами в его области деятельности. Увеличениеинформации и растущий спрос на неё обусловили появление отрасли,  связанной с автоматизацией обработкиинформации – информатики. Но для перехода непосредственно к науке информатике,необходимо сказать о самой информации.

Несмотря на то, что с понятиеминформации мы сталкиваемся ежедневно, строго и общепринятого её определения досих пор не существует, поэтому вместо определения обычно используют понятие обинформации. Понятие об информации, введённое в рамках одной научной дисциплины,может опровергаться конкретными примерами и фактами, полученными в рамкахдругой дисциплины.

Понятие информации не можетосновываться на таких понятиях, как — истинное знание, и не может опиратьсятолько на объективность фактов и свидетельств. Средства вычислительной техникиобладают способностью обрабатывать информацию автоматически, без участия человека.Эти средства могут работать с искусственной, абстрактной и даже с ложнойинформацией, не имеющей объективного отражения ни в природе, ни в обществе.Итак, информация – продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Другой подход рассматриваетинформацию как свойство материи. При этом утверждается, что информацию содержатлюбые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами. Информация не можетсуществовать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно– ее можно накапливать, хранить перерабатывать.

Рассмотрим нескольконаиболее распространенных определений информации.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Информация– набор символов, графических сигналов, несущих определеннуюсмысловую нагрузку.

Информация– отображение реального мира с помощью сведений (сообщений).

Информация– сведения о чем-либо или о ком-либо, представленные в видезнаков и символов.

Информация– продукт взаимодействия данных и методов.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Как и всякий объект,информация обладает свойствами. Характерной отличительной особенностьинформации от других объектов природы и общества, является дуализм: на свойстваинформации влияют как свойства данных, составляющих её содержательную часть,так и свойства методов, взаимодействующих с данными в ходе информационногопроцесса.  По окончании процесса свойстваинформации переносятся на свойства новых данных, т.е. свойства методов могутпереходить на свойства данных.

Понятие объективностиинформации является относительным, это понятно, если учесть, что методыявляются субъективными. Полнота информации во многом характеризует её качествои определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новыхданных на основе имеющихся. Чем полнее данные, тем шире диапазон методов,которые можно использовать, тем проще подобрать метод, вносящий минимумпогрешностей в ход информационного процесса.

Адекватность информации –степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация можетобразовываться при создании новой информации на основе неполных илинедостоверных данных. Однако и полные, и достоверные данные могут приводить ксозданию неадекватной информации в случае применения к ним неадекватныхметодов.

Доступность информации –мера возможности получить ту или иную информацию. На степень доступностиинформации влияют одновременно как доступность данных, так и доступностьадекватных методов для их интерпретации. Отсутствие доступа к данным илиотсутствие адекватных методов обработки приводят к одинаковому результату:информация оказывается недоступной.

Актуальность информации –степень соответствия информации текущему моменту времени. Нередко сактуальностью, как и с полнотой, связывают коммерческую ценность информации.Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная иадекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям.Необходимость поиска (или разработки) адекватного метода для работы с даннымиможет приводить к такой задержке получения информации, что она становится неактуальнойи ненужной.

 И так, мы логически подошли к рассмотрению науки,предметом которой является информация.

Информатика– это наука, изучающая все аспекты получения, хранения,преобразования, передачи и использования информации.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3] Самаинформатика появилась с появлением персональных компьютеров. В переводе сфранцузского языка информатика – автоматическая обработка информации.

В информатике всё жёсткоориентировано на эффективность. Вопрос, как сделать ту или иную операцию, дляинформатики является важным, но не основным. Основным же является вопрос, каксделать данную операцию эффективно.

Предмет информатикисоставляет следующие понятия:

-<span Times New Roman"">  

аппаратное обеспечениесредств вычислительной техники;

-<span Times New Roman"">  

программное обеспечениесредств вычислительной техники;

-<span Times New Roman"">  

средства взаимодействияаппаратного и программного обеспечения;

-<span Times New Roman"">  

средства взаимодействиячеловека с аппаратными и программными средствами.

Итак, в информатике особоевнимание уделяется вопросам взаимодействия. Для этого было даже выдвинутоспециальное понятие – интерфейс. Пользовательским интерфейсом называют методы исредства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.Соответственно, существуют аппаратные, программные и аппаратно-программныеинтерфейсы.

Основной задачей информатикиявляется систематизация приёмов и методов работы с аппаратными и программнымисредствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении,внедрении и развитии передовых, наиболее эффективных технологий, вавтоматизации этапов работы с данными, а также в методическом обеспечении новыхтехнологических исследований. В составе основной задачи информатики сегодняможно выделить следующие направления для практических приложений:

-<span Times New Roman"">  

архитектура вычислительныхсистем;

-<span Times New Roman"">  

интерфейсы вычислительныхсистем;

-<span Times New Roman"">  

программирование;

-<span Times New Roman"">  

преобразование данных;

-<span Times New Roman"">  

защита информации;

-<span Times New Roman"">  

автоматизация;

-<span Times New Roman"">  

стандартизация.

  На всех этапах технического обеспеченияинформационных процессов для информатики ключевым понятием являетсяэффективность. Для аппаратных средств под эффективностью понимают отношениепроизводительности оборудования к его стоимости. Для программного обеспеченияпод эффективностью понимают производительность лиц, работающих с ними(пользователей). В программировании под эффективностью понимают объёмпрограммного кода, создаваемого программистами в единицу времени.

Впроцессе развития информационных технологий в электронном виде накапливаетсяогромное количество информации. Основной задачей в данной ситуации является нетолько хранение, но и систематизация по каким либо признакам, обработкаинформации нужным образом для получения уже новых обобщенных данных, которые всвою очередь так же должны классифицироваться и упорядоченно храниться.  Различные типы информации имеют разныехарактеристики, разные критерии сортировки и поиска. Набор сходных данных,организованных определенным образом для совершения некоторых стандартныхдействий называют Базами Данных (БД), база данных может быть и не большогоразмера. Телефонная книжка из пяти абонентов, по определению, так же являетсябазой данных, как и список телефонных номеров городской телефонной станции.

Работа с большими наборамиданных автоматизируется проще, когда данные упорядочены, т.е. образуют заданнуюструктуру. Существуют три основных типа структур данных: линейная,иерархическая и табличная. Самая простейшая структура данных – линейная. Онапредставляет собой список. Для быстрого поиска информации существуетиерархическая структура. Для больших массив поиск данных в иерархическойструктуре намного проще, чем в линейной, однако и здесь необходима навигация,связанная с необходимостью просмотра. 

Перечислимтипы баз данных, получившие к настоящему времени наибольшее развитие, чтосвязано с внедрением информационных технологий в специализированные отраслихозяйства:

  — документографические и документальные БД,создаваемые в средствах массовой информации;

  — БД по промышленной, строительной исельскохозяйственной продукции;

  — БД по экономической и конъюнктурнойинформации (статистическая, кредитно-финансовая, внешнеторговая);

  — фактографические базы социальных данных,включающие  сведения о населении и осоциальной среде;

  — БД транспортных систем;

  — справочные данные для населения и учреждений(энциклопедии и справочники, расписания самолетов и поездов, адреса и телефоныграждан и организаций и др.);

  — ресурсные БД, включающие фактографическуюинформацию о  природных ресурсах (земля,вода, недра, биоресурсы, гидрометеорология, вторичные ресурсы и отходы,экологическая  обстановка);

  — фактографические базы и банки научныхданных, обеспечивающие фундаментальные научные исследования;

  — фактографические БД в области культуры иискусства;

  — лингвистические БД, т.е. машинные словариразного типа и  назначения.

Какправило, специализированны БД, как программный продукт, пишутся персонально подкрупного клиента, учитывая все потребности и пожелания. Для среднегопользователя существуют универсальные БД, наиболее известны ECCESS, PARADOX.

Современный этап развитиячеловечества ставит в прямую зависимость успешную работу, карьерный рост, благосостояниекаждого отдельного человека не только от доступа к информационным ресурсам,которые приравниваются к важнейшим ресурсам наряду с сырьем и энергией, но впервую очередь от умения воспользоваться и почерпнуть нужные данные изсоответствующих источников. Каждый человек должен обладать необходимымизнаниями в области информационных технологий – это необходимо в повседневнойжизни для достижения различных целей.

Дополнительные устройства компьютера.

Различные типы дополнительныхустройств, подключаемых к персональным компьютерам (ПК), играют важную роль вее работе и называются периферийными. Они в значительнойстепени определяют возможности использования ПК и их техническиехарактеристики. Широкий ассортимент выпускаемых периферийных устройствпозволяет выбирать те из них, с которыми профессиональные компьютерыиспользуются наиболее эффективно в различных областях деятельности.

Существует минимальныйнабор аппаратных средств называемый базовой конфигурацией, без которойневозможны запуск и работа ПК. В базовую конфигурацию входят системный блок(центральная часть ПК), монитор (устройство вывода), клавиатура (устройствоввода) и ручной манипулятор – мышь. Помимо базовой конфигурации ПК может бытьдополнен принтером, сканером, модемом, сетевой картой, сетевым концентратором,трекболом, различными джойстиками, вебкамерой, стерео очками и т.д.

Многие периферийныеустройства подсоединяются к компьютеру через специальные разъемы (порты), находящиесяобычно на задней стенке системного блока компьютера, но в последнее время дляудобства все чаще разъемы располагаются на лицевой стороне. Разъемы бываютразных типов, для разных устройств, но есть и универсальные, например USB(универсальный последовательныйпорт). В последнее время все большую популярность приобретает беспроводный типсоединения – инфракрасный порт.

Некоторые устройства,например, многие разновидности сканеров (приборов для ввода рисунков и текста вкомпьютер), используют смешанный способ подключения: в системный блоккомпьютера вставляется электронная плата (контроллер), управляющая работойустройства, а само устройство подсоединяется к этой плате кабелем ссоответствующим разъемом.

В настоящее времяразрабатываются все более новые и совершенные периферийные устройства, которые облегчаютжизнь пользователей ЭВМ и делают работу удобной и производительной.

Индивидуальное задание.

Характеристика лиц,
совершивших преступления в России в январе-марте 2003г.

Выявлено лиц, совершивших преступления

количество

Вероятность, что случайно выбранное лицо, совершившее преступление, будет относиться к данной группе

ВСЕГО

385716

-----

В том числе

-----

-----

1

Несовершеннолетних

40216

0,24426

2

Женщин

74216

0,25878

3

Лиц, не имеющих, источник постоянного дохода

204416

0,25386

4

Ранее совершавших преступления

97916

0,52997

5

Совершили в составе группы

99816

0,19241

6

Совершили в составе алкогольного опьянения

94216

0,10426

Вероятность отношения случайновыбранного лица к указанным группам будет вычисляться по следующей формуле: X/Y=Z, где Х — количество человек в группе,Y — общее числолиц, совершивших преступление, Z– конечный результат.

 и составит для групп соответственно:

·<span Times New Roman"">       

№1      40216 /   385716= 0,10426

·<span Times New Roman"">       

№2       74216 /   385716= 0,19241

·<span Times New Roman"">       

№3       204416 / 385716 = 0,52997

·<span Times New Roman"">       

№4       97916 /   385716= 0,25386

·<span Times New Roman"">       

№5       99816 /   385716= 0,25878№6        94216 /    385716 = 0,24426

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих / Сост. Д.А. Поспелов. — М.: Педагогика Пресс, 1994.-352с.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Информатика. Базовый курс / С.В. Симонович и др. – СПб.: Питер, 2000 г. 640 с.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих/ Сост. Д.А. Поспелов.
еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам