Реферат: Применение ЭВМ в жизнедеятельности человека

<span Monotype Corsiva"">Докладна тему

<span Monotype Corsiva"">:

«<span Monotype Corsiva"">ПрименениеЭВМ в жизнедеятельности человека

»

.

    Когда наш предок впервые взял палку, чтобы сбить плод с дерева, онудлинил свою руку. Когда человек придумал рычаг, чтобы сдвинуть тяжелый камень,он увеличил свою физическуую силу. Подзорная труба увеличилла зоркость человека, а велосипед увеличил егоскорость. Но человек на этом не остановился. Рычаг сменил мощный подъемныйкран, подзорную трубу заменил телескоп, на смену велосипеду пришел автомобиль.Появились самолеты, ракеты, телевидение.

   Чтобы создавать, приходилось считать.Считать все больше и больше. Тогда человек придуумалкомпьютер. Правда, прежде чем его придумать, человек изобрел множество болеепростых устройств, облегчающих вычисление. И если все предыдущие изобретенияувеличивали нашу физическую силу, быстроту, силу зрения, то компьютер увеличилнаши умственные возможности. Попробуй сложить на бумаге два числа, двузначных,трехзначных, шестизначных. Засеки время. Сколько секунд прошло? Две, пять? Акомпьютер может за одну секунду выполнить сотни тысячьтаких действий! Вот во сколько раз он увеличил умственную силу человека!Сегодня трудно, даже невозможно представить себе такую область человеческойдеятельности, где бы не использовались компьютеры, или, как их еще называют,ЭВМ- электронно-вычислительные машины. Компьютер рассчитывает конструкциюкосмического корабля, управляет его полетом. Компьютер предсказывает погоду.Для этого ему приходится обрабатывать массу информации, получаемой как наЗемле, так и из космоса- с искусственных спутников Земии.Компьютер помогает проектировать новые автомобили, самолеты, заводы. Компьютерна животноводческой ферме помогает выбрать наилучший состав корма и определитьего порции, управляет температурой, влажностью и освещением теплиц. Компьютеррассчитывает заработную плату, которую получают родители. Компьютериспользуется даже в кино. С его помощью можно нарисовать что угодно, потомзаснять, и зритель никогда не догадается о том, что этого на самом деле нет.

  Конечно, возможности компьютера небезграничны. Больше того, он делает только то, чемуего научил человек. А научен компьютер уже многому. Во всяком случае человек,вооруженный компьютером, может творить такие чудеса, которые и не снилисьАладдину с его волшебной лампой или старику Хоттабычус его чудесной бородой. С компьютером можно просто поиграть. Он заменяет целыйзал игровых автоматов, так как позволяет играть не в одну, а во множестворазных игр. Компьютер помогает историкам восстанавливать и расшифровыватьдревние рукописи, написанные на пергаменте, бересте или глиняных табличках.

  Но он умеет не толкосчитать.

  Компьютеры продают авиационные ижелезнодорожные билеты, мгновенно сообщая кассирам  в разных частях города и даже в разныхгородах, на какой самолёт или поезд есть свободные места.

  Компьютеру нашлось место и в школе. Он можетзаменить химическую лабораторию, наглядно показав на экране, что будет, еслисоединить какие-нибудь вещества. С его помощью легко продемонстрировать, какработает паровой двигатель или как взлетает ракета. Он облегчит изучениеиностранного языка. Компьютер поможет составить список всех книг в библиотеке(такой список называется каталогом) и мгновенно отыскать в нём все книги любогоавтора или на любую тему.

 Использование ЭВМ позволило в последние годысоздать новый метод получения изображения внутренних частей непрозрачных тел.Этот метод называется томографией. Он позволяет получатьизображение гораздо лучшего качества, чем рентгеноскопия.

 Поручая компьютерам механическую, рутиннуюработу, мы освобождаем человека для творческой деятельноси.Для того чтобы ЭВМ могли решать нужные задачи, люди должны постоянно передаватькомпьютерам свои знания в виде точной информации, строгих правил, безошибочныхалгоритмов и эффективных программ. Вот почему знание основ информатики и вычислителной техники, понимание их роли в жизни общества,деятельности людей становятся элементом человеческой культуры, составной частьюобщего образования, учебным предметом.

еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам