Реферат: Образовательные ресурсы интернет

Российский ГосударственныйПедагогический университет им. Герцена

Реферат по теме:

«Образовательныересурсы Интернет».

Студента группы ОЛИГО 1

ф-та коррекционной педагогики

2 курса

Яковлева Александра

С-Петербург

2004

Вступление.

Прежде чем я начну писать этот реферат – сразуоговорюсь: эта тема была выбрана мной не случайно. Так уж сложилось, что совсемнедавно мне понадобился один учебник – в свободной продаже он стоил кучу денег,и я решил отправиться на поиски его «электронного двойника». Однако в процессепоиска я также  попробую более-менееобъективно оценить сайты  не относящиесяк электронным библиотекам, но так или иначе относящимся к вопросам образования.

Для того, что бы не запутатьмоего читателя – хочу отметить сразу: с Интернетом я знаком, но весьмаоднобоко. У меня дома высокоскоростной интернет-канал, но я использую еготолько лишь для закачки музыки и реже драйверов. Не остается без внимания и e-mail.Почему? Объясняю. Прогуливаясь по интернету, у меня сложилось определенноемнение. Интернет (подразумевается русскоязычный) – скопление рекламы,порнографии и несмешных анекдотов. В чатах и форумах встречаются умныесобеседники, но их в тысячу раз меньше, чем 15-летних подростков, считающих,что будет круто, если составлять предложения из одних матных слов… Такой выводя сделал 2 года назад, бесцельно шарясь в поисковых системах. Прошло время,появилась определенная цель. Возможно, изменился и интернет. Посмотрим, можетбыть, я тоже поменяю свое мнение.

До начала рабочего дня – уменя ровно 4 часа, именно столько времени я проведу в глобальной сети, фиксируякаждый свой шаг на этих страницах.

         Времяпошло…

Поисковые системы.

…начинаю свой обзор именно с них. Ведь в первуюочередь именно с ними сталкивается человек собирающийся «запутаться в паутине».После недолгих размышлений выбираю для описания Ramblerи Яндекс. По моему мнению –именно эти два поисковика самые популярные в России (в СПб — точно).

Rambler.(www.rambler.ru)

Незатейливый дизайн, минимумрекламы,  скромно,  в уголке – последние новости. В рейтинге TOP100без труда нахожу «Образование», щелкаю мышкой и…ничего нового и оригинального.Первые двадцать ссылок на сайты, которые предлагают рефераты, сочинения и т.п.Где-то в конце этого списка прячутся действительно полезные ссылки. Все-такисерьезную образовательную информацию лучше искать через другую систему, или женепосредственно через строку поиска.

Яндекс. (www.yandex.ru)

Рекламы нет (!), те женовости, курс $ и евро, программа телепередач… Захожу в «Наука и образование».Далее ссылки делятся по группам – высшее, среднее и начальное образование,науки, учебные материалы и т.д.

Все основательно и вспоминается реклама – «Яндекс.Найдется всё!». Всё не находится. Большинство первых ссылок ведут наофициальные страницы учебных заведений, библиотек и т.п. Ниже я расскажу пронесколько таких страниц, а пока лишь общие впечатления. На этих страницах можноузнать всё про то или иное учебное заведение, но ознакомиться с работамисотрудников и библиотечными фондами…невозможно (см. ниже).

Итог плачевный. Стандартныйнабор ссылок, «прошитых» в поисковых системах, не дает возможность найти хотябы толику полезной информации. Поэтому, я набираю в строке поиска названиенеобходимой мне книги, и начинаю искать «вручную». Но сначала – обзор парочкиофициальных страничек российских вузов.

Странички вузов.

Таких страниц оказалосьчрезвычайно много, поэтому я решил рассмотреть подробно только две страничкинаиболее популярных университетов.

СПБГУ (www.spbu.ru)

Красиво, стильно,добротно…но увы – очень похоже на большинство отечественных продуктов. Яркаяупаковка снаружи и посредственный товар внутри. Так и здесь. За красивыминазваниями ничего нет. Есть около 20 ссылок из которых работают от силы 4 – 5.Не работают – карта сайта, библиотека, печать, «нашидостижения» (???) и т.д. Обидно. Будем надеяться, что сайтоткрылся не очень давно, и скоро эти «детские болезни» исчезнут.

 

МГУ (www.msu.ru)

Серо, скучно, но очень информативно. Сайт представляет собой огромную целостную структуру оченьнеплохих тематических страниц. Каталоги библиотек, научные работы, полезныессылки… В заключение лишь добавлю – нужную информацию здесь вряд ли можнонайти, но несколько  ссылок на полезныересурсы – пожалуйста. А Москва вновь переиграла Питер.

         Остальныесайты питерских и московских вузов тоже далеки отидеала и очень похожи  друг на друга. Ксожалению качественных страниц в этой категории очень мало. Резюме: большинствотаких сайтов расчитано наабитуриентов, сайт призван разгрузить работу приемнойкомиссии (вступительные экзамены, подготовительные курсы и т.д.), а для поискалюбой другой информации они не подходят.

Общеобразовательные порталы.

Человек ленив по своейприроде. Ему не хочется сутками ковыряться в поисковых системах в поиске нужнойинформации. В частности образовательной. Именно для этого и были созданыобщеобразовательные порталы (далее ОП). Подразумевается, что, заглянув туда, мымгновенно найдем интересующую нас ссылку и мгновение спустя увидим нужный намтекст. Заманчиво, правда?

         Ложка дегтя. Оказывается в сети (русскоязычной) такихпорталов не так уж много, из которых большая часть посвящена… рекламе мобильныхтелефонов. Но не будем о грустном. Парочку хороших адресов я все-таки нашел…

Федеральный общеобразовательный портал (www.edu.ru)

Дизайн в духе минимализма,маленький шрифт, но в целом очень неплохо. Много ссылок: учебные заведения,библиотеки, образовательные программы. Неужели все так хорошо?! Начинаю свойпоиск. Действительно – все это работает. В большинстве случаев этот портал дастответ на заданный вопрос. Но немного общую картину подпортило то, что найденнаяинформация никак не систематизирована, хотя и расположена по алфавиту. Мояоценка 5-.

Российский общеобразовательный портал (school.edu.ru)

         Подназванием маленькая надпись – «Министерство образования РФ».

Дизайн в синих тонах, шрифт больше, чем на edu.ru– читать гораздо удобнее.Пункты поиска расположены в логичном порядке (технические дисциплины отдельно,гуманитарные отдельно). Времени тратишь минимум, а результат максимальный.Можно искать по заданным темам (просто и удобно), можно самому вводить текст впоисковую строку. Не поиск, а сплошное удовольствие. Очень полезный и-нет-ресурс. Оценка 5+. Рекомендую всем – начинайте своипоиски именно с этой страницы, сэкономите нервы, время и деньги.

Электронные библиотеки.

Электронные библиотеки(далее ЭБ) предоставляют пользователю уникальную возможность не выходя из домуи не покупая дорогих книг воспользоваться необходимым литературным источником.К сожалению большинство ЭБ часто (можно сказать — всегда) нарушают авторскиеправа, но посетителей от этого меньше не становится.

Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru)

         Самаяизвестная и, как многим кажется, лучшая ЭБ в сети. Соглашусь, ресурсдействительно неплохой, но у него есть несколько заметных минусов. Во-первых,данная ЭБ тесно сотрудничает непосредственно с авторами (т.е. старается не«пиратствовать»), а следовательно все новые книги появляются здесь с опозданиемна 5 – 6 месяцев. Во-вторых, в библиотеке замечательная подборкалитературы  самых разных направлений истилей, однако список учебно-методических материалов для такого популярногопортала весьма и весьма беден. Моя рекомендация – российские издатели просят неоправдано крупные суммы за свою продукцию, поэтому еслиесть возможность читать книги с компьютера – читайте. И обязательно зайдите на lib.ru.

         www.auditorium.ru

         Оченьприятный ресурс, но, к сожалению, только для гуманитариев. Справа – аккуратныйсписок предметов, слева – форма изложения материала (кстати, очень понравилосьотсутствие рекламы рефератов). Здесь можно найти учебники, методички,словари, справочники. И самое главное – всё это работает. Надпись «Страница ненайдена» ни разу не появилась. Резюме – 5+.

Заходите сюда.

         ЭБстатей по образованию (www.cl.ru/education/index.htm)

         Оченьлюбопытная страничка. Здесь собраны статьи, публиковавшиеся в педагогическойпериодике. Рецензии на литературу, методики преподавания,  сценарии проведения уроков – всё это здесьесть. Чуть портит общее впечатление дизайн странички, напоминающий DOS'овские программы, но со временем к нему привыкаешь (темболее, что страница от этого только выигрывает в скорости доступа). Впечатление– твердая 4. Надеюсь, этот сайт будет расширяться.

         Открытаярусская ЭБ (orel.rsl.ru)

         «Создано на основе фондов Российской ГосударственнойБиблиотеки». Захожу… стоп! Почему-то все книги явно с философским уклоном,художественной литературы почти нет… какие уж тут учебные материалы.! Наверное,я просто не туда нажал… Нет – оказывается все правильно, ведущая роль на этойстранице отведена именно философии, а вся остальная литература так или иначеподходит под общую тенденцию. Я в недоумении – неужели в РГБ на хорошем счетутолько философия … Рекомендация – если интересуетесь философией, сразу заходитесюда – возможно более полного архива в интернете ненайдется. Для остальных добавлю – надоело читать Дарью Донцовуи Александру Маринину, наберите orel.rsl.ruи попробуйте почитать серьёзную литературу.

         Общийвывод таков: электронный вариант книг в сети есть, нужно хотя бы примерно знатьгде он может находиться. В противном случае вы рискуете потратить уйму времении ничего не найти. Кстати, необходимую книгу я нашел и уже переписал наминикомпьютер – почитаю по дороге на учебу.

        

         Заключение.

         4 часапрошло. Я «нагулялся» по глобальной сети и теперь неторопливо пишу эти строчки.Время подводить итоги.

         Вначале – извинюсь. Я не пытался искать информацию о дистанционном обучении,образовательных чатах и о многом-многом другом. Этотема для отдельной работы.

         Итак,что же такое образовательные ресурсы интернет? Сложноответить на данный вопрос однозначно. С одной стороны – это несколько сайтов, обеспечивающих достаточно мощную поддержку для получанющих среднее или высшее образование. А с другой –они никак не систематизированы, не связаны друг с другом. Поэтому, что бы найтиполезную страницу среди полусотни абсолютно ненужных, нужно тратить огромноеколичество собственной энергии.

         Теперьпару слов о интернете в целом. Сеть, сколько неокрепшихумов ты спалила, вырвала из семей? Сколько денег вытащила из их карманов? Можетбыть зря? Я думаю — нет. Наш, русский интернетпомогает людям. Как «скорая помощь», которая приезжает через два часа, новсе-таки лечит. Может когда-нибудь у нас в стране будет «скорая помощь»,приезжающая через 3 минуты, будут ровные дороги, красивые автомобили. И все этобудет не только в Москве и Питере. А еще будет интернет:быстрый, без рекламы, спама и неправильных ссылок. Асейчас… заходите в интернет. Ищете там книги,рефераты, музыку, играйте в игры, переписывайтесь. Несмотря на все его сетевыенедостатки.

         Что домоего мнения – оно сильно не изменилось. Для меня интернет– не развлечение, а инструмент. Я не буду дружить с интернетом,  и не стану враждовать с ним. Я буду с нимсотрудничать. Ведь в конце концов Сеть очень похожа на участкового врача или насантехника из ЖЭКа – рано или поздно всех их будешьпросить о помощи. А помогут они так, как смогут… или как захотят.

От автора.

На этих страницах явысказываю исключительно свою точку зрения. Я ни претендую не на абсолютнуюистину, не на 100% объективность.  Я лишьотвечаю за свою непредвзятость в отношении тех или иных суждений.

Заранее приношу глубокиеизвинения за возможные синтаксические и орфографические ошибки.

А.В. Яковлев

Для поиска использовались:

-<span Times New Roman"">        

Pentium Celeron IV 1700

-<span Times New Roman"">        

Интернет соединение WEBPlusADSL

-<span Times New Roman"">        

Веб-броузерMicrosoft Internet Explorer 5.0

-<span Times New Roman"">        

Яндекс и Rambler