Реферат: Глобальные гипертекстовые структуры: WWW

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:uppercase;font-weight:normal">Министерство образованияРоссийской Федерации <span Times New Roman",«serif»;text-transform:uppercase; font-weight:normal">Государственное образовательное учреждение высшегопрофеСсионального образования<span Times New Roman",«serif»;text-transform:uppercase; font-weight:normal">Тюменский государственный нефтегазовый<span Times New Roman",«serif»;text-transform: uppercase;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal"> <span Times New Roman",«serif»;text-transform:uppercase; font-weight:normal"> университет<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Институт нефтии газа

Кафедра менеджмента

в отраслях ТЭК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Технологии и средства INTERNET»

Вариант № 5

<span Times New Roman",«serif»">    Выполнил: студент заочного <span Times New Roman",«serif»">               обучения

                                                                                               гр. МОзс – 01  Калачев С.А.

                                                                                                                  Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2003<span Times New Roman",«serif»">Глобальныегипертекстовые структуры: WWW<span Times New Roman",«serif»">

WorldWide Web — ``Всемирная паутина''. (Короче: Web или W3)

Гипертекст- текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися надругие места этого текста, другие документы, картинки и т.д. Во время чтениятакого текста (в соответствующей программе, его обрабатывающей и выполняющейсоответствующие ссылки или действия) вы видите подсвеченные (выделенные) втексте слова. Если наехать на них курсором и нажать клавишу или на кнопку(глаз) мышки, то высветится то, на что ссылалось это слово, например, другойпараграф той же главы этого же текста. В WWW по ключевым словам можно попасть всовершенно другой текст из другого документа, войти в какую-нибудь программу,произвести какое-либо действие и т.д. В Internet вконтексте WWW можно получать доступ к чему угодно, к telnet,e-mail, ftp, Gopher, WAIS, Archie, USENET News и т.п. В WWW можно ссылаться на данные на другихмашинах в любом месте сети, тогда при активации этой ссылки эти данныеавтоматически передадутся на исходную машину и вы увидите на экране текст,данные, картинку, а если провести в жизнь идею мультимедиа, то и звук услышите,музыку, речь. Это слегка напоминает Gopher, нофактически это принципиально другое и новое. В Gopherимеется жесткая структура меню, по который вы двигаетесь, как вам угодно. Этаструктура не зависит от того, что вы делаете, какой документ пользуете и т.д. ВWWW вы двигаетесь по документу, который может иметь какую угодно гипертекстовуюструктуру. Вы сами можете организовать структуры меню в гипертексте. Имеяредактор гипертекстов, вы можете создать любую структуру рабочей среды, включаядокументацию, файлы, данные, картины, программное обеспечение и т.д., и это не будетновое программное обеспечение, а просто гипертекст. Увы, созданиегипертекстовых редакторов с человеческим лицом (дружественным интерфейсом,отладчиком и т.д.) задача не из простых и еще не решенная.

Таккак «читать» гипертекст приятнее (и вообще имеет смысл) в том случае, когда невозникает задержек при активации ссылок (подкачка текста с другого сервера илипросто с сервера, но по местной сетевой линии, пересылка изображений, базданных и т.д.), то WWW следует устанавливать на быстрые линии. На медленныхлиниях использование WWW превратится в сплошное мучение, ожидание, зависание,все прелести и сам смысл теряются. Также нерационально работать, например, по telnet в WWW на очень далеко расположенной машине, — этовлетит вам в добрую копеечку. Именно поэтому хочется иметь такой сервер у себяв стране, хотя бы один.

WWWтребует наличия по крайней мере доступа по вызову.

Этотспособ структурирования информации и организации доступа к ней предложен иразвит в CERN, об этом подробнее можно прочитать в [12]. Поработать в WWW можнопо telnet на машине info.cern.ch. Трафик WWWсоставляет пока 0.31% от всего.

Одругих подходах к таким мультимедиа (использующим одновременно различныеинформационные среды) системам в сетях можно прочитать в [13],[14]. Последнеепредставляет номер журнала, посвященного полностью таким системам.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">Несколькослов об иных возможностях<span Times New Roman",«serif»">

B(Berkley) BSD UNIX имеется класс R-команд (Remote). Это сетевые аналоги обычных команд UNIX. Их можноиспользовать для работы с удаленной машиной (rlogin, rcp и т.д.) вместо telnet, ftp и т.д.

Всети имеется служба времени, которая занимается синхронизацией и коррекциейчасов по всей сети. Для этого используется специальные серверы и фоновыепрограммы на сетевых машинах. В UNIX такая программа называется timed. Для связи и работы используется протокол ntp (network timeprotocol); он был специально разработан длясинхронизации удаленных друг от друга машин.

Имеетсятакже возможность пересылать по сети факсы в каком-либо формате изображений(GIF, TIF, PCX и т.д.). Tакое программное обеспечениераспространяется через коммерческие источники. Но если поискать, можно найти инекоммерческие версии в Сети бесплатно. Поищите, например, наtransit.ai.mit.edu в pub/systems/fax-3.2.1.tar.Z.

Длябесед с другими пользователями существуют утилиты talkи chat. Talk позволяетобщаться диалогом с другим пользователем (нужен e-mailадрес). Chat — это обобщение talk.Здесь ведется поли-лог, разговор в кругу лиц.

Когдаголова уже совсем не соображает от натуги, есть возможность отвлечься ипоиграть в различные сетевые игры. Игры с одним партнером и со многими. Игрыбывают разные. От спокойных текстовых до эмуляции трехмерных объектов идвижений в реальном времени (типа F-16, F-19 и т.д.), что поедает массуресурсов. Поэтому будьте учтивы, не буйствуйте, нет такого права человека — играть в Internet в игрушки за чужой счет.

Идетразработка и внедрение концепции ``Knowbot'' (``Энциклґоп''). Моделью Энциклґопа является умный справочный библиотекарь, у которого выможете спросить о том, как и где найти интересующую вас информацию, а он вамдаст в ответ библиографические и библиотечные ссылки. Причем, вам не надо знатьназвание книг или статей, но только о чем это. Справочные библиотекари обученыобслуживать такие запросы, они обладают энциклопедическими знаниями: обо всемпонемногу. Роботизируйте эту модель и вы получите Энциклопа.

Энциклопы задуманы в видесетевых червей (сетевых аналогов компьютерных вирусов), занимающихся полезнойдеятельностью — сбором информации в своих путешествиях. Они должны по указкепользователя расползаться по сети, по ресурсам и искать, и искать, и искатьесли они находят разветвления ссылок, они посылают по ветвям «под- червячков»,которые в качестве хозяина рассматривают большого ``червяка-родителя'', которыйсидит на развилке и ждет их возвращения с информацией. По исчерпанию всех путейпоиска червячок возвращается к своему господину и выдает собранную информацию.Довольно фантастично, но уже имеются проекты и первые экспериментальныеобразцы, ведутся исследования в этом направлении. Это дело будущего.

Назначение Internet Explorer

Microsoft Internet Explorer 3.0 (4.70.1158) являетьсязарегестрированной торговой маркой компанииMicrosoft. Эта программа пердназначена для работы всети, в частности для просмотра электронных досок обьявлений(страниц сети) в интерактивном графическом режиме. InernetExplorer (IE) поставляетьсяпользователям вместе с операционной системой Microsoft Windows95, и для работы в IE необходимо иметь доступ в глобальную сеть Internet. Для просмотра электронных досок обявлений (страниц) необходимо ввести адресснужной вам страницы в ячейку: "Address:" инажать ENTER.

Например:

Address: www.bogus.base.org

или

Adress: 194.0.0.0

Послеэтой операции IE выдаст в главное окно нужную вам страницу.

Сейчасмультимедия из сферы научных дискуссий превратилась вреальность. Она доступна каждому, имеющему компьютер, модем и броузер World WideWeb (или просто Web),например Microsoft Internet Explorer3.0 (4.70.1158). Имея эти инструменты можно путешествовать по всему миру,получая доступ к документам, аудио  и видеоклипам, графике, торговым сведениям, шуткам и другойинформации, хранящейся в подключенных к Internetкомпьютерах — Web серверах, разбросанных по всему мируи действующих как одно целое.

Чтотакое World Wide Web? Это попытка представить всю информацию, доступную всети Internet в виде совокупности гипертекстовыхдокументов, позволяющих двигаться от документа к  документу через ссылки. Ссылка илипиктограмма — это выделенное слово или словосочетание позволяющее раскрыть егосмысл. Ссылками также могут являться графические картинки. Таким образом Web напоминает электронную мультимедийную инциклопедию.

Хотявсе гипермедийные документы Webи предназначены для всех желающих, просто подсоединиться к Webи начать читать его нельзя. Нужна программа, которая преобразует документ внечто, что ваш компьютер может понять и вывести на экран.

Именноздесь и появляется программа-броузер Internet Explorer 3.0 (IE). Онаможет читать и интерпритировать коды, указывающиекомпьютеру как выводить текст, а также сообщить, где находится другаяинформация, например видеоклипы и другие документы Web.

Чтобыприступить к работе с программой необходимо убедиться так же в наличии еще двух программ. Это TCP/IP — управляющая передачей данных (поставляется сервисной компанией) и Dial-Up Networking — позволяющейустанавливать соединение с сервисной компанией. (поставляется с Windows 95)

Путешествие по Web

IEимеет несколько великолепных «навигационных приборов», позволяющихнайти уже посещенные и «горячие» места, в которые вам хотелось быпопасть снова. IE также предоставляет возможность возвращаться к ужепросмотренным страницам.  Необходимотолько знать, что для вывода связанных данных нужно произвести щелчок напиктограмме или подсвеченном тексте и ждать, когда Navigatorосуществит необходимые соединения и «воспроизведет» данные.

Информациюв Web можно искать разными способами. Один из них — адреса URLs (Uniform Resource Locator) — универсальныхлокаторов ресурсов. Адреса применяются для определения местонахожденияразличных серверов, а также документов в каждом сервере. Каждый адрес URLпоказывает тип сервера, уникальный домен (имя) сервера, каталог, в которомхранится гипердокумент и имя документа.

еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям