Реферат: Клавиатура

ПЛАН

Введение
Режим ввода латинских и русских букв
Клавиша CAPS LOCK
Функциональные клавиши
Клавиши управления курсором
Цифровая клавиатура
MS-DOS клавиатурные эквиваленты
Название некоторых символов
Индикаторы режимов
Особые комбинации клавиш
Специальные клавиши клавиатуры
Редакторы текстов
клавиши
движение по тексту
Операции с фрагментами (блоками
Использованный список литературы

Введение

Трудно сказать, может ли существовать более важное и универсальное устройство ввода информации в компьютер, чем клавиатура. Вполне возможно, в скором будущем, когда человек будет общаться со своим компьютером посредством жестов, мимики, графических образов, видеоизображений и речи, клавиатуру потеснят другие средства ввода информации. Однако сегодня, когда текст и символы как носители ценной информации еще столь важны, клавиатура обязательно входит в конфигурацию поставляемых персональных компьютеров. Компьютер без клавиатуры – это неполноценный компьютер!
По расположению клавиш настольные клавиатуры делятся на два основных типа, функционально ничуть не уступающие друг другу. В первом варианте функциональные клавиши располагаются в двух вертикальных рядах, а отдельных группы клавиш управления курсором нет. Всего в такой клавиатуре 84 клавиши. Этот стандарт используется в персоналках типа IBM PC, XT и AT до конца 80-х годов. Поэтому некоторые считают этот стандарт устаревшим. Однако многие профессионалы все еще предпочитают
именно такую клавиатуру. Между почем, большинство компьютеров средней и большой мощности по сей день комплектуются именно такой “устаревшей” клавиатурой.
Второй вариант клавиатуры, которую принято называть усовершенствованной, имеет 101 или 102 клавиши. Клавиатурой такого типа снабжаются сегодня почти все настольные персональные компьютеры. Профессионалы не любят эту клавиатуру из-за того, что к функциональным клавишам приходиться далеко тянуться, в самый верхний ряд клавиш через всю буквенную клавиатуру. Однако количество функциональных клавиш в усовершенствованной клавиатуре не 10, а все 12. Да и другие дополнительные удобства и усовершенствования нравятся многим пользователям. Логично выделены группы клавиш для работы с текстами и управления курсором, продублированы некоторые специальные клавиши, позволяющие более эргономично работать обеими руками. Впрочем какая клавиатура удобнее – каждый должен решать сам. Ведь поменять клавиатуру в настольном компьютере совсем нетрудно.
Другое дело портативный компьютер, в котором клавиатура обычно является встроенной частью конструкции. Клавиатуры портативных компьютеров в той или иной степени похожи на оба типа клавиатур настольных компьютеров, хотя из-за недостатка места в самих компактных моделях компьютеров типа subnotebook и palmtop конструкторы вынуждены идти на сокращения количества и размеров клавиш.
Расположение буквенных клавиш на компьютерных клавиатурах стандартно. Сегодня повсеместно применяется стандарт QWERTY - по первым шести латинским буквенным клавишам верхнего ряда. Ему соответствует
отечественный стандарт QWERTY расположения клавиш кириллицы, практически аналогичный расположению клавиш на пишущей машинке.
Стандартизация в размере и расположении клавиш нужна для того, чтобы пользователь на любой клавиатуре мог без переучивания работать “ слепым методом “. Слепой десятипальцевый метод работы является наиболее продуктивным, профессиональным и эффективным. Увы, клавиатура из-за низкой производительности пользователя оказывается сегодня самым “ узким местом “ быстродействующей вычислительной системы.
Работать с клавиатурой очень просто и наглядно. Нажмите клавишу и в компьютер перенесется код соответствующего символа. Нажатие одной или некоторой их определенной комбинации означает посылку в оперативную память одного или двух байтов информации. Чтобы каждому символу клавиатуры поставить в соответствие определенный байт информации, используют специальную таблицу кодов ASCII ( American Standart Code for Information Interchange ) – американский стандарт кодов для обмена информацией, применяемой на большинстве компьютеров. Таблица кодировки определяет взаимное соответствие изображений символов на экране дисплея с их числовыми кодами.
Заметим, что даже если название клавиш на клавиатуре совпадают, то их скэн-код все-таки различен, и поэтому в принципе это совершенно разные клавиши. Этот факт используется при написании специальных программ, определяющих реакцию процессора на нажатие определенной клавиши на клавиатуре.
После нажатия клавиши клавиатура посылает процессору сигнал прерывания и заставляет процессор приостановить свою работу и переключиться на программу обработки прерывания клавиатуры.
При этом клавиатура в своей собственной специальной памяти запоминает, какая клавиша была нажата ( обычно в памяти клавиатуры может храниться до 20 кодов нажатых клавиш, если процессор не успевает ответить на прерывание ). После передачи кода нажатой клавиши процессору эта информация из памяти клавиатуры исчезает.
Кроме нажатия клавиатура отмечает также и отпускание каждой клавиши, посылая процессору свой сигнал прерывания с соответствующим кодом. Таким образом компьютер “ знает “, держат клавишу или она уже отпущена. Это свойство используется при переходе на другой регистр. Кроме того, если клавиша нажата дольше определенного времени, обычно около половины секунды, то клавиатура генерирует повторные коды нажатия этой клавиши.
Ввод символов с клавиатуры осуществляется только в той точке экрана, где располагается курсор. Курсор представляет собой прямоугольник или черту контрастного цвета длинной в один символ.

На стандартной 101-клавишной клавиатуре в левом нижнем большом блоке клавиш белым цветом выделены так называемые алфавитно-цифровые клавиши. При нажатии на эти клавиши в компьютер вводиться алфавитно-цифровой символ. Какой именно зависит от того, установлен ли режим ввода латинских букв или русских букв, и нажата или нет клавиша SHIFT.

Замечание: название клавиши SHIFT означает ''сдвиг'', оно унаследовано от пишущих машинок, на которых для ввода прописных(заглавных) букв требовалось сдвинуть(обычно поднять вверх) печатающий узел пишущей машинки.

Клавиша ПРОБЕЛ как и на пишущей машинке, самая большая клавиша, располагающаяся под блоком алфавитно-цифровых клавиш, применяется для ввода пробела (пустого символа).

Режим ввода латинских и русских букв
В режиме ввода латинских букв при нажатии на любую алфавитно-цифровую клавишу вводиться латинская буква или символ, изображенный в левой части клавиши(обычно эти буквы и символы нарисованы на клавишах черным цветом в левой части клавиш). А в режиме ввода русских букв при этом вводиться русская буква или символ, изображенный в правой части клавиши (обычно эти буквы и символы нарисованы на клавишах красным цветом в правой части клавиш). Переключение эти режимов выполняется с помощью клавиши или комбинации клавиш, определенных используемым драйвером клавиатуры (программой, осуществляющей ввод с клавиатуры). Чаще всего для этого используется нажатие на правую клавишу CTRL, иногда на обе клавиши SHIFT, встречаются и другие способы переключения(двойным нажатием клавиш ALT +SHIFT).

Для ввода прописных букв и других символов, распологающихся на верхнем регистре клавиатуры, имеется клавиша SHIFT. Например, чтобы ввести строчную букву ''d'' надо нажать клавишу, на которой изображено ''D'' (то есть клавиша D ), а чтобы ввести прописную букву ''D'' надо нажать клавишу SHIFT, и не отпуская ее, нажать на клавишу D. Аналогичный ввод символа ''='' осуществляется без нажатия клавиши SHIFT, а ввод символа ''+'' нажатие на ту же клавишу при нажатой клавише SHIFT. Это видно из того, что на данной клавише символ ''+'' нарисован над ''=''.
Клавиша CAPS LOCK
Клавиша CAPS LOCK служит для фиксирования режима прописных букв. В этом режиме при обычном нажатии на буквенные клавиши вводяться прописные буквы, а при нажатой клавише SHIFT строчные (это противоположно тому, что делаеться в обычном режиме). Режим прописных букв (часто его называют '' режим CAPS LOCK'') удобен при вводе текста, состоящего из таких букв. Повторное нажатие клавиши CAPS LOCK отменяет режим прописных букв.

Замечание: иногда клавиша CAPS LOCK иногда используется для других целей, например для переключения на русский алфавит.

Функциональные клавиши

На верхней части клавиатуры располагается блок так называемых функциональных клавиш F1-F12 порядок использования этих клавиш определяется программой и операционной системой, с которой мы в данный момент работаем. Во многих программах при нажатии клавиши F1 на экране выводиться встроенный справочник по программе. (остальные значения клавиш смотри ниже).

Клавиши управления курсором

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавиши управления курсором. Как правило, нажатие на них приводит к перемещению курсора (указателя текущего места в обрабатываемом документе) в соответствующем направлении или к ''перелистыванию'' изображаемого на экране текста. Впрочем в других ситуациях эти клавиши (а также их комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT) могут иметь другие значения.

Замечание: 1. При обработке документов курсор обычно
изображается вертикальной чертой, а в программах
DOS мигающим символом, похожим на знак
подчеркивания.
2. название клавиш PgUp PgDn означают ''страница вверх'' и ''страница вниз''. обычно нажатие на эти клавиши приводит к перелистыванию содержимого экрана (скажем, при редактировании документа) на страницу вверх и вниз.
3. обычно нажатие клавиши HOME END перемещает курсор в начало и в конец строки.

Цифровая клавиатура

Блок клавиш в правой части стандартной 101-клавишной клавиатуры используется для двух целей. В режиме блокировки цифр (режим ''Num Lock’') этот блок удобен для ввода числовой информации и знаков арифметических действий. В этом режиме при нажатии на белые клавиши из этого блока вводятся цифры от 0 до 9 и точка. А если режим блокировки цифр(режим Num Lock ) выключен, то эти клавиши дублируют клавиши управления курсором, а также клавиши INSERT DELETE. включение и выключение режима блокировки осуществляеться нажатием клавиши Num Lock.

Замечание: название ''Num Lock'' в буквальном переводе означает ''фиксация цифр''

Windows 98 является многозадачной операционной системой. Это означает, что можно работать сразу с несколькими приложениями. Для этого система использует так называемую приоритетную многозадачность для
32-разрядных приложений и кооперативную многозадачность для приложений.

MS-DOS. Клавиатурные эквиваленты

F2 - Переименовать
F3 - Найти
CTRL+C - Скопировать
CTRL+X - Вырезать
CTRL+V - Вставить
SHIFT+DELETE - Удалить, не помещая в корзину
ALT+ENTER - Свойства
CTRL+двойной щелчок - Открыть альтернативное
контекстное меню
CTRL+ESC - Вызвать свойства Панели задач
F4 - Открыть список всех папок и дисков
F5 - Обновить Завершение работы Клавиатурные
эквиваленты
F6 - Перейти из одного окна проводника Windows в
другое
CTRL+Z Отменить
CTRL+A - Выделить все
BACKSPACE - Перейти к папке верхнего уровня
CTRL+TAB - Перейти из одной вкладки в другую
F4 - Открыть список папок
F1 - Справка
F10 - Перейти к меню
SHIFT+F10 - Вызвать контекстное меню для
выделенного объекта
CTRL+ESC - Открыть главное меню
CTRL+ESC - Нажать на кнопку Пуск
ALT+TAB - Перейти из одного запущенного приложения
в другое
Alt+M - Свернуть все окна
Win+R - Открыть окно Запуск программы
Win+M - Свернуть все открытые окна
Win+F1 - Вызвать справочную систему Windows 98
Win+E - Вызвать Проводник Windows
Win+F - Найти файл и папку
CTRL+Win+F - Найти компьютер
Win+Tab - Переход между приложениями Панели задач
Win+Break - Вызвать свойства системы Клавиатурные
эквиваленты

Название некоторых символов

/ - косая черта (слэш);
‘ - апостроф;
& - амперсенд;
$ - доллар;
~ - тильда;
@ - коммерческое ‘эт’ (или лягушка);
( ) - ‘открытая’ ‘закрытая’ скобка;
[ ] - ‘открытая’ ‘закрытая’ квадратная скобка;
{} - ‘открытая’ ‘закрытая’ фигурная скобка
< > - знак ‘меньше’ ‘больше’;
_ - подчеркивание;
\ - оборотная косая черта (бэкслэш);
# - решетка;
“ - кавычки;
^ - крышка;
* -звездочка;

Индикаторы режимов

В правом верхнем углу 101-клавишной клавиатуры распологаются индикаторы режима блокировки цифр (Num Lock), режима прописных букв (Caps Lock), и режима блокировки прокрутки (Scroll Lock). Эти индикаторы зажигаются при включении соответствующих режимов, а при выключении этих режимов погасают

Особые комбинации клавиш

Имеются комбинации клавиш, обрабатываемые специальным образом:

Ctrl+Alt+Del – (одновременное нажатие) перезагрузка DOS, завершение текущей программы в Windows (двойное нажатие этих клавиш вызывает перезагрузку Windows)
PrtScr (или Shift PrtScr) – печать на принтере копии содержимого экрана в DOS, помещение образа экрана или текущего окна в буфер обмена (Clipboard) Windows.

Специальные клавиши клавиатуры.

Специальные (служебные) клавиши выполняют следующие основные функции:
{ENTER} – ввод команд на выполнение процессором, (на некоторых клавиатурах Return, Ввод, CR) обычно используется для окончания ввода того или иного обьекта. Например, при вводе команд DOS ввод каждой команда (командной строки) должен оканчиваться нажатием клавиши Enter.
При наборе текста в редакторе документа нажатием клавиши Enter как правило оканчивается ввод абзаца.
{ESC} – отмена какого-либо действия;
{TAB} – перемещение курсора на позицию табуляции;
{INS} - переключение режима вставки символа в положении курсора в ражим забоя символа в положении курсора;
{DEL} – удаление символа в положении курсора;
{BACKSPACE} – удаление символа слева от курсора;
{HOME} – перемещение курсора в начало текста;
{END} – перемещение курсора в конец текста;
{PGUP} - перемещение курсора на одну экранную страницу по тексту вверх;
{PGDN} - перемещение курсора на одну экранную страницу по тексту вниз;
{ALT} и {CTRL} – при одновременном нажатии этих клавиш с какой-либо другой вызывается изменение действия последней;
{SHIFT} - удержание этой клавиши в нажатом состоянии обеспечивает смену регистра;
{CAPS LOCK} – фиксация/расфиксация регистра заглавных букв;

РЕДАКТОРЫ ТЕКСТОВ

Например: World Perfeckt; Microsoft World; WorldStar; Xiwrite
LEXICON:
Назначение
- просмотр и перенос текста
- автоматическое форматирование абзацев
- перенос фрагментов
- печать различными шрифтами
- одновременное редактирование нескольких документов
проверка правильности написания

КЛАВИШИ:
F1 – помощь
CTRL-F1 – поиск вниз
SHIFT-F1 – поиск вверх
ALT-F1 – выбор шрифта
F2 – вставка имени клавиши
CTRL-F2 – замена
SHIFT-F2 – глобальная замена
ALT-F2 – подчеркивание
F3 – выделение строчного фрагмента
CTRL-F3 – забрать фрагмент в карман
SHIFT-F3 – выделить прямоугольный фрагмент
ALT-F3 – курсив
F4 – отмена выделения
CTRL-F4 – вставка строчного фрагмента
SHIFT-F4 – вставка прямоугольного фрагмента
ALT-F4 – жырный
F5 – сдвиг окна влево
CTRL-F5 – сдвиг фрагмента влево
SHIFT-F5 – смена направление показа
ALT-F5 – прижать строку влево
F6 – сдвиг окна вправо
CTRL-F6 – сдвиг фрагмента вправо
SHIFT-F6 – смена направления ввода
ALT-F6 – прижать строку вправо
F7 – левая граница абзаца
CTRL-F7 – задать отступ абзаца
SHIFT-F7 – границы абзаца по образцу
ALT-F7 – правая граница абзаца
F8 – центровка
CTRL-F8 – форматировать абзац
SHFT-F8 – жесткий раздел страниц
F9 – рус/лат алфавит
CTRL-F9 – рус/нац алфавит
SHIFT-F9 – режим дисплея
ALT-F9 – распахнуть окно
F10 – вход в меню
CTRL-F10 – форма, цвет окна
SHIFT-F10 – режим текст/док

ALT-цифра другое окно
ALT = калькулятор
ALT – рисовать рамки

УДАЛИТЬ:
SHIFT-DEL до конца строки
SHIFT-BACKSP до начала строки

ОТКАТ:
CTRL-MINUS назад
CTRL-PLUS вперед

ESC – выход из меню

ДВИЖЕНИЕ ПО ТЕКСТУ:

слово влево CTRL-LEFT
слово вправо CTRL-RIGHT
конец слова CTRL-EMPTY
нач./конец строки HOME, END
лев.край окна SHIFT-LEFT
пр.край окна SHIFT-RIGHT
в окне ? ? CTRL-HOME,END
на окно ? ? PGUP, PGDN
след.страница CTRL-PGDN
пред.страница CTRL-PGUP
след. Раздел SHIFT-PGDN
пред. Раздел SHIFT-PGUP
начало текста SHIFT-UP
конец текста SHIFT-DOWN

ОПЕРАЦИИ С ФРАГМЕНТАМИ (БЛОКАМИ):

изменение размеров блока – как движение курсора
отменить выделение {F4}
забрать блок в карман {CTRL-F3}
копировать блок в карман {CTRL-INS}
копировать блок из кармана {SHIFT-INS}
вставить, раздвинув строки вниз {CTRL-F4}
вставить как прямоугольник {SHIFT-F4}
сдвинуть блок влево/вправо {CTRL-F5/F6}
прижать строки влево/вправо {ALT-F5/F6}
сформатировать в единый абзац {CTRL-F8}
изменить шрифты – соответствующими командами

Если в тексте выделен строчный фрагмент, операции Печать, Формат, ЗаменитьГлобально, Лексика Проверить действуют только на него.

НОМЕРА ШРИФТОВ:
0-нормальный,1-курсив,2-жирный,3-жирный курсив,4-подстрочный, 5-надстрочный, 7-математический, 8-B европейские буквы, начертания как у 0-3

РАЗМЕРНОСТЬ миллиметры пикселы дюймы проценты
ЗНАК нет ^ “ %

Если заданы в процентах :
ширина, высота – высчитывается процентная доля от числа пикселов в файле;
отрезаемые поля – процентная доля от рисунка после
масштабирования;
сдвиг – процентная доля от масштабированного, но еще не обрезанного рисунка.

Использованный список литературы

1. IBM PC для пользователя В.Э.Фигурнов
2. Как работать с компьютером В.Т. Пикуль.
3. Операционная система Microsoft Windows 98 для начинающих и не
только. Борис Леонтьев.




10
еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам