Реферат: Изучение линейных кодов


Лабораторная работа № 3

Изучение линейных кодов


Цель работы:Экспериментальное исследование принципов формирования линейных кодов цифровых системпередачи.

1.Исходный:

/>2. Код ЧПИ формируется по принципу: 0 à 0, единицыпоочередности меняют свою полярность. Код ЧПИ используется в первичных ЦСП ИКМ-30-4,ИКМ-30С. />3. Код НДВ-3. В коде контролируется количество нулей,если оно превосходит 3, то они заменяются вставкой: 000V или B00V. Если количество информационных единиц между двумя вставкаминечетно, то используется 000V, есличетно, то вставка B00V. B – единица, которая формируетсяпо правилу чередования полярностей. V – единица, которая повторяет полярность предыдущей единицы./>
4. Абсолютный биимпульсный код/>/>/>5. Относительный биимпульсный код формируется попринципу: 1 – кодируется изменением предыдущего состояния, 0 – сохранением состояния.Биимпульсные коды используются в ЦПС абонентских линий связи./>6. Код CMI. В кодеCMI единицыпреобразуются в импульсы с полярностью, противоположной полярности импульса, которыйсоответствовал предыдущей единицы и затянуты на тактовый интервал, 0 à />Код CMI рекомендован МККТТ для использования на цифровом стыке для сигналовчетвертого уровня иерархии со скоростью передачи 139,264 Мбит/с.
Заключение

Эффективностьконкретного кода зависит от области его применения и, в особенности, от канала связи.При практическом выборе конкретного помехоустойчивого кода необходимо также учитыватьскорость его декодирования и сложность технической реализации.

еще рефераты
Еще работы по коммуникациям и связям